Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » "Стоявшим насмерть во имя жизни "


"Стоявшим насмерть во имя жизни "

Сообщений 61 страница 90 из 484

61

+6

62

+6

63

Фрау "Чёрная смерть"

Перед вами — командир взвода морской пехоты Евдокия Завалий. Очень рекомендую прочитать историю этой замечательной женщины, которой, к великому сожалению, уже нет с нами. Это человек-легенда, человек с поистине уникальной биографией, а для Военно-морского флота — особенно.
«Дуськин взвод», «Дусины гвардейцы» — так именовали сослуживцы ее подразделение, бывшее образцом мужества и стойкости, а враги — Фрау «Чёрная смерть».

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/d0a0a60458.jpg

Евдокия Николаевна Завалий (укр. Євдокія Миколаївна Завалій; 28 мая 1924[1] — 5 мая 2010) — единственная женщина — командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/787180bd38.jpg

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/45c34b583a.jpg

Командир взвода морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны лейтенант Евдокия Николаевна Завалий. До Дня Победы она не дожила всего четыре дня.

Давнее поверье о том, что женщина на флоте — явление аномальное, в наши дни воспринимается как некоторый пережиток.

И хотя к дамам в бушлатах некоторые мужчины все еще относятся скептически, прекрасный пол давно отвоевал себе место под солнцем во флотских экипажах многих стран. В Норвегии под натиском морских амазонок не устояли даже святая святых ВМС — субмарины.

В России заповедь Петра I о том, что «женщинам во флоте не бывать», впервые нарушила гречанка Ласкарина Бубулина — единственная в истории женщина — адмирал Российского флота. В США первой морячкой стала Грейс Хоппер — контр-адмирал американского ВМФ.

Есть своя женщина-легенда и в Украине. Человек удивительной судьбы и с уникальной в истории военно-морского флота биографией. Гвардии полковник морской пехоты Евдокия Завалий — единственная представительница слабого пола, которая в годы Второй мировой войны возглавляла действующий на передовой линии фронта взвод морских пехотинцев.

… Я тщетно пытаюсь отыскать в облике невысокой худенькой женщины черты избранности, позволявшие ей, семнадцатилетней, командовать полусотней крепких мужиков, наводя ужас на гитлеровцев дерзкими вылазками, за которые она получила от них прозвище «фрау черный комиссар» или «фрау черная смерть». Буквально с порога Евдокия Николаевна командует мне: «Идем к столу! Флотская уха стынет!» Звучит как приказ, и я понимаю, что возражения бессмысленны — комвзвода в своей стихии.

Фатальная память

— Евдокия Николаевна, откройте секрет: как удавалось руководить взводом десантников, может, слово какое заговорное знали?

— Слова самые обычные: «Взвод! Слушай мою команду!» Голос-то у меня громкий всегда был, с детства песни пела под свой аккордеон. Поначалу, конечно, бывало, хмыкали хлопцы в мою сторону, но я внимания не обращала. Ничего-ничего, думаю, я вам еще покажу кузькину мать! Волю в кулак, очи озверелые и — вперед! Хотелось нос мужикам утереть, показать, что могу воевать не хуже, если не лучше их. И они привыкли ко мне, зауважали. Если бы не приняли как командира, сто раз была бы убита. Ведь немцы охотились за мной, после того как узнали, что «черными комиссарами» командует женщина, но ребята мои каждый раз выручали.

Поднимаю их в атаку: «За мной!» Догоняют и обходят меня, прикрывая, бесстрашные, отчаянные — Жора Дорофеев, Петро Мороз, Саша Кожевников, три Димы — Ваклерский, Собинов и Седых… Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Димка Седых бросился под танк с последней гранатой, Миша Паникахо заживо сгорел, облитый горючей смесью, но успел вскочить на вражеский танк и поджечь его, Ваня Посевных… Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь… До Победы дошли только шестнадцать моих ребят, сегодня из нашего спецвзвода 83-й бригады морской пехоты осталась я одна.

Евдокия Николаевна замолкает, пытаясь унять слезы, ручьями текущие по щекам, а я, не зная, как утешить, перевожу разговор в другое русло — туда, где не должно болеть.

