Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 241 страница 270 из 343

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+15

241

dengdn написал(а):

С какого мужики ПО открывается, а то столько хобби развёл, что на пару лет забыл как это ))

На реках и вдхр со 2.06, а на озёрах/прудах и сейчас можно, кроме тех, которые входят в АЧРБ

0

242

Сегодня закончился запрет на добычу (вылов) судака, а я упустил совершенно раскошный экземпляр. Огромная рыбина вышла  прямо из коряжника и загипнотизировала меня. В реальности всё это длилось, наверное, доли секунды. Попытка прицелиться закончилась неудачей, и гарпун втыкается в дно в месте, где только что стоял трофей. Спустя несколько минут поисков вновь замечаю лежащего на дне судака, но на этот раз времени  не остаётся - рыба стартует практически сразу и выстрел вновь не находит цели. Либо их тут два, либо первый раз я его несколько преувеличил. Поначалу даже особо не расстроился- если бы брал всё, что встречаю, да ещё сразу после входа в воду, это была бы уже не охота. Но больше встреч с интересными рыбами не было. Всё же удаётся добыть завтрак
https://s3.moifotki.org/db5c419aa95347999d3169c2c5626b56.jpg
но размеры  несопоставимы с тем, что упустил

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-06-09 10:33:13)

+3

243

Известно, что бобры проводят свой брачный сезон подо льдом, во второй половине зимы, а потомство приводят в мае-июне. Тогда к их норам за бобрятами и приходят сомы. В прошлом году несколько попыток добыть их там закончились безрезультатно,   к тому же рано зацвела вода, а бобры ревностно охраняли свою территорию, мешая охоте.  В этом году я вновь решил исытать удачу у бобровых нор. Прошлогодние оказались пусты - нет ни следов жизнедеятельности грызунов, ни сазанов, ни сомов. Лишь  у дна время от времени показываются мелкосудаки, да проскакивают пугливые лещи. Куканю одного, и сразу становится веселее. Наконец, вижу свежесваленное дерево. Из ветвей его затопленной кроны срывается ещё один лещ, а на дне проступает массивная спина сазана. Промах -  и рыба скрывается в облаке мути. Поиски ни к цему не приводят, плыву дальше. Впереди небольшой залив, на дне которого затопленные деревья. Направляюсь к ним и слышу мощный всплеск за спиной. Толстолобик? Нет, бобёр! Зверь снова выпрыгивает из воды и что есть силы бьёт по ней своим похожим на лопату хвостом. У берега крутится ещё один. Бобёр - мой тотем,  охотиться на них мне нельзя, а потому решаю покинуть опасный участок. через 200-300 метров решаю продолжить охоту. Ныряю по свалу с 3 до 8 метров. Когда всплываю, вижу одного из бобров, уже совсем рядом. Только собрался уплыть, как в голове прозвучал тихий голос, удивительно похожий на мой: "Не бойся. Лучше подплыви ещё раз к берегу". Следую в направлении взгляда бобра, через какое-то время ныряю, и вижу, как с другой стороны затопленного куста выходит сом. На этот раз выстрел был меткий. Хотелось бы, конечно, ещё больше, но, по отношению к возможностям снаряжения, размер рыбы близок к максимальному. Я с "Осой" плаваю, она счастливая, с ней встречается много рыбы. У "Зелинки" и "Магнума" удобство и возможности гораздо выше, но рыба их боится, особенно, "Магнума". Ничего, кроме карасей и подлещиков, с ним пока не встречал. Собрав сома в охапку, я поплыл к берегу, собирая десятки метров водорослей и не обращая внимания больше ни на какую рыбу. Сегодняшним результатом более чем доволен. В то же время, в прошлом году недалеко отсюда я видел лежащие на дне пожёванные дайверские ласты, меня тоже кто-то за ласту хватал и пытался утянуть на дно. Сегодняшнему сому такое, конечно, не под силу, значит, есть, к чему стремится. Недалеко отсюда, на глубине 8 метров, на илистом дне лежит затопленная баржа, которую населяют сомы, вес которых начинается от 150 килограмм.
https://s3.moifotki.org/b409b36360be40dcafa28cc2eefae4b6.jpghttps://s3.moifotki.org/97726798dd2a4229b749cec6284c2675.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-06-19 14:54:16)

