Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Зимняя рыбалка » Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?


Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

На данное время в магазинах существует множество различных типов и моделей жерлиц, какую же выбрать?
Существует много мнений и вариантов оснащения жерлиц (с поводком и без, с двойником и тройником) предлагаю рассмотреть наилучшие варианты?
Насадка живца. Так же множество вариантов и этого (за губу, за спинной плавник, за хвост). Кто какие использует и какой же лучше?
Обсуждаем!!!

+2

2

Напишу как бы сделал я. Купил бы вот такой набор с сумкой.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d78caf4607f2d3e03759ec7e91694c31&n=33&h=215&w=323
На мой взгляд самые удобные и нормальные.
Основная леска 0.3-0.4
На ней груз чтобы проходил через отверстие в подставке и свободно размещался на катушке.
http://static.kartonka.kz/p/00/7c587b1e6b667f066c5c761b6074435a6f677d/228x228.jpg
Потом стопор резиновый, привязываем вертлюг к нему поводок из монки 0.4-0.5 или флюр (у меня флюр  санлайн, достался на халяву 0,32) и на конец :) крючок двойник живцовый небольшого размера.
http://www.ultima-fishing.com/published/publicdata/ULTIMA17WASTORE/attachments/SC/products_pictures/asd160449.jpg
И самое главное ни каких карабинов.
На катушке закрепляем все резинкой для денег.
http://i.ytimg.com/vi/JHu6nCFuvI0/0.jpg
Дома нужно отрегулировать катушки чтобы вращались свободно, но немного притормаживали при резком срабатывании для исключения бороды.
Также нужно немного подогнуть флажки в месте прилегания к катушке, угол подбирается опытным путем. Выбираем золотую середину чтобы живец не смог сорвать, а щука срывала и не чувствовала усилия.
Живца цепляем под плавник за маленький крючок, а большой должен жалом смотреть к голове.
Ну и пореже ходите за рыбой, а то всю выловите.
П.С. Еще забыл, нужно подклеить флажки, с завода они ни хрена не держатся и если ловите ночью лучше приклеить светоотражающую ленту.

Отредактировано Козырь (2016-02-18 08:39:59)

+9

3

Пара вопросов:
- вертлюг исключаем как слабое место?

- где купить отражающую ленту?

-  И, кто в какой момент подсекает:
            1) загорелся флаг, мотает- сечем
             2) мотала-мотала, остановилась - сечем
             3) флаг-размотка-остановка-снова медленная размотка- подсечка.

0

4

Melyah, зажгла, начала мотать - отходит... может с небольшими паузами... остановилась... начинает разворачивать и заглатывать - может совсем по чуть стравливать... снова пошла - подсекай... почти всё интуитивно и чувствовать надо...

+4

5

Т.е. на первой размотке совсем нет смысла подсекать, даже если пескарь?..
Просто на 2й ( ну их всего 2 было) рыбалке было несколько полных размоток- чуть отвлекся)))
И 0 засечек...

0

6

Melyah
Вертлюг между основной и поводком обязательно нужен. Проверено. Без него живец леску закручивает, и скользящий груз перестает быть скользящим.

+3

7

Melyah написал(а):

- где купить отражающую ленту?

В магазинах ткани, все для рукоделия

0

8

А что то sneakerpimps молчит? Колись Леха!  http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/gzaypj86juxu.gif

+1

9

Что бы Лёха раскололся, да не  дождетись. А то всех щук и судаков переловим.

+1

10

жилетку в спецодежде лучше купить, там лента точно светится, а в трикотаже может быть блеклой.

+2

11

sneakerpimps написал(а):

жилетку в спецодежде лучше купить, там лента точно светится, а в трикотаже может быть блеклой.

+1, наступил на эти грабли, купил ленту в магазине ткани, отражает, но не как у других, примерно на 50% хуже.

Melyah написал(а):

- вертлюг исключаем как слабое место?

Могу предположить, что если на окуня ставить, то возможно  обойтись и без вертлюга, а плотва и карась закручивает  "только в путь" и с вертлюгом.

Если мотает хорошо - подсекай, в остальных случаях как повезет.

+3

12

sneakerpimps написал(а):

жилетку в спецодежде лучше купить, там лента точно светится, а в трикотаже может быть блеклой.

Не Лёх , сейчас один в один продают, главное правильно наклеить, у меня Дружбан два раза не правильно клеил ( не той стороной ), да вы его тоже знаете !! http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/gzaypj86juxu.gif

0

13

Мне подсказали что жилетку надо брать самого большого размера, так ленты больше!

