Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Су-вид (sous-vide). Продукты приготовленные в вакууме.


Су-вид (sous-vide). Продукты приготовленные в вакууме.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Что то захотелось чего то новенького, а тут еще недавно заказанный вакууматор приехал.
Сначала решил засолить сало под вакуумом, а потом решил его еще и сварить.
Засолка:
Все как обычно, на свой вкус и цвет, время засолки 3 дня. (я намешал каких то специй, соли и перца, плюс лавровый лист.)
Варка: При температуре 64 градуса в течении 3 часов. Закинул в кастрюлю термодатчик и примерно раз в полчаса корректировал температуру на электроплите
Потом остудить и можно кушать.
Что хотелось бы учесть: сало получилось очень вкусное, шкурка необыкновенно мягкая, а вот мясо хоть его и тонкая прослойка, за 3 дня натянуло в себя очень много соли (в следующий раз попробую только из одного сала)
https://d.radikal.ru/d39/2112/e5/55c0d070fc43.jpg

https://d.radikal.ru/d26/2112/1f/4c2eea52fc4f.jpg

https://a.radikal.ru/a29/2112/9b/1ecb081c9f63.jpg

Что бы уж один раз ждать эти три часа, взял и завакуумировал пару свиных стейков в медово соевой заливке с луком Ели горячим. Очень близко к сочному стейку, наверное после готовки не лишним было бы пройтись сверху газовой горелкой, для образования корочки и появления запаха гриля... но это теперь в другой раз.

https://d.radikal.ru/d17/2112/23/f0f9cec13690.jpg

Короче "поле непаханое" , все зависит от полета фантазии и любви кулинара к экспериментам.
Готовую Су-видницу покупать не вижу смысла, а вот что то примитивное а ля кипятильник и термодатчик нужно придумать, что бы не бегать каждые пол часа не корректировать температуру.

+12

2

nick1605 написал(а):

Готовую Су-видницу покупать не вижу смысла

как вариант в Мультиварке есть режим мультиповар с шагом температуры 5градусов, грубо конечно может регулирует по факту (не знаю насколько там темпер в вкл/выкл скачет, умное слово гистерезис я слышал ))))), сам в принципе для этого пользую, если покупная колбаса надоедает

+3

3

Руслан Дальневосточник написал(а):

как вариант в Мультиварке есть режим мультиповар с шагом температуры 5градусов, грубо конечно может регулирует по факту (не знаю насколько там темпер в вкл/выкл скачет, умное слово гистерезис я слышал ))))), сам в принципе для этого пользую, если покупная колбаса надоедает

Да, тоже видел , люди пользуют, но как то на пробу в Ленте купили самую простую за 700 р, так вот она никак не сдохнет, основные функции выполняет, а вот готовки с шагом температуры у нее нет... ну не покупать же из за этого новую :)

0

4

Я сейчас всё в духовке делаю, колбасу, мясо, 3,5 часа при температуре 70-80 градусов.

+1

5

А вот в вакууме не пробовал, надо исправить.

0

6

Amor написал(а):

Я сейчас всё в духовке делаю, колбасу, мясо, 3,5 часа при температуре 70-80 градусов.

Наверное как вариант можно в вакууме и в духовке при тех же 70-80 градусах, весь аромат должен внутри остаться... :)

0

7

Когда колбасу делаю, весь аромат остаётся в оболочке, а вот когда мясо, то много сока остаётся на противне.

0

8

Amor написал(а):

Я сейчас всё в духовке делаю, колбасу, мясо, 3,5 часа при температуре 70-80 градусов.

А температуру 70-80 в духовке поддерживаешь или по щупу внутри мяса?

0

9

nick1605 написал(а):

А температуру 70-80 в духовке поддерживаешь или по щупу внутри мяса?

С начало пробовал в нутри мяса, потом понял что где-то за 2,5; 3 часа и достигается положенная температура внутри продукта, сейчас просто засекаю время.

+1

10

Выставляю в духовке 70-80 и на 3,5 часа.

+1

11

Вчера хотел попробовать в вакууме мясо сделать, сломался агрегат, паяет, а воздух не откачивает, китайцы блин!!!

0

12

Amor написал(а):

Вчера хотел попробовать в вакууме мясо сделать, сломался агрегат, паяет, а воздух не откачивает, китайцы блин!!!

Не думаю, что вероятность моей версии большая, но на всякий случай расскажу...
Тоже как то вставил пакет, а он гудит, но не отсасывает и так несколько раз подряд... потом разобрался, оказывается пакет глубоко заправил и край получался за зоной отсасывания воздуха...

+2

13

nick1605 написал(а):

Не думаю, что вероятность моей версии большая, но на всякий случай расскажу...
Тоже как то вставил пакет, а он гудит, но не отсасывает и так несколько раз подряд... потом разобрался, оказывается пакет глубоко заправил и край получался за зоной отсасывания воздуха...

Не гудит совсем!!

0

14

Amor написал(а):

Не гудит совсем!!

тады ой... сейчас на алике рублей за 700-800 можно найти с доставкой из Москвы за 2-3 дня...
себе такой брал за 1700, но там пакетов хренова туча с ним идет (5 разных рулонов)
https://aliexpress.ru/item/32864030916.html?_evo_buckets=165609,165598,188871,194277,224411,224373,176818&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:0f24b3eb-1c23-4352-9ef1-14bbf76b5a78,tpp_buckets:21387#0#233228#4&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&item_id=32864030916&pvid=0f24b3eb-1c23-4352-9ef1-14bbf76b5a78&scm=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&sku_id=67062006726&spm=a2g2w.detail.1000060.2.57d961425bWMUp

Отредактировано nick1605 (2021-12-11 08:00:51)

0

15

1 604,71 руб.  44%СКИДКА | Электрическая вакуумная упаковочная машина, для использования на домашней кухне, вместе с 10 пакетами для хранения продуктов, коммерческий пищевой вакуумный упаковщик
https://a.aliexpress.com/_AFeTjK у меня такой, был!!! Грешу на воду что попала в насос, пытался грибы варёные завакуумировать.

0

16

а крышки на банки и на кастрюльки-ведерки  не удобнее?
С насосом

0

17

Amor написал(а):

Грешу на воду что попала в насос, пытался грибы варёные завакуумировать.

Тоже заметил такую проблему, но решение подсказали (может это только на моем, но вдруг везде так)... короче при запайке влажных или мягких продуктов (которые могут раздавиться под вакуумом, ягоды например) желательно взять пакет примерно на 5 см длиннее чем обычно и следить, когда по нему пойдет влага, в этот момент повторно нажать кнопку насоса, он должен отключиться и начнется процесс запайки. На своем проверял - работает.

+1

18

arck120 написал(а):

а крышки на банки и на кастрюльки-ведерки  не удобнее?
С насосом

Для хранения может и удобнее а для варки в вакууме не могу представить как... этот контейнер же в горячую воду придется погрузить и прилегание к продукту при варке должно быть максимально плотное...

+1

19

nick1605 написал(а):

Для хранения может и удобнее а для варки в вакууме не могу представить как... этот контейнер же в горячую воду придется погрузить и прилегание к продукту при варке должно быть максимально плотное...

Ну да

0

20

nick1605 написал(а):

Тоже заметил такую проблему, но решение подсказали (может это только на моем, но вдруг везде так)... короче при запайке влажных или мягких продуктов (которые могут раздавиться под вакуумом, ягоды например) желательно взять пакет примерно на 5 см длиннее чем обычно и следить, когда по нему пойдет влага, в этот момент повторно нажать кнопку насоса, он должен отключиться и начнется процесс запайки. На своем проверял - работает.

Меня научили потом салфетку складывать и в пакет, вода в ней задерживается, но попробовать уже не успел теперь.

+1

21

Да в магазах  кладут в вакуум салфетки)

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Су-вид (sous-vide). Продукты приготовленные в вакууме.