universal написал(а):

Правильная конструкция, кратко - внутри матерчатого мешка, веревка 15-25м., если не для судна,то 4-6 мм,петля или карабин на конце, пенопластовая  или пеночная шайба внутри.
Веревка укладывается небольшими витками,начиная со дна, чтобы не было никаких перехлестов, при броске боковом или нижнем прямом, спасконец держат за горловину.
Из рукава старой куртки СК можно сделать за 20 минут... Не экономьте на качестве веревки, и да, некоторые любят больше стропу - укладывать легче.
  Не пользуйтесь СК Александрова древних конструкций - это непрактичная вещь.
Если кому-то захочется изготовить "правильный спасконец", могу сделать-разместить фотоинструкции.

Размещаю краткое фоторуководство для тех,кто спрашивал и интересовался.
Материал не претендует на уникальность или исчерпывающее руководство по т/б, и отражает только личный взгляд автора на тему безопасности на льду. 
Наличие спасконца не отменяет спасалки-шильца и наличие свистка! Хорошо работают вместе.
Можете кого-то спасти сами, или же повысить свои шансы на спасение, бросив спасконец пришедшим на помощь!

Спасательный конец ( Морковка) - достаточно эффективное средство спасения провалившегося на тонком неокрепшем льду, в промоину или упавшего с края льдины. Летом применяется на опасных сплавных участках для страховки и спасработ. Конструкции могут чуть отличаться,но базовый принцип один - свободный вылет из корпуса-мешочка веревки,уложенной без перехлестов.
   Главный компонент СКонца - шнур диаметром от 4 до 10 мм с разрывной нагрузкой от 350 кг или стропа сходных характеристик. На фото коломенские шнуры 4-6 мм не плавающие, полипропиленовый желтый 8мм от Петроканата,плавающий, 9мм Tendon синий,не плавающий. Для спасения зимой человека до 100 кг при его активных действиях,предполагаю,что 4-6 мм толщины шнура длиной 15-25 метров будет достаточно.

Чехол для веревки шьется из любой скользкой синтетики, на поплавок,не дающий тонуть СК, идет пенопласт, пенка и т.п.
Для фиксации веревки на поплавке используйте стопорный узел, восьмерку, девятку. Сам поплавок желательно доп. зафиксировать в мешке, усилить отверстие от разрушения.
Элементы утяжеления можно разместит между узлами внутри мешка, в поплавке или в отдельном кармашке.

На затяжку сверху для зимы советую использовать липучки - при провале, их можно открывать зубами,держа СК одной рукой. Рабочая поверхность мешка - внутренняя! Не выводите туда неаккуратные швы, пусть это лучше останется снаружи.
  Дополнительно СК можно доукомплектовать карманом для карабина, сеточной вставкой ( забор воды- утяжеление -сушка), светоотражалкой.
Карабин - не обязателен, если его не ставить,то можно утяжелить СК любым другим способом.

   Конструктивное отличие зимнего СК от летнего сплавного СК, связано с техникой броска и, чаще, с неподвижным положением спасаемого. Бросать для помощи клиенту надо предельно точно по направлению, также при броске из положения "в воде" не возможен нижний бросок. Поэтому горловину мешка делать длинную не стоит, лучше придерживаться укороченных форм.
На фото в желтом СК (мешок 30Х16) поместилось 25 метров четверки, при этом объем  мешка с веревкой позволяет взять его в руку и бросать рукой из положения "сверху над головой" , как мяч,камень,снежок, т.е. привычным для человека способом, или "от плеча сбоку".
Важно,ширина мешка должна позволять свободно проникать туда кулаку. Иначе вы  не сможете укладывать шнур,стравливая петли в мешок. Сразу упомяну второй способ - формирование нескольких петель зигзагом, кистью одной руки, и последующая поэтапная укладка (удобно для стропы).

  Оформление рабочих веревочных петель - выходной из спасконца и закрепляемой за условную опору (свободную руку,ногу,предмет) может быть разным.
Если клиент в воде провел больше 10+ минут кисти у него,возможно уже не будут работать - не удержит ни карабин, ни петлевую ручку - надо чтобы он продел руку(кулаком,до запястья или локтя) в петлю достаточного диаметра. При броске зафиксируйте СК на своей ноге в петлю или оденьте на локоть свободной руки, заведите за спину, отдайте в руки помошнику,если присутствует.  Улетающий с точки крепления и теряемый спасконец - не редкая опасная ошибка! У скандинавов в конструкциях, для фиксации на льду фигурирует кусок метал трубки, с отверстиями для продевания шнура. На эту трубку наступают ногой, вдавливая в лед и фиксируя СК.
Если после ваших бросков из положения "спасатель" будет лететь на 15-20 метров и из положения"спасаемый" на 10-15, то думаю это будет приемлемым результатом.
   
  Имитацией броска из положения "в воде" могут послужить броски со стола или траншеи  в положении "опора на локти,на  одну руку". Важно также, научиться быстро делать укладку.
Как и спасалки, СКонец при выходе размещается на уровне выше груди, в доступном месте.
Может,что-то пропустил, отвечу на уточняющие вопросы.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t97275.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t76282.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t919857.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t859017.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t996574.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t533200.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t665770.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/140/t280474.jpg

Отредактировано universal (2021-12-16 12:11:26)