Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Технология и прогресс , за , против .


Технология и прогресс , за , против .

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Как-то задумался , если б на реках не было плотин , насколько красивее , и наверное рыбоводные было бы. Вот и думаю польза или....

0

2

поздняк метаться...

0

3

Вован вованыч написал(а):

польза или.

Человеку польза, Земле пофиг..
Если надо за пару дней не будет надоедливых букашек...

+1

4

arck120 написал(а):

Человеку польза, Земле пофиг..
Если надо за пару дней не будет надоедливых букашек...

А человеку , в чем польза ???

0

5

Вован вованыч написал(а):

Как-то задумался , если б на реках не было плотин , насколько красивее , и наверное рыбоводные было бы. Вот и думаю польза или....

Крузака на телегу и сани променять.

Отказаться от антибиотиков и аспирина.
Лечиться кровоспусканием и пиявками, рожать по десять детей, на всякий пожарный.
А дезинфекцию и пастеризации запретить.

0

6

Выборочно отменить прогресс невозможно, хотите нетронутой целины, велком в Казахстан, Монголию, накрайняк Африка.

0

7

Вован вованыч написал(а):

А человеку , в чем польза ???

Вода для города. И опять же есть куда говны выбрасывать, безотходное производство.  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

0

8

Вован вованыч написал(а):

А человеку , в чем польза ???

Хотя бы ГЭС

0

9

arck120 написал(а):

Хотя бы ГЭС

Ну вместо ГЭС можно АЭС .

0

10

Охотник и Рыбак написал(а):

Крузака на телегу и сани променять.

Отказаться от антибиотиков и аспирина.
Лечиться кровоспусканием и пиявками, рожать по десять детей, на всякий пожарный.
А дезинфекцию и пастеризации запретить.

Ну все в кучу сгребли .

0

11

Типа там мы продвигаем технологии, а в другом ну его на фиг.

0

12

Охотник и Рыбак написал(а):

...Выборочно отменить прогресс невозможно, хотите нетронутой целины, велком... Монголию, ....

Ну про Монголию ты маленько загнул... Видимо книжек начитался и рассуждаешь только исходя из количества населения на 1 кв. км.... Только не забывай ещё и про ссотношение количества скота (парно, не парно копытного ) на душу населения...
Да было довольно чистенько - года до 1970... Потом гораздо хуже... Если интересно - прочитай про медно-молибденовый комбинат в г. Эрденет, построенном советскими специалистами...Про реку Селенга почитай...
Про Монгольскую железную дорогу почитай (где до последнего времени Начальник дороги назначался  - 4 года русский - четыре года монгол)...
Рыба клевала в Селенге и Толе знатно, и в озёрах... Таймень (на 30 кг. голову сушёную в Союз привозил - жаль сгнила), ленок...
Но только не из-за экологии тьма этой рыбы там было, а только потому, что на символе Монголии (называется "соёмбо") изображены две рыбы (аналог китайской символики) и рыбу они БАНАЛЬНО НЕ ЛОВИЛИ И НЕ ЕЛИ!
Был на Ханхин-Голе - в те времена ещё юрты были крыльями от сбитых самолётов от ветра обложены...
Был на Хондагайке, в  Багануре, Дархане...Аймаков проехал немеряно...
И последствия "деятельности человека" видел!
P/S/ К стати, посмотрите на национальную монгольскую обувь - носки сапог загнуты вверх, ибо "ГРЕХ КОВЫРЯТЬ ЗЕМЛЮ!"

Отредактировано Евгенич (2018-04-08 21:54:31)

+1

13

Евгенич, про куртку забыл... http://s5.uploads.ru/8tnzT.gif

+1

14

Вован вованыч написал(а):

Вот и думаю польза или....

Польза безусловно для развития энергетики. и как последствие - для развития промышленности и нормального проживания населения - тут никуда не денешься..
А вот с точки экологии...
Давай "обстрагируемся" от затопления "крутых". построивших коттеджи на берегу рек и дачников на  пойменных дугах.
Что творится? Дальний Восток, Восточная Сибирь, Алтай - в зоне затопления населённый пункты, деревни, сёла, которые строились несколько веков назад на местах ЗАВЕДОМО исключающих эти потопы!
Дураков то не было - ни РП5, ни Гисметео не читали!
Значит всё таки виновато вмешательство человека в природные процессы...

