Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2


Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2

Сообщений 661 страница 676 из 676

1

Здравствуйте уважаемые Форумчане,  я думаю здесь не мало людей кто хотя бы раз в жизни варил или же делал какую либо продукцию, так вот давайте попробуем поделиться рецептами, очисткой, настаиванием и так далее.https://pp.vk.me/c633829/v633829803/460e/GRelelOzXSs.jpg

Предыдущая часть темы: Самогоноварение, пивоварение, виноделие

0

661

10 дней стоял в темноте, отдохнуть ему не дали, сожрали в миг.

Отредактировано vovan56 (2024-04-08 17:18:01)

0

662

наверное без фоток не понять почему синий.
Да возможно и не синий))
Там цветов минимум 4   которые  я видел в живую
Но, честно говоря, синий не знаю....

0

663

По описанию всё классно.. Но есть одно Нооо.. Сахар хорошо маскирует всё.. Многие "продажники" Его специально добавляют.. Он придаёт мягкость... Ну а так.. Почему и нет.. Это настой.. Он всем вкусен..

0

664

У меня есть "кукурузная водка" (вытянул 96,6% спирт из остатков кукурузных перегонов и разбавил до 40%). Надо попробовать будет рецепит... Спасибо, коллега! Обязательно новенькое попробую!!!
ЗЫ Вот, кстати, про остатки, про хвосты. Казалось бы, спирта в них - хрен, да копейки. Но если поднабрать, то выходит не мало! Так что рачительный хозяин всегда в хвостах найдет что-то для себя полезное ))))) На заре своей карьеры винокура я просто остатки выливал. А сейчас я по чуть собираю их и через колонну с УНО прогоняю. Нормально выходит!

Отредактировано GLOBUS (2024-04-09 10:11:37)

0

665

GLOBUS написал(а):

У меня есть "кукурузная водка" (вытянул 96,6% спирт из остатков кукурузных перегонов и разбавил до 40%). Надо попробовать будет рецепит... Спасибо, коллега! Обязательно новенькое попробую!!!
ЗЫ Вот, кстати, про остатки, про хвосты. Казалось бы, спирта в них - хрен, да копейки. Но если поднабрать, то выходит не мало! Так что рачительный хозяин всегда в хвостах найдет что-то для себя полезное ))))) На заре своей карьеры винокура я просто остатки выливал. А сейчас я по чуть собираю их и через колонну с УНО прогоняю. Нормально выходит!

Хвосты , как  и головы , на разжижку ...

0

666

arck120 написал(а):

наверное без фоток не понять почему синий.
Да возможно и не синий))
Там цветов минимум 4   которые  я видел в живую
Но, честно говоря, синий не знаю....

Цвет как у голубики  токо сморщенной  https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/766538.gif

Отредактировано vovan56 (2024-04-10 06:17:45)

+1

667

Вован вованыч написал(а):

Хвосты , как  и головы , на разжижку ...

Тут надо определиться что такое хвосты и головы. Это спиртосодержащие жидкости, в которых (помимо спирта) других составляющих больше обычного в разы или даже в десятки раз. И обычно с ними поступают именно так. А есть еще головы и хвосты от ректификации. Там еще все более концентрированно.
Но на все это есть иная точка зрения. Головы от прямоточной дистилляции не концентрированы так сильно, как от ректификации. Поэтому их можно (на мой взгляд) оставлять для следующей ректификации, ровно как и хвосты от дистилляции. С отбором голов и хвостов, как и положено. Колонне будет сложнее переработать это, но она справится. Продукт этой переработки (особо брезгливые) могут отправить на повторную ректификацию в следующий раз с другими продуктами. Я пробовал и так. Может, ГХ там что-то и покажет, но я не учуял на вкус ничего лишнего.
А вот от ректификации я первые 2/3...3/4 голов откидываю точно. Это точно йад. А вот подголовья уже не столь концентрированы и их можно кольцевать.
Хвосты от ректификации (у меня стоит УНО внизу колонны) представляют собой концентрат сивухи, который никак не переработать и он отправляется в канаву целиком.
ЗЫ хвосты на разжижку отправлять бесполезно ИМХО

Отредактировано GLOBUS (2024-04-10 09:37:05)

0

668

vovan56 написал(а):

Цвет как у голубики  токо сморщенной

Не встречал такого)))

0

669

Неужели из Изабеллы изюм??? У меня на даче его даже птицы за зиму не склевыаают...  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

670

GLOBUS написал(а):

(у меня стоит УНО внизу колонны)

Я и славов то таких не знаю...  https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/789211.gif

0

671

костоправ написал(а):

Я и славов то таких не знаю...

Узел Нижнего Отбора.
Все просто. Когда собираешь рект.колонну, в ее нижнюю часть (т.е. получается между колонной и кубом) ставится узел отбора по жидкости. Мне рекомендовали еще совместить его с короткой царгой в 100мм, в которую всунуть РПН. Узел отбора сверху, РПН снизу.
Пока в кубе спирта завались, узел закрыт и не работает. Но когда температура в кубе поднимается до 87-89С, по колонне начинают подниматься хвосты и приходится снижать отбор, что бы стабилизировать температуру (если нет автоматики). И время на переработку сырца таким образом увеличивается. И в это время мы приоткрываем УНО, вынимая с нижней части колонны часть хвостового концентрата. Но сперва по чуть, ведь там и спирт. Но к 93...95% скорость отбора хвостов возрастает значительно. Я вообще потом так открываю, что бы только пар не валил из трубки УНО. А в это время спирт отбирается побыстрее, чем без отбора хвостов.
Есть другая технология борьбы с хвостами. Это применение "польского буфера" или "ММЦ". Но это совсем другие деньги.
ЗЫ в моей колонне, кстати, датчик температуры стоит в 200мм от ее нижней точки. Т.е. я на много раньше засекаю подъем хвостов по колонне. Если датчик поставить ближе к верху, он регистрирует наличие хвостов тогда, когда колонна уже почти целиком ими наполнена.

Отредактировано GLOBUS (2024-04-10 17:24:43)

0

672

Отыграла кукурузка. (3кг кука+1кг ячменный солод+1кг пшеница)
Собрал аппарат на этот раз следующим образом (снизу вверх):
Куб
Диоптр 100мм+царга 500мм. В них засыпано 200-250мм колец Рашига.
Кожухотрубнник 500мм.
Царга 350мм.
Поворот 180 град и кожухотрубник 400мм
СС крепостью 30%. Думаю, надо было либо разбавить до 20...25%, либо изначально собрать побольше ароматных вод.
Головы отбирал на мощности не более 1кВт. Всего голов отобрал около 4% по АС. Контроль органолептический.
Отбирал до 92С в кубе на мощности 2кВт. Остаток дожал до 99С в кубе. Потом этот хвост два раза отгабриэлил (конечная крепость спирта 85%) и этот весьма ароматный спирт добавил в основное тело.
Ну что хочется сказать... Напиток меня порадовал. Он вышел гораздо объемнее на вкус и запах, чем после цикла перегонов для белого употребления. При этом я отдаю себе отчет, что там присутствует полная гамма дополнительных веществ, которых в белом напитке крайне мало.
Я долго думал, что делать с тем напитком, что в бочке уже полгода и там во вкусе под дубом я почти ничего не ощущаю. При перегонке я головы отрезал ректификацией. А вместе с ними, скорее всего, и удалил эфиры.
Учитывая количество полученного недавно тела, я поступлю следующим образом. Достану из бочки весь продукт. Залью туда новый при крепости 65%.А бочковой, подвергну термориформингу в течение 3-4-5 дней при 60...70С. И потом фильтрацией после заморозки почищу от дуба (от танинов).

Отредактировано GLOBUS (2024-04-12 12:51:31)

0

673

vovan56 написал(а):

Ну цвет у него не янтарный, покупал у узбеков, который сухофруктами торгуют. А пропорции проще не придумать: на 1л - 70 гр. изюма, две щепы(наверно гр.10) - дуба, и половина яблока небольшого.

Повторил. Стоит под вакуумом. Рядом поставил банку с таким же количеством молдавского чернослива. Посмотрим что получится...

0

674

Виноград называется- Кагор

0

675

Я что-то не слышал про такой сорт винограда...

0

676

Опробовал технологию из поста #672 для белого напитка.
По оборудованию: ставим кожухотрубник 500мм на укрепляющий, выше диоптра, а тот, что покороче, 400мм, на холодильник.
Голов отбираем 10%от АС. Первые 40% из них на санитарные нужды. Последние 60% - в оборот или на ректификацию.
Головы отбираем так же не спеша. 2,5-3 часа по времени. Укрепляющий холодильник заполнен водой, но протока воды на время отбора голв нет.
Когда головы отобраны, увеличиваем мощность до 2кВт (условно), а скорость протока воды такой, что бы крепость в попугае была не ниже 92%.
Мощность тут указываю условно и вот почему.
Надеюсь,не открою секрет, если скажу, что крепость в попугае -не значит чистота! При высокой скорости потока пара в холдильнике и его недостаточной длине, в отбор проходит больше изиков, они просто не успевают конденсироваться и стекать с флегмой. Поэтому если хотите сделать напиток почище, не поднимайте мощность выше. Пусть она будет 1,7-2 кВт. Этого более чем достаточно.
Когда температура в кубе дойдет до 91С меняем приемную емкость. Хотите можете оставить мощность как есть и дожимать хвосты так. Я увеличил мощность на всю, открыл воду через дефлегматор на всю. Так просто быстрее.
Следующие перегоны проходят на индукции. Когда остановиться - решать вам.Я смотрел по попугаю. Сперва идет спиртовая полка, потом ареометр начивает выпирать.Вот тут и хорош.
Затем снова хвосты заливаем в куб, пересобираем оборудование и снова прогоняем жижу на невысокой мощности нагрева (1,5-1,8кВт), но при этом кран подачи воды открыт на всю. Остаток в каналью.
И еще раз повторяем перегон. Крепость спирта при таком способе выходит за 92% и при этом он сохраняет ароматику, а в кубе остаеся весьма вонючий остаток. И таким образом очищеные хвосты уже имеют полное право попасть в основное тело.
Таким образом, я пришел к выводу, что отгабриэливание прекрасно заменяется дефлегматорм. Но с поправкой на то, что перегонка должна проходить на невысокой мощности, что бы пар успевал терять  изики. При отгабриэливании они прекрасно проходят в отбор и запираются в кубе только на последнем перегоне, а ароматика при этом беднеет. Вот так происходит разрушение мифа.....
Остается понять как лучше вычистить первую часть тела,которая следует за головами. Мне показалось, что у зерна в этой части ароматики почти нет, а вот органилептический тест показал не очень приятный запах. Думаю, там тоже немало всякой дряни и эту часть можно будет еще разок отдельно "крутануть",как и хвосты. А то и вместе с ними...
Метод Габриэля замаячил на горизонте? )))))

Отредактировано GLOBUS (Сегодня 22:57:51)

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2