Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 931 страница 960 из 2001

931

ПК - пленочная колонна

0

932

GLOBUS написал(а):

это что за турбовинтовой сверхзвуковой отражатель ультрафиолетового потока?

Да лан))
а то не в курсе

0

933

0

934

GLOBUS написал(а):

ага. Только у меня не колонна, а дистиллятор. Нафига он мне?

что это?

Ну тогда , Я пасс в этом вопросе..

0

935

GLOBUS
Могу дать тебе свой маленький аппаратик на 12 литров, с сухопарником... Ну что бы.... Под сахарную самое то...

0

936

Manukovskiy
Спасибо. Я уже сегодня подготовил под склейку холодильничеГ. Завтра на работе соберу. И сухопарник туда же. Ингридиенты/измерители уже закуплены. Жду когда бак приедет...

0

937

Вот что у меня получилось!

+4

938

GLOBUS написал(а):

Вот что у меня получилось!

Саш, значит вот тебе не большой Экскурс.... Нельзя на Спирт использовать ПП изделия... Спирт растворяет ПолиПропилен и ты это потом все будешь употреблять...Я бы не Советовал тебе.. А ты как бы человек науки, сам понимаешь, повышение температуры на 10 градусов, увеличивает скорость реакции в 2-4 раза.. Не ну дело твое, хочешь ПП употреблять, то.......... Все эти вещи должны быть из Меди или Нержи....

0

939

Лучше уж сделать теплообменник Труба в Трубе... Медь 28 мм в медь 35 мм, 2 тройника 35*28*28 и усе готово...

+1

940

Manukovskiy написал(а):

Нельзя на Спирт использовать ПП изделия... Спирт растворяет ПолиПропилен и ты это потом все будешь употреблять...

У него с ПП контактирует только вода.
Спирт контактирует только с медью.

0

941

Юрген написал(а):

У него с ПП контактирует только вода.
Спирт контактирует только с медью.

Все верно! Со спиртом - только нержавейка (бак), силикон (соединительные трубки), стекло (сухопарник), медь (охладитель).
Горячий пар имеет температуру около 80 град. Из всех пластмассовых деталей только один гермоввод (и только он!) контактирует с горячей медной трубкой. И то - через резиновое кольцо, которое стоит внутри лепестков гермоввода.
Я потому и применил такой охладитель, что сборка проста, а конструкция безопасна и эффективна в эксплуатации.

0

942

Юрген написал(а):

У него с ПП контактирует только вода.
Спирт контактирует только с медью.

Ну тогда Сорянос..

0

943

Ну что-ж, процесс запущен! Если кому пригодится, рассказываю как это делал я.
Купил спиртовые дрожжи
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t650454.jpg
Всыпал в емкость 1пачку гороха и залил теплой водой на ночь
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t435064.jpg
В отдельную просторную емкость налил 2л теплой воды, растворил в ней 2ст.ложки сахара. Засыпал дрожжи, размешал и оставил на 30 минут. Если дрожжи работают, они вспенятся. Если нет - едем в магазин за новыми.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t363184.jpg
По рецепту на пачке смотрим сколько надо сахара и готовим инвертный сироп. Растворяем в горячей воде весь сахар и медленно добавляем лимонной кислоты из расчета 4г лимонки на 1кг сахара. Держим на малом огне 20-30 минут.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t739869.jpg
Потом наливаем в бродильную емкость (у меня это 30л ПЭТ тара от какого-то пива, но про нее отдельная история) 5-8 литров холодной воды и вливаем сироп. Доводим общее количество воды до 20л (я предварительно приготовил 4 баклажки по 5л с фильтрованой водой). Как следует размешиваем, добавляем дрожжи. Укутываем одеялом и ставим гидрозатвор.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t140223.jpg
Радуемся! Через пару часов процесс выделения углекислоты прет во всю.
И самое главное! Перед тем как куда-то добавить дрожжи крайне важно контролировать температуру. И не поднимать ее выше 32град. Я пользуюсь цифровым термометром.
Я боялся, что что-то пойдет не так. Но когда все делаешь не спеша и внимательно, все получается.
Теперь ждем когда процесс брожения завершится.......
И - да! Периодически контролируем температуру процесса. Если дрожжам станет жарко (а при брожении выделяется некоторое количество энергии и температура повышается), их будет необходимо открывать и охлаждать. На фото - вариант с мокрыми тряпками.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t990223.jpg

И короткое видео

Отредактировано GLOBUS (2020-05-27 10:57:04)

+6

944

В сиропе после инвертации рекомендуют лимонку погасить содой из расчета 1,5 грамма соды на 1 грамм лимонки, т.к. Кислота в реакции расщепления сахара выступает в роли катализатора и сама никуда не девается и в дальнейшем замедляет процесс брожения.

