Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стройка и ремонт.

Сообщений 481 страница 510 из 534

481

bugor
Эрнест правильно пишет, что  Люди по разному видят и оценивают ситуацию. Если уж так вышло, то начни с замера температуры поверхности трубы и стропилы инфракрасным термометром (пистолетом) или в котельной попроси промышленный термометр на 200-300 градусов. Сравни результаты замеров с температурой возгорания древесины из справочника. А там уж видно будет.
P.S.
Рука как термометр не показатель. Человек может получить ожёг от 45°С и выше.

+1

482

bugor написал(а):

Нужен дельный совет по утеплению дымохода из кирпича. Дом в два этажа, второй мансардный, утеплили кровлю, дымоход обернул минватой 50 мм. Второй этаж стал отапливаться от трубы, в футболке можно ходить, труба до перекрытия тёпленькая, а засунул руку под утеплитель у трубы, а там не притронуться, рядом стропилина, под которую вату засунуть было проблематично, расстояние порядка двух сантиметров. Очкую теперь пипец, вдруг загорится. Да и выше труба уже в кожухе с минватой, рядом обрешётка, мембрана . Оставить без изоляции, обернуть асбестовым волокном просто, конденсировать будет по любасу. Голову сломал всю как сделать чтобы наверняка. Может кому делали баню, печное в доме сейчас никому и не делают, как там обошли этот узел?

Вырезай стропилину нафиг  - сгореть можешь.... если дымоход прсто кирпичный - до деревяк минимум полметра, если именно деревяки защищены с асбестовой прокладкой - в два раза меньше...  Из за нарушения этого правила много погорело. Утепление то же нафиг...  Собственный опыт - правда  дымоход от буржуйки асбестный - два года работал нормально пока тесть не решил его утеплить под кровлей - обмотал асбестом, обложил утеплителем(400°С его допустимая..) мм этак 60 на сторону и все закрыто жестяным кожухом... Результат - если бы я не унюхал и не было бы кастрюли борща - дачка бы сгорела -  обрешетка и руберойд на ней уже лизало пламя...  тушил што под руку попало - сразу пламя сбить не удалось - да и тушить "в потолок" проблематично... рахбор конструкции показал - трубу рвать начало.(не насквозь).. утеплитель затлел... дальше пошло- поехало не смотря на жестяной короб....  так что - не шутка....

+2

483

Любой утеплитель заведомо горючий... Будь то плавкий или или "не горючий"... Обечайка, тобиш кожух, даёт эффект термоса. Лучший вариант- максимальное удоление стропил от нагреваемого элемента! Как вариант сохранения несущей нагрузки на страпилу замените деревянные конструкции примыкающие к дымоходу на металлопрофиль 100,120….в замок,-полный нахлест по полкам на всю длину. Может не правильно объяснил,.. Главное ставить профиль на ребро!Тогда ребро жёсткости работает на изгиб. Крепить обрешотку обычными саморезами -без "сверла" чтобы не раздрочить отверстия,.. Если большой пролет- поставь стойки "подстрапилины" и того же профиля, оперев их на потолочные балки .

Отредактировано Евгенич (2023-11-27 21:42:28)

+2

484

Вот интересно стало узнать. Как изолировали от нагревания крышу в старину, когда крыли крыши хат соломой или сухим камышом? Ну не было же дырки в пол метра между трубой и соломенной крышей!

Отредактировано S&M (2023-12-01 01:05:29)

0

485

S&M написал(а):

Вот интересно стало узнать. Как изолировали от нагревания крышу в старину, когда крыли крыши хат саломой или сухим камышом? Ну не было же дырки в пол метра между трубой и саломенной крышей!

Так горели часто поэтому. До середины 50-х пожары в  Бобр. обычным делом были, а в 19 веке уездные гопода в среднем раз в 15 лет полностью выгорали

Отредактировано Бобёр-людоед (2023-11-28 13:38:41)

+1

486

S&M
Скорей всего никак. На месте моего как раз такой стоял, крытый снопами из камыша, а сверху ещё рубероидом покрытый и всё это прямо с трубой рядом. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Мой вопрос так и открытый пока. Надо экспериментировать, до утепления труба не грелась так или не успевала нагреться. Уберу утеплитель, посмотрю сильно ли будет капать, попробую со стропилой что-то сделать и по ходу надо постоянно следить за целостностью самого дымохода

+1

487

S&M написал(а):

Вот интересно стало узнать. Как изолировали от нагревания крышу в старину, когда крыли крыши хат саломой или сухим камышом? Ну не было же дырки в пол метра между трубой и саломенной крышей!

Элемент крыши где выходит труба называется "выдра". Камыш и/или солома для кровли пропитывалась известковым молочком. В конструкции этих крыш труба выходила через конёк - т.е. практически не протекала поэтому стыку - только от прямых каиель. Это место обмазывалось глиной (ромбом доски как опалубка + на трубе выкладывался "воротник" - карнизик над  примыканием как зонтик о  прямых капель) и  металлический лист. Далее - конструкция самого дымохода - многоканальная у печи и " боров" над "стелей" -  фактически потолок из досок. "Боров" - поворот г- образны и лишь потом прямой вертикальный дымоход - " труба". Эта особенность системы " печка-дымоход" позволяла во первых  избежать искр из трубы( основное от чего тогда и горели) и во втрых более-менее остудить выходящие газы - по простому дров хрен напасёшься чтобы эту махину раскалить у выдры длявоспламенения обмазанной глиной соломы... ( детство под такой крышей... и летом не жарко....) - чуть более двух тысяч кирпича в такой печечке с дымоходом (перекладывали.... как моя бабулька смогла за сутки  их вынести из хаты?)...  Сейчас же при отоплении газом к дымоходам совершенно другие требования - если не ошибаюсь - не более двух повоотов на 90° - т.е. "топка -  клено в прямой дымоход" - ни о каком серьёзном охлаждении выхлопа говорить не приходиться.... или газовик с пожарником сдаточные не подпишут...  Зы - жалко дядьку из могилы не поднимешь - печей пеложил  много.... нижнедевицкий район...  потом бросил это дело -" кому сложил в округе - не дымят.... а к остальным - ехать далеко..."

Зы! Добавлю - при чем сам "боров"  висел над печью гдето с метр- полтора от самого "тела печи"...  так что охлаждение выхлопа там будь-будь было...

Отредактировано Игорь П (2023-11-28 15:05:06)

+4

488

Игорь П Ключевое слово "боров", у бабки был на чердаке... Мало того он играл роль охолодителя, плюс выбив пару кирпечей на глине, чистили сажу летом .

+1

489

Евгенич
Тоже чистили боровок с бабушкой летом, когда на каникулы приезжал к ней в деревню.Дед рано помер,вот бабуля меня всему и учила,за валежником ходили в лес,на велосипеде возили,потом пилили двуручной пилой и кололи,косить,копать,дранку помню прибивали во времянке,по началу было прикольно,но потом что то быстро разонравилось,все на речке,а ты уже смотреть не можешь на эти гвозди.Эхх были времена.

+2

490

Ну что сказать? Мне тоже довелось поучаствовать в начале 70х годов. Мне тогда было лет 8-9, но я там был основной работник.  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif
У нас нужно было чистить в двух местах. Но взрослые сказали, что на чердаке боров чистили не так давно. И трогать его не стали. А вот стенку в печи вскрыли. Примерно вёдер 5 сажи на дорогу вынесли. А к вечеру разлом снова кирпичом заложили, заштукатурили и побелили.
P.S.
Вот ведь как бывает. Хорошо помню что в детстве было. И не помню как вчера или позавчера день прошёл.
https://sh.uploads.ru/t/fD5UX.gif

+1

491

Бобёр-людоед написал(а):

Так горели часто поэтому. До середины 50-х пожары в  Бобр. обычным делом были, а в 19 веке уездные гопода в среднем раз в 15 лет полностью выгорали

У меня отец слава Богу жив ещё. Родился и вырос в деревне. В город переехал уже после армии. Так вот пришлось ему уже после армии менять на крыше солому полностью. Ушло 4 воза соломы. Я спрашивал у него про солому после моего вопроса у вас про трубу.
И с его слов при нём пожара ни разу не было в селе. За исключением одного случая попадания в дом во время грозы молнии. Но это уже другая история.
Кстати родом мой отец с Нижнедивицкого района.

Отредактировано S&M (2023-12-01 01:04:29)

+1

492

Соло́ма — сухие стебли злаковых и бобовых зерновых культур, остающиеся после обмолота, а также стебли льна, конопли, кенафа и других растений, освобождённые от листьев, соцветий, семян.

В современности солома для транспортировки, хранения и дальнейшего использования чаще всего прессуется пресс-подборщиками в рулоны или тюки.
Или что то другое ?

+1

493

Анатолий963 написал(а):

Соло́ма — сухие стебли злаковых и бобовых зерновых культур, остающиеся после обмолота, а также стебли льна, конопли, кенафа и других растений, освобождённые от листьев, соцветий, семян.

В современности солома для транспортировки, хранения и дальнейшего использования чаще всего прессуется пресс-подборщиками в рулоны или тюки.
Или что то другое ?

https://s3.moifotki.org/f8995a16a7e745f0bf50b15a87935bf9.jpg
Соломенная крыша - общее название крыш  зданий, покрытие которых изготавливается из соломы, тростника, камыша, осоки или других подобных материалов растительного происхождения

+3

494

Бобёр-людоед написал(а):

Соломенная крыша - общее название крыш

Бабушка в 1965-ом году переехала в другую деревню где купила дом. Председательский! Так вот он был крыт соломой, и каждый год бабушка крышу чинила. Устраняла протечки, я помогал ей, подавал как то по хитрому скрученные пучки соломы.

+2

495

костоправ написал(а):

Бабушка в 1965-ом году переехала в другую деревню где купила дом. Председательский! Так вот он был крыт соломой, и каждый год бабушка крышу чинила. Устраняла протечки, я помогал ей, подавал как то по хитрому скрученные пучки соломы.

Которые рядом с дачей стоят, у них кроме соломы сверху ещё и рубироид, может, благодаря ему протечек меньше

0

496

По-моему, сейчас сделать крышу из соломы обойдется дороже, чем из профлиста и т.п http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

497

А может всё таки из камыша делали крыши а не из соломы? В деревне до сих пор стоят крыши из камыша, а вот из соломы не представляю.

0

498

ГлавРыбА написал(а):

а вот из соломы не представляю.

Это означает одно, молодой ты значит, не захватил. Полдеревни с соломой стояли.

+2

499

костоправ написал(а):

молодой ты значит, не захватил

да ну как...относительно) на самом деле помню как в деревне глину месили ногами, лошадями именно с соломой. Этакая была штукатурка на дранку. А дома были накрыты камышом или шифером.
Не знаю, может и не видел крышу из соломы просто.

0

500

ГлавРыбА это если была лошадь... А так- вороток  в землю,
Четыре обломанных оглобли и понеслись танцы по кругу...И только солома, об камыш босы ножки приедешь нахер! Но время было другое- все соседи приходили, бабки неходячиие песни пели... Мы пацаны глиной кидались..."Конь по до мной белый, бурка на мне белая, снег кругом белый, белые кругом...- Во ***, память, дедушка!" http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+2

501

Евгенич написал(а):

И только солома

Я когда себе дом строил к соломе добавлял еловую хвою опавшую. И на лошадке верхом.

0

502

ГлавРыбА написал(а):

В деревне до сих пор стоят крыши из камыша, а вот из соломы не представляю

как представляется, камыш поудобнее для крыши будет, хотя бы из-за длины. Но вот не во всех деревнях он рядом, а "за морем телушка полушка, да рупь перевоз"...
вот и крыли из того, что под рукой и не везти за 10-20 верст...

Отредактировано Javs (2023-11-30 19:45:04)

0

503

ГлавРыбА
Не только штукатурили, из самана целые дома строили. А нас, под дачу, саманный дом - это термос. В жару там прохлада, в холод, когда протопить, тепло очень долго держит.

Отредактировано Виктор (2023-12-01 21:58:16)

+3

504

ГлавРыбА написал(а):

А может всё таки из камыша делали крыши а не из соломы? В деревне до сих пор стоят крыши из камыша, а вот из соломы не представляю.

Ну это кто чем богат. У отца в Нижнедевицком районе крупных рек нет. Течёт р Ольшанка - ручей 3 метра шириной. Что б детишки могли покупаться, им запруды (плотины) на реке делают. Там камыша в промышленных масштабах нет. Поэтому из соломы крыши.
А у мамы в Таловском районе р Чигла. По больше река. Есть где нарезать камыша на крышу.  Видел в детстве как на берегу рядами лежал камыш, подсыхал. Кстати, и речки не зарастали камышом.

+2

505

Виктор написал(а):

По-моему, сейчас сделать крышу из соломы обойдется дороже, чем из профлиста и т.п

Из камыша пожалуйста, бесплатно. И речку почистите.

+1

506

https://trostnik.su/soloma.php#:~:text=снега и влаги-,Стоимость соломенной кровли,пучок - 150,00 руб.

+2

507

Добрый вечер. Ни кто случаем натяжными потолками не занимается? Или может есть контакты мастеров. Заранее спасибо.

0

508

Кит
Жень, в личке.

+1

509

Мне Фишка делал. Понравилось. Ещё воспользуюсь , но позже.

+1

510

Женька Кравченко. С Игорем Кравченко!!! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

Отредактировано Amor (2023-12-08 11:38:44)

+1