Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штрафы за дрова, нахождение в лесу и ВОЗ.

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Про своё, конкретно: У меня рядом с дачей лес. На осень и конец весны, на холодные периоды летом набрать дров, чтобы натопить печку и камин я теперь всегда смогу с ручной пилой, не оглядываясь. В лесу пилишь по 2-3 метра, а дома уже бензопилой по 30см. Про шашлЫки и говорить нечего. Видимо наша облдума думы думает умнее некоторых других облдум.
Если разрешить бензопилу в лесу, то предприимчивые граждане начнут торговать дровами, и таким как я останутся только веточки.

+3

62

Вполне может быть...

0

63

У самого лес за огородом, правда и газ есть... Дрова как таковые не нужны последнее время, а если и приспичит, то обычно обрезками доски топлю, благо осталось не мало...

0

64

pro-1975 написал(а):

правда и газ есть

В баллоне?

0

65

Нет...

0

66

У меня тоже можно было подключить: 2 метра от забора, но не стал. Зимой там не живём, так что не очень нужно. Бомжей привлекать нет желания. Баллона на готовку хватает на два сезона.

0

67

https://d.radikal.ru/d22/1902/c5/d0c779871c17.jpg

+9

68

Сейчас нашел вот что. В Свердловской области приняли практически такую же формулировку изменения в закон: " Заготовка гражданами валежника для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться исключительно ручным способом.";
При этом Федеральное агентство лесного хозяйства выдало разъяснение к этому закону: "Заготовка валежника осуществляется .... с применением любого ручного инструмента – топор, бензопила и т.д., "
То есть ручной способ включает и ручную бензопилу!!!  Без применения технических средств типа лесопильных комбайнов, тракторов и тп

http://rosleshoz.gov.ru/news/2019-01-24/свердловчанам_разъяснили_порядок_заготовки_валежника/уфо_2341

+4

69

Я бы сформулировал эту статью примерно так: Запрещается СТОЯНКА ближе 30 метров от уреза воды или ближе 15 метров если есть препятствия для стоянки (поле, лес и тп) но на обочине ближайшей дороги у водоема, или далее в особо охраняемых зонах ( Байкал....)
https://www.youtube.com/watch?v=rP5mZ4VW3bg

Отредактировано AVAY (2019-02-10 23:58:11)

+5

70

Они издеваются

10 февраля 2019, 12:00

https://varlamov.me/2019/valezhnik/00s.jpg

Как вы знаете, недавно нам, простолюдинам, разрешили собирать валежник! С точки зрения закона, раньше этого делать было нельзя. Более того, за это злой лесник мог бросить вас в клетку или подстрелить из ружья. Ну а что вы хотели – надо знать своё место! Это чиновники могут с вертолета убивать краснокнижных животных, а ты не можешь из леса веточки вынести. Но добрый царь всё же разрешил народу собирать валежник. Если вы вдруг не знаете, валежник – это упавшие деревья. Ну, ветер поломал или дерево само от старости засохло и упало.

В общем, в законе валежник нашёл своё место среди пней, бересты, коры, хвороста, мха, камыша, тростника и других не древесных лесных ресурсов. И на этом вся история могла бы закончиться, если бы Россия не была федерацией. Потому что принятые в Лесном кодексе изменения означают, что «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также не древесных лесных ресурсов». То есть статья такая была и раньше, но теперь она относится и к валежнику. С этого года его официально можно бесплатно собирать для собственных нужд.

Но не всё так просто...

По всей стране поднялась законотворческая инициатива, стремящаяся защитить валежник от усердных его собирателей! Не спят депутаты в Бурятии, бдят слуги народа в Твери. Похитители валежника не уйдут от ответственности!

Вот, например, в Краснодарском крае взяли на вооружение методичку по борьбе с несанкционированными митингами. И появился несанкционированный сбор валежника! С 1 января, прежде чем собирать валежник, необходимо уведомить местный филиал минприроды, который выделит вам участок и проконтролирует, чтобы вы не унесли с собой из леса лишнюю веточку.

Да, это не шутка. Хочешь в лес сходить и палку там найти – надо подать уведомление, а чиновники тебе скажут, где именно ты можешь эту палку взять и внимательно проследят, чтобы ты вторую не прихватил.

Аналогично в Волгограде – необходимо предупредить лесничество о месте и времени сбора валежника.

«Отметим, перед тем, как отправиться в лес за валежником, граждане должны уведомить лесничество о времени и месте сбора. Дополним также, валежник запрещено продавать. Его можно использовать только для личных нужд. За нарушение правил сбора предусмотрена административная и уголовная ответственность».

Я так и вижу бабку, которой надо дров заготовить, а она перед тем как пойти в лес едет в город, бьет челом и целует руку барину, чтобы в случае чего уголовной ответственности не наступило...

В Бурятии поступили хитрее. Собирать можно, но только в установленных местах. Иначе – несите ответственность.

https://varlamov.me/2019/valezhnik/01.jpg

На этом цирк не заканчивается. Ближе к Москве запрещают использовать для сбора что-либо, кроме рук. Например, в Пензе и в Туле.

