Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2


Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2

Сообщений 571 страница 600 из 708

1

Здравствуйте уважаемые Форумчане,  я думаю здесь не мало людей кто хотя бы раз в жизни варил или же делал какую либо продукцию, так вот давайте попробуем поделиться рецептами, очисткой, настаиванием и так далее.https://pp.vk.me/c633829/v633829803/460e/GRelelOzXSs.jpg

Предыдущая часть темы: Самогоноварение, пивоварение, виноделие

0

571

Анатолий963 написал(а):

Саня, будь дерзким! Чё терпилу из тебя лепят?😠

Так он вроде ни на кого заявления не писал..  https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/594751.gif

0

572

К Сашку я обращался, если что. Ну и по теме. Очень рад, что у вас такое увлечение, рад, что дело профессионально делаете, хотя по мне дурман для мозга, ну да ладно.  https://s3.uploads.ru/t/ZFKYP.jpg
Как бы не очень хочется в такой праздник , ну чтож, знаю Глобуса , как массовка затейники не первый год, одержим он своими замыслами, к примеру горохомет, электротранспорт, как конкурент И,Маску с его несчастной теслой, ну как то захотелось ему  расширить горизонты, чемергесом теперь промышляет, охотно делиться со всеми своими достижениями и неудачами. Часто спрашивает совет и помощь, в том числе и у Вас. Но почему то Вы ему отвели роль провинившегося ученика, а себе гуру и имеете его прилюдно практически во всех ответах, иногда нужно посмотреть в зеркале, не прорезались ли крылья и нимб не появился.
Без обид, прочтите, как Вы отвечаете, ещё раз, я к Глобусу обращался, ну как есть, не обессудь..... Булегеры... Типа

+3

573

Анатолий963 написал(а):

К Сашку я обращался, если что. Ну и по теме. Очень рад, что у вас такое увлечение, рад, что дело профессионально делаете, хотя по мне дурман для мозга, ну да ладно.  
Как бы не очень хочется в такой праздник , ну чтож, знаю Глобуса , как массовка затейники не первый год, одержим он своими замыслами, к примеру горохомет, электротранспорт, как конкурент И,Маску с его несчастной теслой, ну как то захотелось ему  расширить горизонты, чемергесом теперь промышляет, охотно делиться со всеми своими достижениями и неудачами. Часто спрашивает совет и помощь, в том числе и у Вас. Но почему то Вы ему отвели роль провинившегося ученика, а себе гуру и имеете его прилюдно практически во всех ответах, иногда нужно посмотреть в зеркале, не прорезались ли крылья и нимб не появился.
Без обид, прочтите, как Вы отвечаете, ещё раз, я к Глобусу обращался, ну как есть, не обессудь..... Булегеры... Типа

И где в моих словах что то такое?? В первом моём сообщение, всё ясно и понятно.." Да как, как обычно, 5-7% голов по АС, и отгабриэливал, потом напиток крепостью 45-46% в банку под бумажную салфетку и на созревание, пока крепость не упадёт до 40%...  Всего 3 прогона.. 1-й до Суха, второй укрепление, 3-й отгабриэливание на Нюх. Как изи пошли, так стоп машина.."
Александр прекрасно знает методику "Отгабриэливание" Сам по ней работает.. Зачем спрашивать ещё раз??  Так же там написано про то, что созревание под бумажной Салфеткой!!
Что ни так то?? Насчёт Крыльев.. Ну тут каждый сам смотрит в Зеркало..
С праздником вас..

Отредактировано Manukovskiy (2024-01-07 16:12:04)

+1

574

Manukovskiy, Жень, нормально ты всё ответил с первого раза, не ведись на дешёвые провокации ;)

0

575

ZP написал(а):

Manukovskiy, Жень, привет, с праздником!
Сашке, как и мне, возможно и ещё кому-то не совсем понятно,

как ты за второй перегон достиг необходимой спиртуозности?
Сашка задал прямой вопрос:

По ходу есть третий вариант, но ты нам про него не хочешь поведать)))
P.s. Для меня отгабриэливание - 5 и более прямоточных перегонов...

Ты наверное путаешь, отгабриэливание и по Габриэлю. 
Я сейчас перешёл на колечки, коротыш 400 мм 2" И отбор по жиже.. Т. Е. В режиме колонны.. До температуры в Кубе 92°С.  Но та груша была С 3-мя перегонами.  В Кубе до 84°С

+1

576

ZP написал(а):

Может кто, чего посоветует?

Ну если только закусить это дело мочёным яблочком!

+1

577

ZP написал(а):

Теперь всё ясно!!! Спасибо!!!

Выбродила яблочная по красной схеме, имею некие опасения по метанолу...
Планирую на втором погоне в режиме ректификации, крайне скрупулёзно отобрать головы, не менее 10-15% от АС, далее через колечки, до 85-90% в приёмной ёмкости.
В завершении, погон прямотоком до изиков на нюх.
Может кто, чего посоветует?

Да блин, там Метанола хрен да нихрена.. Вообще не парься..

0

578

ZP написал(а):

Теперь всё ясно!!! Спасибо!!!

Выбродила яблочная по красной схеме, имею некие опасения по метанолу...
Планирую на втором погоне в режиме ректификации, крайне скрупулёзно отобрать головы, не менее 10-15% от АС, далее через колечки, до 85-90% в приёмной ёмкости.
В завершении, погон прямотоком до изиков на нюх.
Может кто, чего посоветует?

Если отбираешь по жиже, то не смотри на спиртуозность, а смотри на температуру в Кубе, 92°С в Кубе и стоп машина, пошёл отбор хвостов.. Или на нюх.. Как Изопропиловый попёр, так всё..

0

579

А так, этанол это это Антидот Метанолу.  Если в бочку будешь то 5-7% от АС, если в белую пить, то можно и 10% .. Я обычно на нюх.. Но не менее 5%..

0

580

Manukovskiy написал(а):

Я сейчас перешёл на колечки, коротыш 400 мм 2" И отбор по жиже..

Вот теперь понятно как укреплялся. Вопросов больше нет.

ZP написал(а):

имею некие опасения по метанолу...

Я тоже имел, но опытные колеги пояснили, что его там мало, что бы трястись.
Учитывая его температуру кипения, я все-же для себя решил:
1) отделять мезгу и жижу перед первым перегоном. Гнать по белой схеме.
2) Отбирать головы еще и на первом перегоне покапельно, медленно. Метанол имеет низкую температуру кипения и побежит первым. Но жиже надо не дать вскипеть. Мощность убавить прям перед закипанием и держатьна минимуме. Обирать окло 0,2...0,4% от объема жижи. На нюх.Однако, туда полетят и "перходные". При такой низкой спиртуозности в т.н. головы летит всякая срань.
3) головы на втором перегоне отобрать не более 5% АС. На нюх. И тут надо быть педельно акуратным, жадным. Иначе ароматику выплюнуть можно. Но это на тарелках как пойдет. Я еще не знаю точно...
4) Тело отбирать до 92С в кубе. Хвосты добрать прямоточно до 99С в кубе и пару раз отгабриэлить, очистить.
5) Слить тело и очищеные хвосты и еще разок почистить/отгабриэлить, если тестовое разбавение (я обычно развожу в 250мл бутылочку) выявило неприятно высокое содержание изоамилола.

Отредактировано GLOBUS (2024-01-08 16:04:12)

0

581

Ну а на счет того, что тут кто-то кого-то словестно пенетрирует, то я на это совсем перестал обращать внимание. Совсем похрен на вот эти игры в песочнице. Дело важнее. Доказывать что-то бессмысленно. Человек должен сам пощупать руками процессы. Тогда и понимание приходит.

Отредактировано GLOBUS (2024-01-08 16:05:43)

0

582

GLOBUS написал(а):

Вот теперь понятно как укреплялся. Вопросов больше нет..

Так это я последние 1.5 года так работаю.. А грушу делал года 3 назад.. Там ещё классика "отгабриэливание"

0

583

Доброго дня и с Праздником, коллеги.
Подарю или поменяю на продукт собственного изготовления дубовую бочку, сильный обжиг, объем примерно 24 литра, производитель Александр Бруяка.
Просто пока не нужна.
Бочке 3 года. Размочена правильно. Две заливки, кукуруза 12 месяцев и дистиллят с бельгийским подкопченным солодом 10 месяцев.
Стоит без дела, пустая с октября, уже сильно подсохла, использовать не планирую, жаль, если пропадет.
Самовывоз. Миронова, 45 или могу взять на работу на Проспект Труда, 63. Телефон в профиле.

0

584

Бочка уехала к коллеге Александру "GLOBUS". Пожелаем им совместных приятных напитков😉

0

585

Спасибо за подругу и пожелания! Надеюсь, она и тебя еще порадует.
...А я пошел чтить матчасть по ее оживлению.

Отредактировано GLOBUS (2024-01-14 21:20:42)

0

586

GLOBUS написал(а):

Спасибо за подругу и пожелания! Надеюсь, она и тебя еще порадует.
...А я пошел чтить матчасть по ее оживлению.

Подбить колечки, запарить.. И поставить на размочку.. Если не поможет, то топить полностью..

0

587

Докладываю! Бочка почти встала. Долго не хотела, много кипятка попросила. Но почти уже.Пора готовить в нее жижу.....

Отредактировано GLOBUS (2024-01-22 21:10:21)

0

588

GLOBUS написал(а):

Докладываю! Бочка почти встала. Долго не хотела, много кипятка попросила. Но почти уже.Пора готовить в нее жижу.....

Воооо,, Яблочный Дист её ждёт.

Отредактировано Manukovskiy (2024-01-24 20:23:04)

0

589

В бочку был залит кукурузный дист. Ждем пару лет...
А на счет яблочного.... Я так и не понял пока как его перегонять на тарелках. Все твердили, что тарельчатая хорошо передает вкусо-ароматику. А у меня с 4-х этажей попер 92% спирт. Какая там ароматика? В общем, я сделал так. Головы и половину объема по АС я выгнал на тарелках. Вторую половину не решился (может и зря?...) и отгабриэлил пару раз. И в аромате все равно присутствует помимо фруктового запаха некая "химозность". Скорее всего, надо было не бояться потери аромы и еще раз крутануть. Но у меня куб великоват для маленьких объемов. Сперва надо будет купить кубик литров на 15. И доочищать спирт на нем.
ЗЫ сейчас яблочный разбавил до 40, поставил на отдых "под тряпочку".
ЗЫЗЫ Когда выгонял кукурузный, провел маленький эксперимент. У меня же там перегоны после отделения голов прямоточные. Отгабри. И хоть автор методы не говорил про это, я это сделал. Я нарастил царгу до 1м и пользовался воздушной дефлегмацией. Хуже от этого точно не стало. Напиток сохранил сильную кукурузную ароматику. Но через диоптр я видел, как ближе к концу погонов количество стекающей флегмы возрастало. Оно и понятно почему. При падении спиртуозности в кубе количество поднимающихся с парами спирта хвостов возрастает. Но злоупотреблять дефлегмацией нельзя, можно потерять вкусо-ароматику. А глядя на графики (см. ниже) можно смело сказать, что надо к моей методе добавить еще один укрепляющий перегон, зажав таким образом хвосты в кубовом остатке. Сейчас он и так имеет резкий неприятный запах. Но надо посмотреть сколько вони остается в теле. Так что покупка кубика на 15л более чем необходима.
https://vk.com/wall-56163849_11016

0

590

UPD
Глядя на кривые ректификации начал понимать, что меньше 4-х тарелок ставить ни в коем случае нельзя. На верхней тарелке будет 92%, на следующей за ней около 80% скорее всего. Это в начале перегона. Но потом изоамилол полезет в отбор, ведь крепость на этой уже верхней тарелке упадет. Так что с этой точки зрения я правильно сделал. И не зажал ароматику в кубе с хвостами, а вытащил ее с остатками спирта коротким перегоном (помню, что тогда в кубе остался запах тухлых мокрых тряпок, а тело пахло по-фруктовому приятно). Итого имеем, что я просто недоочистил продукт тем же прямоточным перегоном с высокой царгой.. Что-ж, учтем на будущее!

Отредактировано GLOBUS (2024-01-30 12:47:22)

0

591

Саня.. Прямом..

0

592

Глубокая мысль. Ничо не понял....
А тут с соседнего ресурса вообще советуют яблочный гнать прямо с браги на тарелках. Фракции, говорят, разделяются более четко и с отбором можно дальше по температуре уйти в хвосты.
Надо попробовать!

0

593

GLOBUS написал(а):

Глубокая мысль. Ничо не понял....
А тут с соседнего ресурса вообще советуют яблочный гнать прямо с браги на тарелках. Фракции, говорят, разделяются более четко и с отбором можно дальше по температуре уйти в хвосты.
Надо попробовать!

Санька, вот честно.. С одной стороны я тебе завидую, что у тебя есть куча свободного времени на Эксперименты.. В 2014-м году и потом ещё лет 5, у меня оно тоже было. Много эксперементировал, искал своё, угощал, что бы попробовали и оценили..  Делал аппарат своими руками.. Различные сочетания вкусов. И так далее.. Но мне вот не понятно,, что ты хочешь получить от продукта, да ещё который сделанный с концентрата??? Там всё попиздили до нас.. Если ты уж так хотел какую либо ароматику Яблока, ну сделал бы по технологии Рома, во второй прогон, 10% барды от первого прогона.  Хочешь сейчас получить Ароматный спирт.. Примени технологию "Висельник" Так делают ароматные водки.. Да и всё..
Как там говорят.. "Сначала первые 5-7 лет ты всем даёшь на оценку свои напитки, а на 10-й год, ты пробуеш чужие"
Сань, собирай больше мнений о своих напитках.. А без угощений, ты не собереш мнения..
Здесь много никому не нужно.  Достаточно 100 мл.. Что бы понять.. Просишь что бы дали отзыв, и потом сам понимаешь, что тебе нужно делать..
А так, ты на коллег по цеху, у кого большой опыт не обижайся.  Всё прошли через это всё, а многие уже в годах, понимают утрату времени, а многие просто уже не хотят делиться опытом, так как, потом многие начинают выдавать это за своё, и ни слова благодарности в адресс автора, а только Я, Мой Метод..
видео

Отредактировано Manukovskiy (2024-02-01 06:14:01)

+1

594

Могу выступить дегустатором.. Мне отливайчик 50-100 мл хватит

0

595

Жень, я ни на кого не обижаюсь, не знаю откуда ты это взял.
Просто я, наверное, как тот самурай... Когда важен путь.
А хочу я следующее: от зерна уже почти ничего. Кукурузный получается весьма ароматный, мягкий. Пшеничка нейтральная и мягкая, ячмень душистый, аж приторно. А вот с пшеном (просо) я не понял. Получается какая-то шняга, ровно как и с яблоком. Не шибко приятные нотки в запахе нежности и детской пшенной кашки.
Похоже, за сильной зерновой ароматикой просто прячется некая блевотина, которую я не довыбираю. Поэтому я и нацелился на небольшой кубик, что бы проводить еще один-два укрепляющих перегона.
По поводу пробничка, давай я сперва попробую до конца все свои мысли опробовать, пройти этот путь по граблям (читай выше про самурая). И если не выгорит - тогда уж попрошу помощи друга...

Отредактировано GLOBUS (2024-02-01 10:39:34)

0

596

Нашёл на авито хорошего поставщика замороженой ягоды, давно хотел сделать Клюквенную.. Но цена на клюкву просто кусалась.. А тут вот.. Ягода заморозка
Ягода отличная, взял пока клюкву, бруснику и чернику.. Черника просто класс, +- по вкусу как собирали в Вышнем Волочке.. Ну и поставил клюкву и бруснику на Наливочку.. Соотношение 1:1.5.. Т. Е на 1 кг ягоды, 1.5 литра 50% р-ра..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/162729.jpg

+4

597

Manukovskiy написал(а):

давно хотел сделать Клюквенную..

Может пригодиться.
Беру каждый год осенью клюкву на рынке на Дубровина. Продают коробками кг по 5,если не ошибаюсь. Ягода сухая, хорошая. Сбор Белоруссия. Потом морозим и до лета, а то и до следующего урожая отличные морсы.

0

598

Manukovskiy
Жень просто для эксперимента
Попробуй одну баночку на 38 %
Сравнишь
Я постепенно снижал  от 48%
Чисто для себя делаю 43-45%
А все мои домочадцы и родственники второй год  без ума от 38% как ни странно

0

599

arck120 написал(а):

Manukovskiy
Жень просто для эксперимента
Попробуй одну баночку на 38 %
Сравнишь
Я постепенно снижал  от 48%
Чисто для себя делаю 43-45%
А все мои домочадцы и родственники второй год  без ума от 38% как ни странно

Так на выходе так и будет 35% крепости..

0

600

Manukovskiy написал(а):

Так на выходе так и будет 35% крепости..

Ну мерить мне нечем настойку))
А на вкус хороша
Я не про крепость а про приятное сочетание практически любой ягоды  с  таким градусом
не знаю почему - наверное на вкус и цвет.....

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие #2