Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор лодки: НДНД или ПАЙОЛЫ

Сообщений 31 страница 60 из 68

Опрос

Какая лодка лучше?
НДНД

61% - 21
ЖЕСТКИЙ НАСТИЛ (пайол)

38% - 13
Голосов: 34

1

Всем привет.Вот и подходит к концу сезон.
Пора бы подвести итоги и вновь скрестить шпаги.
Какая же лодка лучше.

0

31

Кто бы, что не говорил.
Ни за, что не возьму себе с пайолами. ( в холодное время сборка разборка- это просто ад какой то )
Про лодку, что указана в пером посте ничего не знаю, но подозреваю, что дно хлипенькое, и тонкое, если есть опасения по поводу осыпания пепла с сигареты.
Я со своим Соларом, горя не знаю.
И блесна ронял и джиги, все резиновые приманки всегда лежат влодке сверху на коробочке и не парюсь, а уж по поводу пепла, огорчает только, что пачкает лодку, но уж ни как не вызывает опасений прожечь.
Что касается самой ловли, то ловлю по обстоятельствам, когда надо стоя, когда сидя, ни какого дискомфорта ( хотя во мне то и рост 175, да и вес бараний 75 кг.)
Что касается мореходных ее качеств, сравнивать особо не с чем, но неудобств я не нашел.
На глис выходит быстро, идет мягко, при волне волны не захлестываются через борт.

Просто, как мне кажется, при выборе лодки с НДНД, надо сразу выбирать "правильные" лодки, а не имитации.

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Отредактировано RSM 36 (2016-11-09 19:40:28)

+5

32

Господа , пайолки тоже разные . Была Баджер , сборка , разборка жопа , особенно в холод , но как она шла , на 15 один 42 км . Ямаран классная и разбирать , собирать но пвх тонковата ( на мой взгляд) , ходит неплохо . Щас днд , по волне как на пневмо подушке , сын стоя ловит , в дно ножик пытались воткнуть ( в ножички играли , не на моей а реклама перед покупкой ,) не получилось ( эт насчет рассыпавшихся тройников ) , минус один как уже писал вес 63 кг

+1

33

Приехал с Волги. Был на соларе 310. Не облегчёнка, а бронированный. Минус один, то что 310. 330 было бы вообще кайф, но цена! Свою взял лёгонькое б\у, но состояние новой, за 38000 и это решило в пользу покупки. Ни разу не пожалел. На волне идеально, в штиль тем более. Насчёт тройников рассыпанных Может с кем встретимся на рыбалке и сами увидите что проткнуть дно практически не реально(если только целенаправленно не тыкать с боольшим усилием). Сборка и разборка-кайф, с электро насосом( давление в круг 0,25 бар), стоя ловил на волне-нормально( если дно накачано как положено),мыть лодку после недели на Волге (песок, грязь, как ни старайся всё равно пролезет) налил воды во внутрь и всё. Однозначно за нднд. Проверено.

+2

34

ЗИП1975
Вань, ды никто лбами сталкивать не собирается.
Просто выбирая себе лодку, я в приоритете ставил такие критерии как.
1.Комфортная ловля стоя.
2.Рыбалка в основном вдвоём.
3.Вес отдельных частей. Раскидал комплект по 3 сумкам, так как загружаю и выгружаю весь шмудряк в одного.
Сборка чисто лодки, без шмудряка и затупов, в одного минут 30. Вдвоём 20 минут.
К чему тема спросите вы.
1.О чем еще поговорить в межсезонье http://savepic.ru/9340466.gif
2.Тем кто стал перед выбором, очень легко и просто, ознакомившись с темой, сделать для себя выбор.
3.Отходил пол сезона на пайолках, обнаружил заводской брак. Производитель обменял на абсолютно новую. Вот и задумался, а не сменять ли на НДНД.(пока выводы в пользу НДНД не убедительные)
P.S.На самом деле вопрос какая лучше, вкорне неправилен. И та и другая хорошие, особенно когда твоя и новая.
По мне, так оптимальный вариант
1  пайолка от 340 и от 9,8 Лс (Для больших водоемов и комфортной ловли вдвоем)
2  книжка от 280 и от 3,6 лс (Для ловли в одного на прудах)
У меня только первый комплект. Но эт потому что молодой, как здоровья поменьше будет, тут уж прижмет ко второму комплекту(эгоиста)
Всем мира и добра.

