Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 961 страница 990 из 2001

961

dds написал(а):

А что с великом, кстати? Гонзает?

Конечно. Только по дождю некомфортно. Приходится на машине. А так, я по началу опасался даже его! ))) Но теперь мы вроде притерлись )))))

luke написал(а):

будет сварено экологически чистое... слабительное

Намекаешь, что бы все что получится тебе отдать твои запоры лечить? ))))

Виктор 817 написал(а):

а к десятью дням до 20% можно довести

Если выделения газов уже нет, то и процесс переработки сахара в спирт уже закончен. Так долго держать если только для осветления. Разве нет?
Но мне нельзя так долго держать. У меня там горох. И при завершении процесса я буду осветлять брагу уже отделив ее от гороха.

Виктор 817 написал(а):

Турбо-дрожжи.

И запаха почти не дают. Мне понравилось.

0

962

luke написал(а):

"у тебя гранаты не той системы"
ты делаешь по-старинке
а глобус по-ютюбу

судя по "блогу" будет сварено экологически чистое... слабительное

http://s5.uploads.ru/J3uUl.gif

0

963

GLOBUS написал(а):

Конечно. Только по дождю некомфортно. Приходится на машине. А так, я по началу опасался даже его! ))) Но теперь мы вроде притерлись )))))

Намекаешь, что бы все что получится тебе отдать твои запоры лечить? ))))

Если выделения газов уже нет, то и процесс переработки сахара в спирт уже закончен. Так долго держать если только для осветления. Разве нет?
Но мне нельзя так долго держать. У меня там горох. И при завершении процесса я буду осветлять брагу уже отделив ее от гороха.

И запаха почти не дают. Мне понравилось.

Не бульканье гидрозатвора, не говорит об окончание брожения, нужно смотреть только по КП..... а то потом люд страдает, что его где то обманули, ведь с 1 кг сахара, должно выйти не менее 1 Литра 45% р-ра после второй дробной перегонки....

0

964

Manukovskiy написал(а):

нужно смотреть только по КП

Что такое КП?

0

965

GLOBUS написал(а):

Что такое КП?

Конечная плотность....

0

966

GLOBUS написал(а):

Что такое КП?

Есть еще НП. Тоже важный параметр... Без него КП не померить толком...

0

967

Manukovskiy написал(а):

Конечная плотность....

Ну то есть с применением прибора, кот. внешне похож на спиртометр. У меня его пока нет. Придется пока на вкус ориентироваться.
...А на вкус мне кажется, что сахарок еще там имеется. Так что еще пару дней пусть стоит. Сегодня только третий.

Отредактировано GLOBUS (2020-05-29 21:41:40)

0

968

GLOBUS написал(а):

Ну то есть с применением прибора, кот. внешне похож на спиртометр. У меня его пока нет. Придется пока на вкус ориентироваться.
...А на вкус мне кажется, что сахарок еще там имеется. Так что еще пару дней пусть стоит. Сегодня только третий.

По хорошому нужно иметь Рефрактометр и Ареометр, Рефрактометром быстро мерить НП,

0

969

dds написал(а):

Есть еще НП

Manukovskiy написал(а):

Рефрактометром быстро мерить НП


То есть начальная плотность? )))

Отредактировано GLOBUS (2020-05-30 15:21:28)

0

970

Забей, на санитайзер все пойдет, лишь бы горело... (70%+)

Отредактировано dds (2020-05-30 15:26:35)

0

971

Горит и при 40. А на санитайзер надо именно 70 и выше.
А вот на слабительное Люку пойдет.

Отредактировано GLOBUS (2020-05-30 16:59:28)

0

972

Нет ничего проще, чем готовить прекрасный самогон из сахарного сусла, без всяких загонов; гороха, гречихи, пшеницы и т,п., если нет ректификационной колонны.

Использую воронежские дрожжи Bekmaya, с приятным и не резким запахом, заранее их активируя - не выделяют пену и замечательно перебраживают в течении 10-12 суток, при первоначальном подкармливании их, уже в сусле карбамидом ( 4,8 - 5 гр. на 6 кг сахара) :
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/855308.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/564153.jpg

Перегоняю, с использованием "сетки Панченкова" из нержавейки.
Как и обычно, не беру "головы" и не добираю "хвосты". Очищаю мелкой фракцией берёзового угля или гранулированным кокосовым.
Настаиваю; на копчёном черносливе, калгане с курагой, траве "зубровке"...., с добавлением 10% глюкозы (20 мл. на 1 литр КП, разбавленного до 42-44 градусов), и обжаренных в разной степени дубовых брусочков, в течении - минимум 4-6 недель.... На "зубровке", чуть меньше - около 2 недель, но "отдыхает" ещё месяц, как минимум.

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/49571.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/29764.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/963821.jpg

Сивушный запах отсутствует, пьётся мягко, приятное послевкусие и на утро, если и перебрал - голова светлая.
Что ещё нужно?

