Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угорь в Воронежской области.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Помню в детстве когда приезжал к бабушке в Крыловку, это Ново-Усманский район, когда еще не было пруда, а была речка с татарским названием Тамлык, мы с местными ребятами ходили на рыбалку, ловили карасей красных, краснаперку и пескарей, которых почему то ребята называли жирками. Иногда на червя попадались как мы их называли, вьюны, правда вьюны эти были по пол метра длинной, как змеи. После бабушка связала недетку, это бредень с очень маленькой ячейкой, вот тогда этих вьюнов ловили по ведру а то и больше. Ловились эти вьюны только в одном месте-в Чертовом озере, или по другому в Темной воде. Озером это назвать можно было с большой натяжкой, сама речка Тамлык была шириной всего метров шесть, ну где побольше, по берегам заросшее камышом, а озеро начиналось прямо в реке, т.е. расширялось где то до десяти метров, и глубина начиналась прямо у берега. Как оно образовалось, котлован водой вымыло, или еще как, не известно. Но именно в этом глубоком месте и ловились вьюны. Дядька покойник их очень боялся, как только выволакивали мотню на берег, он сразу убегал, а мы их доставали из мотни руками, но не просто, так их не удержать, а как бы двумя руками их сворачивали в горсть, и скорей в ведро, потому что долго так не удержишь. Вьюны эти были необычайно вкусными, мясо не помню каким цветом, что то осталось, что красным, внутренностей почти не было, бабушка их жарила. Ну вьюны и вьюны, правда, вниз по реке была плотина, и по лету настоящие вьюны сбивались возле плотины в стаю, наверное нерестились. Так эти вьюны были сантиметров по пятнадцать, двадцать. Мы их ловили сачками. Намного позже, уже после армии, когда насыпали плотину, и сделали пруд для поливки полей, я случайно в программе В мире жывотных, услышал, как если не изменяет память, Дроздов отвечал на письма телезрителей, и в одном письме парень писал, что в их реке водятся угри, над ним все смеялись, дескать в школу что ли не ходил, а он свое. Так вот, в письме он просил рассудить кто прав. И Дроздов ответил, что этот парень прав. Когда суша поднималась, и на месте океана оставались речки и озера. Угорь, который уже не мог мигрировать, приспособился к этим условиям. Так что парень был прав, а я с удивлением понял, что в детстве питался исключительно угрями.

+11

2

Александр171 написал(а):

а я с удивлением понял, что в детстве питался исключительно угрями.

Cчасливчик! А я только вьюнами...

+1

3

А я ващще в детстве думал что ловили вьюнов - а то была пескава
Очень сильно удивился поймав орущего первого вьюна))

Отредактировано arck120 (2017-04-18 19:28:16)

+3

4

Но вы знаете, слышал года три или четыре назад от человека, что на Крыловском пруду стали угри попадаться на червя. Но ручаться не буду, мы рыболовы сами знаете какие, но насчет угрей правда. Раньше, когда еще река текла, там красный карась, линь, красноперка, пескарь, щука водилась, но щуки как то мало было, в бредень не много попадалось, а как только плотину поставили, карась, линь, пескарь исчезли, зато щуки, окуня стало тьма. На блесну штуки три делать нечего и такие по килограмму и больше, один раз окуня на полтора килограмма там взял на щучью блесну. Думал, что крокодила подцепил, так водил, что минут десять с ним воевал, горбатый и черный. Щуку проще, держи в натяг и матай катушку, а этот из стороны в сторону, леска четверка была, и то думал порвет.

+1

5

Александр171 написал(а):

там красный карась

Хорошая рыбка, кто знает, где он еще остался?
А вьюнов много на старом русле Дона, ловил но ни ел, жалко его в пищу принимать, орет так что сердце щемит.

0

6

Иваныч(Фанат) написал(а):

орет так что сердце щемит.

Слышал бы ты, как свинья визжит, когда ее режут - вегетом стал бы давно, с таким то настроем....))))