+2

15

Наука (и все ее плоды) - это как нож. У дурачка в руках - опаснейший предмет, которым можно запросто убить или покалечить. А у нормального человека наука в руках - это великое благо, которое дарит лекарства, еду, облегчение ручного и непродуктивного труда, изучение вселенной, своей планеты, себя. Одним словом, прогресс - это очень острый предмет.

+2

16

Фиг с ними с плотинами .
Вот сотовый телефон , вроде благо , а может и нет .

0

17

Плотины строились во благо, на мелких реках для милиорации  -  в основном повышения агроурожайности (для полива полей). Где водички побольше создавались овоще-совхозы, плодо-совхозы.
Ну а в 90х все получилось как обычно......
В общем всегда хотели хотят как лучше, а получают как всегда.
На больших реках наверно основная задача плотин - поддержание судоходства и ГЭСы. Тоже вроде как нужны.

Насчет экологии ....если брать большие реки ....разве у водохранилищ нет обводных и нерестовых каналов? В цимле точно есть ....на остальных вдхр не обращал внимания.

+1

18

Водохранилища поднимают уровень грунтовых вод. Малые реки, в них впадающие, останавливаются и начинаются приколы по образцу разливов р.Песчанка между мостами, у авторынка ост. Сквер (Машмет).

Вован вованыч написал(а):

Вот сотовый телефон , вроде благо , а может и нет .

В основном-благо, потому как ускорение передачи информации. Удобство. Потом еще что-то придумают. В мозг вошьют какой-нить чип размером со спич. головку и будешь принимать не только голос, но и видео в высоком качестве. Бонусом, за доп. плату еще и запахи, а может и эмоции. ХЗ куда прогресс скакнет!

0

19

GLOBUS написал(а):

В основном-благо, потому как ускорение передачи информации. Удобство. Потом еще что-то придумают. В мозг вошьют какой-нить чип размером со спич. головку и будешь принимать не только голос, но и видео в высоком качестве. Бонусом, за доп. плату еще и запахи, а может и эмоции. ХЗ куда прогресс скакнет!

Вот и говорю , сотовые вроде благо , а общаться в живую меньше стали ,позвонил и все

Отредактировано Вован вованыч (2018-04-09 18:26:14)

0

20

Вован вованыч написал(а):

а общаться в живую меньше стали ,позвонил и все

Ага, или картинку со смайликом:-)

+1

21

EvgeniyVRN написал(а):

Плотины строились во благо, на мелких реках для милиорации  -  в основном повышения агроурожайности (для полива полей). Где водички побольше создавались овоще-совхозы, плодо-совхозы.
Ну а в 90х все получилось как обычно......
В общем всегда хотели хотят как лучше, а получают как всегда.
На больших реках наверно основная задача плотин - поддержание судоходства и ГЭСы. Тоже вроде как нужны.
.

Жень, вот в точку.
Особенно - Ну а в 90х все получилось как обычно .
Я бы уточнил - просрали.
Просрали не СССР. Просрали Систему.
В том числе и ту, что за речки отвечала.
Когда восстановят и восстановят ли вообще - нам не ведомо.
...
как пример.
Пока речфлот работал - земснарядов было не счесть...
я сам видел.
...
да ладно, чего я про СССР изгаляюсь.
есть более отдалённые исторически примеры.
взять, например, Маклок и его историю.
и наплевательское отношение к последующим поколениям.
(кстати, там плотину построили, чтоб бухло делать)
...
если современным языком,
фашиствующий дарвинизм.
...
ни чё не меняется.
...
не буду больше сегодня утрировать.
а то на бан сорвусь.
мизантропия разыгралась...

Отредактировано johndoy (2018-04-09 19:59:50)

+1

22

Вован вованыч написал(а):

Как-то задумался , если б на реках не было плотин , насколько красивее , и наверное рыбоводные было бы. Вот и думаю польза или....

EvgeniyVRN написал(а):

Плотины строились во благо, на мелких реках для милиорации  -  в основном повышения агроурожайности (для полива полей).
Насчет экологии ....если брать большие реки ....разве у водохранилищ нет обводных и нерестовых каналов? В цимле точно есть ....на остальных вдхр не обращал внимания.

