Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашняя аджика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Домашняя аджика или хреновуха, кому как удобно.
Выкладываю рецептик которым пользуюсь не один год.
Теперь и браты охотники ей пользуются, дюже им понраву.
Да и рыбачки смотрю тоже не прочь отведать.
Ну что начнём
ИНГРЕДИЕНТЫ ОСНОВНЫЕ
помидоры - 3 кг
болгарский перец - 500 г
красный острый перец  - 7-15 шт.
чеснок - 5 головок
соль - 1 ст. л.
хрен - 100 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Помидоры хорошо вымыть, порезать частями и удалить все лишнее.
Перец сладкий порезать на части. Можно брать любой цвет, у меня был разный.
Помыть острый перец.
Почистить чеснок.
Хрен почистить и порезать мелко,он тяжело мелется,поэтому его нужно добавлять в мясорубку постепенно,чередуя с другими овощами.
Все вышеуказанное помолоть на мясорубке. Будьте осторожны с острым перцем,регулируйте остроту,добавьте сразу половину нормы,перемешайте,попробуйте,если мало добавляйте ещё. Затем нужно посолить и если помидор недостаточно сладкий,можно добавить пару ложек сахара,здесь уже дело вкуса,я не добавляю.
Затем измеряйте пол литровой баночкой,кол-во аджики. Из расчета 1 таблетка ацетилсалициловой кислоты на 0.5 л аджики,посчитайте,сколько вам нужно таблеток. У меня получилось 6 таблеток,на 3 л аджики. Растолките их ложкой в пудру.
Добавьте к аджике и тщательно перемешайте. Разложите в стерилизованные баночки и закройте крышками,храните в прохладном месте.

Если вы хотите проваренную аджику,то нужно ее пол часика проварить на эту норму добавить три ложки уксуса,затем разлить в стерилизованные баночки и закупорить,перевернуть банки вверх дном до остывания.

+10

2

Сань, тоже так же делаю, мама научила, идет практически ко всему, еще очень хорошо три столовых ложки на поллитра кваса холодненького утром с бодунца, попраляет конкретно!!!!

0

3

Кладу полторы таблетки на 0,5 литра. Этой осенью  крышки вздулись, может помидоры с дачи как то не так пошли, раньше покупные были.

0

4

Всё тоже самое, только делаю на неделю и без этих ваших таблеточек... поели, ещё заделал... и так пока помидоры не закончатся...

+1

5

Для себя аджику делаю все ингридиенты поровну - по 1 кг ( острый перец,сладкий перец, чеснок) . Помидоров немного больше - 1,5кг. С детства приучен к острому. Для себя супруга готовит тоже самое, но острого перца не более100гр http://s4.uploads.ru/mhuUF.gif

+3