— Вы, наверное, пацанкой росли — во дворе верховодили, заводилой были?

Она как будто не слышит вопроса — рвущая сердце фатальная память 65-летней выдержки не отпускает ее.

— Так и не привыкла терять. На фронте слезы прятала под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости. Понимаешь, я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась… крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были — голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать…

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/25bcdcb2c3.jpg

Я ведь совсем девчонкой на войну попала, еще шестнадцати не стукнуло. Три раза бегала к военкому, а он мне все: «Молоко сначала подотри!» — «Какое молоко?» «Материно, не обсохло еще!» Но фронт приближался, и вскоре война сама пришла за мной. Как сейчас помню этот день, 25 июля. Выжженную солнцем степь в родной Николаевской области, колхозное поле, где мы с подругами торопились убрать урожай, зарабатывая трудодни. Вдруг видим — на белом небе над нашим селом появились черные пятна.

Бригадир аж присвистнул: «Парашютный десант!» Послышался нарастающий гул, и вражеские самолеты начали бомбежку. Мы бросились по домам. Вбежав во двор, я услышала чей-то стон и, глянув под старую антоновку, обомлела: молодой пограничник (у нас в селе находился штаб погранзаставы) лежит в луже крови. Не помню, как вбежала в хату, разорвала на бинты простыню, как могла перебинтовала его, смотрю — еще одного ранило, потом еще…

Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг, ведя кровопролитные бои, я уговорила командира взять меня с собой. Хотела забежать домой за кофточкой, но возле дома столкнулась с бабушкой. Увидев меня, баба заголосила: «Ой, шо ж ти робиш? Вернися, золота моя!»

А потом вдруг крепко обняла, зашептала что-то и посмотрела в глаза:

— Онучечка! Четыре раза будешь кровью стекать! Но тебя принесут белые гуси… И перекрестила. Бабушка моя людей лечила травами и судьбу предсказывала. Прожила на свете 114 лет.

— Сбылось бабушкино предсказание?

— Как сказала, так и случилось. Четыре ранения и две контузии — с такими трофеями я вернулась с войны. Впервые ранило на Хортице, когда во время отступления наш 96-й кавалерийский полк, где я служила санитаркой, принял тяжелый бой. Днепр нам пришлось форсировать вплавь, на хлипких плотах из подручного материала. Там и настиг вражеский снаряд. После проникающего ранения в живот попала в госпиталь под Краснодаром. Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». Ответила, как отрезала: «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!»

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/48128c7163.jpg

Направили меня после ранения в запасной полк. А туда как раз «покупатели» из командования приехали набирать ребят на передовую. Один из них, моряк, подзывает меня: «Гвардии старший сержант, покажите ваши документы!» Раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант Завалий Евдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» — «Даю пятнадцать минут на сборы!» — «Есть!»

Он и не подозревал, что перед ним — девушка. А я ничем не выделялась среди парней: те же гимнастерка и галифе, на голове после госпиталя — «ежик» с чубчиком — косу пришлось сбрить, чтобы вши не донимали. Выдали мне боеприпасы, обмундирование, а потом отправили… в баню.

— Вот тут-то и раскрылся обман? Разоблачили «Евдокима»…

— Да ты что! Если бы тогда узнали, не сносить бы мне головы. Расстрельная статья, с командованием шутки плохи! Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут. Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады.

— Вы хотите сказать, что вам удалось незаметно влиться в мужское общество и оставаться там нерассекреченной еще какое-то время? Простите, но это кажется невероятным…

— Тем не менее мне удалось продержаться около года. Никто ни о чем не догадался. Меня сразу же признали «своим парнем», а после того как под Маздоком я взяла в плен немецкого офицера, направили в отделение разведки, и вскоре я стала его командиром. Очень тяжелые бои шли на Кубани, в районе станицы Крымская. Там наша рота попала в окружение. В разгар схватки погиб командир, и, заметив растерянность бойцов, я — старшина роты — поднялась во весь свой «гигантский» рост и крикнула: «Рота! Слушай меня! Вперед, за мной!» Бойцы поднялись в атаку, и нам удалось сломить сопротивление противника, выйти из окружения. В этом бою я получила второе тяжелое ранение. Вот тогда-то и разоблачили «Евдокима».

