Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



р. Битюг под Борщево

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Был на крайней рыбалке, наверное, на ближайшие две-три недели. Галимая городская суета теперь навряд ли меня выпустит за пределы Воронежа. Поэтому поехал даже несмотря на вконец одолевший грипп. В общем, суббота, 13 января. утром - 30. Днем  чуть потеплее, благодаря солнцу. Окунь ловился на ура. Но в основном до ста граммов. Рыбу не снимал. А вот от фотографии заката не смог удержаться.
Лед, кстати, там уже со шнек. Пожалел, что не взял сотый бур.
А вообще, мы еще и застряли. Но описывать  все наши приключения на этот раз совсем нет  времени. Поэтому прошу понять и пгостить. Ну, и фото.

http://s2.uploads.ru/t/KzxRE.jpg
http://s6.uploads.ru/t/aV3u4.jpg

+17

2

Андрей Ермаков
-30... жесть, однако... http://s4.uploads.ru/NDtKP.gif

0

3

Гараж написал(а):

Андрей Ермаков
-30... жесть, однако... http://s4.uploads.ru/NDtKP.gif

Не, когда без ветра, все ок. А в субботу был полный штиль. По крайней мере там, и до обеда

+2

4

Открыл сезон в субботу, был на Битюге. Сети присутствуют (а куда ж  без них), воды полно (по самые берега). Сначало ловил на джиг, одну мелкую словил и тишина. Потом пробовал на воблеры, ноль. Погода это, что-то с чем-то, по этому рыба и не ловилась. Наплавался, накидался, только по приезду домой почувствовал приятную боль в руках. Как-то так. Всем здоровья и прекрасных рыбалок!

+19

5

Воскресенье, 19 февраля, провел на Битюге в районе Борщево. На место прибыли в 7:30. К этому времени все перспективные плесы уже были заставлены жерлицами. Примерно разделил количество жерлиц на число рыболовов на льду. И получилось, что на каждого приходилось по 30-35 поставушек. Но.. Не будем о грустном. Тем более, что, как выяснилось в течение дня, щука молчала в принципе. И ни одного флага так никто и не увидел.

Мы же отправились на соединение затона с руслом, обойдя берегом откровенные промоины. С утра и до обеда я упирался в блесну. По началу окунь ловился чуть ли не на каждой лунке. Но весь отпускной. В поисках более крупных экземпляром совершил два путешествия: вверх и вниз по течению, попутно проведя качественную аэрацию водоема в неразбуренных местах. Но  - даже не тычка. Вернулся на уловистые лунки – и там тишина. Видно, окунь активничал только с раннего утра. Тогда и надо было искать чего покрупнее.

Ну, а далее переключился на мормышку. И понеслась! Плотва в затоне  - на каждой лунке. Даже не дает начать проводку. Ловилась всякая разная: от 20-и до 120-и граммов. Иногда проскакивали густера и подлещик. Но тоже – не особо крупные.

Пробовал ловить в самом хвосте затона, разбуривался посредине и под самым камышом – везде одно и то же. Кормление приводило только к увеличению мелкоплотвы. Поэтому после всех экспериментов просто начал ловить в свое удовольствие, отпуская мелочь и складывая в пакет, то, что с натяжкой может пойти на таранку.

Да, пока искал окуня, добурился  до места, где, по словам аборигенов, в субботу  «нырнули» двое рыболовов. Первооткрывателей купального сезона благополучно достали. А о произошедшем теперь напоминает незамерзшая полынья.  Сделал контрольную лунку в четырех метрах от промоины. Лед – 40 см. И вот как тут понять, что впереди опасное место? Так что, на Битюге в местах пусть даже с нсбольшим течением и перепадами глубин нужно соблюдать предельную осторожность!

В целом же, день для глухозимья получился очень даже! Красивейшие места, живописная долина Битюга, которая просматривается на десятки километров, теплая, даже жаркая, по зимним меркам погода. А сильный ветер – он практически не доставлял никаких неудобств. И этот ветер собирал с поймы Битюга аромат талого снега. И когда случался очередной порыв,  мне начинало казаться, что пахнет неумолимо приближающейся весной…

http://savepic.net/8950333.jpg

http://savepic.net/8940093.jpg

http://savepic.net/8930877.jpg

http://savepic.net/8923709.jpg

+24