Вопрос неоднозначный, взять хотя бы Воронежское водохр. с одной стороны это запас пресной воды для производства и нужд населения, большая водная акватория для воспроизводства рыбных ресурсов-на радость рыболовам. С другой стороны-это нарушенная речная экосистема, затопленные заливные луга, рассадник мошкары и других паразитов, цветущая вода, гниющие водоросли, сточная канава городской канализации, кормушка для браконьеров. И список можно продолжать. А вспомните кто когда летом купался в водохранилище. Я вот в начале 90-х, больше как то не хотелось в эту воду лезть. Если разобраться то в сложившейся ситуации минусов больше чем плюсов и с каждым годом их количество растёт...

0

23

Joker написал(а):

А вспомните кто когда летом купался в водохранилище. Я вот в начале 90-х, больше как то не хотелось в эту воду лезть. Если разобраться то в сложившейся ситуации минусов больше чем плюсов и с каждым годом их количество растёт...

а я про что писал выше?
просрали Систему в 90-е.
вот и пожинаем теперь.
плотины не виноваты.
за экосистемой следить надо.
грубо - бабло надо вливать.
...
у меня рыбацкий домик всю мою осознанную жизнь был.
скажем так, от детства к отрочетву и взрослению.
три на четыре с крылечком. - Счастье!
на Водохранке. правый берег.
линь в заводи - дуром.
заростало - собирались всей копной и чистили от травы.
тоннами вытаскивали на берег.
за то, - чистота и порядок.
(сейчас не знаю что там :( )
не доезжая ЖД моста. пристань Турист. от СХИ.
хорошо там было...
...
сейчас глянул, по викимапии.
оказывается "нептун" сейчас.
(а может так и тогда назывался? не помню уже)
походу вот этот дом я сам из кирпича строил
51.7201229, 39.2466938
а вот здесь у отца был. деревянный.
51.7212927, 39.2452884
помню как вместе деревянный строили.
учился крыши крыть.
...
эх, ностальжи...

Отредактировано johndoy (2018-04-09 20:44:17)

0

24

Вован вованыч написал(а):

Фиг с ними с плотинами .
Вот сотовый телефон , вроде благо , а может и нет .

а атомнаная бомба?
а атомная энергетика?
а компьютерные симуляторы?
а роботы хирурги?
а лазерная коррекция зрения?
а пенициллин, в своё время?
а хлор и его использование?
....
всё зависит от этики , мало того, еще и эстетики...
еще можно генетику приплести,
но, это уже будет политика...

0

25

johndoy написал(а):

Пока речфлот работал - земснарядов было не счесть...

если уж военные корабли распродали за копейки, то это оборудование просто под резак пустили, а копейки пропили.
А процесс восстановления очень долгий и затратный. Да и по большому счету-политический...

0

26

GLOBUS написал(а):

Да и по большому счету-политический...

вот по тому я и подробности не уточняю. не место им здесь...

0

27

А если бы древний человек не додумался до палки копалки и кремневого топора то мы бы до сих пор кушали наших сородичей без вкусных кореньев и живыми, а так я за прогресс http://s4.uploads.ru/6oxHq.gif

0

28

константин36 написал(а):

А если бы древний человек не додумался до палки копалки и кремневого топора то мы бы до сих пор кушали наших сородичей без вкусных кореньев и живыми, а так я за прогресс

а про плотины и до хрена рыбы какие мнения?

0

29

константин36 написал(а):

А если бы древний человек не додумался до палки копалки и кремневого топора то мы бы до сих пор кушали наших сородичей без вкусных кореньев и живыми, а так я за прогресс

Ну почему-то  таже Германия от атома отказалась , значит ........

0

30

johndoy написал(а):

а про плотины и до хрена рыбы какие мнения?

В наше районе сохранились мини плотинки со времён казаков которые поддерживали рельеф и береговую линию реки Дон,плохого не вижу, а если плотина от берега до берега ,да высотой 10 метров, да в районе Павловска , тут и сказочке конец а кто СКУШАЛ(это место) молодец

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Технология и прогресс , за , против .