«В Пензенской области местные законы устанавливают, что собирать сухостой можно только без использования любых инструментов. В случае их применения грозит штраф!»

То есть если вы пошли в лес с пилой, чтобы отпилить от упавшего дерева ветку, вас оштрафуют. Надо сухое бревно теперь нести целиком или ломать руками (ногами или головой).

А может, есть какой-то регион, который зашёл в борьбе с нелегальными валежникофилами дальше всех? Может быть, где-то на севере, где много леса и нужно его беречь? Да! В Твери запретили выносить из леса палки длиннее одного метра.
Теперь на опушках, наверное, будут стоять полицейские с рулетками и замерять ветки. И только попробуйте вынести длиннее метра.

Читаешь все эти новости и думаешь, что живешь внутри какого-то плохого юмористического шоу на ТНТ, где очередной комик произносит со сцены не смешные шутки. Но нет – это не комики, а люди, которые оказались у власти из-за того, что вы игнорируете политику.

Ссылка

+15

71

Министерство транспорта Московской области попросило прокомментировать предложение Нижегородского заксобрания по внесению изменений в 65 ст. ВК РФ, в части разрешения движения автотранспорта в водоохранной зоне с целью спуска и подъёма маломерных судов. Такая вот инициатива родилась.

Почуть движуха есть .

+2

72

Что бы не травмировать нежную психику присутствующих на форуме "некоторых товарисчей", обожающих наши славные законодательные и властные органы, привожу лишь выдержку из статьи, касающуюся именно дров и в частности валежника.
---
Примерно так же получилось с еще одной недавней великой вольностью — правом собирать валежник лесу. Не успели обыватели отсмеяться над федеральным законом, как региональные регуляторы бросились во всю административную прыть придумывать свои нормативы и, разумеется, ограничения. Так, в Краснодарском крае установлены порядок и сроки подачи специального уведомления теми, кто «имеет намерение» собрать валежник. В Хабаровском крае можно собирать валежник только с помощью ручного инструмента, то есть бензопилой распилить нельзя. В Пензенской и Тульской областях нельзя использовать вообще топоры, пилы и сучкорезы. В Тверской области зарегламентировали длину палок валежника — не более одного метра. В Бурятии, если соберешь валежник не там, где определено, можно получить от двух до пяти лет лишения свободы.
---
По законодательству о правилам публикаций со сторонних ресурсов, указываю место, откуда взят материал.
Курить нельзя, бить — можно: как работают законы в России
Интересующиеся подробностями новшеств могут почитать весь материал по ссылке.

+3

73

Fisher_ написал(а):

............... В Бурятии, если соберешь валежник не там, где определено, можно получить от двух до пяти лет лишения свободы.......

По-моему, это очередной журналистский бред. Или в Бурятии свой Уголовный кодекс?  http://s4.uploads.ru/qpwmV.gif

0

74

1,5ВЛ80С написал(а):

По-моему, это очередной журналистский бред. Или в Бурятии свой Уголовный кодекс?

Антон, может и журналюги льют воду, а может ведь быть так, как и с рыбалкой?
По всем бассейнам и даже областям свои нормы вылова и законы, разные сроки навигации. Сейчас местные царьки могут любые постановления пропихнуть - чему удивляться-то..
Кстати, хоть и не показатель это конечно же- в статье чуть выше тоже пишут про региональные извраты.

Отредактировано Fisher_ (2019-11-14 04:20:23)

0

75

https://genby.livejournal.com/709272.html

Из детства помню, родился и вырос в Острогожском районе, что бы поехать в лес напилить дров сначала нужно поехать в правление колхоза, выписать их(получить разрешение) и только потом ехать в лес.
И помню, как раз несколько приезжал домой лесник с вопросом "откуда дровишки".

0

76

И уже не помню кто и как, по моему пробабушка была осуждена толи за вязанку дров, толи за ведро мороженной картошки собранной на поле(потери).

0

77

Кит написал(а):

https://genby.livejournal.com/709272.html

Из детства помню, родился и вырос в Острогожском районе, что бы поехать в лес напилить дров сначала нужно поехать в правление колхоза, выписать их(получить разрешение) и только потом ехать в лес.
И помню, как раз несколько приезжал домой лесник с вопросом "откуда дровишки".

Раньше за все приезжали , песок около дома , сразу участковый .....

0

78

Вован вованыч написал(а):

Раньше за все приезжали , песок около дома , сразу участковый .....

За песок и буквально в прошлом году предупреждали.
А кто не послушал , задвинули во двор погрузчиком. Вместе со штакетником.

Волю дай понаваляют куч возле дома чуть ли не на проезжей части. Как я, слава богу у меня улочка тихая.

0

79

написал(а):

Волю дай понаваляют куч возле дома чуть ли не на проезжей части. Как я, слава богу у меня улочка тихая.

значит мы  идем к Вам  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+1

80

Охотник и Рыбак написал(а):

За песок и буквально в прошлом году предупреждали.
А кто не послушал , задвинули во двор погрузчиком. Вместе со штакетником.

Волю дай понаваляют куч возле дома чуть ли не на проезжей части. Как я, слава богу у меня улочка тихая.

Так вроде в течении двух недель должен убрать во двор , по закону .....

0

81

30 ноября 2019 из ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ удалили пункт 5(1). Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости. - закрыли лазейку. раньше можно было спорить, что раз нет в кадастре - то нет водоохранной зоны теперь не получится

+3

82

В России хотят разрешить парковку у водоемов
1 день назадИсточник:РИА Новости
Минимально допустимое расстояние между парковкой и водоемом могут значительно сократить — с 200 м до 50 м
Заксобрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект о сокращении с 200 до 50 метров минимального допустимого расстояния движения автомобилей от границы водного объекта, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Изменения вносятся в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации.
По действующему законодательству, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон, кроме движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, запрещена. Отмечается, что ширина водоохраной зоны для крупных водных объектов сегодня составляет 200 метров.
«Законопроектом предлагается разрешить движение и стоянку легковых транспортных средств, мотоциклов, мопедов в целях отдыха граждан, туризма, охоты, рыболовства, занятий гражданами физкультурой и спортом на расстоянии не менее 50 метров от береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер (за исключением озера Байкал), водохранилищ или от линии максимального прилива морей», — говорится в пояснительной записке к документу.

+3

83

Вован вованыч написал(а):

В России хотят разрешить парковку у водоемов
1 день назадИсточник:РИА Новости
Минимально допустимое расстояние между парковкой и водоемом могут значительно сократить — с 200 м до 50 м
Заксобрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект о сокращении с 200 до 50 метров минимального допустимого расстояния движения автомобилей от границы водного объекта, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Изменения вносятся в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации.
По действующему законодательству, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон, кроме движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, запрещена. Отмечается, что ширина водоохраной зоны для крупных водных объектов сегодня составляет 200 метров.
«Законопроектом предлагается разрешить движение и стоянку легковых транспортных средств, мотоциклов, мопедов в целях отдыха граждан, туризма, охоты, рыболовства, занятий гражданами физкультурой и спортом на расстоянии не менее 50 метров от береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер (за исключением озера Байкал), водохранилищ или от линии максимального прилива морей», — говорится в пояснительной записке к документу.

А при чем тут дрова ?  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Мне например ,уже ,придется покупать машину дубовых дров (5 кубов) за 10тыр . Хватит примерно на месяц ,отапливать мастерскую . Но ,в любом случае ,это эффективней и экономичней ,чем завести газ ...
По этому ,радуемся теплой зиме  :cool:  ,в отличие от "пингвинов"  :D
зы. Вот такие парадоксы в 21ом веке ... на дровах держимся и держаться - будем ! ))) За то ,красота какая ! Вышел по морозцу ,взял колун ! Нарубил пару бревнышек и для здоровья полезно и тепло сразу становится  ! :D

Отредактировано Амур (2019-12-18 20:51:04)

0

84

Амур
Название темы читай ....

0

85

Вован вованыч написал(а):

Амур
Название темы читай ....

Видимо не совсем понимаю ,что такое ВОЗ ... расшифруйте, пожалуйста .

0

86

Водо охранная зона .

0

87

Вован вованыч написал(а):

Водо охранная зона .

Тогда ,все по феншую .  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

88

Вован вованыч написал(а):

расстоянии не менее 50 метров от береговой линии

В наших условиях, разница не велика. Почти везде это либо заросли, либо подсолнух с кукурузой. Защитная береговая полоса, ещё куда ни шло, точно не помню 20 или 30метров.

Отредактировано semenOFF (2020-01-21 15:30:23)

+1

89

В Иркутской области жители города Усть-Кута поймали  группу местных высокопоставленных чиновников за поджогами леса. Очевидцы рассказали, что за поджогами в Верхнем подрайоне застали троих мужчин и женщину.

Первый заместитель мэра Михаил Барс, начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, пресс-секретарь мэра Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Ульянов приехали по реке на катере  с бензином и поджигали леса, а пожары снимали с квадрокоптера.
Ранее, несколько дней назад они выпустили постановление районной администрации о запрете посещения жителями рек в Усть-Кутском районе из-за пожароопасного периода.
Чиновников, поджигающих лес, обнаружили в 200 километрах от Усть-Кута, на границе с Жигаловским районом. Как говорят очевидцы, свидетели поджогов попытались устроить самосуд, избив Барса.
Завтра, 29 апреля, утром на место поджогов направится оперативная группа сотрудников полиции и Следственного Комитета.
Усть-Кут - небольшой город в Иркутской области, расположенный у слияния реки Куты и Лены, в 510 километрах от Иркутска.
В соцсетях появилось видео инцидента.
Ссылка1. Ссылка2.

+3

90

Fisher_ написал(а):

В Иркутской области жители города Усть-Кута поймали  группу местных высокопоставленных чиновников за поджогами леса. Очевидцы рассказали, что за поджогами в Верхнем подрайоне застали троих мужчин и женщину.

Вот скотины! Самих-бы бензином.

+1