Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 361 страница 362 из 362

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+15

361

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t511244.jpg
Сегодня утром водохранка порадовала. Искал сомика на полях, нету, в коряжнике изредка судак до килограмма, зато на русле встретил сазанов. Эти 3.055 и 3.450, стрелял мимо ещё двух до пятёрки и одного побольше видел, но сильно далеко. У рыбаков поблизости примерно такая же картина. Я, когда ниже 3-4 метров мутняк увидел, сразу подумал, либо сюда сброс воды с Матыры дошёл, либо это сазаны. Видимо, осенняя миграция

Отредактировано Бобёр-людоед (2024-09-12 09:58:43)

+5

362

Сегодня я опробовал в деле китайское чудо под названием "Иллюминатор" (R25). Внешнее сходство с "Дельфином" оказалось обманчивым, здесь луч шире и желтее. И ярче- даже на минималке лупит, как фара. Что смутило- выключить его можно не долгим нажатием кнопки, как "дельфин", а следующим нажатием после включения режима "SOS". Дома я опробовал короткое двойное нажатие, выключающее фонарь сразу, но на реальной охоте, при всплытии с глубины, так получалось не всегда. А ведь нырять я собрался напротив базы МЧС и рыбоохраны... Чуть ли не по секундам вычисляю "нештрафуемое" время и выхожу на точку. Из-под куста торчит судачий хвост. Неделю назад, по дороге на слёт ПО, я уже пытался его затрофеить для ухи, но не сложилось. Теперь я провёл "работу над ошибками"- не стал стрелять сверху, где, кроме хвоста, ничего не видно, а перед выстрелом погрузился на одну глубину с рыбой.
https://s3.moifotki.org/f15df3e46dd34011a8cb719cb6eb5e51.jpg
Судак ведет себя активно. Для надёжности пропускаю ему вторую петлю кукана, через рот, размышляя, какой я молодец. Ныряю ещё раз и вижу судачью спину- такого же, или больше. На этот раз я подошёл к выстрелу менее собранно. Даже не знаю, что лучше- выстрелить и не попасть или вообще не встретить. Больше спин и хвостов не было, по крайней мере, нужного размера. Заметил уходящего околокилошного , но преследовать не стал, и почти сразу же меня качнуло волной - похоже, рыбнадзору надоело смотреть на мои художества, и он уплыл. И только тут я заметил, что нахожусь в середине пятна отмёрших сине-зелёных водорослей. Вода +15.5, прозрак, кроме участков с густой травой, стремится к 3 метрам, но вместе с мутняком куда-то уходят и трофеи
https://s3.moifotki.org/0d6460089c654cb1a4d5c0735f9c188c.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (2024-09-26 19:29:57)

+11