— И какими были последствия? Перепало на орехи от командования?

— Никто даже не пикнул. Наверное, учли боевые заслуги и дали направление на шестимесячные курсы младших лейтенантов. После них в октябре 443-го направили в 83-ю бригаду морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии и доверили взвод. Так я из «товарища Евдокима» превратилась в «лейтенанта Дусю». Матросы мне попались как на подбор — рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски — командиром, а иногда ласково Евдокимушкой…

Трем смертям не бывать

— То есть бойцы стали воспринимать вас не только как командира, но и как женщину. Скажите честно, сердце ни разу не екнуло? Влюбленные взгляды ловили на себе?

— О чем ты говоришь! Если бы хоть какие-то мысли возникли на этот счет, все — нет взвода и нет командира. Я была для них мужиком, да и некогда было нам, морским пехотинцам, любовь крутить. Про это ты в других родах войск расспроси, может, чего и расскажут. А мне нечего рассказать, кроме того, что вернулась я домой после войны чистая, как небо и звезды…

Мой бестактный вопрос разволновал Евдокию Николаевну, и в ее голосе вновь появились командные нотки: «Возьми вон ту газету!» Я протягиваю ей потрепанный газетный листок из разложенного на столе солидного домашнего архива. Она возвращает его мне: «Читай!»

— «Бойцов во главе с женщиной-офицером высадили в тыл врага десантные катера. Была поставлена задача перекрыть дорогу, по которой отступали на Вену разбитые под Будапештом фашистские части. 6 суток отбивали ребята яростные атаки врага. А потом с воздуха на них посыпались бомбы. Со стороны Будапешта на моряков двинулись «тигры». Казалось, что все кончено. Не выдержит горстка морских пехотинцев, не устоит. Но пока подоспела помощь, семь фашистских танков горело перед траншеями смельчаков. «Тигров» подожгли моряки из взвода лейтенанта Завалий...»

Евдокия Николаевна прерывает меня:

— Вот такая «любовь» у нас была, деточка. А ты говоришь, взгляды…

Севастополь, Сапун-гора, Балаклава, Новороссийск, Керченские катакомбы. По 8—9 атак за одни сутки. Я потом после войны еще долго по ночам «ходила в атаку». Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из нее выходит, доня!» Наверное, благодаря этим ее молитвам и заговорам живу до сих пор, хотя трижды была похоронена…

Я слушаю ее рассказ и думаю: наверное, когда человек при жизни становится легендой, мистику и мифологию воспринимает как объективную реальность. Забывая, где правда, где вымысел. Но на всякий случай уточняю:

— Сколько раз?

Она не реагирует на глупый вопрос и продолжает, глядя сквозь меня в свое прошлое:

— Еще в самом начале войны кто-то из односельчан сказал бабушке, что видел, как меня хоронили. Но она не поверила и все по церквям ходила, свечи ставила. Потом под Белгород-Днестровским, когда ночью форсировали лиман, чтобы, преодолев минное поле, захватить плацдарм и удержать его до прихода главных сил. Едва достигли середины лимана, как с противоположного берега ударили вражеские орудия и пулеметы. Несколько мотоботов пошли ко дну, остальные достигли берега и захватили его. Когда немцы стали отступать, мой взвод преследовал их. Я не заметила, как оторвалась от своих десантников, рядом разорвался снаряд, и меня отбросило взрывной волной. Очнулась, когда стемнело, и услышала немецкую речь. Немцы ходили по полю боя и добивали наших раненых.

Почувствовала, что приближаются ко мне, затаила дыхание, и вдруг огнем полоснула боль в ноге. Один из фашистов пронзил ее штыком, чтобы проверить, мертва ли «русиш фрау». Чудом не выдала себя, а на рассвете, когда наши батальоны очистили от гитлеровцев западный берег Днестровского лимана, меня, истекавшую кровью, нашли местные жители. В штабе бригады решили, что я погибла, и на братской могиле в Белгород-Днестровском среди других имен появилось мое.

