27 февраля розыгрышем Зимнего кубка по подледному  лову будет дан старт II круглогодичной спартакиады среди коммерческих предприятий Воронежской области, организованной ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки» при поддержке компании «АллигАтор».

Напомним, что первая подобная спартакиада была проведена  в прошлом году и состояла из трех этапов – Зимнего, Летнего и Осеннего кубков. Розыгрыш каждого кубка, с одной стороны, был самодостаточным соревнованием со своими победителями и призерами. А с другой – по завершению каждого из этапов спартакиады формровался рейтинг лучших команд, на основании которого по итогам спортивного сезона был назван победитель круглогодичного марафона.  Таким образом, лучшей командой 2015 года стала сборная Воронежского комбината строительных материалов. А всего в спартакиаде приняли участие свыше тридцати  предприятий региона, включая такие промышленные гиганты, как  Вагоноремонтный завод им. Тельмана, ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ЗАО «УГМК-Рудгормаш» , ОАО «Электроприбор», ОАО «Электросигнал» и другие.

В текущем году спартакиада так же будет состоять из трех этапов. Следом за Зимним кубком   пройдет Летний. 4 июня команды от предприятий посостязаются  в  ловле фидером и поплавочной удочкой.    А 1 октября будет разыгран Осенний кубок по ловле спиннингом с берега. Наконец, в декабре состоится чествование главных героев  спартакиады с вручением кубка команде-победительнице.

Но вернемся к первому этапу спартакиады, который пройдет в последнюю субботу февраля на зарыбленном пруду в Перлевке Семилукского района Воронежской области. Для участия в зимнем кубке приглашаются команды (по три человека в каждой), представляющие коммерческие   организации регионы. Каждое предприятие при этом вправе делегировать на турнир не более трех команд.

Время сбора на пруду в Перлевке – в 9:00. По приезду на водоем участников турнира будет ожидать традиционный горячий чай из самовара на дровах и стол с русскими национальными продуктами. Параллельно с чаепитием начнется процедура регистрации и жеребьевки, в ходе которой члены команд будут разбиты по трем соревновательным зонам.

Также  все желающие смогут посетить мастер-класс по ловле на данном конкретном водоеме от действующих спортсменов – кандидатов в мастера рыболовного спорта. Ну, а далее после торжественной церемонии открытия и распределения  участников турнира по зонам будет дан старт соревнований.

Розыгрыш зимнего кубка пройдет в один тур продолжительностью три часа и по фестивальным, читай, демократическим, правилам. Это значит, что спортсменам разрешается ловить не только на мормышечную оснастку, но и на  различные модификации безнасадочных приманок, а также на блесну и на балансир. При этом каждый участник турнира вправе иметь при себе неограниченное количество снастей и принадлежностей и менять их по своему усмотрению. Главное, чтобы в каждый момент времени спортсмен ловил на одну зимнюю удочку, оснащенную одной приманкой.

Фестивальным будет и формат подсчета результатов. Победителей турнира как в личном, так и в командном зачетах будут определят по максимальному весу уловов, а не по сумме мест в зонах, как это бывает на официальных рыболовных турнирах.

Соревнования завершатся  в 14:00. При этом до  окончания всего мероприятия еще будет очень и очень далеко. Сначала всех рыбаков накормят оригинальными блюдами походной кухни. Затем отпарят в мобильных банях. После этого сытых и распаренных участников розыгрыша кубка ждет музыкальная программа от компании «АллигАтор». А те, у кого останутся силу, смогут еще и поучаствовать  в турнире по рыболовному бобслею, в состязании по скоростному бурению лунок и других околорыболовных конкурсах.

Подытожит розыгрыш Зимнего кубка торжественная церемония закрытия и чествования лучших рыболов. Победители турнира в личном и командном зачетах будут премированы подарками от компаний «АллигАтор» и «Восток-спец-сервис. Кроме того, все призеры получат памятные медали с символикой кубка, а лучшей команде достанется еще и кубок.  Плюс по традиции будут отмечены подарками обладатель самого крупного улова и лауреаты дополнительных и поощрительных номинаций.

Остается только добавить, что участвовать в розыгрыше Зимнего кубка среди коммерческих предприятий региона  смогут только те команды, которые отправили предварительные заявки.  Сделать это можно по электронной почте fisher-sport@yandex.ru или по телефонам 233-37-30 , 8-920-440-82-82.