Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбалка и запрет .

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Предлагаю в этой теме обсудить .
1 Нужно ли отпускать беременную рыбу , желательно обосновать .
2 Нужен ли вообще запрет , польза или ...
3 И обо всем

0

2

Отпускать или не отпускать икрянок это дело каждого, дискуссии на эту тему были "поймал-отпусти" ни к чему хорошему не привели. Запрет, как таковой, нужен только на навигацию, дабы не бить нерестующуюся рыбу и икру. Пользы мы не увидим от запрета то тех пор пока орудуют крышеванные бреки и им подобные индивиды.

+1

3

Уже не раз это всё "обсосано", и кроме срача никто толкового не скажет. ИМХО конечно.

+11

4

В старину во время нереста в колокола в храмах не звонили,что бы не тревожить рыбу. Никаких указов,все на совести и благоразумии,чего нам всем сейчас не хватает.
И хоть заобсуждайся на форуме..."воду в ступе толочь,вода и будет".

+4

5

костоправ написал(а):

колокола в храмах не звонили,что бы не тревожить рыбу

по моему леща что бы не тревожить...

+1

6

Думаю все эти запреты , в наших реалиях пустое дело , народ всё равно ловит , с берега но ловит, количество не контралируют , ни  снастей ,не рыбы.

0

7

Вован вованыч написал(а):

Предлагаю в этой теме обсудить .
1 Нужно ли отпускать беременную рыбу , желательно обосновать .
2 Нужен ли вообще запрет , польза или ...
3 И обо всем

1. Очень зависит от водоёма, времени года  и вида рыб и их размера.
2. Нужен но для всех: промысловики, рыбаки-любители. Но нужен тотальный запрет с ежегодно корректируемыми датами (от погоды) и регионально, а не в рамках рыболовецкого бассейна
3. Пока не будет нормально функционирующей службы рыбнадзора (количество инспекторов в 10 раз больше, оснащенность и оплата труда соответствующие) толку от первых двух пунктов нет.

+3

8

Л.В.А. написал(а):

У шведов другое понимание: зачем убивать рыбу? Ведь её можно купить ничуть не хуже в магазине.

Ну у них может и можно купить нормальную рыбу, а вот у нас, ту же камбалу, которую ел в Крыму и то что продают у нас, это небо и земля.

+1

9

Иваныч(Фанат) написал(а):

Ну у них может и можно купить нормальную рыбу, а вот у нас, ту же камбалу, которую ел в Крыму и то что продают у нас, это небо и земля.

Нормальную комбалу продают в папиной лавке или Камчатке.

0

10

Я рыбалю в запрет как и всегда....на 2 удилища.
Рыбу беру всю. Да и справедливости ради во время запрета в основном карась в улове.....А как многие говорят его и так дофига.
Хоть нерест, хоть не нерест, а больше 5 кг редко когда домой с рыбалки привожу.....ловлю в основном зорьками

+2

11

EvgeniyVRN написал(а):

Нормальную комбалу продают в папиной лавке или Камчатке.

Жень, ты просто ни ел нормальную, у меня есть с чем сравнить...

0

12

Иваныч(Фанат) написал(а):

Жень, ты просто ни ел нормальную, у меня есть с чем сравнить...

:) Да пофиг
Камбала это одна из немногих морских рыб которую я люблю во всех проявлениях....жареная, вяленая, копченая, запеченая.
Ну раз так говоришь, буду в очередной раз в Абхазии, спецом не пожалею 1500, съезду на морскую рыбалку, попробую чем свежевыловленная отличается от нашей

+1

13

Л.В.А. написал(а):

( Мы потеряли культуру, как осознание того, что мы часть природы.)

Мой отец ловил и меня приучил, да чего тут говорить, рыбалка-это охота, а мы по жизни охотники и по сему, добыл добычу, неси домой...

+1

14

Правила, нормы, запреты..., всё это зло и бестолковщина. Ну вот кто, из форумчан, каждый день в течении года вылавливает по пять кг рыбы? Почему люди пришедшие в пивной бар или ресторан должны выходить курить на улицу, под дождь как изгои? Или сидя в скверике на лавочке, почему нельзя выпить бутылочку пива?

+4

15

semenOFF написал(а):

Правила, нормы, запреты..., всё это зло и бестолковщина. Ну вот кто, из форумчан, каждый день в течении года вылавливает по пять кг рыбы? Почему люди пришедшие в пивной бар или ресторан должны выходить курить на улицу, под дождь как изгои? Или сидя в скверике на лавочке, почему нельзя выпить бутылочку пива?

