Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электровелосипед

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Тема не совсем рыбацкая, но это транспорт, который может меня перевезти и на рыбалку!
Итак, донором стал горный байк PHOENIX с алюминиевой рамой. Под него было куплено:
1) мотор MXUS - 48V 20A (1000w)  9550р
2) комплект контроллера (контроллер, PAS, LCD-3) 17232р
3) Набор ручка газа правая + левая ручка 980р
4) левая и правая ручки тормоза с концевиками внутри 1124р
5) зарядник 48V 4A 2384р
6) 56 элементов химии LiFePo4 32700 LiiToKala 7000mA/h (по факту на токе разряда 1,5А они показали 5800-5900мА/ч, но я не знаю на каком токе на фирме тестировали. Если на токе 1/20 от емкости, то вполне возможно и 7000). Из них тестами (заряд/разряд+изметерие емкости) я отбраковал 8 шт, остальные скомпоновал в батарею из 48 элементов. Сайт http://repackr.com в помощь. 11700р
7) зарядник для аккумуляторов с функцией заряда LiFePo4 батарей напряжением 3,2V и током 1,5A 1333р
8) комплект усилителей дропаутов 1500р
9) разные разъемчики на ток 60А 420р
10) фара с функцией повербанка. Не шибко сильная, но вроде достаточно. 1021р
11) комплект спиц 160мм в мотор-колесо. 850р
12) Подседельный штырь. Пружинный, с ромбическим шарниром, что бы позвоночник на кочках не хрустел. 4008р
13) расширитель руля (трубка 20см, которая крепится перед рулем и на которую крепится мелочевка) 404р
14) фирменная БМС от DelGreen (балансер ячеек в аккумулятор) 2023р
15) холдеры элементов 32650/32700   650р
16) Б/У горный велосипед, но в отличном состоянии 7500р

ИТОГО около 63 тыс. руб Если убрать излишества - 58 тыс. руб.
... Вроде все указал...
Если сравнивать с магазинными вариантами, то мой проект выигрывает и по мощности мотора и по емкости батареи. Магазинные, как правило, компонуются моторами до 500Вт и батареями до 12 Ач.
Сравните с ценами и параметрами тут https://velobaz.ru/catalog/elektrovelosipedy/
По моему, даже и рядом не стояли...А ценник еще рублей на 30 больше.
Теперь. Для чего все это затевалось?
Я просто сел с калькулятором и прикинул сколько бабок мне обходится моя "дешевая" Калинка в год. Вышло, что этот проект я обгоню за пару лет. Просто катаясь на работу и назад. Да, придется подкупить еще шлемчик, очочки, дождевик правильный. Но сам факт, что электротранспорт мне будет обходиться дешевле, уже радует. Про пробки я молчу... Ну к примеру, на углеводородное топливо я в год трачу около 40 тыс. руб. А буду тратить на электричество около...700р А батарея (при должном уходе) должна прослужить от 3 до 6 лет. Если раскидать ее стоимость на весь период эксплуатации, получится, что ежемесячно я должен на новую батарею отложить от 171р до 333р. Согласитесь - копейки. А кто содержит старенькую машину, тот подскажет сколько в ней зап.частей и сколько они стоят. В велосипеде всего несколько подшипников... и мотор. Электроника тоже может подвести. Но стоимость ее ремонта все-же не сопоставима с машиной.

Долго муздыкался с батареей. Около полутора месяцев ушло на тесты и сборку батареи. Мотор я вскрыл, промазал герметиком и закрутил снова. Блок управления я раскрутил и вытянул оттуда провода по-своему (большой длины, в термоусадках). Управление скоростями и тормозами на велике стояло Шимановское. Пришлось болгаркой отрезать ручки тормоза и закрепить оставшиеся "монетки", что бы иметь возможность переключения педальных скоростей.
Химию батареи выбрал "железную" LiFePO4 как пожаробезопасную. Литиевые иногда горят ярко...

