Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какая меласса лучше?

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Какая меласса лучше: свекловичная или кукурузная?
Свекловичная

75% - 9
Кукурузная

25% - 3
Голосов: 12

1

Прошу форумчан высказаться по сабжу.
Чем шире обоснование своего выбора (условия, рыба и т.п.), тем лучше для всех!

0

2

Что с ней, что без нее, клюет одинаково, главное, что бы рыба была....

+1

3

Иваныч(Фанат) написал(а):

главное, что бы рыба была

это само собой...

0

4

Самая лучшая для Лошадей с пр Труда. http://s4.uploads.ru/O20yP.gif

Сколько я не читал и не спрашивал, так и не понял , для чего она нужна?
Что дает рыбаку ее применение?

0

5

Алексей09906 написал(а):

Самая лучшая для Лошадей с пр Труда. 

Сколько я не читал и не спрашивал, так и не понял , для чего она нужна?
Что дает рыбаку ее применение?

Это слабительное для рыбы.))

0

6

Дяс написал(а):

Это слабительное для рыбы.))

А ты уверен в этом. Ничего не путаешь?
Вот прям заинтриговал. И через сколько времени  меласса начинает работать как слабительное и  какую рыбу ( по названию ) она раслабляет?

Отредактировано Алексей09906 (2018-04-20 17:10:44)

0

7

Алексей09906 написал(а):

А ты уверен в этом?

На все 100%.
Меласса содержит бетаин.
Если интересно что это,можешь погуглить.
Вкратце,он ускоряет обмен веществ,соответственно влияет на аппетит рыбы.

+1

8

О. Надо же. Бетаин. И сколько  времени надо ждать когда бетаин заработает???
Погугли , потом и пиши.

0

9

Алексей09906
Во первых.
Я с тобой пиво не пил,детей не крестил!
Что бы на Ты общаться!
Но раз так начал,я аналогично продолжил.
Во вторых.
Я всё это изучил,когда ты ещё в начальных классах учился,судя по профилю!

+1

10

Вопрос остался открытым. Через сколько времени заработает меласа как слабительное. Час, два, пол днч, день. Что скажите.
ЗА ТЫ, ИЗВИНЯЮСЬ.

0

11

Алексей09906 написал(а):

Вопрос остался открытым. Через сколько времени заработает меласа как слабительное. Час, два, пол днч, день. Что скажите.
ЗА ТЫ, ИЗВИНЯЮСЬ.

По большому счету,мы не можем проверить, как быстро рыба опять проголодается, съев прикормку с мелассой.

0

12

Дяс написал(а):

По большому счету,мы не можем проверить, как быстро рыба опять проголодается, съев прикормку с мелассой.

Так же ,как и не сможем проверить работу бетаина )))

0

13

Иваныч(Фанат) написал(а):

Что с ней, что без нее, клюет одинаково, главное, что бы рыба была....

Во ,золотые слова !  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

14

Рембо написал(а):

Так же ,как и не сможем проверить работу бетаина )))

На это учёные есть.

0

15

Плюс ещё:меласса содержит до 10% золы, которая работает сильнейшим слабительным в том числе и для рыб.

+1

16

Дяс написал(а):

На это учёные есть.

Можно посмотреть их эксперименты и на этих ученых  ? или это теория ? и кто и где производит этот бетаин ?
ps. Пару лет назад ,смотрел видео по Ютубу ,одного известного (в узких кругах)) ученного ,где он сказал ,что "мы" можем только предполагать и размышлять ,но не утверждать .

Отредактировано Рембо (2018-04-20 18:54:42)

0

17

Дяс написал(а):

Плюс ещё:меласса содержит до 10% золы, которая работает сильнейшим слабительным в том числе и для рыб.

Еще и про ОМЕГУ-3забыли написать.( Что это такое - не знаю, но звучит ШИКАРНО). 😁

0

18

Рембо написал(а):

Так же ,как и не сможем проверить работу бетаина )))

Почему же не можем .
Бетаин применяют в рыболовных хозяйствах , что бы рыба быстрее вес набирала .
К осени рыбку , надо на продажу выставлять.
А карпятники узнали про это и стали тоже  применять , а работает это у них или нет , это уже , другой  вопрос .

Отредактировано kopernic (2018-04-20 20:01:50)

0

19

По мне так тоже бесполезная штука. Исходя из логики раз мы не можем проверить через сколько рыба подходит к следующий порции прикормка после так сказать слабительного эффекта следовательно делаю такой вывод. Иногда применяю  при ловле на фидер на реке для того что бы прикормка была более липкой а не в коем случае чтобы рыба где какала)))))

0

20

Раньше был против мелассы любого типа,  а вот в прошлом сезоне свекольная,  показала не плохие результаты 😎👍

+1

21

Особо не вдаваясь в химию-меласса это прежде всего естественный подсластитель проикормки-в ней содержится до 50% процентов сахарозы,плюс пара процентов инвертного сахара.Кроме этого в её состав водят многие аминокислоты и витамины группы В,необходимые для жизнидеятельности карповых.Конечно,в ней содержится и бетаин,но содержание его ничтожно-около 1,5% мелассы составляет азот,а вот треть его находится в форме бетаина.Откуда пошла легенда,что бетаин-это слабительное для рыб,мне не очень понятно.Во все справочниках бетаин используют в премиксах и комбикормах для повышения усвоения энергии и питательных веществ рациона кормления,а также улучшает состояние кишечного эпителия,т.е.помогает активней переваривать и всасывать полезные вещества в организм.В мелассе большое количество углеводов,которые не дают насыщения и способствуют увеличению чувства голода,поэтому рып крутится вокруг прикормки.А вот тут уже нужно рационально подойти,чтобы не перекормить её-больше того,чьл вместится в желудок всё равно не засунет.Вот для этого и используются слабительные добавки,но сама патока таковой не является.
Что касается меня,я предпочитаю использовать кукурузную мелассу.Сахарозы там не меньше,также содержит различные аминокислоты,множество витаминов,минеральных веществ,необходимых растущему организму,а также бета-каратин,которго в свекловичной мелассе нет.
При ловле карповых,думаю ни у кого сомнений нет,что помимо соли,перца нужно прикормку подслащивать.Рыбка очень хорошо на это отзывается и чем покупать очень дорогие фирменные подсластители-вот он наш,отечественный недорогой.А если ещё размешать в биойогурте!!

+2

22

Рембо написал(а):

Можно посмотреть их эксперименты и на этих ученых  ? или это теория ? и кто и где производит этот бетаин ?

Поройся в сети-там у англичан и немцев довольно много про это написано.Я лет 8 назад много вечеров провёл со словарём при их прочтении.В основном англоязычные статьи.А бетаин на территории СНГ (по крайней мере несколько лет назад так было)производил только один завод по переработки сах.свеклы в Белоруссии.В России недавно стал выпускать сах.завод у нас в Ольховатке.Пока единственный.Остальные в Европе

0

23

forvard65 написал(а):

чьл вместится в желудок всё равно не засунет

Поправка. У рыбы пищеварение не как у человека. У нее пища проходит просто по кишечнику, всасываясь по всей его длине... Желудка вроде как нету.

0

24

GLOBUS написал(а):

всасываясь по всей его длине... Желудка вроде как нету

Согласен,утрировал)))

0