+6

244

https://s3.moifotki.org/fb679582743a42a688255a436b396528.jpg
Первый сазан в этом году. Несмотря на достаточно скромные размеры, размотал всю катушку и даже немного покатал. Из-за похолодания прозрачность воды идеальная,  близко к рыбе не подходил. Дистанция стрельбы 2-3 метра, глубина примерно такая же, коряжник. До этого дважды терял с гарпуна "Вектора" двухлепестковые наконечники "Жерех" (Сарган), поставил однолепестковый, держится норм. Возиться с фум-лентой мне как-то лениво. Закачка 20.6 кг, тем не менее, попадание надёжное. На фото выходное отверстие, входное выше, прямо под плавник, мы с карасём примерно в одном горизонте были, под "крышей" из камышей и веток,  он чуть глубже

+6

245

В среду обрыбился быстро, поэтому недонырял. За два дня  сазана съели, вчера вечером отправился нырять ещё, в верховья вдхр. На этот раз без трофеев. Встретил двух сомиков, один шёл вполводы метрах на 4-х, другой на отмели. Стрелять не стал - они определённо были меньше того, которого посчастливилось взять в июне. Теперь терзают сомнения - правильно ли поступил? В том, который вполводы шёл, килограмм пять могло быть. В прошлый четверг примерно здесь же видел четырёх сомят, грамм по 800-кило, вот интересно, они за неделю так выросли, или это новые пришли и тех сожрали? В конце охоты, когда стало ясно, что затрофеить сома или сазана сегодня не получится, целью стало уйти от нуля и добыть на поесть, чтобы жена не пилила. Результат стандартный - два судака и карась. С карасём всё пошло наперекосяк. Во-первых, так увлёкся, что не заметил, как заплыл под какой-то пирс, вернее, сам-то я не заплыл, а вот гарпун туда залетел и застрял. Пока я пытался его вытянуть, а карась мотался на лине, мимо преспокойно проплыл судак. Вытянуть за линь гарпун не удалось, пришлось нырять и из дна выкручивать. В это время карась носился, как угорелый, и обматывал меня линём. Наконец, гарпун из дна вытащил и карася на кукан пересадил, но оказалось, что зловредная рыба каким-то образом стянула у меня с руки заряжалку. Пришлось вспомнить  опыт работы с РПП- вылез на отмель, скрутил с гарпуна наконечник и зарядил ружьё с упором в ласту. Зато карась оказался почти без костей и на удивление вкусным - или здесь плавает какой-то другой сорт, или так выглядит вкус мести

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-07-14 10:07:59)

+7

246

Две недели назад на ТС проводился слёт подводных охотников. Я не доехал - машина поломалась. Ещё в Боброве прямо на ходу включилась сигналка и двигатель заблокировался, отключить не получилось, пришлось вызывать такси с фаркопом и на автосервис тянуть. Там без электрика тоже ничего сделать не смогли. Вечером отправился топиться на Битюг. Видел трёх сомят, одного даже руками смог словить и погладить.  В районе протоки у Пионерского пляжа кто-то мощно всплеснул у берега, когда я осветил его фонарём, а потом рванул в мою сторону через кувшинки. Предполагая бобра, сделал ноги, только на самом пляже отстал. Когда готовился выдвигаться с реки, плескалось в воде очень сильно. Может, это и не бобёр был. Однажды в р. Сувани, в районе города Фэнинг Спринс, злой осётр полутораметровой длины запрыгнул в лодку и сломал женщине ногу. В другой раз он отрубил плавником несколько пальцев своей жертве. Известны так же случаи сломанных позвоночников и перерезанного хвостовым плавником горла. Кстати, совсем недалеко, в Нижнем Икорце, 6 июля обнаружили труп без головы. На обратной дороге, в районе оз. Макарово, слышал какого-то зверя, судя по рыку, кабан. Когда до участка метров 200 оставалось, обернулся на шорох- прямо у ног лиса. Не боится совсем, на звуковые сигналы не реа и ко мне бежит. Вкючил фонарь на полную мощность, тогда немного отстала, взяла в сторону. На следующий день электрик машину реанимировал+ заодно провели ТО, в августе на нём ехать в направлении Крыма. До Тихой Сосны я всё же добрался на эти выхи, сначала выполнили с детьми культурную программу в Дивногорье, потом не удержался и нырнул. Когда уже собирался к месту входа, встретил рыба. Был на ходу, скатывался в сторону Дона, без половых продуктов, но с желудком, полным каких-то маленьких рыбок.
https://s3.moifotki.org/111130f50be24fb78aff9c541e1b47ba.jpg
Длина "Осы" 70 см, значит, в соме где-то около метра. Поменьше июньского, которого подкараулил у бобровой норы, и более вонючий - самец, но вполне себе вкусный.
https://s3.moifotki.org/7485d7269af142e5a689551da4dcee5b.jpg

