Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 331 страница 354 из 354

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+15

331

Амур написал(а):

Про альбиносов и речи нет ,но это скорее исключение чем правило .
Наш же пациент не имеет оттенка ) с него струпья какие то сыпятся . На лицо какая то генная мутация)
Если вода на водохранке такая чистая ,то почему каждый сезон народ предупреждают ,что бы не купались ,так как всякой хрени в воде навалом .
И вообще ,нахрен мне этот толостолоб и водохранка сдались )) Хотите кушайте и купайтесь ,я б к нему даже руками не прикоснулся  .

Альбиносы как раз таки правило, просто редкое
Толстолобик с вдхрн имеет вполне нормальный и здоровый вид, пигментация и изменения окраса пятнами вполне нормальное явление после поимки.
По поводу вдхрн предупреждают в 99% по причине цветения воды (хпк резко возрастает), крайне редко по холерообразным вибрионам. Реальной опасности это не несет (расстройство желудка если такой воды нахлебаться).
В прудах эти же показатели намного хуже (застойная вода), просто там замеры никто не производит.

Важный совет-если в чем то не очень хорошо разбираешься-не надо быть категоричным.

+1

332

Евгений ТТ написал(а):

Лёд крепкий. но ходить плохо и даже не из-за глыб льда. а то что может  быть  лёд двойной или тройной-ломается когда наступаешь. Воздушные пробки возможны.
В прошлом году приятель ногой на полметра одной ногой провалился-колено ободрал об льдинки.
Ниже .где понтон стоял вода открытая -похоже на полкилометра.
На противоположную сторону люди уверенно ходят.Я был в первый раз.Можно сказать на разведку.
Выше ЖД моста везде стоит лёд.   ниже    лед только у обеих берегов.

Спасибо 🙏, точно смоет)
Я в этом году ни разу там не нырял даже-решил дать отдохнуть этим местам от моего присутствия

+1

333

DmitryPioneer написал(а):

Альбиносы как раз таки правило, просто редкое

Значит это исключение .

DmitryPioneer написал(а):

Толстолобик с вдхрн имеет вполне нормальный и здоровый вид, пигментация и изменения окраса пятнами вполне нормальное явление после поимки.

Думаете ,я не видел ,как нормальные толстолобы краснеют ? )

DmitryPioneer написал(а):

Важный совет-если в чем то не очень хорошо разбираешься-не надо быть категоричным.

У ,Вас какое то ихтиологическое образование имеется ? Есть диплом и т.д На чём основаны Ваши утверждения ?

Отредактировано Амур (2023-12-11 19:05:08)

+1

334

Амур написал(а):

Значит это исключение .

Думаете ,я не видел ,как нормальные толстолобы краснеют ? )

У ,Вас какое то ихтиологическое образование имеется ? Есть диплом и т.д На чём основаны Ваши утверждения ?

Самоучка я))), но литературы специализированной прочел много,  а ихтиологи профессиональные местные у меня иногда консультируются по ихтиофауне местной и особенностях ее поведения и это не шутка.
Под водой я провел почти год своей жизни, ныряю 32 года и видел очень и очень много.
Ну и по мелочи-3 года занимался рыборазведением. Анализы воды на вдхр регулярно делали, когда пляжем своим занимался (около 5 лет)
Ах да, еще долго изучал наше водохранилище-особенности антропогенного воздействия на него, текущее состояние и способы его улучшения-это факультативно, чтобы понимать пользу зарыбления, которое мы осуществляли 10 лет подряд.

Могу порекомендовать по любым вышеуказанным вопросам специализированную литературу, если интересно.

Будем письками мерятся или поступим как взрослые люди и прислушаемся?
Как то так.

+10

335

По поводу покраснения рыбы-как много толстолобов (или других подобных рыб) Вами было поймано при температуре окружающего воздуха от -5 по цельсию и ниже? Что с нимипроисходило после поимки на воздухе?

+2

336

DmitryPioneer написал(а):

Самоучка я)))

Вот с этого и надо было начинать )))

DmitryPioneer написал(а):

По поводу покраснения рыбы-как много толстолобов (или других подобных рыб) Вами было поймано при температуре окружающего воздуха от -5 по цельсию и ниже? Что с нимипроисходило после поимки на воздухе?

Я не ловил ,но много видео и фотографий в сети именно с зимней рыбалки . Не поленитесь- посмотрите ) Да и на рынках иногда продают толстолобов из корыт ,полуживых и замороженных и с таким окрасом я ещё не встречал )

DmitryPioneer написал(а):

Будем письками мерятся или поступим как взрослые люди и прислушаемся?

Лучше прислушайтесь  http://s8.uploads.ru/rmhsY.gif

0

337

DmitryPioneer
Бесполезно ....слышу только себя ....

+3

338

DmitryPioneer написал(а):

Будем письками мерятся или поступим как взрослые люди и прислушаемся?

Пиписьками интереснее)))
Да и не скучно остальным

+3

339

Вован вованыч написал(а):

DmitryPioneer
Бесполезно ....слышу только себя ....

За сим видимо лучше всего откланяться по этому вопросу 🤷

+2

340

arck120 написал(а):

Да и не скучно остальным

Ключевая фраза в такую непогоду...

0

341

Дим, вчера после твоего сообщения хотел выложить, но решил подождать, что не ошибусь в продолжении )))

Мужик заходит в бар, садится за столик и видит на нем три линии, проведенные маркером: одна в 3 см от края, другая — в 5 см, а третья - в 6 см. Он спрашивает у барменши, что это такое.
Та ему отвечает: — Вчера приходили трое грузин и измеряли свои "достоинства" таким образом.
Мужик начинает ржать: — Да разве ж это достоинства? Затем он достает и кладет на стол свой инструмент, который с лихвой перекрывает все три отметки, и говорит: — Вот это — достоинство!
Барменша: — Вы не поняли — они отмеряли с противоположного края стола.

+5

342

Перед нерестовым запретом, он завтра начинается, мечтал добыть сома, а попадалась всякая дрянь:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t679534.jpg
На щуку и судака уже сейчас запрет, их много видел, но судака жалко - видно, что бока распирает от икры, а щука отнерестилась и отболела, но она мне и без запрета нафиг не нужна. Правда, пару дней назад на Усманке спиннингисты поймали щуку на 17 килограмм и, как говорят, отпустили. Не знаю, как бы поступил на их месте)))

+6

343

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t774944.jpg
Закрыл весенний сезон до 02.06.  Карасик покрупнее на 1150. Сегодня волны, ветер, на "Песках" плавучую веранду сорвало, пока поймать не могут
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t803414.jpg
Зы: в Пекшево рыбак на лодке утонул, вроде бы в воскресенье планируется мероприятие по поиску БВП

+7

344

На Воронежском водохранилище 4 дня шли поиски гендиректора крупного агентства недвижимости, упавшего в воду с сапборда. Участвовал в поисках и я. В понедельник оказалось, что буду нырять один, остальные ходят на лодках с эхолотами, а я нырял на точки, когда прибор показывал, что на дне что-то есть. На одном из нырков нос к носу столкнулся с сомом, а ружья нет. Было очень досадно. Сегодня сбор был намечен на 10.00, а я решил всех опередить и вошёл в воду в 4 утра. На этот раз взял ружьё, "Осу", 700мм, которую в случае обнаружения БВП планировал использовать, как якорь. Глубина приличная, доходит до 9-12 м, если и найдёшь, можно место сразу потерять. А так я выстрелю в дно рядом с телом, всплыву, оставлю на поверхности буй, вылезу на берег и отзвоню куда нужно. Это в теории. На практике же я использовал ружьё по прямому назначению. Прошло уже больше трёх суток, а запахи водные обитатели различают хорошо. И это не только раки и сомы. На одном из нырков я столкнулся с исполинской красноухой черепахой, ширина её была полметра, а длина - сантиметров 70. Судя по размерам её пасти, рептилии ничего не стоило отхватить мне палец или что похуже. Красноухие плотоядны. Я поспешил уйти с опасного места. Накопилась усталость, а я хотел войти в воду ещё раз, вместе со всеми. Решаю плыть к берегу, а заодно прихватить и черепаху - это был бы шикарный трофей и, возможно, научная сенсация - в наших краях этот вид не водится, к тому же - размер просто огромный. Очевидно, кто-то выпустил на волю питомца, когда ему стало не хватать места. Ныряю, нахожу затопленное дерево, но черепахи на нём уже нет. Зато есть сом. Выстрел, несколько минут приятной борьбы, и я плыву к берегу. И почти одновременно находится БВП. Его заметили сапбордисты - он начал всплывать и чуть показался над водой. Мне заметить его было бы трудно - я же смотрел в основном вниз. А может быть, не хватило концентрации внимания. Если утопленник долго отвлекает тебя от рыбы, то рыба начинает отвлекать тебя от утопленника
https://s3.moifotki.org/dcc50374bc16426b940d1c067da9701d.jpg

+12

345

На  сколько  потянул ? Пятерка или ...

0

346

командор написал(а):

На  сколько  потянул ? Пятерка или ...

