Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 1651 страница 1680 из 2001

1651

Охотник и Рыбак написал(а):

Вчера перегонял 80 литров браги из мезги виноградной, на первом перегоне из красной браги в сухопарнике белая жидкость. Сегодня на втором перегоне, в сухопарнике желтоватого оттенка жидкость.
К чему бы это?

Медь есть в аппарате??

0

1652

Manukovskiy написал(а):

Медь есть в аппарате??

Да не, найдена была проблема.
За этикеткой от банки сухопарникене увидел кусочек яблока в сухопарнике.

0

1653

Охотник и Рыбак написал(а):

Да не, найдена была проблема.
За этикеткой от банки сухопарникене увидел кусочек яблока в сухопарнике.

Ну еже ли так, то хорошо.. А так желтый цвет при перегоне, это качественная реакция на Азот ....

0

1654

Влезу и я со свиным рылом в калашный ряд..
Мне до гуру далеко, но есть кое какие мысли...
Уже второй раз беру набор "Егермейстер"... ну прям очень неплохо, рецепт простой - на скрине все видно...

Очень достойная штука, вот и сейчас, прошу прощения за неровный почерк... :)

https://c.radikal.ru/c23/2012/5d/69a33bdd6019.jpg

Отредактировано nick1605 (2020-12-11 19:26:22)

0

1655

nick1605
Мне полюбилась Бехеревка от питерского производителя.
А эту один раз и я настаивал. Тоже понравилась.
Ты знаешь, эти настойки надо сильно разбавлять, как мне кажется. В концентрированном виде прямо как лекарства. Суть-то одна...

0

1656

GLOBUS написал(а):

Мне полюбилась Бехеревка от питерского производителя.

Я на Бехеревку сам набор трав по аптекам собирал, тоже недурно вышло, В подвале по сей день еще пару литров уже 3 год стоит...
А вот с чем поаккуратнее на мой взгляд нужно, так это анис и лавровый лист в настойках - чуть переборщил и трындец (удушиться можно запахом)

GLOBUS написал(а):

Ты знаешь, эти настойки надо сильно разбавлять, как мне кажется.

Егермейстер пробовал после первого настоя заливать еще раз и настаивать, выходит менее концентрированно и весьма прилично, так что думаю с первого раза можно количество 40 градусной составляющей смело увеличивать в два раза... Хотя и потом ничто не мешаете развести. Из концентрата всегда можно сделать менее навязчивое пойло, а вот наоборот хрен получится...

0

1657

Я поэтому навожу как в рецептуре, но оставляю в запас к этому напитку еще 2-3 объема 40% жижи. И разбавляю порционно. Разбавил/дал постоять/попробовал.
И-да. Сахара (если указано) сыплю 1/3 от рецептуры.

Отредактировано GLOBUS (2020-12-12 20:45:53)

0

1658

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/618401.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/289/218438.jpg
А у меня тут Первый прогон Винограда.. Отжимки после Вина, Виноград какой то там Знатный был.. Аромат просто бомба, но будет Отгабриэливание, что бы Изяки нафиг порубить, ведь он часть пойдет для Закрепления портвейна и в бочку на 1 год.. А часть на Щепу 65% крепостью, а затем в бочку на Созревание.. Хорошо, что есть уже бочки после 2-го залива..  Дуба будет меньше.. А да,, я переехал в тепло...

0

1659

Зачем щепа???

0

1660

dds написал(а):

Зачем щепа???

Для придания Цвета.. а затем на вызревание..

0

1661

Manukovskiy написал(а):

Для придания Цвета.. а затем на вызревание..

Бочка второго залива окрасит сама... Никакой щепы...

0

1662

dds написал(а):

Бочка второго залива окрасит сама... Никакой щепы...

При втором заливе , держать дольше , чтоб цвет , да и вкус был .....

0

1663

Я беленькой оставил.

0

1664

dds написал(а):

Бочка второго залива окрасит сама... Никакой щепы...

3-я уже будет..

0

1665

Охотник и Рыбак написал(а):

Я беленькой оставил.

Кукурузный в белом вообще дрянь.. Вот Вишенка или слива.  И то выстаиная в открытом виде.. мммм

0

1666

Manukovskiy написал(а):

3-я уже будет..

Это немного... Пару-тройку месяцев только подольше подержишь...

0

1667

Manukovskiy написал(а):

Кукурузный в белом вообще дрянь.. Вот Вишенка или слива.  И то выстаиная в открытом виде.. мммм

Виноградная у меня.
Закажу на Али ещё чай синий, покрашу и будет в следующем Карповом сезоне по фунфырику с собой браться.

Отредактировано Охотник и Рыбак (2020-12-13 21:33:11)

0

1668

Вот тут примотрел я вариант изготовления кукурузного дистиллята по ГОС без ПВК (белая схема)
Зерно кукурузы (5кг) размалывается, солод (3кг) размалывается и понеслось...
https://youtu.be/9yKXdXZe7-s
Если сократить длинный ролик до основных моментов, то вот график осахаривания
Плюсы/минусы/подводные камни?.....

Отредактировано GLOBUS (2020-12-15 19:58:35)

0

1669

Блин, куда жизнь катится, там наши прадеды походу переворачиваются, ну и загоны, ну и времена...

+2

1670

Иваныч(Фанат), наши прадеды в космос не летали. Прогресс есть прогресс.

0

1671

GLOBUS написал(а):

Вот тут примотрел я вариант изготовления кукурузного дистиллята по ГОС без ПВК (белая схема)
Зерно кукурузы (5кг) размалывается, солод (3кг) размалывается и понеслось...
https://youtu.be/9yKXdXZe7-s
Если сократить длинный ролик до основных моментов, то вот график осахаривания

Плюсы/минусы/подводные камни?.....

Саша.. Ферменты сразу завариш.. Или давай Читаемый график.. А то кто нибудь бухнет Куку с солодом в 90 градусов..

0

1672

Иваныч(Фанат) написал(а):

Блин, куда жизнь катится, там наши прадеды походу переворачиваются, ну и загоны, ну и времена...

Могу дать литров 5 голов.. Прадеды первак глотали.. не дожидаясь тела.. ох и аромат у них..

0

1673

Manukovskiy написал(а):

Ферменты сразу завариш.. Или давай Читаемый график..

Увеличь картинку. Тыкни на нее. Там видно будет, что первый заброс с кукурузой - только часть ферментов, из 3кг примерно 0,5.
Т.е. сперва  бахаем кукурузу, размешиваем (т-ра падает при этом), затем солод. Каша не густеет, не превращается в асфальт за счет выхода ферментов. Я так понимаю, в первую паузу мы развариваем крахмал. И только потом, позже, на след. паузе мы вносим бОльшую часть ферментов.

Отредактировано GLOBUS (2020-12-14 21:56:05)

0

1674

GLOBUS написал(а):

Увеличь картинку. Тыкни на нее. Там видно будет, что первый заброс с кукурузой - только часть ферментов, из 3кг примерно 0,5.
Т.е. сперва  бахаем кукурузу, размешиваем (т-ра падает при этом), затем солод. Каша не густеет, не превращается в асфальт за счет выхода ферментов. Я так понимаю, в первую паузу мы развариваем крахмал. И только потом, позже, на след. паузе мы вносим бОльшую часть ферментов.

А вот теперь Послушай Пивняка. который изучил эту тему....Ферменты перестают свою деятельность при 78 градусах, так называемый МашАут.. т.е. Капут ВСЕМУ.. Точки возврата нету, т.е. если ушел на паузу 72-76 то получаешь сложные сахара, и если понизишь температуру на 62-70 для получения Сбраживаемых сахаров, этих ферментов уже не будет в живых.... Так что этот ВЫПЕРДЫШ с ютуба, опять тебя ОБМАНУЛ... 1 кг Солода, осахаривает 3 кг Сырья, но это если солод ДИАСТАТИК.. обычный солод 2 кг сырья.. Все верно. Сначала куку нужно заварить. для там, ля ля ля, тра та та... Затем нужно в заторе поиметь температуру в  67-69 градусов, добавить туды Солода, температура упадет до 63-64, при этой температуре выждать 1 ЧАС ну или 60 минут, Повысить температуру затора до 74 градусов, выждать еще 25-30 минуи ну или 1\2 ЧАСА, поднять температуру до 78-79 НЕ БОЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. Выход Танинов даст пагубный эффект и там всякую ШАЛУПОНЬ в напитке. Затем остужаешь это все до заветных 27-28 градусов, Дробину нафиг, хочешь оставь, я бы нафиг, много она дает Сероводородов и МЕТАНОЛА..  И будет себе Хороший БУРБОН...

0

1675

Manukovskiy написал(а):

Так что этот ВЫПЕРДЫШ с ютуба, опять тебя ОБМАНУЛ

Может и так. Но он говорил, что ферменты при понижении температуры восснанавливаются и наглядно показал это тем, что каша после запаривания была жидкой. На брехню не похоже.

Manukovskiy написал(а):

Сначала куку нужно заварить. для там, ля ля ля, тра та та...

перевел твои слова в график
Думаю, добавить так же 0,5кг солода но при температуре около 70-74С, чуть раньше на пол. часика, что бы разжижить запаренную кукурузу перед внесением основной части солода.
А сколько времени разваривать кукурузу, если она в виде помола? Часа хватит?

Manukovskiy написал(а):

Дробину нафиг, хочешь оставь, я бы нафиг, много она дает Сероводородов и МЕТАНОЛА..

Я и не думал ее оставлять. Думал бахнуть после всех процедур 5л ледяной воды, слить жидкую фракцию, промыть 5-ю литрами ледяной воды и отжать густую. И как раз бы температуру снизил и от дробины избавился.

Manukovskiy написал(а):

поднять температуру до 78-79 НЕ БОЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. .........Затем остужаешь это все до заветных 27-28 градусов

Паузу не держать?

Отредактировано GLOBUS (2020-12-15 19:58:17)

0

1676

Manukovskiy написал(а):

Могу дать литров 5 голов.. Прадеды первак глотали.. не дожидаясь тела.. ох и аромат у них..

Жень, спасибо, но, оставь себе, муравьев будешь травить.)

0

1677

GLOBUS написал(а):

Может и так. Но он говорил, что ферменты при понижении температуры восснанавливаются и наглядно показал это тем, что каша после запаривания была жидкой. На брехню не похоже.

перевел твои слова в график

Думаю, добавить так же 0,5кг солода но при температуре около 70-74С, чуть раньше на пол. часика, что бы разжижить запаренную кукурузу перед внесением основной части солода.
А сколько времени разваривать кукурузу, если она в виде помола? Часа хватит?

Я и не думал ее оставлять. Думал бахнуть после всех процедур 5л ледяной воды, слить жидкую фракцию, промыть 5-ю литрами ледяной воды и отжать густую. И как раз бы температуру снизил и от дробины избавился.

Паузу не держать?

Минут Десять . При 78 градусах все ферментам Кирдык.. Ферменты не Восстанавливаются, от слова Совсем.. Для Хайпу малый Залил.. Люди диссертации пишут по этой теме.. А тут, хоп и все кайфы... Ох сказачники нах.. а потом трандят,

0

1678

Да, забил.. белковая пауза на 52 градуса в Вискасе и Бурбоне не нужна совсем.. это для пивников
.

0

1679

Жень  от  ваших научных  слов ...... охренел  совсем .  Что-то  заумно .Надо  практики добавить  с  дегустацией. Вот и  Эрик  поддерживает. .Да  кстати  ты  когда  пробники с  вином заберешь. Ждут тебя  в  Отрожке  давно. Тел.  писал  ты  же  мимо  ездишь ( ост.Гаражи) или  нет . Тогда  созвонимся.   Ты  только  маякни.

Отредактировано командор (2020-12-15 19:41:03)

0

1680

Поудалял лишние графики, оставил... верный
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t444272.jpg
Все-таки я считаю, что первую порцию солода надо вносить чем раньше, тем лучше. Поэтому перенес внесение примерно на 76С.
Еще вопрос. Какой солод вносить? Пшеничный/ячменный/ржаной/смешанный...

Отредактировано GLOBUS (2020-12-15 20:26:33)

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие