Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » "Стоявшим насмерть во имя жизни "


"Стоявшим насмерть во имя жизни "

Сообщений 91 страница 120 из 484

91

Кит написал(а):

................А войну выиграл и страну поднял именно народ Российский своим самопожертвованием и самоотдачей ради будущего страны.........................

Жень, и всё-таки, советский!

+5

92

Кит написал(а):

лишь за то что они вязанку хвороста в лесу собрали. Или расстреливать из пулеметов предварительно отправив штрафбат зато, что он попал в окружение или плен.

Это не совсем так, поясню на примерах из моей семьи.

Мой прадед сидел с 1937 по 1942 год (пока немцы Воронеж не заняли, тогда тюрьму на пл. заставы "советсткие надзиратели" просто открыли и всех выпустили, т.к. немцы все равно бы всех заключенных убили) - как "антисоветчик", т.к. был "кулак" и открыто высказывал недовольство изъятием скота в пользу колхоза (сам в колхоз так и не вступил) - Сталина он при этом не ругал, и сидел не за вязанку хвороста а за реальное сопротивление власти на местах. И кстати, после войны его "досиживать" оставшийся срок не отправили, правда не досидел он всего несколько месяцев, т.к. был осужден "всего лишь" на 5 лет.

По отцовской линии мой двоюродный дед был во время войны летчиком - бомбардировщиком, а после того, как его самолет осенью 1941 сбили за линией фронта - ушел не в часть, а домой, то есть дезертировал, потому что думал, что война скоро закончится, и ее можно по-тихому переждать дома. Но война не закончилась, а его вскоре задержали (по доносу тёщи, кстати :) ) и прослужил с 1942 до 1945 в штрафбате, где никто его не "расстреливал из пулеметов", где он искупил свою вину, дошел до Берлина и вернулся в итоге домой, и он тоже никогда не жаловался, и Сталина не ругал - т.к. понимал, что в штрафбат попал за дело.

По материнской линии двоюродный дед воевал в пехоте, в 1941 попал в окружение на западном фронте, потом 3 года был в плену, в 1944 освобожден, и никто его за это никуда не посадил - его комиссовали по состоянию здоровья и отправили домой, поскольку он не был никаким  коллоборантом и с немцами не сотрудничал.  Правда домой он не добрался - был убит по пути домой на западной Украине, где и похоронен. Домой дошло лишь письмо, которое он отправил после освобождения из плена.

Так что не надо грязи на наше прошлое.

Время было такое, тяжелое и страшное.

Но большинство из тех, кто был репрессирован - так или иначе были репрессированы за дело, или по законам военного времени, а потом, после смерти Сталина, и в перестройку многие стали выть - как их "несправедливо угнетали" - это было во всех случаях удобно - и себя обелить, и статус невинно пострадавшего получить со всеми полагающимися пряниками.

Я не оправдываю жестокости тех лет, но не нужно все мазать черной краской, ведь тогда (1930е-1940е годы) мобилизовать народ было необходимо для будущего страны, и жизненно необходимый порядок приходилось наводить страшными мерами.

Отредактировано Профессор (2017-04-04 02:04:55)

+19

93

Ребята, давайте жить дружно, и - это всё-таки рыболовный форум, а не политический.
Всем добра и мира!

+4

94

МиxалыЧ написал(а):

и - это всё-таки рыболовный форум, а не политический.

Рыбакам  полезно знать историю своей страны. Особенно от тех ,кто реально испытал это на себе. Какой бы она ни была это наша история.Но действительно,ребята, давайте жить дружно!

Отредактировано aldreks (2017-04-04 03:02:57)

+4

95

Профессор написал(а):

Но большинство из тех, кто был репрессирован - так или иначе были репрессированы за дело, или по законам военного времени, а потом, после смерти Сталина, и в перестройку многие стали выть - как их "несправедливо угнетали" - это было во всех случаях удобно - и себя обелить, и статус невинно пострадавшего получить со всеми полагающимися пряниками.

Дим, тут ты не прав.
Моя Бабушка ушла добровольцем, но попала она в НКВД, первое время говорит волосы дыбом вставали. ЗА ЧТО?
Дослужилась до сержанта, и имела доступ к секретным документам (приговорам) так вот мало кто был действительно "враг народа"
Рассказала она мне это только перед тем как "уйти в вечность".

+2

96

Профессор
с удовольствием прочитал твою историю. У меня все прозаичнее. Прадед по отцовской линии был кулаком. Но его почему-то не посадили. Дед, его сын, стал коммунистом и был призван чуть позже начала войны, и сразу под Сталинград, в самое пекло. Там воевал до тех пор, пока в один момент не пришлось вытаскивать раненого товарища с поля боя. При этом получил тяжелое ранение в живот от, сука, снайпера. Но выжил и был списан на гражданку. Спустя какое-то время оклемался, но война уже кончилась. И сейчас он жив. Но старый очень... Дед по маминой линии на войну не попал, потому что в молодости рука попала в косилку (или еще какой-то механизм, не помню) и ее на половину оторвало. Короче, не мог воевать.

+5

97

GLOBUS написал(а):

не путайте историю с политикой.

вот именно - политика государства, правительства, генсека, президента и т.п.
Я лишь хочу, чтобы этот мой любимый форум оставался именно - рыболовным, а люди т.е. - мы - не ссорились...
Мы приходим и уходим с земли, судьбу, страну, родителей и время мы не выбираем, нам лишь даётся жизнь, а жизнь - испытание души перед тем, как уйти в мир иной, и наша задача - сохранить в себе человека, быть людьми.

+12

98

МиxалыЧ
Золотые слова Паш!!

+3

99

Сергей Ж. написал(а):

Дим, тут ты не прав.
Моя Бабушка ушла добровольцем, но попала она в НКВД, первое время говорит волосы дыбом вставали. ЗА ЧТО?
Дослужилась до сержанта, и имела доступ к секретным документам (приговорам) так вот мало кто был действительно "враг народа"
Рассказала она мне это только перед тем как "уйти в вечность".

Парни, а вы знаете откуда взялось выражение "Шарашкина контора"? Во время ВОВ большинство передовых умов (конструкторы, оружейники, химики...) были осуждены на сроки от 12 до 25 лет и занимались разработкой новаций в области вооружения в закрытых КБ. На первый взгляд это не правильно и жестко, но многие из них выжили в военный период и принесли неоценимый для страны вклад в победу, именно благодаря такой тактике Сталина. Безопасность и полноценное питание - то чего были лишены все в это время, а в закрытых "шарашкиных конторах" при выборе меню на завтра, многие отказывались от курятины - руки пачкать не хотелось....
Судить теперь действия руководства в те года - проще простого, но имеем ли мы на это право? Тем паче, что всей правды ни знает нынче ни кто! А сегодня трепать языками  и перемывать кости все горазды, но .......я б вернул Сталина на годик - был бы в стране порядок наведен, ибо другими мерами нынче не унять жадность чиновников и продажность политиков...

+12

100

Гараж написал(а):

я б вернул Сталина на годик

страшный сон Гозмана :)))
Но что ни говори, а в интересные и опасные времена мы живем! Не сегодня, так завтра война начнется, а мы соревнуемся, рыбачим, что-то руками делаем... Одним словом - чхать мы хотели на каком глазу там у врагов тюбутейка!  http://s4.uploads.ru/aEUcZ.gif

+4

101

GLOBUS написал(а):

страшный сон Гозмана ))
Но что ни говори, а в интересные и опасные времена мы живем! Не сегодня, так завтра война начнется, а мы соревнуемся, рыбачим, что-то руками делаем... Одним словом - чхать мы хотели на каком глазу там у врагов тюбутейка!

Вот по этому и бытует мнение о непостижимости души Русской и необъяснимости нашего менталитета, который нельзя ни понять, ни просчитать.... http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+5

102

Если бы не гнали кнутом всех, не было бы победы.
Сажали, ссылали, зато сейчас больно долго разбираются.

Как было. родителей посадили, дети не виноваты, а их тоже щемят. Плохо, чем же ребенок в ответе.
Как сейчас, один ворует и все состояние на родных расписывает, а сам потом в заключении в особняке, стихи писать начинает.

Что лучше неизвестно.

Мои деды работали, служили, никто не сидел. Сидели недовольные и ворьё.

Уже писал на одном тухлячем форуме, отец рассказывал, когда Сталин умер - соседки бабки, тогда тетки еще были. Рыдали взахлеб, никто их к этому не принуждал. Просто им дали работу и завод, дома построили, долгов не было и кредитов.

+8

103

Тогда я сейчас живу в сказке? :))) Кредита НЕТУ! :))))

0

104

Гараж написал(а):

.я б вернул Сталина на годик - был бы в стране порядок наведен, ибо другими мерами нынче не унять жадность чиновников и продажность политиков...

Одно то сколько он для себя лично, у народа отжал вызывает уважение...Никто из митингующих о репрессиях и т.д. не описывает его имущества за кордонам и  офшорах....

Отредактировано aldreks (2017-04-04 18:53:17)

+2

105

aldreks написал(а):

Одно то сколько он для себя лично, у народа отжал вызывает уважение...Никто из митингующих о репрессиях и т.д. не описывает его имущества за кордонам и  офшорах....

Френч и трубка, еще стакан чая. Вот его богатство.

+4

106

Ну давайте без политики, просто "про жизнь"...
Мой отец родился в 1942 году... Его отец, мой дед, видел его только проездом на фронт. Кроме отца в семье были ещё его две сестры 4 и 6 лет...
Когда немцы заняли Касторное у моей бабушки были на руках грудной сынишка (мой отец)  и две малолетние дочки! Немцы выгнали их из хаты и они жили в землянке...
Дом сгорел при освобождении Касторного нашими войсками...
Дед погиб на войне!
И бабушка воспитывала   троих малолетних детей ОДНА!
Ходила на работу на сахзавод за 8 км.
Только в 48 "построились" - домик кой из чего...
И несмотря на "изверга" Сталина, "кукурузника" Хрущёва, "застойного" Брежнева - всех поставила на ноги!
Да жили бедно, у отца не было велосипеда, как у сверстников, чье отцы вернулись с войны, у тёток была одна пара "парадных" туфель, в которых по очереди бегали на танцы...
Отец без всякого блата отдыхал и учился три месяца в "Артеке". Закончил школу с серебряной медалью...
На шторы, ремонт класса и охрану  не собирали...
Все дети получили высшее образование, получили БЕСПЛАТНЫЕ квартиры (причем обе мои тётки закончили столичные ВУЗы и получили квартиры в Москве!)
Без Медведевских выплат "за рождение второго ребёнка" и подачек в виде копеечных детских пособий!
А теперь просто прикиньте ваши расходы на "собрать ребёнка в первый класс" и "отучить" в школе (про "поступить" в институт я не говорю...) и попытайтесь мне рассказать, что в наше демократически-толерантно-счастливое время одинокая вдова сможет вырастить и дать достойное образование 3 детям!

Отредактировано Евгенич (2017-04-04 20:35:56)

+20

107

...Да темка интересная. Война прошла по прошлому каждой семьи. Поделюсь своим прошлым.
...Моя бабушка, мамина мать родом из Новой Усмани (Собакиной Усмани в то время), в январе 1942 года ушла добровольцем из Воронежа на фронт, в составе военно - санитарного поезда попала под Сталинград, в апреле 1945 года встретила победу в Варшаве.
...Мой дед, мамин отец, литовец по национальности, родом из под Каунаса. Исходя из строк его автобиографии (которую храню по сей день) при вступлении в ряды ВКП(б) в 1948 году, с 1941 по 1945 год "трудился в хозяйстве отца - крестьянина". Но понятное дело - он был на оккупированной немцами территории. Как там было на самом деле - все это ушло в историю. Но несмотря на его нахождение в годы войны на оккупированной территории, в июне 1945 года дед был призван в ряды Красной Армии, попал служить в полк ВВС дислоцированный в нынешней Новой Усмани. В это же время бабушка возвратилась с фронта и нашли они друг друга. В 1947 году командование дает ему отпуск (к тому времени он уже был в звании старшего сержанта) и дед решил съездить на родину. Добравшись до хутора отца под Каунасом, дед со своим отцом сидели "вечеряли". Около полуночи - стук в дверь, пришел дядька моего деда, брат его отца, член отряда так называемых "зеленых братьев": "Открывай Алексас, мы пришли резать твоего сына прислужника красных свиней!". Дед схватив шинель залез на крышу хаты и окольными путями на грузовых поездах добрался назад в Воронеж. Из отпуска опоздал на несколько суток, а над моей бабушкой, которая в то время находилась "в положении" моим дядькой, усманские старухи ехидничали: "Дуська, забрюхатила ты от иностранца, да бросил он тебя!". И вот когда Усманка разлилась широко в половодье, бабушка увидела как на лодке местный мужик перевозит моего деда с вещмешком за спиной...
....С тех пор они прожили всю жизнь вместе, родили и воспитали троих детей, дали им путь в жизнь. Бабушка всю жизнь отработала в Воронежском горпромторге, дед - мостостроителем, всю жизнь отработал на Воронежском мостовом заводе, строил железнодорожные мосты  через крупнейшие водные артерии СССР, за трудовые заслуги награжден орденами и медалями.

