Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1921

Dip написал(а):

Как бы посмотреть электронику после запуска?

Она уже работет. Сейчас я стою перед выбором: применить свой преобразователь AC/DC 220/12В,что бы обеспечить качественную гальвано развязку, либо оставить это пользоваелю. Не так то просто сделать компактно ИБП на 12В до 5А так, что бы он не грохнулся после 3...8 включений. Китайцы такое говно лепят....
А посмотреть... Есть Вайбер? Через личку скину свой номер. Видосы там. На ютуб пока выкладывать не буду.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-26 18:13:00)

0

1922

GLOBUS написал(а):

Она уже работет. Сейчас я стою перед выбором: применить свой преобразователь AC/DC 220/12В,что бы обеспечить качественную гальвано развязку, либо оставить это пользоваелю. Не так то просто сделать компактно ИБП на 12В до 5А так, что бы он не грохнулся после 3...8 включений. Китайцы такое говно лепят....
А посмотреть... Есть Вайбер? Через личку скину свой номер. Видосы там. На ютуб пока выкладывать не буду.

А чего бояться? Все промышленные БП имеют развязку через оптопару, и даже если обмотку импульсного тр-ра прошьёт беды не будет - феррит не проводник. Для пущей уверенности можно и УЗО приспособить. Перестраховщик Вы Саша!

0

1923

Borisich-52 написал(а):

А чего бояться? Все промышленные БП имеют развязку через оптопару

Раскажите мне как энергия проходит через оптопару ))))))
Там в любом случае стоит трансформатор. И вот весь вопрос упирается вкачество этого тр-ра. У меня уже было одажды "вжжик!".
Но тут еще вопрос в удобстве. Либо одна вилка в розетку, либо две. Одна - силовая,вторая -питающая электронику.А на счет перестраховки, расскажите это спецам по технике безопасности.
ЗЫ когда прибор обретет законченный вид, я создам отдельную тему и там обсудим его + и -.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-26 19:24:41)

0

1924

GLOBUS написал(а):

ЗЫ когда прибор обретет законченный вид, я создам отдельную тему и там обсудим его + и -.

Жду с нетерпением!

0

1925

GLOBUS написал(а):

Раскажите мне как энергия проходит через оптопару ))))))

Причём тут энергия? Оптопара  применяется для для гальванической развязки сетевого напряжения от понижаемого, то-бишь которое Вам нужно для блока управления.

0

1926

Borisich-52
Ты меня пугаешь. Почитай в интернете зачем трансформатор и оптопара. Один передает энергию, другая -информацию.
Энергия нужна для питания низковольтных устройств. Процессора, датчиков, клапана.
Оптопара - для контроля сетевого напряжения.
Кстати, устройство для регулировки мощности использует алгоритм Брезенхейма. Пропускает полные полуволны, но пачками, а не отрезает от синуса кусочки.
Соответствено, на борту девайса имеются датчики напряжения и тока.

0

1927

Ты ещё сюда пакт Молотова/Риббентропа приплети! Разговор о развязке сети от вторички шёл!

0

1928

Borisich-52 написал(а):

Разговор о развязке сети от вторички шёл

Да ё.......
Оба девайса действительно обеспечивают гальваноразвязку.
Но трансформатор осуществляет перекачку энергии, а оптопара только сигналы передает.
А теперь покажи мне блок питания, который 10А прокачивает через оптопару )))
ЗЫ сейчас ваяю свой импульсный источник питания, что бы помещался в корпус и удовлетворял требованиям безопасности.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-26 21:49:53)

0

1929

Так за каким хером твои 10 А через оптопару прокачивать? Для этого Трансформаторы с ключами сушествуют!

0

1930

Не пойти ли вам в болталку с этой электрической хней??

0

1931

Borisich-52 написал(а):

Все промышленные БП имеют развязку через оптопару, и даже если обмотку импульсного тр-ра прошьёт беды не будет

Borisich-52 написал(а):

Так за каким хером твои 10 А через оптопару прокачивать?

Вот и я не понимаю зачем ты упомянул оптопару, через которую БП имеют развязку.
На этом пояснения закончу.

0

1932

GLOBUS написал(а):

Не так то просто сделать компактно ИБП на 12В до 5А так, что бы он не грохнулся после 3...8 включений.

На ТОР собери - компактненько, надёжно.

+1

1933

Игорь П
Точнее, на IR2153 + 2 x FCI7N60 + 2 x SB560 )))))
И где-то между ними, да, кольцо марки N87
И получается ИБП мощностью до 45Вт.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-27 15:07:13)

0

1934

GLOBUS написал(а):

Точнее, на IR2153 + 2 x FCI7N60 + 2 x SB560

Собирал такие, только на irf740-840, и по стадартной схеме, и с защитой. Простые и надежные, один в "шурике" трудится, один в заряднике. И у тех кому собирал работают исправно. http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

+1

1935

GLOBUS написал(а):

Игорь П
Точнее, на IR2153 + 2 x FCI7N60 + 2 x SB560 )))))
И где-то между ними, да, кольцо марки N87
И получается ИБП мощностью до 45Вт.

неа...  https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif на фига  громоздить если компактный хочешь - транс то конечно по индукивности подгонять нужно(иначе рвёт как граната) - на микросхеме TOP - Switch-GX (227y например - 150 вт кажись пишут.. 12V 5,5А как с куста снимал) - три ноги и всё внутри 220 корпуса, http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif  Навески мало - 431 (ну и ещё одну на тритстор от перенапряжения кинь) http://s5.uploads.ru/cKIag.gif На всё про всё - ТОР, транс, мост сетевой, варистор, предохран, 4 диода + шотки на выход, доросселёк, пять электролитов, оптрон, тиристор, две431-х и 2 переменника, пять резисторов  два керамческих...

+1

1936

Игорь П написал(а):

На всё про всё - ТОР, транс, мост сетевой, варистор, предохран, 4 диода + шотки на выход, доросселёк, пять электролитов, оптрон, тиристор, две431-х и 2 переменника, пять резисторов  два керамческих...

Нагромоздил! Моя схема не сложнее.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t291319.jpg
Сама простотА!
Но на твою тоже гляну. Кинь ссылку.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-28 22:18:00)

0

1937

Господа-товарищи -знатоки самогоноварения.Чем можно разбадяжить СЕМ или что в него добавить чтоб не так сильно драл.Видать крепкии сильно.Запах почти отсутствует.Привкус минимальный.На утро голова в порядке только дискомфорт и немного сушняк.Но пьётся очень тяжело.Обжигает при выдохе до задницы.За ранее спасчибо за рекомендации.Принимаются любые.

0

1938

Имхо, надо разбавить его до 20%, перегнать с отбором голов по органолептике.
На утро плохо от хвостов. А тут на лицо головастый напиток. А головы ты только перегонкой убрать сможешь.
Головы не слышно на запах в напитке, резкость от них. А когда разбавишь, они первыми и полезут. Еще та химоза...

Отредактировано GLOBUS (2021-04-28 23:10:30)

0

1939

GLOBUS написал(а):

Нагромоздил! Моя схема не сложнее.

ну как тут не заругаться то... Саша - извини за откровенность - ты .... промолчу пля... ... вроде и постарше  буду....  не можешь в поисковике ТОР222 или ТОР227 забить и он тебе вывалит схему? Ну на кой хер мне с тобой простотой схемы то мериться - они суки СТАНДАРТНЫЕ! На смотри:https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/846/t770895.jpg
Моя.. твоя  блин.. проще.. меньше.. ему *** совет даешь  уже самим испытанным не на шутку в бытовухе, а в промоборудовании - во фрезерный немецкий  обрабатывающий центр я их пихал( почему и ещё одну 431-ю  в управляющий  в тиристор  советую от перенапруги) на замену штатных и отработали они - тебе столько не снилось... так нет  блин начинает херню городить проще/сложнее - тебе надо ты и делай как тебе проще...  и не проси тогда советы...  мне по хрену что ты там наворочаешь... Или промолчи что ли - тебе совет дали - скажи спасибо и забудь про него если он тебе лишний... если не лишний - то то же спасибо скажи.. но блин писькомеры то не устраивай стандартным схемам - у них у всех свои достоинства и недостатки есть. Хер глядел ещё -  а сравниваешь проще/сложнее... хрен ты  их сравниваешь - стабилизированный и  не стабилизированный.. сравнивальщик блин...  Адью.

Отредактировано Игорь П (2021-04-28 23:15:06)

0

1940

Игорь П написал(а):

не можешь в поисковике ТОР222 или ТОР227 забить

Забил. И много чего вылезло. Я то спрашивал какой вариан схемы ты конкретно предлагаешь. Не ругайся.
Спасибо за конкретику.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-28 23:12:58)

0

1941

aldreks написал(а):

Господа-товарищи -знатоки самогоноварения.Чем можно разбадяжить СЕМ или что в него добавить чтоб не так сильно драл.Видать крепкии сильно.Запах почти отсутствует.Привкус минимальный.На утро голова в порядке только дискомфорт и немного сушняк.Но пьётся очень тяжело.Обжигает при выдохе до задницы.За ранее спасчибо за рекомендации.Принимаются любые.

Разбавь его до 40%, добавь глюкозки и немного глицеринчика, только немного, а то с трона не уйдешь...

+1

1942

GLOBUS написал(а):

перегнать с отбором голов по органолептике.

Это не вариант.Сем не моего производства. Не смогу я это сделать.... https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif

0

1943

aldreks написал(а):

Но пьётся очень тяжело.Обжигает при выдохе до задницы.

Главное, чтоб фуфайку не подпалило!

P.S. А не пить как вариант - вообще не рассматривается? Лично я бы без колебаний выбрал именно его...

P.P.S. Изобрели японцы 300 градусный спирт и давай его проверять на людях. Дали китайцу – помер на месте. Дали немцу – тоже самое. Дали англичанину – пару шагов прошел и упал бездыханно

В общем, поехали они обратно. Едут поездом через Россию. Видят, возле станции тракторист стоит. Они ему: Хочешь новую «вещь» попробовать? А давайте. Они налили ему стакан. Он его опрокинул, и рукавом занюхал. Японцы: Может закусить дать? Не, после первой не закусываю. Давай еще одну. Они ему налили вторую. Тракторист хряпнул, достал из-за пазухи кусочек сахара, откусил, положил обратно. И говорит: Ладно. Давай на посошок, и мне вон, поле нужно пахать. Японцы налили третью. Тракторист выпил, запрыгнул на трактор и поехал. Смотрят японцы в след трактористу, как вдруг видят, как тракторист выбегает из трактора, берет фуфайку и начинает ей об землю бить. Потом запрыгивает обратно и едет дальше. Через метров 50 опять такая же история. Японцы побежали к трактористу и спрашивают: В чем дело? Не понравился наш новый спирт? Да вы чего? "продукт" шикарный! Вот только один минус: Как пердну – фуфайка загорается

Отредактировано dds (2021-04-29 11:05:52)

+2

1944

dds написал(а):

Как пердну – фуфайка загорается

Постараюсь непердеть.... https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/175325.gif

0

1945

Как то раз давненько сделал из изобелы вино, литров 30 получилось, только сок и сахар под гидрозатвором. Пилось это как портвейн дешёвый и срубал конкретно с мозгами напрочь. http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif. Поняв, что лучше его не пить через годик отдал знакомому на перегон, своего аппарата не было. Тот перегнал с выходом 6 литров 45-50 оборотов. Выпивать было жёстко глядя на пару друзей дегустаторов,сам не решился.
Выливать жалко и спустя какое-то время натер туды хрена и через пару недель снял пробу... получилось вроде ни чего, сам почуть и вкусил все.
Если бы была возможность в то время перегнать, было бы не плохо.

0

1946

Виктор 817 написал(а):

сделал из изобелы вино....

Виктор 817 написал(а):

Выпивать было жёстко

Я так же вперся это. В итоге пришлось еще раз перегнать. Если в этом году выгорит  с винорадом,попробую другую технологию перегонки.

0

1947

Manukovskiy написал(а):

Разбавь его до 40%, добавь глюкозки и немного глицеринчика, только немного, а то с трона не уйдешь...

Да  сначала б замерить  градусы))
А то возможно есть добавки из за которых  жестко  пьется))
Боюсь даже предположить какие
Если крепость по спиртометру большая можно даже до 35 разбодяжить мягкой водой с глюкозой

0

1948

рыболовный форум:

Виктор 817 написал(а):

Как то раз давненько сделал из изобелы вино

форум виноделов:

Как то раз давненько поймал в реке рыбу

"Кулинар!" (с) Маргарита Павловна "Покровские ворота"

Отредактировано luke (2021-04-30 16:21:14)

0

1949

Что бы не терять время на подгонки и настройки, изучив практику применения ИБП, я остановился на блоках такого плана
Ссылка
Они и по габаритам подошли и конструктивно просты, требуют минимум доработки, и легки в ремонте.
Сейчас автоматика проходит испытания на отказ. Т.е. поддержание температуры при сбраживании (кукуруза с ячменем), дистилляция. Через пару недель, скорее всего, будет и ректификация сахарного...

Отредактировано GLOBUS (2021-06-09 15:44:28)

0

1950

Ален Делон говорит по-французски.....
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t893843.jpg
Ну вот и подоспела первая партия кукурузер-ячменного дистиллята!
Было куплено 30кг кукурузного зерна. Мое оборудование перерабатывает по 5кг кукурузы за раз (5кг кукурузы +2кг ячменного солода на осахаривание). Поэтому всего получилось 6 заторов. Соответственно, 12 перегонов.
Зерно кукурузы мелко смалывалось, засыпалось в 18л воды при 90С. Через 10 минут после этого еще 300мл смолотого солода. Два часа выдерживалось с периодическим перемешиванием. Дальше высыпаем остаток солода и 2л воды с такой температурой, что бы в итоге получилось примерно 65-67С. И на ночь... Апосля в ферментатор, доливаем еще 8л холодной тводы, замороженными бутылками (у меня было 3шт по 1л ПЭТ) охлаждаем до 32...34С. Самое главное при этом - постоянно перемешивать. Так остывание идет гораздо быстрее! Сбраживал я все Кодзями. Да. Кодзями. И не говорите мне, что это не по феншую. Мне плевать на феншуй. Мне важен результат: не заразить сусло.
В последующие заторы я отправлял по 8л барды от предыдущего перегона браги. Это ускоряет брожение. ПЕрвый этап брожения идет с появлением некоторой шапки. Надо ее постоянно сбивать, перемешивая затор. Когда активная фаза брожения проходит и температура ферментатора более не будет выше 26-27С, я применяю внешний подогрев со стабилизацией температуры автоматикой на уровне 28-29С пока брага не станет осветляться. Но и на втором этапе постоянно надо перемешивать затор. Там работают и ферменты и дрожжи.
После сбраживания, через сутки после того, как я зрительно заметил полное отсутствие активности в ферментаторе, я отделил при помощи мелкого сита и физической силы жом от жидкости. Вот эту жидкость я и перегонял. Кипятить остатки зерна я не стал.
Первый затор был перегнан по классике: прямоток с медью. Первый прогон до суха. Второй - до 65% в струе. Голово/хвосты в кольцо. Остальные прогоны: первый до суха, второй с укреплением до 92% в струе. Моя колонна это делает с 3 пыжами. Одним нержавеющим, одним медным и между ними самодельная СПН в виде двойной спирали из медной проволоки.
То, что в банке - это смесь из некоторой части первого затора (разбавленного до 45%), богатого на всякую всячину, и укрепленного (т.е. более чистого) последующего. Результирующая крепость в банке около 60%. Такие соотношения (это чисто мои измышления!), при настаивании на дубовых палочках, дадут вполне употребимый результат. Ведь у нас не бочка и много зерновых хвостов тут просто не переработаются. А ведь первый перегон, когда я разбавил его до питейной крепости, выдал опалесценцию. Поэтому его не много в общей массе.
Теперь о дубовых палочках. Я не буду участвовать в войне с американским или северокавказским дубом. Это пусть делают другие. Я решил попробовать на практике на что способен наш, который растет на окраине Воронежа. Я взял полено диаметром около 30см и длиной около 20см, обколол с боков примерно по 3-4см. Сердцевину поколол на палочки размером в сечении 1-1,5см.
Потом высыпал палочки в кастрюлю, налил побольше воды и перекипятил в течение 20 минут (отсчет с момента закипания). И так 10 раз. Это долгий процесс....
Потом их выложил на противень и на балкон, на солнышко. Через неделю я взял небольшую часть и отварил в сахарном сиропе (300г сахара на 1л воды) 30 минут. После еще неделя сушки. Потом газовой горелкой обжог. На глазок - средне. Получается - 2...3 палочки на 3л напитка крепостью 60%. А что бы процесс извлечения шел интенсивнее, я поставил банку под вакуум.
Посмотрим, что получится к осени! Потом, правда, придется дать постоять, отдохнуть еще месяц... Надеюсь, к моему ДР подоспеет хороший домашний бурбон!

Отредактировано GLOBUS (2021-06-13 13:42:56)

+3


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие