Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 181 страница 191 из 191

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+13

181

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t97643.jpg
  Вчера в начале охоты встретил небольшого сазана, добыл щуку (сейчас котлеты жарятся) и промазал ещё по одной,  покрупнее. Хотел доплыть до бобровой плотины, перегораживающей реку, и повернуть обратно, навестив её ещё раз, вот и плотина. Перед ней-  много мелкой рыбы. Сейчас всё осмотрю и поплыву обратно. Но только я собрался заглянуть под навес из веток и камыша, как в меня ударила молния! Звук такой, будто с моста рухнул камаз  со щебнем, а потом рокот грома катится дальше, секунд 10, затихая вдали. Осмстриваю себя- вроде цел, защитил гидрокостюм, а  может быть, ружье сыграло роль громоотвода. И ведь туч-то ра небе особо не было... А вот плотину разворотило. Повсюду валяются ветки и прошлогодний камыш. Появилась возможность продвинуться дальше. На прошлой охоте я повернул обратно, убедившись, что невозможно преодолеть плотину, не разобрав её, а за порчу плотин бобры атакуют даже медведя. Теперь проход  открыт. Впереди стоит щука, промах, плыву дальше. Вода чистая, никаких препятствий, но наступает вечер. Так далеко плыть я не рассчитывал, и желательно преодолеть плотину до темноты. На обратном пути встречаю три щуки, но не трогаю, малы, а уже метрах в 50 от плотины-огромную. Конечно, не с касатку, но с дельфином более чем сравнимая. Или с небольшой акулой... она стоит ко мне мордой, делаю движение, чтобы обойти с боку, но тут рыба стартует, как торпеда, и скрывается в траве. Пытаюсь найти её по движению лопухов, но они стоят неподвижно. Один колыхнулся, и кажется, меж травы лежит массивная спина. Притаилась, недалека ушла. Выстрел- но на гарпуне только трава. Покружив ещё немного, решаю плыть на берег- долго буду искать, всё перебаламучу, и она совсем уйдет, а так-  может, там ещё останется.  Когда плыл обратно, очень переживал из-за упущенного трофея, но в дороге страсти улеглись, в е же попал под дождь но небольшой, гроза оказалась   сухая

+7

182

Бобёр-людоед
По такому лесу и в сандалях! Да там гадюк пять штук на квадратный метр!

+1

183

Borisich-52 написал(а):

Бобёр-людоед

А гадюки то - босиком))

+2

184

arck120 написал(а):

А гадюки то - босиком))

http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif  Сослепу не заметил!

+1

185

Borisich-52 написал(а):

Бобёр-людоед

Она хрен укусит , пока не наступишь , да и не май ,когда самый яд .....