+12

108

Небольшой офф, но почти что в тему:
http://savepic.net/9123838m.jpg

+10

109

Гараж
Диман, а Королев за что сидел? и когда нужно было в космо отросли сделать прорыв, почемуто опять обратились к нему.
Да конечно эта тема засекречена, и мы правды не узнаем.

0

110

Сергей Ж. написал(а):

Гараж
Диман, а Королев за что сидел? и когда нужно было в космо отросли сделать прорыв, почемуто опять обратились к нему.
Да конечно эта тема засекречена, и мы правды не узнаем.

Королев, как и многие другие, был осужден и трудился в одной из "Шарашек". "За что" в то время вопрос не стоял....

Отредактировано Гараж (2017-04-04 21:53:38)

0

111

Гараж написал(а):

"За что" в то время вопрос не стоял....

Да как так не стоял, стоял еще как. на пленуме этот вопрос обсуждался ох как жарко.

0

112

Кадры из прошлого:
http://s3.uploads.ru/3iCPk.jpg
Снайпер С.Д.Номоконов.
http://s0.uploads.ru/IZYaF.jpg
http://s1.uploads.ru/2ZAih.jpg
http://sf.uploads.ru/3jb0J.jpg
http://sd.uploads.ru/TkV0w.jpg
http://s0.uploads.ru/9cKJ1.jpg
http://sf.uploads.ru/xfwF0.jpg
http://sd.uploads.ru/HtnVx.jpg
http://s3.uploads.ru/1jgiC.jpg
http://s3.uploads.ru/K5TiX.jpg

Отредактировано Joker (2017-04-04 22:36:30)

+11

113

Сергей Ж. написал(а):

Да как так не стоял, стоял еще как. на пленуме этот вопрос обсуждался ох как жарко.

А"черные воронки" катались все так же тихо...

0

114

что то после этого срача, что  либо выкладывать нет желания... а модераторы видимо тоько объявления модерируют...

0

115

Жень, а никакого срача я и не видел... Может пропустил?...
Но ты выкладывай, даже не думая!

0

116

GLOBUS написал(а):

.................Но ты выкладывай, даже не думая!

Да!!!

0

117

Кит написал(а):

что то после этого срача, что  либо выкладывать нет желания... а модераторы видимо тоько объявления модерируют...

А разве был срач, ты выкладываешь хорошие вещи. Ролики порой интересно посмотреть и все рассказы о героях того времени полезны и поучительны.
Но если твоё мнение чуть расходится с мнением кого то, это что ли повод обижаться?
Зачем быть таким обидчивым, ты же не Ремба.

+2

118

Кит написал(а):

что то после этого срача, что  либо выкладывать нет желания...

Зря ты так.Люди читают им нравится.А срача вроде и не было.Если кто то свое видение ситуации высказал.....срач ли это..?

+1

119

Подозреваю это просто модераторы за нами флуд вытерли, только и всего.

0

120

Охотник и Рыбак написал(а):

Мои деды работали, служили, никто не сидел. Сидели недовольные и ворьё

Прошу не воспринимать цитату, как повод для дискуссии.
Не хотел лезть в эту тему. Уж больно она - БОЛЬНАЯ. Не потому, что тема больна для меня лично (хотя это - ТАК), но, больна для многих.
Многие из знающих людей (историки, исследователи  - изучающие архивные документы, а многие из них, которые говорили с участниками тех событий) расходятся в трактовании тех или иных событий и решений.
Мой Дед, Разинков Пётр Николаевич, прошёл войну от самого её начала и до самого её конца. Был трижды ранен, дважды - тяжело. На груди, принёс орден  "Красной звезды" и две медали "За отвагу".
В то время, когда я только из под стола подрос. Многие помнят, водители почему то, грузовиков, любили вкладывать под стекло фотографию Сталина. Однажды, я, прибывая в "гордости", обратил внимание
деда на сей факт. Его реакция, мягко говоря, была мне не понятна. Он не поддержал моего восторга!? Лишь только много лет спустя я узнал, что после первого ранения, Дед несколько недель имел общение с особым отделом, ... В самом конце войны, ситуация повторилась.
Мой Дед, воевал не за Сталина! Мой Дед, воевал за свою землю, за свою Мать, Отца, сестёр и братьев.
Не стоит, на эту тему, со мной, дискутировать. Я, ЭТО ЗНАЮ ТОЧНО! Так точно, что, точнее и быть НЕ МОЖЕТ!

На сообщение, можно не отвечать. Тему посещать, больше не стану.
Для меня, двух мнений - НЕТ.

+6


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » "Стоявшим насмерть во имя жизни "