+12

247

https://s3.moifotki.org/53a0c90657bc43a89d2a46bb91e2dace.jpg
Устье Усманки, сегодня перед работой. Судак ходовой, на границе травы. У карася на хвосте непонятная рана, здесь чуть видно. Карась немного меньше кг, рядом с ним, метрах в десяти, стоял сомик, визуально около двух кг, интересно, мог он его подрать, или  били рыбы покрупнее?

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-07-28 10:49:32)

+5

248

С завтрашнего дня отпуск, жена и дети хотят на море, а значит, про охоту, по крайней мере - пресноводную, на ближайшие две недели придётся забыть. Сегодня с утра решил занырнуться перед дорогой. Съездил в район Борового-Репного, за лещом. Хорошие там Лёши.
https://s3.moifotki.org/263520069b0d49c29171ef45875d8cd9.jpg
Лещ - рыба пугливая и осторожная, поэтому первые 5 встреч с ними закончились безрезультатно, ещё, когда лежал на поверхности и отдыхал после нырка, показалось, что подо мной прошёл "дедушка" этих "лещей". Я не увидел, только почувствовал -  закрутило и развернуло в обратку, как будто подводная лодка рядом проплыла. Потом ещё одного встретил, но брать не стал - маленький. Видимо, в награду за это вскоре случился удачный выстрел. Рыб прошёл хоть и быстро, но недалеко. 11040.
https://s3.moifotki.org/e1b3eb86e33d42b88678c6dafaf2caa1.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-07-31 12:19:59)

+6

249

https://s3.moifotki.org/1fe40c8e779e4fcf918a4a41cece8a7b.jpg
Опреснял снарягу после моря. Двух слонов поменьше пропустил, хотелось совсем большого, но и этот не стал для меня лёгкой добычей. Слон подвижный, и хотя гарпун шел точно в голову, жизненно важные органы оказались не задеты и он смотал не меньше 15 метров линя, да и дальше, при вываживании, в меру своих сил пытался катать. И потом, я - бобёр-одиночка, не только не имею возможности передать подбитую рыбу в лодку, но и сам после каждого меткого выстрела должен многие сотни метров плыть к берегу со спутанными линём ногами, в любую минуту рискуя оказаться под винтами рыбацких лодок и прогулочных катеров. Но по-настоящему я испугался уже на берегу - когда увидел, что от свободы его отделяли лишь полтора сантиметра кожи. Что меня спасло? Прочная сомовья шкура, выработанная ещё на карповых рыбалках привычка давать рыбе "погулять", да невероятная удача.
Зы: интересные подробности открылись уже в Воронеже, во время кухонного разбора полётов. Оказалось, попадание точно в череп, но без пробития (закачка 25кг), а потом гарпун в район правого уха (плавника) соскользнул, но с внутренней стороны  головы гематома - короче, рыбу просто контузило, поэтому и удалось вывести, несмотря на минимальный зацеп

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-08-15 10:44:49)

+12

250

Как известно, в Воронежской области выявлено два очага сибирской язвы, и, если один возник в Панинском районе, то второй - в самом городе, на рынке "1000 мелочей", у цирка. В числе противоэпидемических мер указом губернатора введён, между прочим, и запрет на охоту на животных из группы риска, а именно свиней, ослов, буйволов и даже верблюдов. К счастью, граница неблагополучной зоны пока проходит по Петровской набережной и водохранилище в неё не попало. Тем не менее, проблема дискриминации охоты на верблюдов не давала мне покоя, мешала настроиться. Слоника так и не смог найти, несколько рыжиков уплыли по своим делам, в итоге всё же удалось взять себя в руки и добыть двух рыбов,, из которых один, похоже, карп. 2505 и 3740.
https://s3.moifotki.org/4fd8eebd778c492c9bc67f99af6ed00c.jpg
https://s3.moifotki.org/0fe5f1982759418d8930de93eb0f97c5.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-08-23 10:47:43)