0

14

Тема настолько спорна и мнений различных множество, но каждый, исходя из практики выбирает для себя свою "панацею"...
1. Леска - на мой взгляд от 0,3 до 0,4. Ежели эта не сдюжит, то монстра вам не выудить....
2. Поводок - кто то флюр, кто то металл, кто то поводковый материал... на мой взгляд, флюр ни о чем, металл жестковат...
3. Крючок, двойник, или тройник... я сторонник живцового двойника.
4. Флажки - на мой взгляд важный элемент, поэтому покупал яркий материал и углом отражающую ленту (лента под утюг, шириной около 2 см.)
5. Насадка живца - на течении за губу, на стоячке за спину.
6. Подсечка... вот тут нет шаблона, ибо нужно чувствовать сей момент... в идеале на второй размотке, то есть щука отмотала, перевернула живца и заглотив поплыла дальше... но разного размера живца и разная по размерам щука жрет по разному. По классике работает зачастую особь от кила до 2,5 кг, а крупная может мотать без остановки так, что аж катуха гудит и домотать до конца лески ей дать нельзя... Докилошная часто не мотает вообще второй раз, а отмотав 1,5 - 2 м становится на трапезу... Опять же нужно учитывать размер живца...
Вот такое ИМХО..

+9

15

Я поводок вообще не ставлю,если щук будет отгрызать вот тогда и поставим. Крючки можно и одинарники лучше глотает при плохом клеве,а если тройники то не более 10-ки.

+3

16

Гараж написал(а):

Тема настолько спорна и мнений различных множество, но каждый, исходя из практики выбирает для себя свою "панацею"...

+1. 80% успеха в жерличной рыбалке - выбор места, 15% - живец, и лишь оставшиеся 5% - оснастка жерлицы. Вот такое мое ИМХО http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/xcjgzkzd8m5t.gif

+6

17

Палыч написал(а):

Я поводок вообще не ставлю,если щук будет отгрызать вот тогда и поставим. Крючки можно и одинарники лучше глотает при плохом клеве,а если тройники то не более 10-ки.

Тоже ловлю без поводка,леска китайская безродная напрямую.За сезон ни одного среза!

+2

18

ЗИП1975 написал(а):

+1. 80% успеха в жерличной рыбалке - выбор места, 15% - живец, и лишь оставшиеся 5% - оснастка жерлицы. Вот такое мое ИМХО

Согласен. Добавил бы еще аппетит зубастой в данное время в данном месте..

0

19

моя оснастка слева направо:
Поводковый материал spintec на разрыв 7,5 кг,но очень деликатный.
-жерлица Ermаkov-простенькая ,но надежная.
-крючок специально для живца (тут на любителя)
-основная леска 0,4 balzer 150 м
-и флюорокарбон seagua 0.3

https://pp.vk.me/c319720/v319720374/3050/qzZ3b-Q6OgM.jpg

+4

20

А какие жерлицы лучше брать? С кружками или без?

0

21

Вечные споры по поводу оснастки жерлиц.
У меня самые обыкновенные жерлицы "Ермаков", катушка и флажок оклеен светоотражающий лентой.

http://s019.radikal.ru/i638/1603/e7/3b909085a168.jpg

http://s017.radikal.ru/i413/1603/a8/33e8aeaac4a5.jpg

В темное время суток иногда ставлю колокольчики, прикольно.
Леска основная, 0,35 мм, поводок из моно лески 0,45 мм, (ставил флюрик в прошлом году, не понравилось, жесткий очень).
Грузик всего 2 грамма, больше не ставлю.
Основная леска с поводком соединяется петля в петлю. Длинна поводка 20-25 см. (Но замечено, как то ставил поводок 15 см., на эту жерлицу много очень было подъемов.)
Крючки, тройники "Owner", самые мелкие.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

+9

22

K@RP@TIST написал(а):

А какие жерлицы лучше брать? С кружками или без?

Со стаканами. А сам как думаешь?

+2

23

Олег Николаевич Бунин с колокольчиками это интересно. А так щелчок сработавшей жерлицы ни с чем не спутаю)))

0

24

K@RP@TIST написал(а):

А какие жерлицы лучше брать? С кружками или без?

Илюх, вот как у Димы Козыря во 2м посту синие жерлицы с таким креплением считаю самы лучшие и по фиксации и по качеству пластика. Есть такие жерлицы, что пластик просто хрупкий как хрусталь.

+1

25

Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

0

26

гелО написал(а):

Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

Я ловлю, хотя к жерличникам себя не сильно причисляю.

+2

27

гелО написал(а):

Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

Ловил, было дело. Два главных минуса для себя выявил. Первый - живца сложнее сохранить, чем зимой. И второй - на спиннинг уловистость, как правило, выше: на кружок живца возьмет, да и выплюнет - холостой переворот получается. А на спиннинг - тюк - и вот она, на крючке. Плюс поклевки в руку никто не отменял, ну и так далее. А хорошо на спиннинг ловить - веслами надо работать не меньше, чем на кружки, так что не угадал ты, Гаврилыч

+2

28

гелО написал(а):

Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

ловлю , бред, с поплавком летом интереснее

+1

29

гелО написал(а):

Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

С чего это ты взял что не ловим?

0

30

sneakerpimps написал(а):

гелО пишет:

    Меня очень сильно мучит вопрос к жерлятникам: а почему не ловите на кружки летом? Оснастка идентичная. А.... а! Не комфорт. Веслами придеться поработать, а...

ловлю , бред, с поплавком летом интереснее

Согласен, более точно можно интересную точку обловить, чем на кружок

+1


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Зимняя рыбалка » Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?