+2

7

Иваныч(Фанат) написал(а):

Хорошая рыбка, кто знает, где он еще остался?

Года три назад ловил летом в семидесятнинском пруду. Больше ладошки.

0

8

Иваныч(Фанат) написал(а):

Хорошая рыбка, кто знает, где он еще остался?

Надо где.

0

9

EvgeniyVRN написал(а):

Надо где.

что, знаешь где есть?
удачливые,- вы хоть фотку пойманного угря сделайте.
никогда не видел в центральном черноземье такого рыба...

0

10

johndoy написал(а):

удачливые,- вы хоть фотку пойманного угря сделайте.

Иваныч вроде про красного карася спрашивал.
http://savepic.ru/13625028.jpg
Про угрей не слыхал. Знаю в Австралии их удачно ловят. По телеку передачу видел

0

11

EvgeniyVRN
Жень, красава, я таких лет так 40 не держал, все меньше ладошки....

0

12

Иваныч(Фанат) написал(а):

EvgeniyVRN
Жень, красава, я таких лет так 40 не держал, все меньше ладошки....

Та ты шо Иваныч, эт с интернета фотка.
Я таких вообще не ловил, но знаю что у нас на болоте в деревне есть. В том году приехал, стоит сеть, я её достал, а в ней 2 таких красных карася, чуть больше ладохи, грамм по 200-300 наверно. Я их первый раз увидел таких в живую, подумал что какие-то больные, КРАСНЫЕ  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif .
Потом погуглил, оказывается нормальный карась, редкий.

0

13

Иваныч(Фанат) Вить! Красного карася "лодошечного" ловил "крайний раз" на озере в Медовке в 1986 году - когда только дачу получил... Потом он пропал - да и озеро уже теперь пересохло...
В те же года  "пискун" попадался в прилове на озере "Стрелецком" - чуть дальше Медовки, за коровниками...
А до этого в Касторном и красный карась и эта полузмея ловились... http://s5.uploads.ru/8tnzT.gif

0

14

А скажите с иголкой на носу, это что за рыба? Вьюн?
Выглядел то он как вьюн, но сейчас в описании вьюна не вижу чтоб про этот шип писали
В детстве помню его валом было.

А еще полно было бычка в пруду, такой же черный как азовский. мы его шахтером называли.

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-04-19 14:17:09)

0

15

EvgeniyVRN написал(а):

Выглядел то он как вьюн, но сейчас в описании вьюна не вижу чтоб про этот шип писали.

Помнится была такая рыба и на нашем болоте, стоишь босым в воде рыбку ловишь, а эта сволочь под пятки норовит.

0

16

Про угря к стати... Я его застал в реке Оскол на малой родине Мамы, с. Шелаево... До школы - 82 год, точно помню ловил его... Дед жаловался, что с пуском сахзавода в семьдесят каком-то году угорь начал пропадать и к середине восьмидесятых исчез совсем... Ловили в ночь на пляже закидушками на пучёк червей, размеры наверное чуть меньше полуметра, попадался вместе с сомиками и считался деликатесом... Попутно у костра рядом с пляжем собирали раков на свет костра, где сразу и варили... Вот времена были...

+5

17

Как всё поменялось... http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 17&m=b Вот это место... Бабушки нет с 86-го, дедушка прожил до 91-го... После дом продали, а ездим туда только к родне...

0

18

EvgeniyVRN написал(а):

Иваныч вроде про красного карася спрашивал.

Про угрей не слыхал. Знаю в Австралии их удачно ловят. По телеку передачу видел

johndoy написал(а):

что, знаешь где есть?
удачливые,- вы хоть фотку пойманного угря сделайте.
никогда не видел в центральном черноземье такого рыба...

Так это было в семидесятых годах, я тогда еще  в школу ходил, хотя аппарат уже был, но все считали это нормой, поэтому никто не парился. Красного карася в этих же годах ловил в Крыловке, в Тамбовской области на Битюге, сейчас он исчез, только белый, может где и ловится, я не знаю.