Есть, ... у меня в среднем (подчёркиваю - в среднем, те может и 10 подряд по нулям быть) получается 10-15 кг за выезд...

0

16

Л.В.А. написал(а):

Мы потеряли культуру, как осознание того, что мы часть природы. В фильме «Матрица» герой изрекает: «Человечество – раковая опухоль планеты». Мы убиваем сам организм. Не понимая, что, когда человек умирает – опухоль умирает вместе с ним».

А вот мне проблема видится несколько под другим углом.
Культуру у нас отняли, лет эдак 30 назад. Отняли как раз люди, потерявшие совесть. Никто из них не пытается осудить подобных себе, кто качает из-под земли "кровь планеты" в Нашей стране и вваливает вывезенные богатства в особняки и яхты за бугром.
Теперь вот наверное не хотят скупать оскудневшие реки, загубленные химией и безнадзором за их состоянием.
А нас к совести из-за рыбок призывают. Во как мы поднялись или распустились, выловив двух щучек и кило плотвы!
.. весело живем.

+11

17

DmitryPioneer
Ну ежели сложить с моими, то на круг выйдет почти норма.

+1

18

semenOFF написал(а):

Правила, нормы, запреты..., всё это зло и бестолковщина. Ну вот кто, из форумчан, каждый день в течении года вылавливает по пять кг рыбы? Почему люди пришедшие в пивной бар или ресторан должны выходить курить на улицу, под дождь как изгои? Или сидя в скверике на лавочке, почему нельзя выпить бутылочку пива?

Как всегда  - защищаются права одних и обязательно попираются права других, это в корне не верно, но от этого никуда не деться. http://s5.uploads.ru/85D6G.gif

+1

19

А вот сейчас разрешено ловить , по закону могу забрать любую рыбу , а икорки хочется , что делать ?

0

20

Вован вованыч написал(а):

а икорки хочется , что делать ?

Ловить и есть

+3

21

Тоже забираю любую рыбу и пох. За шемайкой езжу на Ведугу, за стерлядкой в Ветлянку. Икряную щуку поймать как и подавляющее большенство форумчан считаю за счастье. Налимчик редко , но попадался.

Вован вованыч написал(а):

А вот сейчас разрешено ловить , по закону могу забрать любую рыбу , а икорки хочется , что делать ?

Вов честно сказать дуратский вопрос,  в монастырь иди. Ты себе чего, оправдания ищешь?

+4

22

Народ а на лодке можно ловить на спиннинг или с 1 апреля запрет ?

0

23

RbIba4ok, с 20-го...

+2

24

https://c.radikal.ru/c40/1804/f7/b65ec7c67265.jpg

+3

25

Да тут хоть все копья переломай!
Знаю людей которые когда-то и сетёнками баловались и коркалыжкой не брезговали...
Да и при возможности в запрет многие ловят...
Прочитать, так мы все "белые и пушистые"!
Типа большинство проголосует "Икру не жрать" - и я прямо миску со щучей  икрой в унитаз смою!
Поэтому ИМХО нужно поступать по личному убеждению и учитываю необходимую в каждом случае потребность...
Есть старый советский,  но правильный  девиз  - "СОВЕСТЬ ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЁР!!!"

Отредактировано Евгенич (2018-04-01 12:39:16)

+10

26

Мужики! У кого есть инфа по нерестовому запрету в Липецкой и Белгородской областях? Прошёл слух, что там запрет уже начался вчера!
С уважением, Жуков С.И.

0

27

Жуков Сергей
Сроки не менялись. Вроде в тульской, в той части, что к волжско-каспийскому бассейну относится, какой то запрет с 1 числа, но точно не в курсе.

+1

28

Жуков Сергей написал(а):

........У кого есть инфа по нерестовому запрету в Липецкой и Белгородской областях..............

Серёж, а  попробуй по их рыбацким сайтам поискать.

+1

29

Жуков Сергей
В этом году, в Липецкой области, запрет на ловлю с лодок с 20.04 по 20.06.

+1

30

Евгенич написал(а):

- "СОВЕСТЬ ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЁР!!!"

Дим, эт все правильно, но с оговоркой, применительно к нашим временам - ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ОНА ЕСТЬ.... к сожалению...

+3