Отредактировано 48 РЕГИОН (2016-11-09 23:10:08)

+2

35

48 РЕГИОН написал(а):

1.О чем еще поговорить в межсезонье http://savepic.ru/9340466.gif

http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif
Ну раз поговорить, то расскажу о своих нынешних лодках. Может, кому пригодится.
1.Фрегат М11 - легкая гребная однушка для ловли на малых реках и прудах. Несмотря на скромную цену и такое же скромное качество ПВХ, ей уже 7 лет и никаких проблем с ей не имеется. Есть пару-тройку микродырочек на баллоне впереди, от тройников вобов, как я подозреваю, но она не спускает, а я знаю, что там дырочки только от того, что в дождь шипение возникает. А так я бы даже и не догадывался про это. Очень удобно для мобильных краткосрочных рыбалок и для тех случаев, когда ребята меня берут пассажиром и я не могу взять к ним в авто более громоздкий комплект
2.Солар 310+НДХ 9,8 - хоть тройники по полу рассыпай, хоть ножом ковыряй, хоть по волне иди. Как-то на глиссе на Дону в корягу всадился. На днище потом еле-еле даже не царапку, а след разглядел,как будто ластиком прошел по бумаге - вот и все. Двоих на глисс - легко и непринужденно. Но рыбачу чаще всего один и чаще всего по полдня, вот и тяжеловато стало с этим комплектом работать.
3.По вышеописанной причине появился у меня легкий вариант Река 285м+НДХ 2,5. Лодок этих в Воронеже нет, я заказывал из Новосибирска. Брал, так сказать, кота в мешке, ориентируясь на отзывы с РФ. Дело в том, что сейчас очень много производителей НДНД, в т.ч. начинающих, которые после пайолок не могут сделать удачную конструкцию НДНД. А вот Река имеет умеренный киль, интерцептор, что положительно сказывается на ее ходовых качествах, ну и умеренную плотность ПВХ. Дно, кстати, в Реке не таким горбом, как на Соларе, а более плоское. С НДХ 2,5 достигается переходный режим, а вот под пятеркой это был бы, уверен, космос. В этом сезоне, как ее купил, Солар так и не распаковывал: Дон, вдхр, Битюг - участок с мощными протяженными быстряками - все на Реке, все в одного. А отсутствие глисса даже в чем-то хорошо - не появляется повода на скорости размандить относительно легкую лодку.
Как альтернативу Реке рассматривал очень много НДНД. Если будет интересны мои выводы о них, то напишу. А то, может, зря все это пишу-корячусь?

+11

36

ЗИП1975 написал(а):

Если будет интересны мои выводы о них, то напишу. А то, может, зря все это пишу-корячусь?

Мне интересно,думаю  не только мне.

+1

37

Любой опыт полезен !!

+1

38

ЗИП1975 написал(а):

А то, может, зря все это пишу-корячусь?

Не Иван не зря! Познавательно.

+1

39

ЗИП1975 написал(а):

А то, может, зря все это пишу-корячусь?

тоже склоняюсь к комплекту эгоиста, но книжки и пайолки ни как брать не хочется.
Может кто посоветует.
Лодка 2.9-3.1 м, и мотор 3-5 л.с.
Но пока ничего из нднд подходящего не видел.
Не маловажен вес лодки, что бы не в напряг в одного собирать и разбирать.

+1

40

Выдалась свободная минутка, продолжу. Итак, я был озадачен легкой НДНД в относительно умеренный бюджет и размером эгоиста в районе 300. Рассматривал из новых, не б/у. Поэтому Ротаны, Компасы и Аэро сразу отпали - как крупные лодки. Отпали также Адмиралы НДНД (появилась у них модель) и Хантеры 290А НДНД - это бывшие пайольщики и отзывов на РФ много нехороших об этих лодках. Главная причина, почему они не едут - отсутствие интерцептора (пластины-отвода от транца сзади), а также не очень удачная приклейка пола к днищу. Опять же - это все отзывы, но с учетом того, что это новые модели, которые уже продаются, но параллельно устраняются косяки - такой вариант мне не подошел. Солар 310 СЛ (лайтовый) меня бы устроил по весу, плотности ПВХ и потому, что я уже Соларовод и доверяю этому производителю. Но не выбрал я его из-за двух моментов - цена и огромный, как мне думается, для облегченной лодки киль. Я списывался с производителем на предмет, не думают ли они в лайтовых лодках уменьшать киль, на что получил отрицательный ответ. Почему я задумался о малокилевой лодке? Я загорелся мыслью выйти на глисс на 2,5-3,5 сильном моторчике (Босяку, ДДС, ДЯСу и др. можно этот абзац смело пропустить). Для этого лодка должна быть легкой и плоской. Из плоских НДНД интересный вариант АэрЛэйер. Я почитал о них отзывы, в личке списался с реальными пользователями, которые под Ямой 3 на них глиссируют. Вот что они мне ответили почти дословно: эта лодка - как девочка. Трахать можно, но очень нежно и без лишних выкрутасов. Соответственно, рыбалка преимущественно в штиль, на чистых водоемах, припарковаться на песочек и т.п. Короче, на вдхр, когда в момент из штиля может случиться волна или на речном быстярчке каком-нибудь с коряжками уже запаса прочности не будет. Отмел я этот вариант. Остался Флагман. Несмотря на много не очень хороших отзывов, я этому производителю доверяю. Во-первых, он давнишний. Во-вторых, отрицательные отзывы относились к более начальным этапам его деятельности, чем к сегодняшним. Много ребят обладают этими лодками и вполне довольны. Цена более чем гуманная. У них есть выбор размеров неплохой. Интересен вариант У-330 с умеренной килеватостью. Я бы его взял 100%, если бы не одно НО: баллоны 46см не позволят мне комфортно квочить. Но это чисто моя мулька, а так я бы Флагман и взял.
Еще смотрел Грэйс - не понравилось, что лавка не передвигается по ликтросу, а приматывается каким-то шнуром через люверсы. Групперы понравились, но подороже Флагмана ощутимо, диаметр баллонов для меня тоже великоват. Еще появился новый производитель Рапид - тоже ребята в поиске своей идеальной конструкции.
Ну так вот, из малокилевых легких вариантов осталась Река 285м (реальный размер 295). От цены 33000 мне сделали скидку через РФ и обошлось мне 30700+пересылка Деловыми линиями из Новосибирска (не помню уже, сколько). Сначала я хотел подешевле и, повторюсь, взял бы Флагман, но из-за диаметра бортов очканул. А вот река понравилась - вес, вид, ходовые качества. Ощущения хлипкой нежной девочки не вызывает, хотя в отличие от Солара ножиком пол ковырять не хочется.
Теперь под мотором: к сожалению мои надежды не оправдались и под НДХ 2,5 на глисс я не вышел. Добился только переходного режима, которого на этом же моторе получил и с обычным своим Соларом. Т.е. чуда не свершилось. Киль, как мне показалось уже при личном осмотре - вполне обычный, т.е. то, что как позиционирует производитель, что она малокилевая и это ее фишка - это очень спорно. Скорее это обычная килевая лодка. Сделана нормально. Под пятеркой, повторюсь, должна летать. Закрадывается мысль, что один из вариантов идеального комплекта эгоиста выходного дня - это 5л.с+Река 285м или Флагман300 или Группер или Солар лайт. Будет гарантированный глисс, легкость сборки-разборки, относительно малый вес лодки, ну а остальные параметры - уже исходя из индивидуальных предпочтений.
Ух, спасибо всем, кто осилил и дочитал, 7 футов под килем всем (если он есть, этот киль http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif ) http://s5.uploads.ru/mt7Jz.gif

Отредактировано ЗИП1975 (2016-11-10 16:16:10)

+16

41

Вот я себе и взял Флагман-300 для рыбалок\однодневок\,на малых водоемах.На веслах http://savepic.ru/9340466.gif .А для большой воды http://savepic.ru/9328181.gif  есть Касатка-450 с Хондой-50

0

42

И мне нравится Флагман,одно но, наверно лучше было бы взять 330,это для моих размеров было бы лучше.Хотя в двоем с Фаустом рыбачили .

0

43

faust написал(а):

материал дна прогорает от сигаретного жара.

Не вводи людей в заблуждение, у тебя в моей лодке ни пепел упал, а прогар от не потушенной сигареты в полтора сантиметра длинною...

RSM 36 написал(а):

...надо сразу выбирать "правильные" лодки, а не имитации...

Вот Женя и носи свою правильную лодку в размере 330 вдвоём, а моя не имитация правильной лодки, а просто надувная ПВХ лодка с НДНД, и слава богу, что у Флагмана хватило ума из неё не сделать правильную чрезмерно толстым ПВХ (для моих условий лишнее) да ещё и бронированием (наклейкой сверху второй шкуры)... и ношу я её со своей грыжей L5-S1 в 11 мм один!!!

P.S.: ни сколько не наезжаю на владельцев правильных лодок, просто постарайся излагать своё видение вопроса не единственно правильным!!!...

+5

44

pro-1975
Вот вот,а вот Фауст страшный человек\оказывается\ http://savepic.ru/9327156.gif

+2

45

А зачем вообще носить лодку на себе? Ведь есть такая штука как транцевые колеса, надул лодку, поставил мотор и покатил (а не понес) все это дело в воду. Мы с товарищем делаем именно так.

0

46

sasha36, а обратно как при наличии небольшой ступеньки см так в 10? Или у нас везде песчаные пляжи и плиты?! Транцевые колёса вещь конечно удобная, но зачем утяжелять конструкцию? У меня стояли на лодке весом за 60 кг, знаю о чём говорю...

+1

47

pro-1975 написал(а):

sasha36, а обратно как при наличии небольшой ступеньки см так в 10? Или у нас везде песчаные пляжи и плиты?! Транцевые колёса вещь конечно удобная, но зачем утяжелять конструкцию? У меня стояли на лодке весом за 60 кг, знаю о чём говорю...

Два колеса весят не более трех кг, уж на десять см приподнять руками можно легко, а когда у тебя движок от 9.8 и выше, подъехать к нормальному спуску можно и немного в стороне от места ловли. Тоже знаю о чем говорю, лодку со всеми вещами и мотором 9.8 на транцевых колесах спускал в одного и не напрягался.

+1

48

sasha36 написал(а):

...спускал...

Ключевое слово... А вот в одного не выкатить мне хватало и 10 см ступеньки из травы, приходилось сначала мотор снимать... Я катал лодку голым весом в 58 кг и мотором в 37... Вот именно после неё я и ушёл на +/-30 НДНД с мотором в 27 кг... Наличие колёс мне ни сколько не мешало на предыдущем комплекте, и ни сколько не оспариваю преимуществ их использования, просто мне кажется неоправданна их установка на лёгкую лодку, это же её преимущество...

0

49

И чуть флудану про комплект эгоиста... В моём понимании это что-то всё таки гребной направленности с пайолом (слани или неполностью закрывающая дно фанера) в размере 260-280 с навесным транцем и именно электромотор... АКБ только чтоб вставал под банку/лавку... Только на электротяге ощущал себя полноценным эгоистом, удивляя рыбачащих с берега и заставая зверьё и птицу в расплох... Зря продал, ну да ладно... Пусть другого форумчанина радует...