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t900152.jpg

+3

347

Бобёр-людоед
На килограммы переставьте весы.

+5

348

$@z@n написал(а):

Бобёр-людоед
На килограммы переставьте весы.

http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

349

$@z@n написал(а):

Бобёр-людоед
На килограммы переставьте весы.

Хотел ещё днём сказать что на табло либры стоят, но думаю, а вдруг это я слепой?

0

350

Либры. Но там реально вес чуть больше, это кадр такой. В килограммах 7.650
Сегодня побобрил в плавнях. Словил двух лещей и карасей.  Лещ побольше 1.590.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t972773.jpg
На "Песках" купание закрыто по санитарным соображениям. С водохранюхи и правдо несёт тухлятиной, но в рыбе червяков нет. А на соседней базе 36 купаются, хотя там пляжных буйков не вижу. Судак под запретом пока, поэтому на ямах особо не нырял. Чуть за 6 метров максимальная глубина охоты. Да и рыбы ниже 3-4 метров не видно. Вся живность в лопухах. И мутно на яме. Бывает, под термоклином прозрак хороший, а тут, скорее, наоборот, ниже 5 метров стоит туман.  Судака прям ни одного не встретил. Не знаю, меньше его стало, или это из-за нереста

Отредактировано Бобёр-людоед (2024-06-06 23:03:01)

+7

351

У меня заканчивается неделя отпуска, а дальше поездка на 2 недели без возможности охоты, поэтому пытаюсь наныряться впрок. Во вторник вечером ходил на ластах от Брежки до опор
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t119582.jpg
Сомика ближе к опорам взял. Щуки и карася там видел довольно много, но - только там. Большую часть пути никаких рыб не видно было, даже мелочи. И у Брежки, в самих лопухах не плавал, а на выходе из затона встретил стайку подлещика и пару хороших лещей. Ещё, когда снарягу собирал, заметил, что плоскодонка стоит в лопухах недалеко от берега, а с неё ловят чего-то. Подумалось, раз 4 часа стоит там, значит, есть, что ловить. Вот бы там нырнуть, когда никого не будет. Оказалось - уже. Когда проезжал мимо, увидел, как метрах в пяти от лодки стоит чувак в гидрокостюме по пояс в воде, а рядом ещё сидят 3 удочника. И всё это буквально на пятачке 10 на 10 метров. Постеснялся спросить, или там рыбная золотая жила, или потеряли что-то и ищут. Да и показалось, что как-то косо все они на меня посмотрели.
Сегодня утром плавал от санатория к яме между намытым островом и о. Горького. Меня интересовала та сторона ямы, которая не прилегает ни к одному из островов. Вдруг обитатели глубины выйдут кормиться на поля и станут моей добычей. Не знаю, может, ночью так и было бы, а утром получилось скорее наоборот. Иду по бровке  на 2-3 м и ныряю по свалу. Метрах на 7-8 обдаёт холодом, а видимость падает сантиметров до 30. Родники. Отворачиваю от мутняка и вижу на 5-6 метрах щуку, отдыхающую после охоты на мелководье. Выстрел и всплытие. Линь идёт тяжело, похоже, гарпун воткнулся в дно. Вот так вытягивать гарпун вместе с рыбой рискованно, может порваться и уйти, особенно щука, она совсем мягкая. Подтягиваю её и вижу, что её перехлестнуло линём. Надо совсем аккуратно, если что, дать ей и погулять. За 3 потяга она сматывает почти всю катушку, остаётся метров 5 линя или меньше, но -  на катухе было 25 метров линя, плюс 4 метра основного. А глубина в яме метров 13. В конце концов усталая рыба ложится на дно, а потом даёт подтянуть и закуканить себя без проблем. Несмотря на то, что лепесток гарпуна не раскрылся, сидела она надёжно
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t965670.jpg
Однако успела наплести кружевов из линя. Распутать на воде нереально, а до ближайшей суши метров 300-500. Обидно вот так терять время или вовсе завершать охоту. Иду на риск, наматывая на ружьё не до конца распутанный линь - на амортизаторе несколько лишних узлов. Однако до конца маршрута ни на мели, ни на глубине больше никого не встретил. На подходе к острову, на глубине 3-4 м замечаю сход рыбы. Габариты те же, что и у щуки, но движется гораздо медленнее. На судака тоже не похоже. Лишь в последнюю долю секунды замечаю носатую морду и характерный хвост. Стерлядь! Но увы, уже ушла. Делаю несколько нырков в тщетных попытках найти, а потом выбираюсь на мелководье, чтобы распутать линь, и тут замечаю резиновую лодку метрах в 30. Рыбаки или подвохи? Ага, вон ласты  свисают. Все мои попытки обозначить себя они не заметили, или сделали вид. Просто плюхнулись в воду и стали рядом плавать. После этого целью уже стало не словить гарпун от этих мастеров. На обратной дороге переживал, что сомика пропустил вначале охоты - показался маленьким. Волнуйся за него теперь. Надеюсь, хоть стерлядь я хорошо спугнул. А может, это и не подвохи вовсе были - я слышал, именно сюда за раками плавают, иногда собирают в сутки по 20 килограмм. Раков я сегодня не видел, но нор на дне много