Хранить транспорт планирую на лестничной площадке. Мы для этого отгородили часть площади около лифта дверью с замком. Если и будет нештатная ситуация, то не в квартире. Но я планирую периодически проверять состояние батареи.
Я слышал, что новое поколение литиевых батарей не горят. Но я рисковать не стал, потому как вероятность нарваться на левак высока.

http://images.vfl.ru/ii/1579198369/c346c28b/29224116_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1579198369/e8952134/29224117_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1579198369/438a1ad0/29224119_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1579198370/b4f9198c/29224121_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1579198370/19ef4d62/29224124_m.jpg

Отредактировано GLOBUS (2020-01-17 20:12:22)

+17

2

Прошу простить за качество фоток. Фотал на телефон в помещении. От нетерпения! )))))))
Как будет возможность, сфоткаю подробнее Сонькой...
А пока можете обсуждать...
Забегая вперед скажу свои ощущения.
Это полный ПиПиПиПиПи ПЕЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ!!!!
Вел превратился в ракету! Чуть крутнул ручку газа и он уже снежную кашу под задним колесом выкидывает! На чистом асфальте разгон как пуля! Когда ведешь рядом, главное не крутнуть ручку газа. Тут же в козла становится. Короче, двигателя мощнее мне пока не надо.
Есть вопросы по индикации. Возможно, что-то с настройками контроллера не то. Скорость максималку показывает 28 км/ч, хотя в мозгах забита константа максимума 99км/ч... В общем, там есть еще над чем поразбираться...
Еще я понял, что центр тяжести велика и меня на нем находится высоко, поэтому валкость надо учитывать при эксплуатации.
ВЫВОД: я не жалею, что соорудил сие чудо техники. Осталось дождаться тепла, что бы обкатать "по-сухому!!!

Отредактировано GLOBUS (2020-01-16 21:25:27)

+9

3

GLOBUS
Ну что сказать , можешь  http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

+2

4

GLOBUS - Кулибин)))

+1

5

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Сергею Фишеру, что настоял купить именно такой мотор.
Но скажу честно, я еще этот мотик не обкатал, а уже хочу миддрайв на 3кВт!!! От частного изготовителя на юге России... Но там уже полноценный горный мопед. Лучше, чем SurRon.

+1

6

GLOBUS написал(а):

Около полутора месяцев ушло на тесты и сборку батареи.

Расчётное время движения на одной зарядки? Или в километрах. Если есть такие данные.

+1

7

GLOBUS
Молодец!  http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

+1

8

GLOBUS написал(а):

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Сергею Фишеру, что настоял купить именно такой мотор.
Но скажу честно, я еще этот мотик не обкатал, а уже хочу миддрайв на 3кВт!!! От частного изготовителя на юге России... Но там уже полноценный горный мопед. Лучше, чем SurRon.

Саша, взаимно спасибо за добрые слова!!!
Сказать радуюсь - ничего не сказать! Я просто в восторге от твоего детища!!!
И конечно же приятно, что ты выбрал и прошел правильный путь - от мощности мотора до тестов и отбраковки элементов питания. Понимаю, что затратно, но в итоге получен шедевр.
По контроллеру - присмотрись, в настройках может быть пункт "childr" - детский режим. Он делает более плавный старт и обрезает скорость. Может он включен, а ты навернул мощи, вот и показания спида не совпадают..
По трех киловаттнику.. Будет конечно пуля на трассе! Но в городе опасен - сам видишь агрессию с двигом в три раза менее. Трешки более для мелких скутерных колес и инвалидных колясок с кабанами под 150кг. + нехилый аккум. Ну или для горников, тут согласен, нужна мощщаа....))))

А теперь дружно поржём...)))
Нарыл с месяц назад на Русфише. Я уже писал о запрете в нек. странах электродвигов мощнее 250-300 ватт.
Оказывается у нас тоже есть в долбанных законах планка в 250 ватт. Ну да и хрен на них.
Далее еще интереснее.. Велосипед внесен нынче в общую кучу транспортных средств. То есть - подъехав и остановившись на нем ближе 200 метров к славной реке Дону - попадаешь на штраф 3-4.5тр за нарушение ВОЗ. Как и на авто.

+7

9

GLOBUS
Саня смотри,а то придётся на эту штуку новую категорию в правах открывать.)))