Ну а в третий раз меня похоронили в Болгарии, высекли фамилию на памятнике, и когда спустя 25 лет я приехала в Бургас как почетный гражданин города, одна из женщин во время встречи с горожанами узнала меня и бросилась ко мне со слезами: «Доченька! Ты живая!»

Привидения в черных бушлатах

— Фашисты называли вас «фрау черная смерть». Значит, признавали вашу силу и свою обреченность, то есть уважали?

— Черные бушлаты всегда наводили на них смертельный ужас. Внезапностью, дерзостью и бесстрашием. Головы у моих ребят отчаянные были. Но когда фрицы узнали, что среди них — женщина, сначала поверить не могли, а потом стали охотиться за мной. Что касается уважения, не знаю, но расскажу еще один случай. Это была самая дерзкая и самая трудная операция, которую поручили моему спецвзводу.

В феврале 45-го шли жестокие бои за Будапешт. Четыре дня морские пехотинцы пробивались к крепости, где размещалось гитлеровское гнездо — штаб-квартира фашистского палача Хорти. Все подходы к замку были заминированы, оборудовано множество огневых точек. Командование 83-й бригады поставило задачу: во что бы то ни стало проникнуть внутрь крепости. Обследуя все закоулки, моряки обратили внимание на канализационный люк, спустились в него и обнаружили подземный ход. Разведчики доложили, что пройти подземельем можно, но дышать там трудно — стоит тяжелый смрад, от которого кружится голова. Командир роты Кузьмичев вспомнил, что среди захваченных нами трофеев есть подушки с кислородом. Просчитали, что идти надо до четвертого колодца, и решили рискнуть. Мой взвод шел впереди роты — одна подушка на двоих, делаешь спасительный вдох и отдаешь соседу. Коллектор оказался уже, чем предполагали, шли согнувшись, ноги увязали в зловонной жиже. У второго колодца услышали грохот и лязг. Осторожно отодвинули крышку и сразу закрыли — наверху вся улица запружена танками и бронемашинами. Господи, подумалось, а что же ожидает нас у четвертого колодца? Ведь это вонючее подземелье может стать нашей братской могилой, достаточно бросить пару гранат! У четвертого колодца остановила взвод. Сердце бешено колотится, но там, наверху, было тихо. Значит, правильно рассчитали.

Покинув колодец, бойцы редкой цепочкой рассыпались вдоль серой стены замка, очередью уложили часового. Внезапное появление «черных комиссаров» повергло противника в замешательство, нам хватило этих секунд, чтобы ворваться в здание, пока застрочил пулемет. Подоспела рота и другие подразделения — брали этаж за этажом и вскоре полностью очистили от гитлеровцев замок и прилегающие кварталы. В числе пленных оказался немецкий генерал. Он смотрел на нас, как на призраков, не в силах понять, каким чудом мы оказались в тылу его войск.

Когда ему сказали, что прошли под землей, не поверил, пока не увидел разведчиков, не успевших отмыться от грязи и нечистот. Когда услышал, что комвзвода была девушка, опять не поверил и оскорбился: «Худшего издевательства вы не могли придумать?!»

Вызвали меня. Пришла в штаб грязная, как черт, разит от меня за километр. Майор Круглов, зажимая нос платком, обращается ко мне: «Доложите, как пленили немецкого генерала!» И вдруг немец протягивает мне пистолет системы «Вальтер» — плохо, видать, обыскали его ребята. «Фрау русиш черный комиссар! Гут! Гут!» Я глаза вытаращила на политотдел, те кивают — бери. Потом ребята именную надпись мне на этом пистолете сделали…

— Евдокия Николаевна, а после войны вам не хотелось продолжить военную карьеру на флоте? Глядишь, и до контр-адмирала дослужились бы, как Грейс Хоппер.

— Мне давали направление в военное училище, но сказались ранения, и пришлось оставить службу. Но я не жалею, потому что встретила свою любовь, вырастила сына и дочь. Растут мои внуки и правнуки, хотя мне предсказывали, что ни мужа, ни детей не будет. Когда гитлеровцы готовились к контрудару по нашим войскам в районе озера Балатон, мой взвод остановился в помещичьем доме. Хозяйка, которая немного говорила по-русски, увидев меня, отшатнулась: «О Господи, женщина!» А потом стала убеждать, что оружие — это большой грех и что небо накажет меня, не дав продолжения моему роду, а земля разверзнется подо мной… Как видите, старая помещица ошиблась, живу. Одна за всех моих ребят…

После войны объездила множество городов, воинских частей, кораблей и подводных лодок — везде рассказывала о моем десантном взводе. Выступала в школах, чтобы дети знали правду, а не росли Иванами, не помнящими родства. И сейчас иду, если зовут и не подводят силы. В августе прошлого года привезла из Севастополя тридцать комплектов тельняшек и бушлатов для ребят из 104-й школы в Пуще-Водице, куда с радостью ходила каждый год 9 Мая. А 1 сентября 2007 года этой школе торжественно присвоили имя фашистского головореза Романа Шухевича. Нужна ли теперь там моя правда?..

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/788fe33bf5.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/4c3b4eba84.jpg

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/a365ee2d9e.jpg

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2014/11/28/fcb60cefd4.jpg

За последние два с половиной месяца она похоронила сразу четырех близких людей — трех сестер и племянника. «К человеческим потерям привыкнуть нельзя, — говорит Евдокия Николаевна, — но выжить все-таки можно. Главное — не утратить память и не предать ее. На ней ведь держится мир, но как объяснить это людям?»

Источник: Назад в СССР

+20

64

+7

65

Всем доброго вечера.

Продолжаю скромную помощь поисковикам. На днях ко мне обратилась Тамара Мюллер из Германии.

Наши немецкие друзья нашли адрес родственника военнопленного , который погиб в Эссене во время авианалета британской авиации в 1944 г. на шахту, что обвалилась, заживо захоронив 99 солдат. Списки долгие годы лежали в городском архиве. В 70-е
годы их стали понемногу разбирать. Искаженные скупые данные на солдат дали возможность их расшифровывать.

Адрес одного из них, бойца Голощапова, удалось установить. На этой неделе, несу документы его родственникам.

На всякий случай выкладываю тему с форума солдат.ру, по воронежцам. Может кто-то увидит своих знакомых.

Итак: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=34195

С уважением...

Отредактировано vvtrfz (2016-05-02 20:27:17)

+12

66

Ничто не забыто...

+6

67

Ни у кого знакомых в Польше нет?
Ладу не дам.
Появилась на сайте  ОБД Мемориал информация о моём прадеде.......... считавшимся пропавшим.
Дата выбытия: 31.01.1945
Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Польша, Катовицкое воев., пов. Рыбникский, с. Хвалент, южная окраина

город Рыбник я как бы нахожу на карте, а вот что такое с. Хвалент, южная окраина , не пойму.
Я так понимаю это какое-то село, но на карте его нигде нет....... может кто поможет, может оно по другому как-то называется.
Или куда обратится? Может кто сталкивался

Отредактировано Евгений (2016-05-04 09:42:24)

+1

68

Посмотри на старых военных картах.

+1

69

Евгений написал(а):

Польша, Катовицкое воев., пов. Рыбникский, с. Хвалент, южная окраина

Жень, а может там опечатка? И не Хвалент, а Хваленцице?
Думаю присутствует ошибка перевода. Немного покопавшись в картах, сделал такой вывод.

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0505/08/c08d281ad292d2ba8eaa4319eb9de508.jpg

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0505/a6/d6ef41173bb495c5c7169100b66402a6.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0505/50/bb10aacd4b257d3eb016b1abdad77d50.jpg

Возможно ошибаюсь.

+3

70

+9

71

Нашёл в архивах родного брата моего дедушки.Он для меня являлся двоюродным дедом по материнской линии.Я для него внучатым племянником.
Повоевать ему пришлось к сожалению не долго!!!
Со слов родни,ушёл на фронт он в начале апреля 42го года.Из села Нелжа.Ему было 19лет.
Погиб 17.04.1942г.
В это время нашим войскам тяжело приходилось.Фрицы наступали.
Руководил нашей армией на этом направлении (Ржев) генерал Ефремов.
Нашёл такую информацию:Когда стало понятно, что в этом направлении немцев не сдержать.Сталлин прислал за Ефремовым самолёт,что бы эвакуировать его в тыл.
Но генерал отказался покидать фронт и своих солдат.И в последствии погиб!!!
Здесь я нашёл своего двоюродного деда.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!!!

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e50411895/

+9

72

Много белых пятен в истории обороны Воронежа.
Предложу вашему вниманию такую информацию:

http://www.proza.ru/2016/03/27/2290

Отредактировано peplov69 (2016-07-11 21:20:10)

+9

73

Карта местности, 1942.
http://s6.uploads.ru/t/dSORs.jpg

Отредактировано peplov69 (2016-07-11 21:24:38)

+4

74

"От Леночки за папу"

История началась с письма маленькой девочки самому тов. Сталину.
«Дорогой Иосиф Виссарионович. Мой папа, Азаренков Анатолий Васильевич, командир эскадрильи штурмовой авиации, погиб на фронте, защищая нашу Родину, которую я очень люблю. Моя мама погибла в Киеве, я живу с бабушкой. Она пенсионерка, инвалид 2-й группы. При получении пенсии она дарит мне игрушки. Я копила деньги на елку и накопила 110 рублей, которые прошу вас принять для построения штурмового самолета, и передать его в полк 237, в котором служил мой папа, чтобы товарищи моего папы отомстили гадким немцам за смерть папы, за бабушку, она так много плачет и за меня».

Автором обращения была ученица 1-Б класса московской школы № 612 Лена Азаренкова. Письмо опубликовали в журнале «Огонек» №4 за 1943 год, и дети всей страны начали жертвовать свои «елочные» и «конфетные» деньги на постройку самолета. Вместе их маленькие вклады складывались в значительные суммы. От школьников Ивановской области — миллион рублей, от учащихся Ставропольского края — 100 тыс. Желание Лены осуществилось. Получив купленный на детские деньги самолет, летчики 237 штурмовой авиаполка написали девочке:

«Дорогая Леночка! Мы получили в боевой строй построенный на собранные по твоему почину деньги самолет. Заверяем тебя, что мы, боевые друзья твоего папы отомстим немецким бандитам за его смерть. На боевом самолете-штурмовике мы написали твое имя и вручили его лучшему товарищу твоего папы».

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/08/01/12/1470083524146424036.jpg

Согласно сайту "Память народа" старший лейтенант Азаренков погиб 30 августа 1941 года.

http://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/08/01/12/14700843991111812.jpg

http://pikabu.ru

+14

75

+11

76

"МЕНЯ НАШЛИ"

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне Меня нашли!
Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал...

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!

Сергей Белкин 11 ноября 2014 г.

+15

77

Своеобразно, но зацепило... У него много интересного...

Отредактировано pro-1975 (2016-09-12 11:04:55)

+10

78

Спасибо, Дим, за этот стих Растеряева.
Этого не понять басурманам, что русский воин и на войне остаётся человеком.

0

79

Вообще всем спасибо, а показатель актуальности этой темы в том, что она постоянно на плаву...

0

80

В том-то и дело, Дим, что хоть и закончилась 2-я мировая официально, но последствия её будут ещё долго длиться, почти все военные конфликты, происходящие и сейчас и происходившие ранее - передел собственности и сфер влияния, а проще говоря - колониальная политика в основном, США, ничего личного, Карл, только бизнес...

Отредактировано МиxaлыЧ (2016-09-12 11:35:09)

+1

81

Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!

