Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Очумелые ручки. Наши самоделки » Сканер фотопленки или вторая жизнь фотоувеличителя...


Сканер фотопленки или вторая жизнь фотоувеличителя...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Давно думал, куда пристроить старый фотоувеличитель (просто выкинуть жалко, так как еще как новенький). И вот недавно наткнулся на целый пакет старых фотопленок из моей молодости и подумал «А не пора ли их оцифровать?»
Устройство фотоувеличителя потребовало минимум переделок, можно сказать он оказался трансформером.
И так по порядку.
Открутив блок с объективом и лампой от кронштейна,  имеем в этом кронштейне два резьбовых отверстия к которым через алюминиевый кусок уголка замечательно крепится фотоаппарат, который теперь еще и можно плавно двигать вверх и вниз выбирая фокусное расстояние.
Немного разобрав блок с лампой и объективом имеем отличную рамку для кадрирования слайдов (правда ее пришлось перевернуть вверх ногами, но этот недостаток с лихвой компенсировался наличием в ней  двух конденсорных линз и матового стекла, которые при подсветке дают достаточно плотный и в то же время равномерный световой поток необходимый для сканирования). Рамку прикрутил на обычный строительный уголок.
Теперь источник света. В качестве которого использовал красный фонарь из набора фотоувеличителя, предварительно вынув из него красное стекло и заменив лампу накаливания на светодиодную, для получения еще более ровного светового потока.
Соединил всё это шнурком с компьютером, что бы все было видно сразу на большом экране, комфортно расположился в кресле , а что бы уж совсем все было удобно решил фотоаппарат не трогать, а снимать с пульта ДУ.
http://savepic.ru/9350484.jpg

PS Реле времени из того же комплекта нашло свое применение на выходе из сарая (у меня там темно, а подключив через реле лампочку и выставив задержку в 2 минуты перед уходом достаточно нажать кнопку и у меня есть ровно 2 светлых минуты , что бы закрыть замок и свалить оттуда (обычно этого достаточно). Открывать придется конечно в темноте, но хоть что то полезное извлек из этого комплекта. Ежели что , то продатчик движения знаю, даже лежит где то – наверное ждет своего часа… :)
Теперь без работы остались только объектив и лампа подсветки при печати.
Кстати кадрирующая рамка отлично пригодится если убрать устройство с фотопленкой со стола и начать переснимать любые журналы, книги или фотографии, только кому это сейчас нужно при наличии сканера?

+12

2

Покажи что получилось.)

0

3

Кит написал(а):

Покажи что получилось.)

Ну, не цифра конечно, но как память на мой взгляд вполне сносно...
Этой пленке 26! лет. Если еще фильтрами в фотошопе поиграться, то совсем прилично будет... :)

http://savepic.ru/9364838.jpg
А это то что на экране в первом посте. Из обработки - перевел негатив в позитив и чуть поправил яркость и контрастность...
http://savepic.ru/9306470.jpg

Отредактировано nick1605 (2016-04-10 00:30:08)

+1

4

Ну да, если в фотошопе посидеть, по ретушировать и будет класс... Это уже история...

0

5

Недавно нашел свою старую фотку. Но делал через сканер.

http://savepic.ru/9340283.jpg

Пришлось по корпеть. Очень много трещин.

http://savepic.ru/9331067.jpg

+3

6

Кит написал(а):

Ну да, если в фотошопе посидеть, по ретушировать и будет класс... Это уже история...

Если учесть, что раньше фотки в основном печатали 10*15 или 13*18 (лично я 4 формат бумаги покупал, когда мелкой в продаже не было , потом резал) и снято это на какую то смену или вилию... и сколько это занимало времени тогда и сейчас...
Кстати, нужно для сравнения пару кадров отнести оцифровать в сивму - интересно на много лучше сделают ?

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Очумелые ручки. Наши самоделки » Сканер фотопленки или вторая жизнь фотоувеличителя...