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 18:55:17)

+8

973

Андрфиш написал(а):

без всяких загонов; гороха, гречихи, пшеницы

есть мнение, что самогон получается "пустой", не обладает собственным особым вкусом. Но это так же означает, что он является прекрасной базой для наполнения разными вкусами. О чем ты и написал.
Горох я добавил для подкормки дрожжей. Вот не знаю на сколько это необходимо. просто в одном видео подсмотрел. В другом перетирали на мясорубке изюм.
Попробую разные варианты, что бы составить собственное мнение.

Андрфиш написал(а):

Что ещё нужно?

разнообразие напитков мне кажется

0

974

GLOBUS написал(а):

есть мнение, что самогон получается "пустой", не обладает собственным особым вкусом. Но это так же означает, что он является прекрасной базой для наполнения разными вкусами. О чем ты и написал.

Из зерновых, особенно в браге на горохе, присутствует тяжёлый кисловатый запах, впрочем и на пшенице - на любителя. Да и при перегонке на обычном "комнатном" аппарате, проблематично от него избавиться (своеобразный выраженный сивушный запах) - в последствии, "танцы с шаманским бубном". Кому то, нравится всё это решать.

Саш, самогон - он и в Африке самогон - вот только, как его приготовить.
Я не профессор в этом деле, да и рекомендации мои просты. И если Ты, пробуешь себя на этом поприще, то "методом проб и ошибок", добьёшься того, что тебя устроит.

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 19:43:44)

+1

975

Андрфиш написал(а):

в браге на горохе, присутствует тяжёлый кисловатый запах - на любителя

В следующий раз на изюме сделаю ))))

Отредактировано GLOBUS (2020-05-30 19:19:30)

0

976

GLOBUS написал(а):

В следующий раз на изюме сделаю ))))

А, то!

0

977

GLOBUS Саш, начни с сахарной браги. Проще будет найти ответы на твои вопросы - изюм - это сложно.

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 22:21:16)

0

978

Андрфиш написал(а):

изюм - это сложно.

Он же для подкормки добавляется в ограниченном количестве около 200г. Какие с ним могут быть проблемы?... На худой конец, кипятком его ошпарить перед внесением, чтоб вредного чего не внести.

0

979

Сань 一切都会好起来的!

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 19:55:58)

0

980

GLOBUS написал(а):

То есть начальная плотность? )))

В точку

0

981

Manukovskiy Женёк, я понимаю, что эта "ветка", для оченьсильнозаумённыхбрагопивоваренных.
Но, объясни мне, почему мой самогон, не зависимо от выдержки - 15 дней + месячишко, или другой - пару-тройку лет - всем очень нравится?

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 20:36:58)

0

982

Андрфиш написал(а):

Сань 一切都会好起来的!

Это на китайском или на японском?

0

983

GLOBUS написал(а):

Это на китайском или на японском?

Это на китайском, дословно - всё будет хорошо!

0

984

Вопрос: на какой день после завершения работы гидрозатвора брага начинает светлеть? Сейчас у меня она мутная, непрозрачная.

0

985

Не знаю, но с горохом, на 14-18 день должна успокоится.

Отредактировано Андрфиш (2020-05-30 22:09:25)

0

986

GLOBUS написал(а):

Вопрос: на какой день после завершения работы гидрозатвора брага начинает светлеть? Сейчас у меня она мутная, непрозрачная.

Я на муть ни когда не смотрел, ни когда не осветлял, гидрозатвором не пользовался, смотрел на сахорометр и свое чутье.

0

987

А наверное можно и не мерить ничем. Бабушка лет 40 назад говорила, что можно попробовать, если не сладкая, можно гнать. Правда, раньше были аппараты другие.

0

988

Андрфиш
А если сейчас в чистую емкость перелить (отделить жидкость от гороха, он уже не нужен) с ней ничего не случиться или теперь ждать и не трогать? Как сильно ей теперь грозит прокисание

Марина Н. написал(а):

если не сладкая, можно гнать. Правда, раньше были аппараты другие.

Моя еще с оттенками сладкого. А аппараты.... Не знаю, есть ли резон сравнивать домашние технологии сегодня с тем, что было полвека назад...

Отредактировано GLOBUS (2020-05-30 21:41:48)

0

989

Андрфиш написал(а):

Manukovskiy Женёк, я понимаю, что эта "ветка", для оченьсильнозаумённыхбрагопивоваренных.
Но, объясни мне, почему мой самогон, не зависимо от выдержки - 15 дней + месячишко, или другой - пару-тройку лет - всем очень нравится?

Ну это же замечательно.  Вспомни наставления....

0

990

GLOBUS написал(а):

Андрфиш
А если сейчас в чистую емкость перелить (отделить жидкость от гороха, он уже не нужен) с ней ничего не случиться или теперь ждать и не трогать? Как сильно ей теперь грозит прокисание

Моя еще с оттенками сладкого. А аппараты.... Не знаю, есть ли резон сравнивать домашние технологии сегодня с тем, что было полвека назад...

ни как не грозит...

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие