Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коптим рыбу и мясо

Сообщений 181 страница 210 из 670

181

Ну тогда плитка или спираль от нее

0

182

EvgeniyVRN написал(а):

Ну тогда плитка или спираль от нее

Скорее тэн от электрической плитки, я тоже собирался что то подобное изобразить и тэн купил, но пока дальше этого не продвинулся .

0

183

Сергей Ж. написал(а):

с программируемым термореле, теперь надо придумать

на w1209 я перепаиваю колодку на другую сторону - что бы на  переднюю панель непосредственно закрепить,  релюшку - на фиг - две перемычки  и на  МОС3063+BTA41 600В вместо её - и пускай  хоть обшлёпается... 

а горечь... она не от вида дерева из которого опилки ( ну конечно в пределах разумного - не на сосне же смоляной коптить..)  - она от влаги, как результат взаимодействия воды с окислами=кислоты. (при ХК что бы горечь ушла  - продукт должен "созреть"   несколько суток)

+3

184

Игорь П написал(а):

на w1209 я перепаиваю колодку на другую сторону - что бы на  переднюю панель непосредственно закрепить,  релюшку - на фиг - две перемычки  и на  МОС3063+BTA41 600В вместо её - и пускай  хоть обшлёпается... 

а горечь... она не от вида дерева из которого опилки ( ну конечно в пределах разумного - не на сосне же смоляной коптить..)  - она от влаги, как результат взаимодействия воды с окислами=кислоты. (при ХК что бы горечь ушла  - продукт должен "созреть"   несколько суток)

Доброго всем здоровья.

Так что, я слишком обильно смачивал ольховые щепки? Поэтому была горечь? Но ведь я так же обильно и яблоню смачиваю и при копчении на яблоне горечи нет. Есть какое-то объяснение этому?

0

185

Тены мне нужны для поддержания нужной температуры, а дым будет подаваться как раньше, из дымогенератора.
И температура нужна разная, от20 и до 60. Для разных целей. Так что такое реле мне нужно. Температуру выставил какую нужно, и всё.

Отредактировано Сергей Ж. (2017-08-29 12:39:27)

0

186

Игорь П написал(а):

на w1209 я перепаиваю колодку на другую сторону

Блин, сразу не понял что это оно и есть, спасибо за совет. http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

0

187

Сергей Ж. написал(а):

Тены мне нужны для поддержания нужной температуры, а дым будет подаваться как раньше, из дымогенератора.
И температура нужна разная, от20 и до 60. Для разных целей. Так что такое реле мне нужно. Температуру выставил какую нужно, и всё.

Игорь правильно пишет. Тому реле в 1209 нагрузку не желательно давать. Либо перепаивать как он сказал, либо малым реле управлять контактором какимнибудь (я так и сделал). Иначе пригорят контакты и ваще... У моего друга такое реле на насосной станции стояло. Пусковые токи там приличные. В общем пробило на контроллер, пришлось всё менять.
Сам для копчения на 1209 холодным способом взял в радиодеталях воздушный тэн на 400Вт. Копчу в коробке кортонной, температуру(20-22) держит нормально. Для горячего копчения купил второй тэн на 400Вт (стоит он кста 80р), но вдвоём не использовал, думал вначале шкаф копчения сделать...

+2

188

Borshin написал(а):

Игорь правильно пишет. Тому реле в 1209 нагрузку не желательно давать.

Я и не собирался на прямую его использовать, где-то у меня было Советское реле мощное, вот его и хотел на тэны поставить, а это да, там всего 5 ампер на 220в.

0

189

Borshin написал(а):

тэн на 400Вт (стоит он кста 80р),

80рублей? не 800?

0

190

Сергей Ж. написал(а):

80рублей? не 800?

Именно что 80

0

191

sp-6 написал(а):

Так что, я слишком обильно смачивал ольховые щепки? Поэтому была горечь? Но ведь я так же обильно и яблоню смачиваю и при копчении на яблоне горечи нет. Есть какое-то объяснение этому?

конечно есть - смачивать совсем не нужно,  и дым должен быть пиролизным, а не горения-тления - состав  разный - и по оксидам в том числе. ГК не  занимался, ХК было когда то - и традиционка, и статика... и на ольхе, и на вишне, и на груше, и на абрикосе  коптил.. яблонька - само собой...   - и не щепой - а тогда ещё чурочками...

(Для цвета  сволочи-коптильщики сахарку подкидывают - но за это по кукушке надо стучать...) 

Сергей Ж. написал(а):

где-то у меня было Советское реле мощное, вот его и хотел на тэны

Да хоть пускатель - начинаешь за точностью  у порогового термостабилизатиора гнаться - уменьшаешь гистерезис.. уменьшил гистерезис - увеличил  количество включений/выключений... дохрясается в конечном итоге - в лучшем случаен не замкнется..в худшем -  закоротиться - превращаемся в неуправляемую печку - до беды недолго... Обычно два регулятора ставлю = один рабочий - на опторазвязке, второй - аварийный по превышению - ну там и  релюшку можно.. на пару со свистком каким нибудь...

0

192

Копчу давно, как на фруктовой, так и на ольховой щепе - и никогда ни я, ни мои друзья, не ощущали привкуса горечи от ольхи.
На "Форумках", не один раз, коптил Вам; колбаски, шпикачки, рыбу, сало, куриные крылышки и окорочка - вёдрами, на ольховой щепе - никогда, нареканий и намёков на горечь, не было.
Просто, щепы ольховой, должно быть минимально в меру - без фанатизма.

Отредактировано Андрфиш (2017-08-29 20:19:48)

+2

193

Сергей Ж. написал(а):

, из дымогенератора.

дымгенка с наддувом? если с наддувом - то горчить будет...  с наддувом сухой дым не получишь... против физики не попрешь...

0

194

Игорь П написал(а):

дымгенка с наддувом? если с наддувом - то горчить будет...  с наддувом сухой дым не получишь... против физики не попрешь...

Да, с наддувом. То что не сухой, конечно. А вот про горечь, если честно не замечал. Копчу им два сезона, в основном рыбу, близким, друзьям, очень нравится. Единственное конечно вот в такое время года уже не копчу, на продукте уже конденсат оседает. В том году шеф леща припёр мешок, попросил закоптить, пришлось подогрев ставить, и постоянно следить. Из за этого (не только) и заморочился с релюхой этой. И ещё заметил, что с не большим подогревом вкус лучше получается.

Отредактировано Сергей Ж. (2017-08-29 20:09:13)

0

195

Сергей Ж. написал(а):

Из за этого (не только) и заморочился с релюхой этой.

я тут уже второй год  целым блоком заморочался - высокое на бобине  ЗИЛОвской +учетверение+ термостат на пике + прерывистый/постоянный режим на высокое + частота и скважность регулируется( на режим выходить под катушку - токи обалденно разные получаются)+ мощность высокой.... - так на попа блок на столе второй год и стоит... а вот с дымогенкой всю голову  обломал - с автоподачей щепы на ТЭН  хочу... и термостатом высокотемпературным...  Горечь - это от конденсата.. мало того что пар в результате  тления/горения образуется - так мы ещё его с воздухом поддуваем... Народ вот на движках делает - трением - вкуснее дым  пишут... Температурные режимы и влажность воздуха - основные критерии - во влажную погоду ничего хорошего не получиться.. и ХК в жару не выйдет...

0

196

Андрфиш написал(а):

Копчу давно, как на фруктовой, так и на ольховой щепе и никогда ни я, ни мои друзья - не ощущали привкуса горечи от ольхи.
На "Форумках", не один раз, коптил Вам; колбаски, шпикачки, рыбу, сало, куриные крылышки и окорочка - вёдрами, на ольховой щепе - никогда, нареканий и намёков но горечь, не было.
Просто, щепы ольховой, должно быть минимально в меру - без фанатизма.

Спасибо Вам.
Ну вот, наверное, и я ясна причина горечи у меня. Во-первых, я всё дно слоем приблизительно в 1 см. закрывал щепой и обильно поливал водой. Это в случае с ольхой.
В случае с яблоней у меня не щепа, а тонко нарезанные  ветки и нарубленный ствол. Точно так же обильно смачиваю водой. Видимо, в случае с ольхой у меня щепа более плотно лежала на дне. Других объяснений у меня нет, почему ольха горчит, а яблоня нет.

0

197

Игорь П написал(а):

Горечь - это от конденсата

Да, в первый год заметил, когда коптить начинал.

0

198

sp-6 написал(а):

Ну вот, наверное, и я ясна причина горечи у меня. Во-первых, я всё дно слоем приблизительно в 1 см.

Алексеич, это очень много, достаточно пару горстей и очень слабый огонь, или на углях

Отредактировано Андрфиш (2017-08-29 21:51:16)

+2

199

Андрфиш написал(а):

Алексеич, это очень много, достаточно пару горстей и очень слабый огонь, или на углях

Спасибо, Андрей.
Теперь буду экономнее относиться к яблоньке. А то я по-неопытности  думал, что "кашу маслом не испортишь")) Оказывается, что не в этом случае))
Как старший по возрасту, предлагаю перейти на "Ты" и только имени. Ведь у нас не слишком большая разница в возрасте.

+1

200

sp-6 написал(а):

закрывал щепой и обильно поливал водой

А водой обязательно??
Я никогда воду не лил на щепку - мож секрет какой?

0

201

Не уж то для того что б не загорелась?
Так что б горела кислород нужен вроде а там его нету(((

Отредактировано arck120 (2017-08-30 09:05:59)

+1

202

arck120 написал(а):

А водой обязательно??
Я никогда воду не лил на щепку - мож секрет какой?

Да нет. Никакого секрета нет.
Просто изначально мне так показали. Но это не озачает, что тот человек был прав.
Поэтому я и пытаюсь достучаться до истины))
Из этой темы понял, что вода это лишнее. Точнее много воды это лишнее!
Всем спокойной ночи и до завтра.

0

203

Как бы, рекомендуют предварительно замачивать, а не поливать.

+1

204

Я думаю что в горячем копчении можно и смочить, а вот в холодном не в коем случае, вся влага осядет на продукте, а она там совсем не нужна !!

+4

205

У меня знакомый даже перед копчением щепу в духовке просушивает!!!

+2

206

Для горячего копчения всегда замачиваю , делаю на ольхе горечи не бывает.

+2

207

Сегодня, по просьбе супруги:

http://savepic.net/9791023.jpg
http://savepic.net/9767471.jpg
http://savepic.net/9817646.jpg
На сухих ольховых опилках.

Приятного аппетита!

Отредактировано Андрфиш (2017-08-31 19:03:29)

+17

208

Андрфиш написал(а):

Сегодня, по просьбе супруги:

На сухих ольховых опилках.

Приятного аппетита!

Андрей. Спасибо. Очень красивые фото.
Очень хорошо, что просмотрел их после ужина, когда уже сыт))
Расскажите, пожалуйста, невежде, а что это за рыбы? Вроде на сельдь или на скумбрию  похожа. Но у Вас в Воронежской губернии сельдь или скумбрия водится? Или Вы сейчас не в Воронеже?
И что это за белый налёт на дне коптильни? Очень похоже на соль.

Отредактировано sp-6 (2017-08-31 20:33:43)

0

209

sp-6 Сергей, - это обычная скумбрия, которую супруга, приобрела в магазине и попросила её закоптить.
А на поддоне коптильни, действительно соль - так он, без проблем и намного легче, отмывается от жира.

+1

210

Андрфиш написал(а):

...А на поддоне коптильни, действительно соль - так он, без проблем и намного легче, отмывается от жира.

Ещё добавлю к рецепту Андрея.
Я поддон застилаю фольгой, которую потом выбрасываю, и поддон чистый.

+1