Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 1681 страница 1710 из 2001

1681

командор написал(а):

Жень  от  ваших научных  слов ...... охренел  совсем .  Что-то  заумно .Надо  практики добавить  с  дегустацией. Вот и  Эрик  поддерживает. .Да  кстати  ты  когда  пробники с  вином заберешь. Ждут тебя  в  Отрожке  давно. Тел.  писал  ты  же  мимо  ездишь ( ост.Гаражи) или  нет . Тогда  созвонимся.   Ты  только  маякни.

Да блин.. Извиняюсь.. чот вообще загнался..

0

1682

GLOBUS написал(а):

Поудалял лишние графики, оставил... верный

Все-таки я считаю, что первую порцию солода надо вносить чем раньше, тем лучше. Поэтому перенес внесение примерно на 76С.
Еще вопрос. Какой солод вносить? Пшеничный/ячменный/ржаной/смешанный...

Ячменный Диастатик.. Делай как хочешь.. Но пауза 72-76 это для пивников, там несбраживаемые сахара.. ее так, для контроля делают.. ...

0

1683

Диастатик

0

1684

Borisich-52
Видос по дробилке запилил...

0

1685

GLOBUS написал(а):

Borisich-52
Видос по дробилке запилил...

Даааааа.... Фильтрация у тебя будет Супер..(((((.. Наи-ся...

0

1686

Manukovskiy написал(а):

Наи-ся...

Я вообще хочу в муку все превратить! По логике, чем мельче помол, тем больше крахмала окажется доступным для дробления ферментами

0

1687

GLOBUS написал(а):

Я вообще хочу в муку все превратить! По логике, чем мельче помол, тем больше крахмала окажется доступным для дробления ферментами

А фильтровать как будешь.... там прибавка к Экстрактивности 2-5% максимум..

0

1688

GLOBUS написал(а):

Я вообще хочу в муку все превратить! По логике, чем мельче помол, тем больше крахмала окажется доступным для дробления ферментами

Даже в производстве на это забивают... ибо ДОРОГО

0

1689

Manukovskiy написал(а):

Наи-ся...

Хватит мне прохлаждаться. Пора заняться зерновыми брагами...
Еще вопрос спецу: есть смысл углевать жижу, которая получается после первой перегонки?
Джек Дэниелс углюет, к примеру...

Отредактировано GLOBUS (2020-12-17 00:22:35)

0

1690

GLOBUS написал(а):

Хватит мне прохлаждаться. Пора заняться зерновыми брагами...
Еще вопрос спецу: есть смысл углевать жижу, которая получается после первой перегонки?
Джек Дэниелс углюет, к примеру...

Углевание придает напитку Альдегидность... Если хочешь Водочный вкус, то углюй...  Больше ни какой очистки, уголь не несет...  У угля пористость 10-15 мкм, большая собционая площадь, а значит и большая способность к окислению, так как там много Воздуха..

0

1691

Manukovskiy написал(а):

Углевание придает напитку Альдегидность...

Янки не стесняются этого. И у них вискарь тем дороже, чем дольше его гоняли через уголь.
Однако, судя по описанию технологии в фильме, они перегоняют один раз. Может, поэтому там углеванию придают такое значение?...
Вопрос этот не на пустом месте возник. Я когда перегоняю, в приемную емкость попугая всегда кладу ХБ тряпочку в 2 слоя. Так вот с кукурузного дистиллята больше всего образуется нерастворимых в воде густых жирных комочков. Углевание должно позволить почистить СС от этого барахла.

0

1692

GLOBUS написал(а):

Янки не стесняются этого. И у них вискарь тем дороже, чем дольше его гоняли через уголь.
Однако, судя по описанию технологии в фильме, они перегоняют один раз. Может, поэтому там углеванию придают такое значение?...
Вопрос этот не на пустом месте возник. Я когда перегоняю, в приемную емкость попугая всегда кладу ХБ тряпочку в 2 слоя. Так вот с кукурузного дистиллята больше всего образуется нерастворимых в воде густых жирных комочков. Углевание должно позволить почистить СС от этого барахла.

Бляя́яяяяя.. Саша.. Я тебе ещё раз говорю.. Сорбция и не больше..

0

1693

Manukovskiy написал(а):

Бляя́яяяяя.. Саша..

Принято. НЕ углюем.

0

1694

И так, исходные.. Кукурузный шнапс, 3-х разовой перегонки, с укреплением, был разбавлен до 35% и отправлен в бочку, для ее отмочки, через 2 месяца слил его, и в перегон.. Думал перегоне разок, ведь до этого он был перегнан 3 Раза.. но при перегоне, заметил, что под конец, а Спиртуозность в струе была 80%, в аромате учуял хороший запах Изола, ну прекратил перегон, ну и опять в куб залил эту жижу 89%, и вот после второго прогона, А вернее после 5-го, в кубе осталось миллилитров 300, такой вонючей шняги, и эта Жижа, сейчас снова отправилась на прогон.... ПРЯМ ИНТЕРЕСНО,, ПОСЛЕ 6-ГО РАЗА ОСТАНЕТЬСЯ Изол или нет.. Я теперь вообще задумался о том.. Что же там глатають после Первого прогона, стуча себя в грудь, что он остановил на 40% в струе.. тут 6-й пошел.. 6-й Карл.. Да наверное нужно это осмыслить. То что мы в ответе за тех, кого Угощаем своим Продуктом.. Выдержка 2 года в бочке конечно даст свои плоды.. Изяки доокисляться, и так далее.. Но продукт через 2-4 месяца на Щепе.. Неееее....
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/167535.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/984910.jpg

Отредактировано Manukovskiy (2020-12-20 07:39:46)

0

1695

И так.. 6-й прогон завершон.. и вот сука.. Опять Изол на дне куба.. теперь представьте.. сколько его..

0

1696

Самое вкусное перегнал...

0

1697

dds написал(а):

Самое вкусное перегнал...

Неее, как ни странно, Органолептику не испортил..

+1

1698

Ох Евгений не мешал бы ты  Органолептику с Изолом

0

1699

arck120 написал(а):

Ох Евгений не мешал бы ты  Органолептику с Изолом

Вот Изол и убираю.. А Органолептику кукурузки оставил..

0

1700

Женя , а как ты считаешь кубовой остаток при третьем перегоне ?

0

1701

Митрофан написал(а):

Женя , а как ты считаешь кубовой остаток при третьем перегоне ?

По температуре в кубе.. 81 градус и стоп машина..

0

1702

Manukovskiy написал(а):

По температуре в кубе.. 81 градус и стоп машина..

У меня при такой температуре в кубе уже будет сухо . Перегоняю третий раз жидкость с содержанием спирта примерно 90 процентов . Что я делаю не так ??? http://s4.uploads.ru/mxpqw.gif

0

1703

Я пытаюсь считать по абсолютному спирту . Чтобы в кубе осталось жидкости примерно с содержанием спирта более 60 процентов . Может быть в моём случае есть какой то другой способ ?

0

1704

Митрофан написал(а):

с содержанием спирта примерно 90 процентов . Что я делаю не так ???

А при какой температуре отбираешь?

0

1705

Митрофан написал(а):

Я пытаюсь считать по абсолютному спирту . Чтобы в кубе осталось жидкости примерно с содержанием спирта более 60 процентов . Может быть в моём случае есть какой то другой способ ?

Режим прямотока. Выкинь царгу и деф.. Ну и проверь термометр, лучше на Кипящей Воде..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/216511.png
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/827861.png
Вот тут дано.. Что при каких температурах в кубе, какая Спиртуозность..
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/772349.jpg
А вот то, что оставалось в кубе, за 2 раза.. могу дать Нюхнуть..

0

1706

Да , видно всё таки  это не мой случай . Сегодня перегонял третий раз сахарный дистиллят . Залил в куб 6 литров 90процентной . Прямоток без царги . При температуре в кубе 78 градусов там осталось  всего 0.5 литра . Пришлось добирать по старинке , считая абсолютный спирт . В общем после окончания погона в кубе осталось 0,35 л. розовой вонючей жидкости . Крепость не замерял , но по подсчётам больше 60 градусов . Погон закончил при температуре в кубе 78,2 гр.
Пы.Сы. Термометр проверил - правильный  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

Отредактировано Митрофан (2020-12-22 19:17:22)

0

1707

Чем такие мучения, лучше уж спирт покупайте, он чистый.
От вашего самогона наверное и не запьянеешь, он идеален.

+1

1708

Митрофан написал(а):

.... Сегодня перегонял третий раз сахарный дистиллят . Залил в куб 6 литров 90процентной . Прямоток без царги . При температуре в кубе 78 градусов там осталось  всего 0.5 литра . Пришлось добирать по старинке , считая абсолютный спирт . В общем после окончания погона в кубе осталось 0,35 л. розовой вонючей жидкости . Крепость не замерял , но по подсчётам больше 60 градусов . Погон закончил при температуре в кубе 78,2 гр.

А зачем такие "бубны с танцами"?!

Отредактировано Андрфиш (2020-12-22 20:35:29)

+1

1709

Андрфиш
Что бы убрать переходные фракции . Раньше думал ,что у меня очень хороший продукт - все знакомые хвалили . Но попробовал перегнать третий раз и понял , что можно делать на много лучше . После третьего раза отделил практически чистый ацетон . Вот после этого - класс !!

0

1710

Охотник и Рыбак
Ни каких мучений , одно удовольствие , когда ты получаешь продукт за который тебе не будет стыдно !
А спирт - это что то "мёртвое" . Это продукт для ленивых (моё мнение ) .

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие