Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Печь в гараж

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Прогнала меня жена из дома....
Нет. Не на совсем. На зиму. А просто не понравилось, что иногда в городской квартире появляются винокурительные запахи, не всегда приятные.
Но зимой в гараже без отопления уже через полчаса бубенцы начинают издавать весьма громкий звон. Вот и встал вопрос ребром: чем греться.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t674424.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t880745.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t321939.jpg
Покурив тырнет и поняв, что не я один страдаю от холода, в голове созрела конструкция: два автомобильных газовых 50л баллона, между ними
с одной стороны толстостенная 115мм труба около 200мм длиной, с другой - просто поддерживающий уголок. Баллоны изначально были покрашены,
поэтому краску пришлось удалять болгаркой. Иначе - невероятное количество едкого густого дыма в гараже от обгорающей краски.
В нижний баллон вваривается пакет
из 10 отрезков 40мм профильной трубы, одним торцом приваренный к профильной трубе 100мм, заглушенной с одной стороны. С другой стороны
туда подается воздух канальным вентилятором. Таким образом, мы забираем уличный холодный воздух, прогоняем его через раскаленные квадраты и
в гараж воздух попадает уже горячим. И приток свежего воздуха появляется, и нагрев воздуха внутри гаража, да и теперь есть что-то типа варочной
поверхности. Ну если картошку не пожарить, то воды накипятить для чая или кофе - запросто!
Верхний баллон так же имеет дверцу в торце, как и нижний. Но с более простой фурнитурой. Он не только для того, что бы забирать часть
оставшегося тепла от горения, но и задуман как отсек для... горячего копчения! Когда дрова прогорят и останутся угли, на них можно поставить емкость
со щепой. Ее дым, а так же высокая температура позволят (по моей задумке) закоптить рыбку или курочку.
Первое колено дымохода изготовлено так же из толстостенной трубы 115мм. Дальше, в стену уходит труба 115мм из 0,5мм чернухи. Но уличная часть,
состоящая из тройника (с заглушкой в нижнем участке) и трубы длиной 2м - уже из оцинковки.
На всю катушку я печь пока не раскочегаривал. Вчера был пробный пуск на малом количестве дров. Первые минуты тяга весьма условная. Дверки надо
держать прикрытыми. Открыто только поддувало  в нижнем баллоне. Но по мере прогрева печи скорость газов увеличивается до такой, что печь
начинает "гудеть". Тут забрало можно прикрыть, что бы снизить скорость газов и не позволить драгоценному теплу вылететь буквально в трубу.
Герметизация двух стыков выполнена широким термоскотчем. Такой можно купить в радиомагазине или на Али. Его применяют для ограничения зоны
пайки радиоэлектронных микрокомпонентов. Но и тут, как мне показалось, он сохранил свои свойства. По крайней мере, дыма от стыков я не заметил.
PS Полноценный запуск без продува поднял температуру в гараже с 3С до 14С. Звон прекратился )))

Отредактировано GLOBUS (2022-12-02 20:48:39)

+13

2

А что водяное не стал делать на газе?)  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+1

3

GLOBUS
установи в гараже теперь противодымные датчики, так, на всякий случай...

0

4

pro-1975 написал(а):

А что водяное не стал делать на газе?)

люблю когда дрова потрескивают...

МиxалыЧ написал(а):

противодымные датчики, так, на всякий случай...

В гараже имеется 4 (!!!) вент отверстия около ворот (печь у ворот стоит). 2 внизу и 2 вверху. Т.о. я приток для продувки квадратов беру с улицы. А через верхние выходит часть теплоо воздуха. Даже при закрытых дверцах у меня всегда свежий воздух в гараже.

0

5

несколько раз пробовал протапливать гараж дровяной буржуйкой, пару раз зимой коптил рыбу прямо в гараже. Все бы ничего, но даже при видимом отсутствии дыма по приходу домой ооочень пахнет вся одежда дымом. После только стирка((
И даже переодевание верхней одежды не спасает. До трусов копчение идет)

+1

6

Речь об опасности угарного газа.

