Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроулеры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Собственно, предисловие:https://adrenaline36.ru/viewtopic.php?id=276#p10549
Сразу всплыл вопрос. Дабы не флудить в теме решил создать тему о редких приманках.

ats написал(а):

http://chervi-shop.ru/index.php/site/pa … w/wobblers

"Кроулер (crawler) еще один вид попперов – плавающих, поверхностных приманок. Формой имитирует различных насекомых. Работает по принципу попперов, создавая булькающие, хлюпающие звуки. Имитирует попавшее в воду насекомое. Проводка рывками и подергиваниями."(с)
Жень, интересные ссылки.
Но вот мне, просто так, интересно, из какого пальца автор высосал, что кроулер нужно проводить рывками и подёргиваниями?! http://s5.uploads.ru/6OqtZ.gif  Он же просто не будет работать! Только на супермедленной, равномерной проводке кроулер начинает раскачиваться и попеременно загребать своими крылышками, в точности, как пловец! Из за этой особенности он и получил своё название.
Интересно, у нас кто нибудь ловит кроулерами? Или только я один укушенный?

+8

2

Я, я ловлю кроулерами!!!! У меня их целых три!!! По щуке в траве ваащьпе обалдеть!!! Вернее над травой!

+4

3

Есть такой товарищь
http://savepic.net/7655275.jpg

+2

4

К сожалению, весь мой спиннинговый шмурдяк (за исключением зимнего комплекта) в гараже. Если доберусь, на днях выложу. Пара фабричных, пара самодельных.
Интересный тип приманок. Но... Начну с ложки дёгтя:
Даже небольшое волнение или лёгкая рябь способны убить правильную игру кроулера.
Заметил одну особенность - либо его кушают на ура (иногда игнорируя другие поверхностники), либо полное игнорирование.
Полётные качества (за исключением редких моделей со складными лопастями) - мягко говоря ...ни в красную армию.
Плюсы:
Очень зрелищно!!!
Промахов почти не бывает - ввиду особенностей проводки, хищнику легче прицелиться.
Хорошая проходимость и управляемость.
В тихую погоду, на заросших меляках, очень хорошо заметен, при этом  не пугает осторожного хищника - интересно наблюдать килевую волну мчащейся наперерез или вдогон щуки с финишным разворотом и последующим рывком...
Проводка - вялая равномерная подмотка. Через секунду-другую, создав вихревую цепочку, кроулер начинает раскачиваться вокруг своей оси и войдя в резонанс, начинает хлюпать и загребать лопастями, словно плывущая в конвульсиях зверушка или жук...
Паузы с шевелениями дополнят иллюзию выбившегося из сил мыша...

+9

5

Привет Сергей! Есть у меня трио таких вот битлов. Только тройник заменен на одинарный крючок. Полетные качества хуже некуда. Но зато на снос-сплав ловят отлично. Голавля. Один раз попадался мелкий язь. Красноперка иногда атакует. Лопатка там двадцать лет не нужна. Игра получается слишком неправдоподобная и даже отпугивающая. Жуки так не выгребают против течения. А вот на потяжке при выпрямлении петли самое то. Только очень слабо. Корка хлеба на крючке работает не хуже. Только ее уже не назвать искусственной приманкой. Внешняя схожесть с майским жуком скорее привлекает рыболова на покупку этой приманки. Можно хоть деревящку самому под жука выточить и она тоже будет ловить.
На мой взгляд для успешной ловли того же голавля таким способом важен флюрокарбоновый поводок хотя бы сантиметров 50.http://s6.uploads.ru/t/refOx.jpg

+4

6

Ихтиопатолог
Виталь, этот жук - не кроулер, скорее плавающий воблер с лопаткой. У кроулера лопатки торчат не вниз, а в стороны, что обуславливает характерность его движений, не похожую на движения кренка или фэта. Игру кроулера можно охарактеризовать, как интенсивный роллинг с похлюпыванием лопатками.

+4

7

Кроулер Ланкер. Буратина на крупного хищника. Особенность конструкции: складные лопасти, улучшающие аэродинамику.
Довольно зрелищное видео, позволяющее проследить игру приманки. (16+ эмоциональная лексика)))

+6

8

peplov69
Понял, Сергей! И такая штуковина у меня была. Бренд не помню. В комплекте были разноразмерные лопатки, которые вставлялись снизу в головной части. Ход действительно интересный. Но разловить мне эту приманку так и не удалось. А ведь все предпосылки были!

+1

9

Ихтиопатолог написал(а):

peplov69
Понял, Сергей! И такая штуковина у меня была.   А ведь все предпосылки были!

Парни, у меня такой штуки не было, и возможно она и "уловчивая" как это показано в ролике,НО!!! видимо только вот в тех местах куда можно  на вертолете добраться,( в самом начале его не зря показали), а в таких местах  и на морковку мона поймать....,

+1

10

Дмитрыч написал(а):

и возможно она и "уловчивая"

Как и все поверхностики.

0

11

ats написал(а):

Как и все поверхностики

Вот никогда не угадаешь, что выстрелит...
У меня с кроулером сложилось так: либо полное рыбье презрение, либо срабатывает там, где только-что молчали поппер и уокер.
В частности, на Таловском работает, на Дону...
На Усманке - никогда...

+3

12

Тоже интересное видео:

+4