Отредактировано Бобёр-людоед (2024-06-27 22:25:19)

+12

352

Однажды я прочёл заметку о том, что, когда переводили Библию для эскимосов, в молитве "Отче наш" слово "Хлеб"(наш насущный) заменили на "тюлень" - так им было понятней. Но разве мы не близки по духу? Несколько раз перед заходом в воду, произнося про себя молитву, я заменял слова про тюленя на сома, и трижды за месяц это сработало. А вчера, входя в Битюг, я решил попросить о судаке. И на исходе четвёртого часа охоты, когда уже собирался выходить, встретил целую стаю этих рыб. Несколько  отвернули в сторону, досадный промах, и, наконец, клыкастый красавец бьётся на лине. Удачное завершение сезона. По иронии судьбы, в ближайшее время мне предстоит перелёт на 6 тысяч километров как раз в направлении этого народа крайнего Севера
https://s3.moifotki.org/c3537875458c42d68455311f0818cf31.jpg

+8

353

После возвращения на родину провёл несколько охот на реке Б.  Прошлой зимой на ней, как говорят,  случился замор. Действительно, река сильно изменилась, но эти перемены- к лучшему. По крайней мере, теперь в среднем и нижнем течении  появилось много раков. Только сегодня наблюдал, как с ямы у одного из небольших пляжей ребята выловли их несколько десятков. Ещё появились осетровые. Как раньше щучьи шнурки стояли через каждые 5 метров, так теперь стоит мелкая стерлядка. Что именно стерлядь, я не уверен, м.б. и бестер - у них голова треугольная и нос не очень длинный. Показать не могу  - разумеется, после поимки ( руками) все осетры были отпущены обратно. В основном, мелкие, чуть длиннее ладошки,  и только сегодня мне удалось заметить осетра  на 5-7 кг. Так же несколько дней назад, охотясь сплавом, вышел на огромного амура, визуально кил 25-30, но он оказался мне не по зубам. Я нырял с 55см " Зелинкой", а у неё возможности по бронированной рыбе оказались достаточно ограниченными
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t745155.jpg
Вот этотго сазана (4 кг) незадолго до встречи с Амуром она пробила уже с большим трудом. А тут всё, что мне досталось - чешуйка размером с монету на самом кончике гарпуна. При первой же возможности я съездил в Воронеж и поменял ружьё на 70см " магнум профи", но ни вчера, ни сегодня встретить ничего огромного, кроме запрещённого к добыче осетра, мне не удалось. Только околокилошные караси.

Отредактировано Бобёр-людоед (2024-07-23 22:43:07)

+11

354

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t924745.jpg
Вчера на границе Воронежской и Волгоградской областей мне встретилась стая диких хрюшек, а примета это стрёмная. Вохможно, поэтому охота получилась очень драматичной, я видел с десяток сазанов, но все они ушли  - либо были вне зоны досягаемости, либо я сам совершал грубейшие ошибки и делал досаднейшие промахи. Блин, я даже на сазанов обиделся. Вспомнились слова Путина об Эдварде Сноудене, выдавать или не выдавать которого Америке было всё равно, что поросёнка стричь - визгу много, а шерсти никакой. Сомы вот при встрече, как правило, ведут себя спокойней, а удовольствия от их добычи всё равно больше. Как и еды. Всё же, в конце концов мне улыбнулась удача, причём выстрел получился едва ли не из самого трудного положения за всю охоту - за долю секунды, в динамике на текухе, сверху по диагонали. Хотя, там дно всё было в сазанах, слепой бы не промазал. Английские рыбаки после встречи со свиньёй не выходят в море, и даже боятся говорить слово "свинья", называя её "эта штука". А ещё считается, что свиной запах убивает раков. И действительно, в луже у родника дохлых раков штук 5 валялось. Но перед самым погружением я зажарил и съел шашлык из свина, что позволило снять свиное проклятие и переломить  этот мистический барьер.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t574757.jpg

Отредактировано Бобёр-людоед (Вчера 19:55:54)

+8