0

7

Для обеспечения циркуляции теплого воздуха прицепил верх ногой вентилятор. Теперь теплым будет не только этот угол.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t931676.jpg

+2

8

GLOBUS
Шторы на воротах не хватает,тепло держать лучше будет

+2

9

У друга в гараже вот такого типа,с верхней загрузкой.Близко стоять не возможно,одежда плавиться.https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/96/t249895.jpg

+1

10

Виктор 817 написал(а):

GLOBUS
Шторы на воротах не хватает,тепло держать лучше будет

Точнее  две  вперехлест не менее метра

0

11

arck120 написал(а):

Виктор 817 пишет:

    GLOBUS
    Шторы на воротах не хватает,тепло держать лучше будет

Точнее  две  вперехлест не менее метра

Да хватит. Будто там ворота в 5-7 метров шириной. Нахлеста любого будет достаточно, хоть 10 см, лишь бы он постоянно обеспечивался - как по высоте, так и в"процессе" прохода через него. То есть штора не должна быть слишком длинная, иначе из за шкребыхания по полу зазор будет расходиться

0

12

GLOBUS написал(а):

Для обеспечения циркуляции теплого воздуха прицепил верх ногой вентилятор. Теперь теплым будет не только этот угол.

А метки на косяках ещё от отца остались...  http://s5.uploads.ru/cKIag.gif .... я ПКН-ами "грелся" в тех гаражах....  http://s3.uploads.ru/kIVN1.gif

Отредактировано Игорь П (2022-12-07 08:50:53)

0

13

Javs написал(а):

Да хватит. Будто там ворота в 5-7 метров шириной. Нахлеста любого будет достаточно, хоть 10 см, лишь бы он постоянно обеспечивался - как по высоте, так и в"процессе" прохода через него. То есть штора не должна быть слишком длинная, иначе из за шкребыхания по полу зазор будет расходиться

То есть только на ворота? )))

От стены до стены тяжелые шторы. полметра хотя б от ворот гаражных

А так можно и целкофан на калитку)))))

0

14

Виктор 817 написал(а):

Близко стоять не возможно,одежда плавиться

Дык я свою не загружал по полной еще. Ну как бы столько жАра смысла нет. Мне комфортно уже при +15С - и хватит.

arck120 написал(а):

От стены до стены тяжелые шторы. полметра хотя б от ворот гаражных

Можно. В магазине "Текстиль" на Текстильщиков надо будет покопать легкую и плотную ткань.

Отредактировано GLOBUS (2022-12-07 12:50:19)

0

15

arck120 написал(а):

То есть только на ворота? )))

Я себе именно так и делал . Стена в кирпич шириной, снаружи - воротина, изнутри на верёвочке - шторка прямо по стене. Вполне нормально было, и конденсата на воротах гораздо меньше

А какой смысл шторку на полметра от стены отодвигать? Места в гараже много?

Да и во многих гаражах вентиляция будет только за этой шторкой, а гараж останется без притока воздуха. Ведь если натягивать так - то строго от потолка до пола, без провисания. Иначе смысл теряется

Отредактировано Javs (2022-12-07 20:28:10)

0

16

Запытал вчера в комплексе  печку с наддувом "квадратов" и напольный вентилятор. Не напрягаясь разогнал температуру в гараже до 23С. Можно было и больше, но зачем?...
Что касается дыма, то в гараже его совсем немного и в основном от того, что периодически подкидывал дровишки.

Отредактировано GLOBUS (2022-12-09 15:36:02)

0

17

В армии в капонирах (укрытии для техника самолёта) народ для обогрева лепил козлы - асбоцементные трубы со спиралью снаружи. Прапорщик в моем капонире соорудил такой же, поставили на пару кирпичей. Через несколько дней я приподнял один конец ещё на пару кирпичей, что б под наклоном стоял (долго изобретал вокруг него, чтобы устойчиво стоял)
Греть реально стал минимум в 1,5, если не в 2 раза лучше - прапор обалдел от простоты и эффекта.
С тех пор нравятся подобные конструктивы . В частности, лет через 15 увидел Булерьян печку - идеальное с моей точки зрения решение.
Не было мысли врезать внутрь топки несколько наклонных трубок? См так 5+ диаметром? Эффективность должна весьма вырасти...

0

18

У меня рассчет на искусственный наддув.

0

19

GLOBUS, всё таки гараж... Свет отключат и замёрзнешь... По мне, так правильно выше написали...

0

20

pro-1975 написал(а):

Свет отключат и замёрзнешь.

А без света что в гараже делать? Или к любимой под бочек...или к холодильнику за соточкой.

+2

21

Жень, я о том, что некоторым процессам и работам нужен плюс как минимум, а в некоторых случаях и определенная температура... Я правда не знаю что Саша там мастерит или делает, он многое может... Сам замёрзнет и домой это ладно, а вот "процесс" встанет, могут и руки опустится ((

0

22

pro-1975 написал(а):

, а в некоторых случаях и определенная температура

Дим,в таком случае буржуйка не подходит по определению. Себе в гараж поставил газовый конвектор на 6 киловатт(раньше топился левым электричеством,но лавочка закрылась). Красота...безопасно,бесшумно,стабильно тепло.

+1

23

pro-1975 написал(а):

а вот "процесс" встанет, могут и руки опустится ((

Любой процесс в винокурении можно рестартовать. Есть неприятность при перегонке зерновых/фруктовых, да. Но с сахарными компотами вопросов нет совсем.

pro-1975 написал(а):

Свет отключат и замёрзнешь...

Сидеть в гараже без света? Зачем?...

0

24

GLOBUS написал(а):

Сидеть в гараже без света? Зачем?...

Новый проект. http://s5.uploads.ru/cKIag.gif
Электрогенератор на дровах даст возможность получить электрический ток практически в любом месте. Устройство состоит из топки и элемента, преобразующего тепловую энергию в электрическую. Этот элемент нагревается с одной стороны и охлаждается с другой. В результате происходит выработка электричества. Фактически, это печь с элементом-преобразователем энергии.
Источник: https://generatorexperts.ru/elektrogene … rovax.html

Отредактировано Виктор 817 (2022-12-12 13:55:11)

0

25

Мощности хватит только фелефончик зарядить...

0

26

Чтобы не скользить по льду сделал довольно простую прибуду из обычного подвеса для монтажа профиля под гипсокартон. Берется подвес - мерряем рулеткой размер сапога по ширине ступни. Зегибаем края в соответс чторазмером. Прямые выступы подвеса предаем до острого шипа болгаркой. Существующие отверстия вставляем шнурок с петлей на ступню и завязываем через пятку (как старые пионерские лыжи). Вот и все! По льду иду вполне уверенно! Продержались данные приспособив два года. В этом сезоне один подвес лоппнул- поскольку болгарка на даче- обошёлся обычными ножницами по металлу. Поход нормальный! До этого пробовал покупать резиновые прибуду с шипами - но они видимо делаются на ножки китайских девочек которых в в кандалы ковали для маленького размера ножки - на зимний сапог не налазиж ну никак!!! Я понимаю,тчтг данный вариант это конечно не супер- но меня на льду спасает на раз! Бешено и сердито!

+1

27

Виктор 817 написал(а):

печь с элементом-преобразователем энергии

Подобные агрегаты ещё партизаны в ВОВ использовали, как то с них свои радиостанции запитывали :-)

0

28

Евгенич написал(а):

Чтобы не скользить по льду

Тут как-бы тема про печь ))))))))))

+1

29

GLOBUS написал(а):

У меня рассчет на искусственный наддув.

Даже суперобдув не даст того эффекта, как увеличение площади теплообменника. Тем более надо учитывать, что конвектионный обмен очень часто заметно эффективнее лучевого (излучением тепла).
Что то подобное я и получил, когда перевёл козла из горизонтального в наклонное положение
Есть варианты булерианов, когда конвектионные трубы не проходят через зоны горения, а приварены снаружи.
Правда, в этом случае тяжеловато обеспечить нужный тепловой поток к ним, а то бы порекомендовал бы попробовать

Отредактировано Javs (2022-12-12 14:22:06)

0

30

Там варить уже некуда.

0