+7

251

В Воронеже похолодало. Днём воздух прогревается не выше +16, ночью +9. Вода, судя по прогнозу, должна быть + 18. На всякий случай, чтобы не замёрзнуть, решил одеть куртку от старой "девятки". На том же ресурсе, "Рыбалка.ру", был спрогнозирован выход сома не небольшие глубины в утренние часы, до 8.00. В реальности всё оказалось несколько иначе, хотя на улице реальный дубак, только пар изо рта не идёт, вода пока не остыла - +20.7. За час охоты с небольшим успел запариться. По рыбе тоже нестыковка - вместо сома на точку вышел судак. Скуканив его, решил принять компромиссное решение - на сегодня закончить, но попробовать вернуться за сомом примерно через неделю
https://s3.moifotki.org/10a6b1dcb6b0499ab212e7ce891ccbfe.jpg
https://s3.moifotki.org/f4cd26866af441cf9d54d5a43b78c300.jpg

+3

252

Бобёр-людоед написал(а):

В Воронеже похолодало.

Вы на ВДХ охотились?

0

253

Kant написал(а):

Вы на ВДХ охотились?

На рабочей неделе обычно вдхр, по выходным на реках

0

254

https://s3.moifotki.org/e705628486cc4d438a2892eba05da332.jpg
Сегодня  понырял немного.    В одном месте из-за границы свала торчал хвост судака, он стартовал вниз, но удалось догнать и попасть. Ещё одного такого же или побольше встретил изначально на одной глубине с собой, где-то 6м, он стал уходить не вниз, а по горизонтали, постарался догнать, но чуть смазал. Вода + 17.6, прозрак по вертикали 2-3 м, по горизонту до четырёх

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-09-13 15:49:35)

+8

255

https://s3.moifotki.org/707f03b1a46e41f59277d226c58dbbcd.jpg
Вода +17. Кувшинки почти пропали, прозрак стремится к идеальному, только совсем глубоко видимость начинает падать и появляется мутняк. Погонял в траве какой-то хвост неопределимого размера и принадлежности, но мути от него много было. В конце концов он ушёл в камыши. Щука на всех глубинах, судак и сом стоят на четырёх-пяти метрах, но недостаточно огромные, поэтому все были отпущены на волю

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-09-15 17:47:06)

+1

256

Бобёр-людоед написал(а):

поэтому все были отпущены на волю

после подстрела?

+1

257

jenek написал(а):

после подстрела?

А я зелёнку с собой в воду  взять забыл, поэтому стрелять нельзя было, только руками

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-09-15 10:37:58)

+1

258

Давно хотел нырнуть недалеко от одного яхтклуба - подъезд  удобный, прозрак хороший, и по опыту зимней рыбалки знаю, что яма там под самым берегом. Карты это подтверждают. Коллеги к этой идее отнеслись скептически - днём  нормально понырять не получится, а ночью нельзя. Но по моему опыту, оптимальное время погружения - утром, на рассвете. Все нормальные люди  либо ещё спят, либо уже работают, и на воде спокойно. Ладно, пока оставим яхтклуб в покое, от места захода в воду беру в противоположную сторону. Карта обещала мелководье 500-600 метров, а дальше хорошие глубины. На деле же - сразу  4-5 метров, и так по всему маршруту. Дно ровное, рыбы нет. Где-то через час - полтора на берегу заметил скопление рыбаков. Обогнув их по дуге 200-300 метров, вошёл в небольшой залив, ещё немного там поплавал и выбрался. Когда проходил мимо, разговорились. - "Тебя как зовут?" -"Вы знаете, есть такой бобёр..." - "А, бобра-то мы знаем". В короткое время мне нарисовали карту ближайшей перспективной точки с языком отмели с сазанами и судачьим свалом на 14-метровую глубину. На отмели паслись карпята - +- кил-полтора. Удалось добыть 4,  несколько  досадных промахов, а нескольких рыбов просто проводил взглядом, отпустив "на будущее". Ещё видел пару лещей в районе полторахи, но они оказались слишком пугливы. Вес улова приближается к максимально разрешённому, следующий выстрел должен стать последним. Хотелось найти сома, и он был, но мелкий  - этого, либо прошлого-позапрошлого годов выпуска, как они растут, х.з.  Ныряю в яму, но, не достигнув конца свала, встречаю судака
https://s3.moifotki.org/4a238413c5a04c58a0aa4dfafb6631ac.jpg
Пока по нему у меня это рекорд.

+6

259

Бобёр-людоед
Отчёт душевный! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif
Но как всегда с большой фантазией! ))

+2

260

Вчера отправился на дачу. В планах было забрать каркасный бассейн, а так же съездить нырнуть в Лосево. Первое дело перед охотой - хорошенько выспаться, а потому встал в районе полудня. Вспомнилось, что жена запекла судаков, я своего съел, а голову оставил. Вдруг её выбросят? Щёчки на ней не объедены. Звоню в Воронеж и узнаю, что щёчки у судака на месте, но и кукан тоже дома. - "Ну ничего, подстрелишь одного сома и сразу вылезешь". - "Да где ж его взять-то? Там нету сомов" - "Ну, значит, подстрелишь буффало". "Ага, щас, из-за одного карася 300 километров ехать". Пришлось возвращаться в Воронеж. Сначала планировал нырнуть у опор, но пришёл к выводу, что не успеваю (качество дороги не знаю, хотел машину на автодроме у Брежки поставить и дойти пешком). Остаётся ехать на Пески и уходить в плавни. Воспользовавшись коротким затишьем на воде, переплыл на противоположную сторону и скрылся в лабиринте островов. Впереди мелькнул карась. Промах! Неторопливо проплыла мимо красавица-травянка. Миную очередное скопление лопухов и приближаюсь к камышам. Камыши знакомые - прошлой осенью проходил здесь не один раз, но было безрыбно. Стоит ли плыть туда сейчас? Выходя из травы, краем глаза замечаю щуку. Одна-две секунды - и она сорвётся с места, медлить нельзя. Но промаха быть не должно....Рыба добыта. На этом можно и заканчивать охоту, но десятью минутами ранее я встретил лодку, в которой готовился к погружению другой подводный охотник. Увидев коллегу по увлечению, я радостно замахал рукой, но он не ответил. Значит, возможно, не видел, а потому возвращаться, откуда приплыл, опасно - могу уже сам сделаться трофеем. Пришлось миновать преграду из камышей, пропустить несколько посудин, плывущих по основному руслу, а потом ползти полтора километра по лопухам в обратную сторону. Вот и пляжный трамплин. Несмотря на тёплую погоду, осень вступает в свои права. Вчера было +18.8, правда, в центральной части вдхрн, а сегодня, насмотря на дневную жару, вода уже на градус ниже...
https://s3.moifotki.org/f1e9871c5f604669ac5837fdf296cd6e.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-09-24 00:01:54)

+10

261

Бобёр-людоед написал(а):

Увидев коллегу по увлечению, я радостно замахал рукой, но он не ответил. Значит, возможно, не видел,

а у вас что, нет каких-нибудь звуковых (или каких-то) сигналов опознания? ну типа там пошлепать ритм какой-то рукой или чем удобно по воде? как понимаю, под водой должно быть слышно далеко..

+1

262

Javs написал(а):

а у вас что, нет каких-нибудь звуковых (или каких-то) сигналов опознания? ну типа там пошлепать ритм какой-то рукой или чем удобно по воде? как понимаю, под водой должно быть слышно далеко..

Если о подвохах, то это вряд ли был бы надёжный инструмент коммуникации  - в конце концов, другой охотник может оказаться глухим. К тому же много посторонних шумов. Насколько я понял, вчера было закрытие сезона водных байков и гул стоял соответствующий. Если же говорить о бобрах, то стоит отметить, чтоб бобры - знаменитые строители, создающие дома и норы под водой. Однако, помимо этого, они известны ещё и своим уникальным поведением - бьют хвостом по воде. Многие исследователи задавались вопросом - зачем им это нужно?  На самом деле, этот своеобразный знак связан с территориальным поведением Бобра. Бобры бьют хвостом, чтобы дать понять другим особям, что эта вода и территория принадлежит им. Более того, этот звук является своеобразным призывом к остальной семье, чтобы те помогали защищать территорию. Важно отметить, что бобры достаточно заносчивы и агрессивны на своей территории, так что звук их хвоста может использоваться и для изгнания нежелательных гостей. Это могут быть койоты, рыси, некоторые виды медведей и даже людей. Таким образом, их умение бить по воде хвостом является незаменимым инструментом защиты, позволяющим сохранять свои гнёзда и закреплённую территорию.

+3

263

Бобёр-людоед написал(а):

Бобры бьют хвостом, чтобы дать понять другим особям, что эта вода и территория принадлежит им

Меня периодически в Арзыбовке в одном месте бобер пугает. Стою в лодке, твичу не спеша, тишина,и как бабахнет рядом, чуть инфаркт микарда не получаешь.
Свою территорию охраняет.

+1

264

Стоят последние тёплые деньки. В лесу сухо, поэтому болота пересохли, лягухи попрятались, а сомы давно ушли. Однако карпы и сазаны стараются не упустить возможность полакомиться ещё зелёной листвой. Сегодня мне посчастливилось встретить одного из них у выхода из воды, метрах в сорока от берега, поросшего молодым осинником. Вес добычи 5645
https://s3.moifotki.org/306fcdb16b4d4fd58aa9fc2711490280.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-09-28 10:42:49)

+7

265

Бобёр-людоед
Не подскажите?
Куда,и как давно ушли сомы?
И листвой с каких деревьев любят лакомится карпы и сазаны?!

+2

266

Бобёр-людоед
Постоянно ищу сазана в молодом осиннике.
Но судя по всему,он там редкий гость!

0

267

Дяс написал(а):

Бобёр-людоед
Постоянно ищу сазана в молодом осиннике.
Но судя по всему,он там редкий гость!

Мой друг, это классика жанра -
Добрая девочка Маша выкупала живых карпов в магазине и отпускала обратно в лес)))
Походу в Сосновый бор а не в осинник.

+3

268

freeoleg написал(а):

Мой друг, это классика жанра -
Добрая девочка Маша выкупала живых карпов в магазине и отпускала обратно в лес)))
Походу в Сосновый бор а не в осинник.

Я не придумываю ничего нового. Всё, что транслируется в моих отчётах - это давно известные вещи, которые я сам только начинаю осваивать.

Судя по имеющейся информации, в р. Битюг попали какие-то ядовитые вещества и рыба сдохла, а я там на выходные собирался нырять, поэтому пришлось скорректировать планы. Посчитал, что если удастся отохотить 2 дня подряд, сегодня и завтра, то успею ещё и третий раз нырнуть в Воронеже, а на Битюг съездить только посмотреть. Возможно, по той причине, что сегодняшняя охота на подсознательном уровне воспринималась, как прелюдия к завтрашней, получилась она очень своеобразной. Приключения начались ещё задолго до воды, когда всё же в неё вошёл, первым делом порвалось крепление заряжалки. Нахожу её и вновь сворачиваю к берегу, решая, что дальше делать - возвращаться за другой или эту в перчатку засовывать. Потом нашлись обрывки крепления, на котором она держалась. Решил связать новое. Перч уже 5мм, вязать узлы неудобно, сначала снимаю одну, а через несколько минут другую, и тут замечаю, что первой перчатки нет. Она болтается в волнах на пределе видимости, и ветер уносит её всё дальше. Бросаю всё и устремляюсь в погоню, через пару минут ловлю и начинаю уже поиски ружья, которое тоже осталось под водой. Наконец, нашлась и "оса". Потеряно 25 минут, но теперь можно начинать охоту. На одном из первых нырков добываю судака, но дальше всё опять идёт наперекосяк. Рог намотки линя у осы разболтался, к тому же он короткий, как и линесброс, поэтому намотать линь никак не получалось. Раньше проблем таких особо не было, но то ли в более толстых перч неудобно, то ли система разболталась сильнее, толи волны мешают... после нескольких неудачных попыток решаю охотиться с незафиксированным линём. После очередного нырка прямо подо мной проходит ещё один судак, намного больше, запоздалый выстрел оканчивается промахом. Навестив точки с летними сомами и не застав их, решаю понемногу плыть обратно, чтобы больше энергии осталось на завтра. Но и сегодня приключения продолжаются. Встречаю довольно крупного линя, но гарпун уходит в молоко. Напоследок решаю навестить ещё один коряжник, и вижу в нем стоящего у дна судака, оценочный размер которого находится в диапазоне между гигантским и огромным. Уже представляю рыбу, бьющуюся на гарпуне, казалось бы, гарпуну деваться некуда, но он втыкается в дно, а рыба исчезает, оставив двухметровое облако мути. Иду по его следу, пока он не теряется. Потом спустя минуту делаю нырок и вновь встречаюсь нос к носу с судаком, но история повторяется. Промах, и рыба уносится во мрак речных глубин. Видно, сегодня не мой день. Решаю нырнуть ещё раз 5 и на берег, но на первом же нырке опускаюсь чуть ли не прямо на судачью мясистую спину. Ну всё, вот он, трофей! Однако гарпун непостижимым образом опять берёт вбок... Сколько я не нырял, больше я этого судака не видел, хотя перепахал всё дно и залез подо все ближайшие коряги. Видно, или судак не мой, или он ещё не дозрел. Сэкономить силы не удалось и охота короткой не вышла... получится ли завтра нырнуть - х.з., кроме всего прочего, по течению идёт муть, а ветер и волна навстречу гонят зелёнку. Перед самым выходом на берег подстрелил пару первому сепуке, по весу рыбы получилось не так уж и плохо, но всё равно ушёл с воды в довольно своеобразном настроении. Долго думал, кто мог бы меня сглазить, и только на берегу вспомнил, что в воскресенье вынужденно принял участие в семейном мероприятии. Отравили.