+2

945

С гороха сэм жесткий , мне не нравился ....когда пил ...

0

946

a.ivanov написал(а):

и сама никуда не девается и в дальнейшем замедляет процесс брожения.

В следующий раз обязательно погашу!!!
...А если сейчас растворить ее в воде и потихоньку при ежесуточном перемешивании добавить?.....

Вован вованыч написал(а):

С гороха сэм жесткий

Ну у меня двойной перегон. Не понравится - буду добавлять изюм вместо гороха.
По большому счету это пробный шар.

Отредактировано GLOBUS (2020-05-26 22:19:03)

0

947

Я бы, наверное, не стал, непонятно как реакция повлияет на дрожжи. Первый раз я тоже не гасил, ничего, выбродило.

+1

948

a.ivanov написал(а):

ничего, выбродило.

успокоил. Не буду. Но в последующие разы погашу.

0

949

GLOBUS
Реально повеселил!!!
Столько ненужных телодвижений и лишнего геморроя... А в итоге... Хз, что выйдет...

P. S.   На будущее - дрожжи брагман водка требуют только воды и сахара... ВСЕ!
Налил воды, размешал в ней сахар, высыпал сверху эти дрожжи и закрыл крышку...
На все про все 15 мин.

P. P. S. А с инвертированного сахара лучше петушков наделай...

Отредактировано dds (2020-05-27 18:46:43)

+4

950

dds написал(а):

дрожжи брагман водка требуют только воды и сахара... ВСЕ!

Угу, согласен.

dds написал(а):

P. P. S. А с инвертированного сахара лучше петушков наделай...

С инвертированного почище выходит - дрожжам его не надо в простые сначала превращать. Проверенно. ЗЫ - вот ВОДА - это серьёзно! После осмотического фильтра чего то не то... её подбирать надо...
Хотя кому что....

0

951

Игорь П написал(а):

ЗЫ - вот ВОДА - это серьёзно! После осмотического фильтра чего то не то... её подбирать надо...

сейчас сложно сказать о вкусе. Там горох (как писали выше) явно будет его перебивать.

Игорь П написал(а):

С инвертированного почище выходит - дрожжам его не надо в простые сначала превращать.

поэтому и геммор. Но можно как в видео ниже (в начале).
Кстати, кто-то применяет метод очистки как в этом же видео?

ЗЫ но мне не понравилось, что он головы снова пихает в куб.

Отредактировано GLOBUS (2020-05-27 19:38:44)

0

952

Вот хорошее видео. Весь процесс от закладки добавок до дегустации

0

953

48 часов с момента старта.
Процесс сам поддерживать температуру 32град. и выше уже не может. Снизил до 28град.
Гидрозатвор булькает редко, но на слух еще четко слышно как лопаются пузырьки. Видимо, сахара там осталось уже не так много.

+1

954

Горох трескается...

P. S. А что с великом, кстати? Гонзает? Или на помин гонишь?

Отредактировано dds (2020-05-28 19:10:19)

+1

955

GLOBUS написал(а):

48 часов с момента старта.
Процесс сам поддерживать температуру 32град. и выше уже не может. Снизил до 28град.
Гидрозатвор булькает редко, но на слух еще четко слышно как лопаются пузырьки. Видимо, сахара там осталось уже не так много.

А шо так быстро? У меня брага десять дней шипит во фляге и без гидрозатвора.

0

956

Охотник и Рыбак написал(а):

А шо так быстро? У меня брага десять дней шипит во фляге и без гидрозатвора.

"у тебя гранаты не той системы"
ты делаешь по-старинке
а глобус по-ютюбу

судя по "блогу" будет сварено экологически чистое... слабительное

+1

957

luke написал(а):

"у тебя гранаты не той системы"
ты делаешь по-старинке
а глобус по-ютюбу

судя по "блогу" будет сварено экологически чистое... слабительное

Меня устраивает, три банки с фляги. Двойной перегонки.

+2

958

Охотник и Рыбак написал(а):

А шо так быстро? У меня брага десять дней шипит во фляге и без гидрозатвора.

Дрожи такие, можно у же через два дня ставить, а к десятью дням до 20% можно довести.Фляга на первых днях нагревается не плохо, аш на улицу выносил, остужал.
Друг мой перестал покупать такие дрожи, в плюсе только во времени бражении,  выход такой-же, разница в цене почти в десять раз. 
А гидрозатвор конечно не нужен там он не к чему, крышку фляги часто открываю, помешиваю.

0

959

Виктор 817 написал(а):

а к десятью дням до 20% можно довести.

А если раньше, то что? Недобродившее гнать?

0

960

Охотник и Рыбак написал(а):

А если раньше, то что? Недобродившее гнать?

Можно уже через два дня гнать. Процентов спирта уже около 10 будет. Турбо-дрожжи.

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие