Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пруд Рогатый в Эртиле

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В прошедшие выходные побывал на своей малой Родине.
Ещё в начале июня, готовясь к соревнованиям на пруду Дальний Раг, приготовил полведра ферментированной кукурузы, но по некоторым обстоятельствам не сумел использовать и заморозил в морозилке. Затем меня полностью поглотили спиннинговые выезды, но мысль о замороженной прикормке точила мозг. И вот выходные, друзья-спиннингуи заняты своими делами и я договариваюсь в субботу с приятелем о поездке за карпом на платник. Но вечером в пятницу к нему приезжает дочь и все планы рухнули. Тщетно обзвонив всех знакомых, решаю: рву на велике на парткоммуновские пруды (№1 и №2), трогаюсь с Остужева в 2 ночи, но доехав до Сомово понимаю, что переоценил свои силы -резкая боль в правой ноге говорит мне - доехать-то ты доедешь, а вот обратно... Тихим ходом возвращаюсь в Воронеж, отлёживаюсь и понемногу начинаю сходить с ума от ломки по рыбалке - и здесь, о чудо! Звонит мой старинный приятель Саня с предложением куда-нибудь скатать! По совету Николая Борисовича решаем не мелочиться и проверить пруд Рогатый в Эртиле.
Выезд после обеда в субботу, 150 км и мы на пруду. Удивил негумманный (для такой дали) ценник -1200рублей за сутки! По эртильским меркам эта цена нереальная, отсюда очень мало рыбаков на пруду - от силы десяток, и те приезжие. Сошлись с хозяином на 1000 руб.
Пруд чуть подспущен, со слов местных для того чтобы амур отошел от кустов. Сели справа от сторожки и, как оказалось, промахнулись прямо перед нами оказалась русловая яма около 6 м и в глубине рыбе делать было нечего. Она усиленно плескалась по всему зеркалу, причем всплески были дельфиньи.
Ловить намеревались на фидеры, но я, как обычно забросил и матч на глубину 2.5 м. Наживка горох (практически не сработал), кукуруза на волосе (пробовал и бойлы - не разу не толкнуло) и кукуруза на патерностере (практически всё было поймано на неё). С вечера клёва не было, первую рыбку Саня поймал около 10 вечера. Надо сказать, что синоптики, предсказавшие дождь с грозой, ошиблись на три часа - вместо 21-00 дождь влил в полночь и, как раз, в это время рыба расклевалась. Попадались карпики от личиночного размера до 1кг, и караси от микро до 300 гр. Было несколько поклёвок со срывом фидера со стойки, по сопротивлению что-то посолиднее, но все заканчивались обрывами поводков.
Ночь закончилась и клёв карпа подзатих, проснулась мелкая краснопёрка и плотва, которые жрали и горох и кукурузу как пираньи. Ребята напротив нас на меляке взяли пару карпов под трёху и штук пять толстолобов (4-5кг) на "убийцу".
Ловить закончили в 13-00, результат - около 40 карпиков и столько же карасей. Дождь с грозой заходил несколько раз, но впечатления от рыбалки не испортил. Дорога домой оказалась трудной - потёк радиатор на Фольксвагене, но к 16 часам добрались.
По пруду: рыба есть, но надо подбирать ключ и правильно выбирать место. Подъезд к плотине в любую погоду (разбитый,но асфальт), по пруду в дождь сложно (чернозём). Ценник не детский и аншлага на водоёме хозяевам ждать не приходиться. В жару есть пару мест для купания, приезжают местные компании, но без дискотек.
Прикормку использовал, рыбу половил. Домой забрал трёх карпиков и пяток карасей. Сане спасибо за поездку!
Всем НХНЧ! С уважением, Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (2017-08-01 15:27:10)

+35

2

Привет, рыбаки!
Крайняя рыбалка на толстолобика прошла вполне удачно, но хотелось укрупниться по рыбе и поймать свой биг фиш. Жаркое лето только способствовало этому. Мне рассказали о пруде вдали от Воронежа, где можно поймать крупного толстолобика. В добавок увидел в соцсетях фото недавно выловленного толстолобика на 10 кг. с этого пруда. Решение принято, быстрые сборы и еду на пруд . По приезду нужно было садиться около дамбы, но сильная жара нам не дала встать на мысу и мы поставили лагерь в деревьях на подходе к платине. Глубокое русло позволяло ловить толстолобика на пути стаи к плотине. Так и получилось, у меня было 2 поклевки толстолобика по 8 кг. на проходе стаи к плотине и обратно. В остальное время ловил на фидер бойких карпов. Всем приятного просмотра!

+8

3

Всю неделю лили дожди. И было непонятно как погода влияет на клев рыбы при частых дождях. Знакомый сказал ,что толстолобику и амуру без разницы, а карп будет привередничать. Но после постоянных рыбалок на толстолоба захотелось половить карпа. Выбрав рыбалку на капра выехал на дикарь и просидев на нем сутки поймав пару килошных карпов стал искать пруд по крупному толстолобику. Выбор пал на пруд Рогатый в Эртиле. Год назад там ловил крупных толстолобиков. Повезло, что успел приехать и расставиться пока не было дождей. И тут началось, дождь 30 минут, толстолоб плескается по всему пруду после дождь и опять дождь. Так дождался шквального дождя с градом, пришлось держать шелтер руками чтобы он не улетел. А толстолобик довольный плещется и не клюет. К вечеру потяжка и недолгое вываживание. Толстолоб 8,7 кг. в подсаке. Клюнул на гидропланктон (Пенза) топленое молоко. Через час еще один толстолобик на 8 кг. Ночью опять зарядил дождь а после всю ночь плескался толстолобик. В 8 утра долгожданная поклевка и толстолобик на гидропланктон мед на 8 кг. в подсаке. С утра яркое солнце и толстолобик перестал плескаться. Рыбалка удалась по крупному толстолобику!
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/767/t849575.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/767/t972504.jpg

+9

4

Карпятник все отлично ! Единственное не понимаю ... почему карпов с амурами целовать надо и отпускать ,ложить на мягкое ) взвешивать в спец-сумках ,хранить в хороших мешочках )) ,а толстолобов вот так на прямки ,раздирая плоть,кровища  и на весовой крюкан ? Тем более на всеобщее обозрение .
Тем более рыба с "дикаря" )) а не с платника .

Отредактировано Амур (2022-08-03 18:59:33)

+3

5

Амур, Роман! Пруд Рогатый платник.
С уважением, Жуков С.И.

+1

6

Жуков Сергей написал(а):

Амур, Роман! Пруд Рогатый платник.
С уважением, Жуков С.И.

В видео сказано , что это " дикарёк " )  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

Отредактировано Амур (2022-08-03 20:52:46)

0

7

Амур написал(а):

В видео сказано , что это " дикарёк " )

Пересмотри повнимательней! Илья переехал с дикаря на Рогатый конкретно на лба. Кстати: Цена на Рогатом очень даже высокая для такого расстояния от Воронежа.

Отредактировано Borisich-52 (2022-08-03 21:08:29)

+1

8

Амур написал(а):

Карпятник все отлично ! Единственное не понимаю ... почему карпов с амурами целовать надо и отпускать ,ложить на мягкое ) взвешивать в спец-сумках ,хранить в хороших мешочках )) ,а толстолобов вот так на прямки ,раздирая плоть,кровища  и на весовой крюкан ? Тем более на всеобщее обозрение .
Тем более рыба с "дикаря" )) а не с платника .

Кто бы говорил про паймал-отпусти,но только не ты. Это платник,смотри видео внимательно.

+1

9

Карпятник написал(а):

Кто бы говорил про паймал-отпусти,но только не ты.

Спасибо ,за развёрнутый ответ :)

+1

10

Карпятник написал(а):

Это платник,смотри видео внимательно.

Я так понял ,если платник, то можно трофейную рыбу забирать ? :)

0

11

Крайний выезд на толстолобика в этом году совершил с друзьями. Они попросили взять с собой на пруд с трофейным толстолобом. Выбор пал на пруд Рогатый (в Эртиле). Заняв полуостров на троих рыбаков все комфортно расположились и занялись рыбалкой. Днем дул сильный ветер, к вечеру стихал и можно было комфортно ловить. Каждый поймал свою рыбу. Я поймал толстолобика на 7,5 кг, Эдик ведро карасей на фидер, Дима карасей и толстолобиков с окунями.

+9