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-10-04 11:54:35)

+2

269

Сегодня закрывал  до следующего года охоту на центральной части водохранки. Уже со следующей среды вступает в силу зимовальный запрет, стремительно сокращается и время между ночным запретом и началом работы. Но время относительно... Вход в воду и начало охоты в 7:28. Довольно крупный окунь стоит, прислонившись к затопленному дереву. Брать или нет? Рыба решает за меня, сорвавшись с места и растворившись в сумерках речных глубин. Смещаюсь чуть ближе к берегу. Под лежащими почти вплотную друг к другу брёвнами замечаю судака. 1.285. Экономя драгоценные минуты, не отстёгиваю карабин, а снимаю с гарпуна, открутив наконечник. Смещаюсь на 100-150 метров. Здесь уже два года безуспешно охочусь на большого судака - то он срывается с места, не давая прицелиться, то, наоборот, выходит прямо на меня, гипнотизируя своим ледяным взглядом, то гарпун, которому, казалось бы, уже некуда деваться, непостижимым образом отклоняется от рыбы и втыкается в грунт. Вижу на дне углубление - полутораметровый круг почти идеальной формы. Сегодня лёжка пуста. Проплываю дальше и замечаю под корягой, обмотанной водорослями, кончик рыбьего хвоста. Заглубляюсь, описав полукруг. Так и есть, судак. Но даже отсюда видно не более трети рыбы. Стреляю практически вслепую, туда, где, по моим подсчётам, должна быть спина. 1.860. На часах 7:35. Пока есть время, проверяю, как работает новый карабин. Я решил вместо "булавки" попробовать спиральной формы. Отстегнулся линь быстро, а вот обратно пристегнуть в перчатке (7мм) не получилось, пришлось её снять. Тогда справился за пару секунд. На часах 7:44. Пора к берегу. В воде висит белая взвесь, тем не менее, на русле прозрак никак не меньше 3-4 метров, у берега же снижается до полутора, а потом, на мели, и вовсе упираюсь в молоко. Вода стекает с насыпи, поэтому и муть. На набережной работы идут полным ходом, огромную массу грунта переместили ближе к дороге, чем, похоже, перекрыли водосток. В 7-м часу утра, по дороге на ныр, видел утонувшую "классику" в луже у светофора пересечения ул. Перовской и Чернышевского, ко времени утреннего часа пик жигуль уже убрали.
https://s3.moifotki.org/399d04c920e5437d967eeb0b5f7cc13f.jpg

+11

270

Интересно мнение професиналов, такой лобастый вообще бывает, стрельнут на нашем ВДХ.https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/7/911940.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/7/611196.jpg

+2