Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блюдо из Плотвы

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Доброго всем здоровья!

Коллеги, кто-нибудь коптил плотву?
Тут в теме нашёл фотки с копчёными не очень большими окушками, а копчёной плотвы не нашёл.
Обычно я покупаю живцов (карасей) для  жерлиц на рынке в Петербурге, но в этот раз я уже не был в городе почти два месяца и караси  закончились.
Купил мерёжку и забросил в тот же водоём, в котором щук на жерлицы ловлю.
Так вот, теперь у меня почти каждый день набивается плотвой почти  полная мерёга. И плотва вся по 15-20 см. Сначала брал необходимое количество для жерлиц, а остальных  отпускал, но сегодня подумал, что почему бы не коптить мне эту плотву. Взял сегодня 20 штук, почистил, отрезал головы и положил в морозильник. В выходные попробую закоптить.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, всё ли правильно сделал?
Коптят ли вообще плотву? И если коптят, то правильно ли я сделал, что почистил? Или плотву коптят с головами и кишками? Возможно, многим вопрос (с кишками или без оных) покажется глупым, но ведь всякие там мелкие рыбёшки типа мойвы в магазинах продаются копчёными целиком.

Отредактировано sp-6 (2017-08-21 22:35:12)

0

2

sp-6 написал(а):

...Коптят ли вообще плотву?...

Коптить можно любую рыбу, будет по-любому вкусно.
Но, в отличие от окуня, употребление плотвы малоприятно из-за большого количества костей.

+2

3

Это я - Юрген написал(а):

Коптить можно любую рыбу, будет по-любому вкусно.
Но, в отличие от окуня, употребление плотвы малоприятно из-за большого количества костей.

Спасибо Вам.
Так что, лучше отпускать её, как я это делал раньше? Или что-то другое можно с ней (плотвой) придумать в смысле блюда? Возможно, её только вялить можно?
Вот копчёную щуку мы с женой любим именно за маленькое количество костей и её диетичность.
Опыта копчения других пород рыбы не имею вообще))

Отредактировано sp-6 (2017-08-21 23:19:36)

0

4

sp-6 написал(а):

...Так что, лучше отпускать её, как я это делал раньше? Или что-то другое можно с ней (плотвой) придумать в смысле блюда?...

Я плотву жарю. Но чтобы избавиться от "навязчивых" вильчатых костей, делаю надрезы поперёк туловка рыбы как можно чаще.
Ну, или на таранку её.

+2

5

Это я - Юрген написал(а):

Я плотву жарю. Но чтобы избавиться от "навязчивых" вильчатых костей, делаю надрезы поперёк туловка рыбы как можно чаще.

sp-6 Сергей Алексеевич, выглядит это так:
http://savepic.net/9720766.jpg
http://savepic.net/9708478.jpg

+8

6

Это я - Юрген написал(а):

Я плотву жарю. Но чтобы избавиться от "навязчивых" вильчатых костей, делаю надрезы поперёк туловка рыбы как можно чаще.
Ну, или на таранку её.

Спасибо за совет, видимо буду морозить, а потом следующим летом вялить.
Жарить не умею. Я лично умею только растворимый кофе приготовить и даже не знаю, как пользоваться кофемашиной. Как-то вот уже очень давно (более сорока лет назад)  разделились обязанности в семье. С жены воспитание детей, бытовые работы по дому и, конечно, кухня,  а с меня финансы и всевозможные работы руками  (такие, как ремонты чего-нибудь и строительства чего-нибудь). Раньше мог похвастаться, что могу что-нибудь подогреть в микроволновой плите, но после её замены пару лет назад на современную даже не знаю, как она включается.  Жена заниматься плотвой отказывается. Она родом из Якутска и с детства привыкла только к осетрине и чёрной икре, так как в те годы в Якутии других рыбопродуктов почти не знали)) После нашего с ней знакомства на первом курсе института и сочетания браком на четвёртом я старался поддерживать хотя бы приблизительно подобный (Якутскому) рацион питания в нашей семье и  поэтому какую-то там плотву и жарить, и варить она не хочет)) Вообще-то, она прекрасная хозяйка и виртуоз в кулинарном искусстве и по этим причинам я могу себе позволить, чтобы не уметь на кухне ни-че-го!!! Но с годами (а нам уже за 60), конечно,  необходимо "фильтровать", что есть смысл делать, а что нет. Но в то же время по-стариковски мне очень жаль отпускать такую жирную плотву))
Буду вялить!!! Это я умею)))
Посоветуте, пожалуйста, надо ли её чистить перед заморозкой или морозить целиком, чтобы следующей  весной повесить на верёвку?

Отредактировано sp-6 (2017-08-22 08:04:29)

0

7

Андрфиш написал(а):

sp-6 Сергей Алексеевич, выглядит это так:

Спасибо Вам большое. Очень красивое фото!!!
Утром покажу супруге. Дождусь её комментариев, будем мы это делать или не будем.
А так я уже решил для себя, что буду морозить, чтобы потом вялить.  Отпускать на волю, если уж поймал,  как-то выше моих сил)))
Вот только, как правильно морозить? С кишками и головой? Или полностью очищенной?

Отредактировано sp-6 (2017-08-22 00:04:33)

+1

8

sp-6 написал(а):

Вот только, как правильно морозить? С кишками и головой? Или полностью очищенной?

Если для жарки, то лучше почистить и выпотрошить, голову можно оставить - на любителя.
Но намного вкуснее, свежепойманная.

Отредактировано Андрфиш (2017-08-22 00:27:33)

+1

9

Андрфиш написал(а):

Если для жарки, то лучше почистить и выпотрошить, голову можно оставить - на любителя.
Но намного вкуснее, свежепойманная.

Конечно, свежепойманная вкуснее. Согласен на все 100%. Но что делать, если ловится их столько, что нет возможности всех употребить в пищу свежепойманными? Только один выход есть, а именно, морозить и употреблять в пищу зимой. Вроде бытует мнение, что при заморозке при -18 свежие продукты не теряют своих качеств.

0

10

Не вижу смысла морозить, чтобы потом сушить....... Сам поступаю обратным способом, сначала сушу а уж сушеную потом в вакуумный пакетик и в морозилку.

Из плотвы ооочень вкусная консерва в томате выходит. Делали в позапрошлом году. Как осуществить приготовление консерв в малых обьемах - не знаю...... вроде как-то в духовке можно стерилизовать....... у нас было проще - много плотвы и автоклав на 21 банку.

+3

11

EvgeniyVRN написал(а):

и автоклав на 21 банку.

Трехлитровую???????  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

12

dds написал(а):

Трехлитровую???????

у нас кухня в деревне меньше такого автоклава  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

банки нольпяточки 21 шт ........ автоклав на 30 л

0

13

EvgeniyVRN написал(а):

Не вижу смысла морозить, чтобы потом сушить....... Сам поступаю обратным способом, сначала сушу а уж сушеную потом в вакуумный пакетик и в морозилку.

Из плотвы ооочень вкусная консерва в томате выходит. Делали в позапрошлом году. Как осуществить приготовление консерв в малых обьемах - не знаю...... вроде как-то в духовке можно стерилизовать....... у нас было проще - много плотвы и автоклав на 21 банку.

Доброго всем здоровья.

Согласен с Вами. Конечно, лучше сначала завялить, но у нас уже погода, не совсем подходящая для вяления.  Дожди, дожди, дожди.

0

14

Так как тема стала востребованной
Решил её завести.
Жаренная плотва для меня после окуня самая вкусная рыба.

+2

15

Жорик написал(а):

Так как тема стала востребованной
Решил её завести.
Жаренная плотва для меня после окуня самая вкусная рыба.

Спасибо.
Я сам не решался открыть новую тему. Подумал, что будет лучше для форума, если напишу свой вопрос в теме копчения.

+1

16

sp-6 написал(а):

...........что-то другое можно с ней (плотвой) придумать..........?....................................

Если у Вас есть знакомые коты, то не вижу больших проблем с реализацией.  http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-08-22 12:23:49)

+5

17

1,5ВЛ80С написал(а):

Если у Вас есть знакомые коты, то не вижу больших проблем с реализацией.

Вот как раз с этим (знакомыми котами) у меня большие проблемы)) Ни одного знакомого))

0

18

Так возможно, есть знакомые, у которых есть личные коты. В Ленинграде кот - весьма уважаемое животное ещё с времён блокады, так что в любом случае, плотва не должна перейти  в разряд неликвида! http://s2.uploads.ru/K19fZ.gif

+1

19

1,5ВЛ80С написал(а):

Так возможно, есть знакомые, у которых есть личные коты. В Ленинграде кот - весьма уважаемое животное ещё с времён блокады, так что в любом случае, плотва не должна перейти  в разряд неликвида!

Абсолютно все мои  родственники и друзья или являются собачниками, или вообще без домашних животных. Поэтому я и сказал, что  со знакомыми котами у меня большие проблемы)) Но я уверен, что из без котов справлюсь с этой проблемой))  В самом крайнем случае я ещё и вяленую рыбу очень люблю. Сегодня опять в мерегу попалось пять экземпляров по 20 см. Такие и в качестве живца не очень-то подходят, и выпустить жалко. Пока потрошу  и отправляю в морозильник. Морозильников несколько и места в них пока достаточно.  Посмотрим, как пройдёт осень в смысле уловов щуки. Если места не будет хватать для щук, тогда перестану брать плотву, а пока есть место, буду крупных плотвичек брать. В следующий раз попробую закоптить вместе со щуками.

+1

20

На Черниговском форуме рыболовов нашёл следующий рецепт.
Цитирую.

"Однажды после удачной рыбалки, решил замариновать крупную плотву. Получилось очень-очень вкусно, с картошкой в мундирах. Мариновал так - крупную плотву чистим и режем на порционные куски, кладем в банку, или эмалированную кастрюлю, солим. На счет соли - кто как предпочитает, я допустим люблю малосольную. У меня получилось примерно на 2 кг плотвы - примерно 100гр.Добавляем несколько горошек черного перца, лавровый лист.Дальше репчатый лук нарезаем полукольцами и посыпаем поверх рыбы, лука должно быть в достаточном количестве. Заливаем подсолнечным маслом. Добавляем выжатый лимонный сок. Накрываем крышкой и ставим в холодильник или на холодный балкон. Рыбу можно кушать уже на следующий день, но вкуснее она будет если постоит 2-3 суток. Так же очень хорошо для такого рецепта подходит язь, лещ.(это те. что я пробовал готовить).
Это довольно самый простой рецепт, в интернете читал что люди маринуют и винным соусом, и рассолом. В принципе маринованная - значит под маринадом, но попробуйте и таким простым способом. с горячим вареным картофелем в мундирах, маринованная плотва вполне очень вкусное простое блюдо, и главное что все витамины при ней."

Я лично очень люблю всё остренькое)) Это в смысле острой пищи))

Коллеги. Кто-нибудь так мариновал плотву?

P. S. (Позже). Полистал интернет и нашёл очень много способов маринования плотвы. Будем пробовать! Если получится положительный результат, сообщу в этой теме.

Отредактировано sp-6 (2017-08-22 20:49:00)

+2

21

Доброго всем здоровья.

Коллеги, скажите, пожалуйста, сколько по времени плотву коптить надо? Хочу завтра попробовать. Слишком уж её много у меня накопилось)) Щуку я всегда держу на огне в коптильне 40 минут, но плотвички-то маленькие по сравнению со щуками. Возможно, их меньше надо держать?
Заранеее спасибо за ответ.

0

22

sp-6 Если уже есть опыт копчения и плотва 200 - 250 гр, то 15 - 20 минут.

+1

23

Андрфиш написал(а):

sp-6 Если уже есть опыт копчения и плотва 200 - 250 гр, то 15 - 20 минут.

Спасибо, Андрей.
Я её не взвешивал, но она в длину  больше ладони, а ладони у меня при росте 187 большие. Опыт копчения у меня есть только щуки. Когда-то сын сказал (он у меня более продвинутый рыболов, чем я), что щуку надо 40 минут держать. Я этому временному режиму и придерживаюсь.