0

19

Александр171 написал(а):

Так это было в семидесятых годах, я тогда еще  в школу ходил, хотя аппарат уже был, но все считали это нормой, поэтому никто не парился. Красного карася в этих же годах ловил в Крыловке, в Тамбовской области на Битюге, сейчас он исчез, только белый, может где и ловится, я не знаю.

карась красный исчезает потому, как менее плодовит чем белый.
да и растет медленней.
крайний раз ловил красного карася в маленьком пруду в н.усманском районе,
в прошлом году. да и то, - живцового размера.

а, вообще, я про фотки угря пойманного в наших водоёмах спрашивал.
потому как ни разу он мне на удочку не попадал.
реально интересно было бы посмотреть.
а заодно узнать как он, угорь, в водоем попадает?

Отредактировано johndoy (2017-04-19 18:09:34)

0

20

Красный карась до сих пор есть в пойменных озёрах в лискинскому районе, я лет 5 назад стрелял килограммого в районе рамонского моста....и на водохранке в плавнях попадались пару раз точно....

+1

21

Сомневаюсь насчёт угря...хотя в Москве-реке его парни регулярно стреляют, в Оке есть...причём размеры оч крупные...поищу фото выложу...

+1

22

Вообще, красный карась не похож своим телом на белого, то есть в 80-х годах он был круглый, четко ложился один в сковородку...
Одни воспоминания.....

+2

23

DmitryPioneer написал(а):

Сомневаюсь насчёт угря...хотя в Москве-реке его парни регулярно стреляют, в Оке есть...причём размеры оч крупные...поищу фото выложу...

Ни разу не видел и не слышал о поимке угря в моих краях. Вьюн двух видов обитает в нескольких местах и сейчас.
Ловят зимой - опускают корзины либо верши в проруби на озерах.

+1

24

johndoy написал(а):

карась красный исчезает потому, как менее плодовит чем белый.
да и растет медленней.

А я где-то встречал статью ихтиолога, так вот там писали, что белый и красный карась свободно спариваются между собой. Но при таком спаривании ген серебряного карася полностью подавляет ген красного(золотого), поэтому из икринок вылупляется только серебряный карась.

+1

25

johndoy написал(а):

карась красный исчезает потому, как менее плодовит чем белый.
да и растет медленней.
крайний раз ловил красного карася в маленьком пруду в н.усманском районе,
в прошлом году. да и то, - живцового размера.

а, вообще, я про фотки угря пойманного в наших водоёмах спрашивал.
потому как ни разу он мне на удочку не попадал.
реально интересно было бы посмотреть.
а заодно узнать как он, угорь, в водоем попадает?

Так я же писал в начале, что суша поднялась а он здесь остался, ну и естественно перестал мигрировать, потому как некуда. Но это со слов Дроздова. А вообще то интересная тема надо в нете поискать информацию. Но половили мы его много.

0

26

Александр171 написал(а):

надо в нете поискать информацию

я помогу
Речной у́горь[1], или европейский угорь[2], или обыкновенный угорь[2], или обыкновенный речной угорь[2] (лат. Anguilla anguilla) — вид хищных катадромных рыб из семейства угрёвых. В 2008 году был включён в Красную книгу МСОП, как вид «на грани исчезновения»[3]

+2

27

DmitryPioneer написал(а):

Сомневаюсь насчёт угря...хотя в Москве-реке его парни регулярно стреляют, в Оке есть...причём размеры оч крупные...поищу фото выложу...

ждем ...

+1

28

Во, хорошо что я до 2008 года его половил, а то угрызения совести замучили бы. Все таки красная книга.

0

29

Вот нашел в нете, угорь речнойhttp://se.uploads.ru/t/5s7Pw.jpg

0

30

SYS777 написал(а):

ага и я нашел
3. Пропаганда и защита браконьерства - это даже не обсуждается сразу Баня 7-30 дней.
понты?(это админу)

да какая, на хрен, пропаганда!
интересно как угорь мог сохраниться.
как может у нас нерестится...
может уже как эндемик нашенский стал?

+1