+9

82

Воронеж оказался единственным городом Европы, где оккупационный фашистский режим не смог установить свою администрацию и назначить бургомистра. На призывы немцев записываться в полицию не пришел ни один человек. Из каждого подъезда, каждого оконного проема, каждого подвала фашистам грозила смерть. Особенно к ярости горожан послужил случай, произошедший 13 июня, за месяц до немецкого вторжения. Тогда, в воскресный день, в городском детском парке было по обыкновению много детворы. Внезапно именно на парк был совершен массированный авиа-налет. Погибли сотни маленьких воронежцев. Поодиночке и в составе десятков партизанских отрядов горожане безжалостно мстили врагу. Не нашлось ни одного предателя!
Мало кто знает, но битва за Воронеж по продолжительности превзошла сталинградскую — 212 дней, в плен было взято 75 тысяч военнослужащих германской армии, что также превосходит количество пленных, взятых под Сталинградом, также под Воронежем была уничтожена 320-ти тысячная группировка фашистских войск.

+13

83


К выше написанному.

+11

84

+12

85

Отредактировано Кит (2017-03-28 20:28:06)

+11

86

KLIM
Я многое знаю про свой город, но эту информацию ни разу не слышал! У меня отец был в Воронеже в войну,он с 37г.р. и от него я наслушался рассказов про то как здесь жили в войну и после. Со школы я считал ,что нашему городу не справедливо не дали звание город герой. Я был прав! А посмотреть это видео заставил и жену и сына,чтоб знали, в каком городе живут.

+1

87

+6

88

Кит  Какая-то либерастическая хрень ... по крайней мере, в комментариях ведущего в конце... http://savepic.ru/9312869.gif

Сталин как-будто во всех бедах виноват, ага.

А страна из разрушенного войнами отсталого аграрного государства в сверхдержаву сама собой превратилась?

Или Сталин должен был лично войну победить - не пожертвовав ни одним солдатом?

Или лично промышленность и инфраструктуру построить - лопатой и кайлом, без участия народа...  или может нанять кого постороннего - инопланетян, к примеру? А советские люди бы смотрели по телеку, как страна строится, жрали попкорн да радовались?

Или третий вариант - Сталин мог забить на войну и на развитие страны, лишь бы только никому работать и умирать не пришлось -  тогда бы уже давно не было ни страны ни нас с вами....

Люди кстати, в то время намного больше чем сейчас понимали, насколько важнее пожертвовать собой ради Советской страны и ради  будущих поколений - то есть ради нас.   И очень многие делали это искренне, а не по приказу Сталина.

А мы теперь получается плюём на их подвиги, как на военные, так и на трудовые? Получается, что это они всё зря сделали?

Отредактировано Профессор (2017-04-03 08:53:14)

+7

89

Профессор написал(а):

А советские люди бы смотрели по телеку, как страна строится, жрали попкорн да радовались?

Нет, их нужно было загонять в лагеря, что бы они жрали боланду и голыми руками мерзлую землю рыли, лишь за то что они вязанку хвороста в лесу собрали. Или расстреливать из пулеметов предварительно отправив штрафбат зато, что он попал в окружение или плен.

Профессор написал(а):

А мы теперь получается плюём на их подвиги, как на военные, так и на трудовые? Получается, что это они всё зря сделали?

Не нужно переворачивать с ног на голову, фильм не за это.
А войну выиграл и страну поднял именно народ Российский своим самопожертвованием и самоотдачей ради будущего страны.
Сталин это тиран угробивший сотни тысяч людей, умных, образованных людей, устроивший геноцид собственному народу. За который мы и сейчас расплачиваемся.
  На сем флуд прекращаем.

+3

90

Кит написал(а):

Не нужно переворачивать с ног на голову, фильм не за это.А войну выиграл и страну поднял именно народ Российский своим самопожертвованием и самоотдачей ради будущего страны. Сталин это тиран угробивший сотни тысяч людей, умных, образованных людей, устроивший геноцид собственному народу.

Нет, нет, все как раз на своих местах! Фильм хороший - комментатор - засланный либеральный казачок...

Прочтите своё утверждение выше и сравните со следующим утверждением:

"Гонку выиграл автомобиль, своим двигателем, рулем, педалями и тормозными колодками. А водитель гонщик - это тиран, угробивший подвеску, шины и помявший кузов в процессе гонки, испортивший собственный автомобиль"

Улавливаете параллель? ;)

Отредактировано Профессор (2017-04-04 01:09:14)

+4


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » "Стоявшим насмерть во имя жизни "