Отредактировано sp-6 (2017-08-25 21:33:36)

0

24

Андрфиш написал(а):

sp-6 Сергей Алексеевич, выглядит это так:

Андрей.
А такую процедуру с надрезами поперёк перед копчением надо делать или это делается только перед жаркой?
Ведь чтобы сделать такие надрезы, надо чешую убрать, а коптят ли рыбу без чешуи?

Отредактировано sp-6 (2017-08-25 21:49:50)

0

25

sp-6 написал(а):

Андрей.
А такую процедуру с надрезами поперёк перед копчением надо делать или это делается только перед жаркой?
Ведь чтобы сделать такие надрезы, надо чешую убрать, а коптят ли рыбу без чешуи?

Алексеич, не нужно - это только для жарёхи.

+1

26

Доброго всем времени и здоровья.

Сегодня коптил плотву. Расположил в коптильне в два этажа. По совету Андрея (АНДРФИШ) держал 20 минут. Верхний этаж подкоптился больше.
Видимо, я очень серьёзно настроился на большое количество костей и поэтому как раз много костей не нашёл)) Конечно, кости были, но не столько,  сколько я ожидал.  В общем, копчёная плотва оказалась очень вкусной (особенно с фужером вина) и отпускать её из мереги я  больше не буду. Буду собирать и морозить.  Понял, что в следующий раз перед копчением буду отрезать не только головы, но и хвосты.
Первое фото это оба этажа до процесса.
Второе и третье фото это второй и первый этажи после процесса.

http://s48.radikal.ru/i122/1708/24/8fdff1a30f34.jpg

По какой-то причине фото после процесса не грузятся.
Попробую позже.

http://s019.radikal.ru/i619/1708/ca/1c3b5c1b2f49.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1708/4b/f0f8ffb5df20.jpg

Отредактировано sp-6 (2017-08-26 20:32:07)

+11

27

Первый раз в жизни ел копчёную плотву. Очень вкусно. В следующий раз попробуем замариновать.

http://s018.radikal.ru/i500/1708/43/ea0c359a1d4f.jpg

Отредактировано sp-6 (2017-08-27 16:22:32)

+5

28

sp-6 написал(а):

Доброго всем времени и здоровья.

Сегодня коптил плотву. Расположил в коптильне в два этажа. По совету Андрея (АНДРФИШ) держал 20 минут. Верхний этаж подкоптился больше.
Видимо, я очень серьёзно настроился на большое количество костей и поэтому как раз много костей не нашёл)) Конечно, кости были, но не столько,  сколько я ожидал.  В общем, копчёная плотва оказалась очень вкусной (особенно с фужером вина) и отпускать её из мереги я  больше не буду. Буду собирать и морозить.  Понял, что в следующий раз перед копчением буду отрезать не только головы, но и хвосты.
Первое фото это оба этажа до процесса.
Второе и третье фото это второй и первый этажи после процесса.

По какой-то причине фото после процесса не грузятся.
Попробую позже.

Выглядит - вкусно ! Придется на плотву переходить :)
ps. Сейчас ,грибная начинка приготовится и буду переходить к фаршированию куриных рулетиков .  http://s3.uploads.ru/iWmep.gif

Отредактировано Рембо (2017-08-27 16:49:51)

+1

29

sp-6 написал(а):

........... надо чешую убрать, а коптят ли рыбу без чешуи?

Не появилось ли желание следующий раз попробовать коптить без чешуи?

0

30

EvgeniyVRN написал(а):

Не появилось ли желание следующий раз попробовать коптить без чешуи?

Доброго всем здоровья.

Евгений, Вы умеете читать мысли на расстоянии. Именно так вчера и решили с женой после трапезы. Я уже сегодняшнюю партию почистил и от чешуи тоже. Попробуем кроме копчения ещё и замариновать.

P. S. У меня вчера в мерёгу ещё и три рака залезли. Да ещё и приличные. По 15 см в длину от края до края. Я утром оставил в мерёге четыре плотвички для вечерних жерлиц, так как редко, но бывает, что не заходит в мерёгу никто, но вечером плотвички исчезли, а появились три рака. Вот вопррс. Это что раки плотвичек съели?

Отредактировано sp-6 (2017-08-28 10:12:21)

+1