+1

186

http://s3.moifotki.org/20c5ee0c5f94718147fdd2d4cd90b69d.jpeg
Убля - река, а не то, что вы подумали. Прошу прощения, что не называю реального места охоты, но рыбы всегда молчаливы, ибо они безмолвны. Ещё вчера вечером разложил палатку и на пару часов  сплавал на разведку, сегодня утром было основное погружение. Я поставил перед собой задачу пройти вдоль другой стороны острова, потом по общему руслу сплавиться до моста и вернуться обратно по ближнему рукаву. Оплываю остров и попадаю  в слой тины толщиной полметра,  ластами дна не достать. Не проплыть и не пройти. Минут через 20 первое болото кончилось, и я упёрся в камыши.  Заметил струйку течения, идущую через самые густые заросли, стал двигаться по ней, и всё же добрался до открытой воды. Сзади, в камышах, что то плеснуло, подумалось - накладывать швы при бобриных укусах - не самая хорошая идея, лучше септическая повязка.... (возможно, это была норка - ещё ночью мне показалось, что я видел в багажном отделении палатки какого-то зверька, а после выяснилось, что кто-то вытащил последний кусок шашлыка и объел ветчину). Минут через 5 увидел группу голавлей, не удержался, стрельнул, промах, гляжу - а гарпуна на лине нету. За это время меня уже отнесло метров на 50. Примерно через полчаса гарпун нашелся - к счастью, в месте выстрела было чистое глиняное дно, откуда он и торчал. Впервые довелось воспользоваться под водой ножом, причем дважды - сначала срезал остатки линя со стрелы, а потом, когда понял, что к другой части линя стрелу не привязать, пришлось отрезать ещё пол метра. Исправный линь режется долго..  В общей сложности, потерян час драгоценного, самого перспективного времени, но, наконец, можно начинать охоту. Сначала беру язя (или это жирный голавль?), потом встречаю хорошую щуку. Промедлил с выстрелом, ушла. С такой было бы уже не стыдно выйти из воды. Встречаю ещё одну - мала, потом побольше, беру, и почти сразу выхожу на основное русло. После обрезки активной части линя осталось метра 2-2.5, а привязал я его к стреле "по-жлобски"(у "осы" нет бегунка), но похоже, вполне работает. На быстряке упускаю пару язей и выхожу к мосту. Под ним - завалы из остатков другого моста, технологического, и несколько рядов свай. Во время первого ныра я принял это к сведению и поплыл дальше, во время второго подумал - для того, чтобы это обнырять, нужен охотник получше, в прошлый раз - приступил к исследованию, наконец, сегодня почти всё обнырял, но нашел только окуней. Одного взял, не удержался. Метров на сто ниже по течению - сплошная стена из водорослей и камыша. Решаю дальше не плыть - от нуля немного ушел, а особых перспектив впереди не видно. Под одной из опор моста нашел затонувшую плоскодонку с отломанным носом, дальше, на глубине метра 3 - чью-то огромную нору в глиняном обрыве. Поднырнул, заглянул, просветил на всю длину - пустая.  Жаль, нет у  меня подводного фотоаппарата, может, в следующем году. Можно было бы ещё понырять, но индикатор зарядки фонаря стал красным, пора обратно. Ничего принципиально больше того, что взял, не встретил, солнце было уже высоко. Незадолго до выхода из воды краем глаза увидел выход какой-то карповой рыбы метрах в 5, при повторном проходе встретил небольшого сазана, но он на выстрел тоже не подпустил, заплыл за куст, я ждал, что с другой стороны выйдет, но не вышел... В итоге, по сравнению с позавчерашней охотой, сил потрачено на порядок больше, времени - раза в 3, а результат примерно во столько же меньше. Зато обошлось без внутреннего конфликта, правда, уже на берегу наступил босой ногой на штырь, но по сравнению с моими обычными охотами, это пустяки

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-08-27 20:09:53)

+4

187

Бобёр-людоед
Ух, смотрю и очередной раз ох..ваю. "Дочь нырнула за улетевшей в воду курткой", а в кармане заблудился карась. Ты где, или как? Чо хаваешь, чудак?
На хрена прикормка, и остальные хлопоты - кинул куртку - притонула, и нахлабучил полные карманы карася. Ты очредной сказочник.

Отредактировано Андрфиш (2022-08-29 02:30:57)

+5

188

http://s3.moifotki.org/02399fbd71562a3612aa633a453d0dce.jpeg
Во второй половине дня немного поплавал в Рамони, выше моста. Видел там трёх касаток - первая метнулась из под ног и ушла на глубину, вторая укрылась в густой траве , а третью мой гарпун не пробил, пришлось брать голыми руками. Около пляжа "Рио" уже совсем было вытащил её  за хвост, но потом подумал : "А мне оно надо? Штраф за неё 411 тыс,, тащить до моста замудохаешся, на месте оставить - сопрут, а главное - дома лежит  ещё недоразделанный кашалот, и куда его девать - хз. И так из морозильника кабачки пришлось выбрасывать, чтобы хоть полтуши поместилось".

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-08-29 20:02:41)

+3

189

Сегодня с утра хотел нырнуть у Северного моста, со стороны левого берега, но погода Женского Лета переменчива. Ещё вчера прогноз обещал дождь на весь день, однако уже ночью он закончился, и вместо него поднялся северо-западный ветер. В предрассветных сумерках вышел я на берег, увидел, как бьются о него волны, и такая картина мне не глянулась. Решил поехать в Боровое - времени сегодня мало, к вечеру должны прийти гости, плюс в Боровом дайверы ныряют и фридайверы зимой, я тоже хочу, когда зимовальный запрет начнётся, а льда ещё не будет. А для этого нужно обнырять акваторию в светлое время суток. В воду вошёл на рассвете в районе пляжа. Пока плыл к мосту, насчитал 13 шнурков, все до килограмма, может, кроме одного, никого, естественно, не трогал, только в одном месте, на глубине метров 5, увидел муть от схода кого-то побольше. Около моста яма, как говорят, до 21.6 метров - вроде бы, самая глубокая в Воронежской области (или на водохранке есть глубже?) Я так глубоко лезть пока не рискую, сегодня плавал до 16.9 - не метров, а  условных "футов". Я ещё в декабре купил часы-глубиномер "Вектор", но даже Волчихин с инструкцией их настроить не смог, потом я настроил их на единицы непонятной длины. На дне бассейна они 9 показывают, а там глубина 3.5-4, значит, в одном "ФТ" сантиметров 40. Поныряв около железки, доплыл потом до автомобильного моста и чуть выше, время поджимало, повернул обратно. Вдалеке показался пляж, тут тоже довольно глубоко, ныряю, и на дне вижу брошенную раколовку с оборванной верёвкой, а внутри... сома (сомёнка, конечно). Совсем небольшой, меньше полуметра. Живой. Выпускаю,  а когда оказываюсь на берегу, вижу, что в раколовке лежат останки его сородича, которому повезло меньше. Похоже, что один другого понемногу жрал. Судя по куче улиток, стояла она там, наверно, месяца три. Оставил её на берегу и поплыл к месту входа. Вода там мутновата. Прямо напротив пляжа, на глубине 14(по часам)  чуть не заплыл в какую-то огромную чёрную трубу. Когда всплыл, стало любопытно, а вдруг там ещё сомы, несколько раз ещё нырнул, но входа больше не нашёл

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-09-24 21:54:25)

+3

190

Бобёр-людоед написал(а):

Около моста яма, как говорят, до 21.6 метров - вроде бы, самая глубокая в Воронежской области

Года 2 назад с Depperом там шарахался, что-то около 16 метров похож было, это ближе к ж/д мосту. Под самим мостом - было 7 метров, в районе пляжа, ближе к автомобильному мосту, 4-5 м. Алексей, а лещей или карасей не видел? Вроде были когда-то, правда река постепенно умирает. По сути, этот кусок от моста до моста, единственное глубокое и широкое место на несколько километров.

+2

191

saШок написал(а):

Года 2 назад с Depperом там шарахался, что-то около 16 метров похож было, это ближе к ж/д мосту. Под самим мостом - было 7 метров, в районе пляжа, ближе к автомобильному мосту, 4-5 м. Алексей, а лещей или карасей не видел? Вроде были когда-то, правда река постепенно умирает. По сути, этот кусок от моста до моста, единственное глубокое и широкое место на несколько километров.

Кроме щук, только мелочь - окуня много  и плотвы. Леща видел в этом году в Новой Усмани, на Дне очистки водоёмов, и в районе Веневитиново-Факела проскакивают иногда, карася в Усманке  не встречал, хотя сам запускал. Да и место в Боровом, как мне показалось, для них сейчас неподходящее - на последних охотах я карася  в кувшинках видел рядом с камышами, леща тоже в траве, на перекатах. А тут им ещё глубоковато,  может, позже на зимовку придут

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-09-24 21:11:46)

+1