0

10

Fisher_ написал(а):

Велосипед внесен нынче в общую кучу транспортных средств. То есть - подъехав и остановившись на нем ближе 200 метров к славной реке Дону - попадаешь на штраф 3-4.5тр за нарушение ВОЗ. Как и на авто.

Совсем уже охренели! Ну слава богу пока на великах нет гос.номеров, а по этому послал кого надо, туда куда надо и уехал , попробуй догони.
GLOBUS
А так да, Кулибин! Классный вел!

+3

11

GLOBUS
Зачёт.
Если не секрет, бюджет какой освоен?

+1

12

Крокус написал(а):

GLOBUS
Саня смотри,а то придётся на эту штуку новую категорию в правах открывать.)))

Её сейчас при замене автоматом открывают

0

13

Кит написал(а):

Её сейчас при замене автоматом открывают

Мне не открыли, кстати. Так что не всем.

0

14

dds написал(а):

Мне не открыли, кстати. Так что не всем.

Да, ошибся. Открывают кат. "М".

0

15

RomanRiver написал(а):

ключевое слово подъехать
есть нюанс, пеший велосипедист — не велосипедист, а пешеход, то есть если человек не едет на велотранспорте, а ведёт его рядом, то он уже не «водитель велосипеда», а пешеход.
ходить или стоять с велосипедом можно где угодно

Вряд ли прокатит.. Это так и водитель рядом с машиной является пешеходом тогда. Можно поставить машину на берегу, стать рядом и ловить. В законе даже не обозначена граница понятий стоянки и остановки. За выгрузку вещей уже штраф. Тут уж разве что на спину его привязать или в кустах прятать за 200м от воды.  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

16

aldreks написал(а):

Расчётное время движения на одной зарядки? Или в километрах. Если есть такие данные.

емкость батареи около 18Ач. Ожидаемый пробег на одной зарядке 40км без педалек. С педальками до 70км.

Fisher_ написал(а):

Велосипед внесен нынче в общую кучу транспортных средств.

куда мир катится...

EvgeniyVRN написал(а):

Если не секрет, бюджет какой освоен?

я впишу цены в первый пост. Попозже...

Fisher_ написал(а):

до тестов и отбраковки элементов питания

для этого мне пришлось (при помощи коллег на работе) разработать и собрать разрядник\измеритель емкости с микропроцессорным управлением и выводом данных на ЖК дисплей, со стабилизацией тока разряда. Сразу по 2 элемента можно тестировать. При этом можно регулировать ток разряда 1-3А. Я все тесты проводил на токе 2,5А. Что близко к рабочему среднему значению. Покупать готовый разрядник можно. Но это и дороже и они все рассчитаны на 1 элемент. А я сразу по 2 прогонял.

По поводу максимальной скорости. Сейчас на дисплее максимум 28,4км/ч. В настройках 99км/ч. Значит, это другая константа где-то сидит и не дает колесу раскрутиться быстрее. Наверное, параметр рабочей частоты.
Может, в инете найду...

+4

17

GLOBUS написал(а):

для этого мне пришлось (при помощи коллег на работе) разработать и собрать разрядник\измеритель емкости с микропроцессорным управлением и выводом данных на ЖК дисплей, со стабилизацией тока разряда. Сразу по 2 элемента можно тестировать. При этом можно регулировать ток разряда 1-3А. Я все тесты проводил на токе 2,5А. Что близко к рабочему среднему значению. Покупать готовый разрядник можно. Но это и дороже и они все рассчитаны на 1 элемент. А я сразу по 2 прогонял.

Саша, позвонил бы и взял мой. У меня сразу шесть элементов подключаются и на компе строятся разноцветные для каждого элемента графики заряда и разряда. Заряд до 6А, разряд до 3А. Удобнее, нагляднее и быстрее.

GLOBUS написал(а):

По поводу максимальной скорости. Сейчас на дисплее максимум 28,4км/ч. В настройках 99км/ч. Значит, это другая константа где-то сидит и не дает колесу раскрутиться быстрее. Наверное, параметр рабочей частоты. Может, в инете найду...

Ищи.. У меня два колеса и два контроллера на панели машины. Была такая же лажа при установке - контроллеры показывали разную скорость и колеса начинали стартовать не одновременно. Прошелся по всем меню и выставил все одинаково с более быстрым.

GLOBUS написал(а):

Наверное, параметр рабочей частоты.

Ты когда разбирал мотор не мог ли сдвинуть датчики Холла? Они как и опережение зажигания в двс очень сильно влияют на мощность двига!

Отредактировано Fisher_ (2020-01-17 13:20:39)

0

18

Fisher_ написал(а):

Ты когда разбирал мотор не мог ли сдвинуть датчики Холла?

нет. Я только приоткрыл крышки, протер спиртом места прилегания, покрыл белым автогерметиком и тут же прикрутил все на место.
Да и сами датчики в корпус втыкаются. Их никак не сдвинешь.
ЗЫ все игры с меню не дали результата. Скорее всего, стоит ограничитель в самом контроллере в виде какого-нить резистора или перемычки на плате...

0

19

GLOBUS написал(а):

Да и сами датчики в корпус втыкаются. Их никак не сдвинешь.
ЗЫ все игры с меню не дали результата. Скорее всего, стоит ограничитель в самом контроллере в виде какого-нить резистора или перемычки на плате...

У меня стоят на полукруглой пластине с прорезями для регулировки.
Тогда остается только лок, аппаратный или в прошивке. Тряси продавца.

0

20

Чудес не бывает. Бывают только М"чудаки". Китайские.
Короче.
Наклеил белый скотч на колесо (маркер) и разогнал до максимума без нагрузки. Получаем 7...8 об/сек
При диаметре колеса 26 дюймов имеем скорость (расчеты приводить не буду, сами можете перепроверить) 52...60км/ч.
Решил откатиться к заводским настройкам. И о - чудо! Оно стало показывать что надо!!!
Китайская сырая программа...

+2

21

+1

22

EvgeniyVRN написал(а):

бюджет какой освоен?

добавил в первый пост. Плюс пояснения к проекту.

0

23

GLOBUS написал(а):

15) холдеры элементов 32650/32700   650р

А зачем брал холдеры, если сами элементы сварены и находятся в корпусе АБ?

0

24

GLOBUS написал(а):

Ожидаемый пробег на одной зарядке 40км без педалек. С педальками до 70км.

А с педальками разве не до бесконечности?

0

25

Borisich-52 написал(а):

А зачем брал холдеры, если сами элементы сварены и находятся в корпусе АБ?

Я покупал элементы 32700 по отдельности. На круглые большие батарейки похожи. Все соединения вручную. А с холдерами конструкция гораздо прочнее. Элементы не дергаюся друг относительно друга.
https://aliexpress.ru/item/32966494333. … 33ednFTumL

mr. First написал(а):

А с педальками разве не до бесконечности?

Почти. Я с учетом того, что все-таки тащит мотор, а не наездник. Пока снег не сойдет я не смогу сказать более конкретно по дистанции. Мне до работы 16км в одну сторону. Вот и посмотрим...

Отредактировано GLOBUS (2020-01-18 13:44:46)

0

26

GLOBUS
У меня знакомый, живет на Димитрова, работает на Волгоградской, плюс наряды, так вот гоняет на электролесапете,  доволен как слон.

+1

27

Иваныч(Фанат) написал(а):

GLOBUS
У меня знакомый, живет на Димитрова, работает на Волгоградской, плюс наряды, так вот гоняет на электролесапете,  доволен как слон.

Каждое лето накатываю 1000-1500 км. на велосипеде удовольствия для,и 300-500 на роликах.Кайф!!! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif  электролисапет- http://s5.uploads.ru/eEcVR.gif не куплю ни за что.

+1

28

костоправ написал(а):

Каждое лето накатываю 1000-1500 км. на велосипеде удовольствия для,и 300-500 на роликах.Кайф!!!   электролисапет-  не куплю ни за что.

Во во , я из за этого шурик под бур не беру ....

0

29

Мне нравится твоя подпись.
Я осуществил свою мечту. И она имеет вполне прикладное значение.

+2

30

GLOBUS написал(а):

Мне нравится твоя подпись.
Я осуществил свою мечту. И она имеет вполне прикладное значение.

Саш,да я за,ищешь,творишь,это ж здорово!!!

+2