+1

50

pro-1975 написал(а):

Ключевое слово... А вот в одного не выкатить мне хватало и 10 см ступеньки из травы, приходилось сначала мотор снимать... Я катал лодку голым весом в 58 кг и мотором в 37... Вот именно после неё я и ушёл на +/-30 НДНД с мотором в 27 кг... Наличие колёс мне ни сколько не мешало на предыдущем комплекте, и ни сколько не оспариваю преимуществ их использования, просто мне кажется неоправданна их установка на лёгкую лодку, это же её преимущество...

И поднимал тоже, так я и писал про тяжелую лодку.

0

51

Полностью согласен с pro-1975
Был шкипер S260 с навесным транцем и сланью. Моторчик правда суза 2.2 который весит ни о чём. Продавал со слезьми на глазах, но финансы не позволяли собрать второй комплект побольше без продажи этого. Вес и лодки и мотора - красота.

0

52

pro-1975 написал(а):

Не вводи людей в заблуждение, у тебя в моей лодке ни пепел упал, а прогар от не потушенной сигареты в полтора сантиметра длинною...

Вот Женя и носи свою правильную лодку в размере 330 вдвоём, а моя не имитация правильной лодки, а просто надувная ПВХ лодка с НДНД, и слава богу, что у Флагмана хватило ума из неё не сделать правильную чрезмерно толстым ПВХ (для моих условий лишнее) да ещё и бронированием (наклейкой сверху второй шкуры)... и ношу я её со своей грыжей L5-S1 в 11 мм один!!!

P.S.: ни сколько не наезжаю на владельцев правильных лодок, просто постарайся излагать своё видение вопроса не единственно правильным!!!...

Этот опыт я приобрёл не в твоей лодке, в твоей я сигаретой об рукав зацепился и жар выпал.

0

53

RSM 36 написал(а):

Ни за, что не возьму себе с пайолами. ( в холодное время сборка разборка- это просто ад какой то )

Они разные бывают. Сапсан 340 в прошлое воскресенье на Битюге в Лосево утром собрал легко. Подложив весла легко стрингеры оделись. Также и разобрал потом. Температура была утром -1, днем+3.
Эта конкретная пайолка не очень сложно собирается. Хотя ехал и боялся , что буду долбаться, т.к. при такой температуре первый раз на ней был.  На Волгу с друзьями всегда ездил, у них Солар 350, хорошая. Я брал спецом пайолку, чтобы в "стае" у нас была вторая лодка другого формата. С Я8 хорошо идет. Но если в одного здесь в области,  конечно, лучше чего полегче 100%. Или второй комплект

+1

54

pioneer

Кстати вот тут плюсану.  Многие не подкладывают весло и мучаются сильно. Я баджера 370 собирал на 5 минут дольше чем друг Роташу 380. Ну и чуть сильнее запотевал.

Отредактировано SSS86 (2016-11-10 22:08:11)

+1

55

SSS86
а как Ротан 380 - какие впечатления?

0

56

Вообще в инструкции к лодке написано, чтоб легче вставить стрингер надо накачать кильсон.
Я в последнее время подкладываю банку с мягкой накладкой, получается повыше чем весло и ровнее, чем с килем, с килем надо один край наклонять, чтоб приподнять другой. А с банкой все гораздо проще.

+1

57

Народ, ну подскажите , а лучше покажите как веслом собирать-разбирать.  http://s5.uploads.ru/gRqh6.gif

0

58

ЗИП1975
Вань,зашел тут на сайт и глянул характеристики Река 285м
Так там максимальная мощность мотора 9,8 http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif
9,8 http://s5.uploads.ru/RzF8V.gif
Вопрос,не пробовал под ндх 9,8 случайно?

Отредактировано 48 РЕГИОН (2016-11-10 23:10:18)

0

59


вот собирают посейдоновскую лодку. Все довольно быстро.
И видно как перед установкой стрингеров качают кильсон.

+3

60

pro-1975 написал(а):

Зря продал, ну да ладно... Пусть другого форумчанина радует...

Дак вот из-за чего ремонт потребовался!!!
Продал! - забудь!!!
Сначала аккум издох ни с того ни с сего, тепер под крышкой ковыряться приходиться...
Негоже жалеть о продаже! http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif

+1