Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2


Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2

Сообщений 601 страница 630 из 692

1

Здравствуйте уважаемые Форумчане,  я думаю здесь не мало людей кто хотя бы раз в жизни варил или же делал какую либо продукцию, так вот давайте попробуем поделиться рецептами, очисткой, настаиванием и так далее.https://pp.vk.me/c633829/v633829803/460e/GRelelOzXSs.jpg

Предыдущая часть темы: Самогоноварение, пивоварение, виноделие

0

601

Нашёл на авито хорошего поставщика замороженой ягоды, давно хотел сделать Клюквенную.. Но цена на клюкву просто кусалась.. А тут вот.. Ягода заморозка
Ягода отличная, взял пока клюкву, бруснику и чернику.. Черника просто класс, +- по вкусу как собирали в Вышнем Волочке.. Ну и поставил клюкву и бруснику на Наливочку.. Соотношение 1:1.5.. Т. Е на 1 кг ягоды, 1.5 литра 50% р-ра..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/162729.jpg

+4

602

Manukovskiy написал(а):

давно хотел сделать Клюквенную..

Может пригодиться.
Беру каждый год осенью клюкву на рынке на Дубровина. Продают коробками кг по 5,если не ошибаюсь. Ягода сухая, хорошая. Сбор Белоруссия. Потом морозим и до лета, а то и до следующего урожая отличные морсы.

0

603

Manukovskiy
Жень просто для эксперимента
Попробуй одну баночку на 38 %
Сравнишь
Я постепенно снижал  от 48%
Чисто для себя делаю 43-45%
А все мои домочадцы и родственники второй год  без ума от 38% как ни странно

0

604

arck120 написал(а):

Manukovskiy
Жень просто для эксперимента
Попробуй одну баночку на 38 %
Сравнишь
Я постепенно снижал  от 48%
Чисто для себя делаю 43-45%
А все мои домочадцы и родственники второй год  без ума от 38% как ни странно

Так на выходе так и будет 35% крепости..

0

605

Manukovskiy написал(а):

Так на выходе так и будет 35% крепости..

Ну мерить мне нечем настойку))
А на вкус хороша
Я не про крепость а про приятное сочетание практически любой ягоды  с  таким градусом
не знаю почему - наверное на вкус и цвет.....

0

606

Сегодня сделал еще один укрепляющий перегон яблочного (из настоящих яблок) крепыша, который стоял у меня с осени неразбавленным (я просто не знал что с ним делать дальше, а торопиться не хотел). Закончил перегон как и рекомендует автор (Aleksey T) на 80С в кубе. Дальше поперла все та же жуткая вонища. В кубе осталось грамм 300 вонючей жижки. Т.о. делаю вывод, что если хочешь убрать гадости побольше, не бойся и не ленись. Вычищай как следует.
Немного о перегонке. Автор утверждает, что не имеет значение на какой мощности гнать. Мол, тяжелые фракции и в этом режиме останутся в кубе.
Я с ним не соглашусь. Я перегонял на мощности 1,5кВт и с нержовой царгой около 1м, с диоптром в нижней части. "Дикая", воздушная дефлегмация. Так под конец погона там сверху просто река текла. И это при том, что я при температуре где-то 78,3С снизил мощность до 800Вт!!! Это говорит о том, что у спирта на плечах хочет вылететь то, что не должно. В итоге крепость напитка составила 90%.
Разбавил немного. Жду пару недель...
ПыСы с зерновыми я так же решил чистить еще один раз.

Отредактировано GLOBUS (2024-02-05 00:10:43)

0

607

arck120 написал(а):

Ну мерить мне нечем настойку))
А на вкус хороша
Я не про крепость а про приятное сочетание практически любой ягоды  с  таким градусом
не знаю почему - наверное на вкус и цвет.....

А настойку ты и не поверишь.. Можно только +-.. И то зная табличные данные о содержание влаги в той или иной Ягоде..

+1

608

GLOBUS написал(а):

Сегодня сделал еще один укрепляющий перегон яблочного (из настоящих яблок) крепыша, который стоял у меня с осени неразбавленным (я просто не знал что с ним делать дальше, а торопиться не хотел). Закончил перегон как и рекомендует автор (Aleksey T) на 80С в кубе. Дальше поперла все та же жуткая вонища. В кубе осталось грамм 300 вонючей жижки. Т.о. делаю вывод, что если хочешь убрать гадости побольше, не бойся и не ленись. Вычищай как следует.
Немного о перегонке. Автор утверждает, что не имеет значение на какой мощности гнать. Мол, тяжелые фракции и в этом режиме останутся в кубе.
Я с ним не соглашусь. Я перегонял на мощности 1,5кВт и с нержовой царгой около 1м, с диоптром в нижней части. "Дикая", воздушная дефлегмация. Так под конец погона там сверху просто река текла. И это при том, что я при температуре где-то 78,3С снизил мощность до 800Вт!!! Это говорит о том, что у спирта на плечах хочет вылететь то, что не должно. В итоге крепость напитка составила 90%.
Разбавил немного. Жду пару недель...
ПыСы с зерновыми я так же решил чистить еще один раз.

Саня.. Ты опять вернулся к Отгабриэливанию.. ???? Все уже давно ушли на отбор по жиже и коротыш.. Даже сам автор методики Отгабриэливания. С Колечками или пыжиками, 400 мм заполнение 50-70% в зависимости что хочешь получить.. Итог.. Сокращаешь кол-во прогонов до 2-х. До 91°С в Кубе.. Не нужно очковать про большую спиртуозность в Кубе и про неснижаемый остаток.. ВСЁ ПРЕКРАСНО УДЕРЖИВАЕТЬСЯ..
НУ в твоём случае.. Так то да.. Но можно до 81.5 °С в Кубе гнать.. Так как шняга лезет когда спиртуозность в Кубе <60% ..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/881125.jpg

0

609

Manukovskiy написал(а):

А настойку ты и не поверишь.. Можно только +-.. И то зная табличные данные о содержание влаги в той или иной Ягоде..

А я и не парюсь))
Мне достаточно что те, для кого я это делаю,- довольны...
http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif

Отредактировано arck120 (2024-02-05 10:18:36)

0

610

Manukovskiy
Вот что мне ответил один человек, попробовав мой кукурузный напиток (цитата):

Попробовал шот, думаю, выгнано с медью, очень мягко. Немного сладит при попадании на язык, вероятно добавлен сахар или глицерин. Легкая горчинка в послевкусии, как будто бродило больше 3-х дней.
В целом очень положительные впечатления, спасибо за возможность дегустации! Для питья в белую-шикарный вариант. Конечно не более 50 грамм за раз, бо ярковато и просится в дижестив.
Полутона во вкусе:  осень, орехи, мед, немного землистости, немного пшеницы.
Очень атмосферно в целом.

ЗЫ от меня: Ковидла по мне прошлась неслабо...
ЗЫЗЫ Сахар или глицерин не добавлял.

Отредактировано GLOBUS (2024-02-05 12:08:51)

0

611

Manukovskiy написал(а):

Но можно до 81.5 °С в Кубе гнать.. Так как шняга лезет когда спиртуозность в Кубе <60% ..

Я уже при 80С понял, что ну его нах... Причем, шняга поперла резко и сразу. Вот только не было , и вдруг "хоба-на!!!". Так что то, что я назвал химозностью, есть ни что иное как те самые пресловутые "изики", но в жутко концентрированном виде.

Отредактировано GLOBUS (2024-02-05 12:11:33)

0

612

GLOBUS написал(а):

Полутона во вкусе:  осень, орехи, мед, немного землистости, немного пшеницы

расскажите мне пж. какая на вкус Осень и Землистость. Очень хочется понять что мне во вкусе коньяка нравится)

+1

613

У тех, кто знает толк в дегустации, свои определения того или иного оттенка во вкусе. Для меня самого эти слова... Ну я не понял хорошо это или плохо ))))

0

614

jenek написал(а):

расскажите мне пж. какая на вкус Осень и Землистость. Очень хочется понять что мне во вкусе коньяка нравится)

Да чего там.. Сырость, мокрая листва, опять же Сырая земелька, новоз.. Ну как то так..

0

615

Черви...

0

616

GLOBUS написал(а):

Manukovskiy
Вот что мне ответил один человек, попробовав мой кукурузный напиток (цитата):

Попробовал шот, думаю, выгнано с медью, очень мягко. Немного сладит при попадании на язык, вероятно добавлен сахар или глицерин. Легкая горчинка в послевкусии, как будто бродило больше 3-х дней.
В целом очень положительные впечатления, спасибо за возможность дегустации! Для питья в белую-шикарный вариант. Конечно не более 50 грамм за раз, бо ярковато и просится в дижестив.
Полутона во вкусе:  осень, орехи, мед, немного землистости, немного пшеницы.
Очень атмосферно в целом.

ЗЫ от меня: Ковидла по мне прошлась неслабо...
ЗЫЗЫ Сахар или глицерин не добавлял.

Ещё ооочень интересно. " Явное брожение больше 3-х дней" Вот это как?? Знаю что в Шотландии делают из зелёного солода, так вот там прогон на 4-й день.. А тут прям интересно

0

617

https://sh.uploads.ru/t/fD5UX.gif   https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif

0

618

Тут это... Короче, на работе мне ребята помогли с одним делом. Я решил поставить магарыч своим яблочным "чудом".
Теперь в кабинет не возможно зайти - запах яблока с ног сшибает!  https://sd.uploads.ru/t/W6yEP.gif
ЗЫ Правда, я его разбавил только вчера и честно предложил дать постоять у батареи пару недель. Но кто ждет, тому не достается )))))
Из всего этого я делаю вывод, что химозность - это результат недоочистки продукта.

Отредактировано GLOBUS (2024-02-08 11:58:32)

0

619

GLOBUS написал(а):

Тут это... Короче, на работе мне ребята помогли с одним делом. Я решил поставить магарыч своим яблочным "чудом".
Теперь в кабинет не возможно зайти - запах яблока с ног сшибает!  
ЗЫ Правда, я его разбавил только вчера и честно предложил дать постоять у батареи пару недель. Но кто ждет, тому не достается )))))
Из всего этого я делаю вывод, что химозность - это результат недоочистки продукта.

Ну Когда же, когда.. Я, вкушу этой Амброзии и той, что с Земленистыми оттенками.. Ммм ммм..
А то я в этот раз поймал МКБ на зерне.. Ну вот как так... 3 затора из 4-х МКБ.. Ну перегнал.. Вроде как по классике, некоторые производители специально заражают МКБ на 2-3 дня, что бы получить Сливочность во вкусе.  Посмотрим что выйдет.  Обработал тару Щёлочью, потом Белизной.  Посмотрим, поможет или нет.. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/226313.jpg

0

620

Может, причина в сырье? У меня такого не было. Кукурузу/добавки я в кипяток сыплю. А солод я прогреваю при сушке до 70...80С. Есть еще один способ обеззараживания. Но долгий и нудный. Облучение УФ лампой. И зерно надо много раз перемешивать.

Manukovskiy написал(а):

Ну Когда же, когда..

Сейчас отыграет, перегоню, я тебе свистну. Только одна поправка все-же будет. Еще один укрепляющий перегон.

Отредактировано GLOBUS (2024-02-13 09:20:48)

0

621

Жень, раскажи, что думаешь про напиток из куки, ячменя и просо. Всю правду-матку рубани! Пусть народ понимает к чему выше приведенная мной методика приводит. А то я тут расписываю, а может, делаю все не так.
Свое мнение как есть.

Отредактировано GLOBUS (2024-03-05 19:41:14)

0

622

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/723664.jpg

GLOBUS написал(а):

Жень, раскажи, что думаешь про напиток из куки, ячменя и просо. Всю правду-матку рубани! Пусть народ понимает к чему выше приведенная мной методика приводит. А то я тут расписываю, а может, делаю все не так.
Свое мнение как есть.

Да чего, для меня Кукуруза в чистую всегда рванина, пробовал только раз нормальный у, Губина на лиге мастеров. А тут прям интересно.. Есть вкус кукурузы, нету той приславутой равнины.. Под этим я подразумиваю Кислинку, Сероволородность и так далее.  Мягонько, я бы это отнёс к ХВ. "Хлебное Вино"  Ну землянистости там нету.. Есть конечно что то сенное, но это только если налить и не дать продышаться.. Есть что то сладкое, опять же ПопКорн,  но не больше 3-х стопок.. Дальше идёт не отвращение, а скорее всего насыщение этим напитком..  Ну вот такое у меня.  Затхлости, земли и кислоты после продажа нету.

Отредактировано Manukovskiy (2024-03-06 21:31:51)

0

623

В последнем перегоне, по ходу, кукуруза и осталась. Поэтому ее ярко и нету. А хлебность дает просо. Есть категория людей, которые от него просто прутся...
Слушай, а какие напитки лучше в белую идут? Ну, кроме вотки..

Отредактировано GLOBUS (2024-03-06 21:57:59)

0

624

GLOBUS написал(а):

В последнем перегоне, по ходу, кукуруза и осталась. Поэтому ее ярко и нету. А хлебность дает просо. Есть категория людей, которые от него просто прутся...
Слушай, а какие напитки лучше в белую идут? Ну, кроме вотки..

Да любые, кто на Что.. Я сейчас заморачиваюсь с ХВ.. Сделал из Ячменого солода и из Пшеничного солода..  Буду сейчас искать золотую середину путём смешивания в пропорциях Ячменое и Пшеничное ХВ.. Ячмень более ароматен и более мягок, нежели Пшеница. Ржаное ХВ не зашло и отправились в бочку.. Очень нравиться Яблоко и Виноград, на коротыше в режиме колонны с 70% засыпки объёма коротыше колечками Рашинга,  получаю 93% напиток, при 92°С в Кубе останавливаю отбор. Отбор идёт около 800 мл/час

0

625

Надо на тарелках чисто пшеничный продукт попробовать сделать.... С малым количеством ячменного солода. а то осталось ни туда, ни сюда его..

Отредактировано GLOBUS (2024-03-07 22:23:53)

0

626

Добрейшего всем Утречка.. А у меня вот эксперимент годика на 2.5. Думал, думал что же сделать с Дистилятом, и придумал.  А смешаю я его 50/50 из пшеничного и ячменого солода, и залью в бочку, где довыдерживался Островной Виски.. Через годика 1,5 начну снижать крепость, по 1.5% в месяц.. Ну а потом на до выдержку в бочку из под Портвейна..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/96570.jpg

+3

627

Маловата бочечка-то...
А разбавлять в бочке или уже в стекле?

Отредактировано GLOBUS (2024-03-20 23:26:24)

0

628

GLOBUS написал(а):

Маловата бочечка-то...
А разбавлять в бочке или уже в стекле?

25 литров.. Самый раз..  В бочке бавить конечно..

0

629

А на 10-ку по утору похожа...

0

630

Так, я тут в бочку (от Бруяки) нос сунул и понял,что продукту хана. Тому, первому.
Несмотря на то, что я 2 месяца в ней вымачивал 40% р-р спирта и он буквально вонял деревяшкой. А тут прошло 6 месяцев и эта кукурузка приближается к тому же плинтусу.
Считаю, необходимо подготовить новый продукт, с бОльшим сдержанием эфиров (перегнать прямотком с длинной 1м царгой на невысокой мощности, что бы была небольшая дефлегмация) и с хвостовой фракцией (остановить перегон при 65% в струе). А этот продукт добавиь в бочку лишь в некотором количестве.
Есть еще один вариант. В этот наполненный веществами от бочки раствор добавить эфиров/хвостов  от прямоточного перегона и поставить на выдержку при 70С на неделю. Т.е. добавить веществ и ускорить химические реакции нагревом.
Экспериментируем дальше!
ЗЫ крепость в бочке упала с 65% до 60%...

Отредактировано GLOBUS (2024-03-24 21:02:11)

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2