Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор лодки: НДНД или ПАЙОЛЫ

Сообщений 1 страница 30 из 68

Опрос

Какая лодка лучше?
НДНД

61% - 21
ЖЕСТКИЙ НАСТИЛ (пайол)

38% - 13
Голосов: 34

1

Всем привет.Вот и подходит к концу сезон.
Пора бы подвести итоги и вновь скрестить шпаги.
Какая же лодка лучше.

0

2

Предлагаю сравнить на конкретных примерах, в бюджетном диапазоне.
Ценовой диапазон примерно около 30 000 рублей
https://pp.vk.me/c837125/v837125572/9f08/-AmBoo0wL4w.jpg

pro-1975, Дим не возражаешь, для визуализации вставлю фото твоей лодки.
http://savepic.ru/8866891.jpg

https://pp.vk.me/c837125/v837125572/9f35/m7U76wRQQ04.jpg

Отредактировано 48 РЕГИОН (2016-11-07 16:05:20)

+1

3

Отличная тема! Сам собираюсь покупать лодку к весне. И тоже имею этот вопрос, на сколько лучше надувное дно? да и лучше ли?

0

4

Тоже интересно сравнение... Не пробовал с надувным дном, но собирать полы и разбирать, уже надоело...  http://s5.uploads.ru/W8VMB.gif

0

5

Все зависит где ее эксплуатировать, Волга однозначно жосткое дно- постоять, и пр. Прелести жёсткого дна, кто бы и что не говорил а нднд менее удобно для стояния и особенно в волну + в такой ценовой категории материал дна прогорает от сигаретного жара.
Если гонять по месту на небольшие реки и пруды то однозначно нднд, гемора со сборкой нет и все в одной сумке.

+1

6

Днд один минус , таскать одному жопа . У меня подороже квик стриме 380 , пвх 1100 , вес 63 . А так стоять , прыгать и до нормально .

0

7

Вован вованыч
собирать проще и быстрее?

0

8

Вован вованыч написал(а):

Днд один минус , таскать одному жопа . У меня подороже квик стриме 380 , пвх 1100 , вес 63 . А так стоять , прыгать и до нормально .

Добавлю бронирование дно , внутри и снаружи .

0

9

ГлавРыбА написал(а):

Вован вованыч
собирать проще и быстрее?

С компесором , пять секунд . Пока спин соберёшь , лодка надута . Без компрессора дно  ножным насосом до нужного давления тяжело накачать

+2

10

faust
Колюх,что бы стоять спокойно надо качать сильно,вон правельно говорит Вован,электро насосом до нужного давления,и все путем.Так что с надувным дном удобней и собирать и разбирать.Одни плюсы,а на пол можно вырезать ткань плотную.

+5

11

Я писал про конкретную модель лодки, тобишь флагман.Она лёгкая+, днище не бронированное-,как дно не качай все равно из-за бугров стоять не шибко удобно. Повторюсь Петрович, под наши цели она мед, но на большой воде жесткое дно все же удобней.
Это сугубо личное моё имхо http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

0

12

Ну что же, как и ожидалось "матрасы"  http://s2.uploads.ru/cQSOW.gif  НДНД выходят в перед.
Не ужели комфорт в сборке и разборке сполна перекрывает комфорт в рыбалке с лодки?

Отредактировано 48 РЕГИОН (2016-11-09 10:12:16)

0

13

48 РЕГИОН написал(а):

Ну что же, как и ожидалось "матрасы"    НДНД выходят в перед.
Не ужели комфорт в сборке и разборке сполна перекрывает комфорт в рыбалке с лодки?

Лентяи... Что с них взять... :)

0

14

Надувное дно для одно-двух дневных рыбалок лучше! Особенно в погоду близкую к нулю!  http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif

+2

15

ходил и на таких и  на таких лодках, жесть мне под ногами понравилась больше, голосую за второй вариант.

+2

16

48 РЕГИОН написал(а):

Не ужели комфорт в сборке и разборке сполна перекрывает комфорт в рыбалке с лодки?

Ну про модели озвученные топикстартером, ничего не скажу. Мне кажется, что если я со своим весом 150+ ступну в такую надувашку грузоподьемностью до 400 кг, то она сразу ко дну пойдет.
А вот у Сереги SSS надувашка с НДНД , вот это ДА. Там вчетвером можно комфортно ловить, хоть стоя, хоть лежа ......да что там ловить, там диско пати на воде легко можно устраивать. На вылове сетей при передвижениях вполне комфортно сидел задницей на дне без всяких разных подложек, удобно и не холодно ..... Не думаю, что на жестком дне может быть комфортней.
Может на мелких лодках нднд и прогибается под весом, на Серегиной мои 150+  мне кажется не на миллиметр не прогибали дно.....

0

17

Deni написал(а):

ходил и на таких и  на таких лодках, жесть мне под ногами понравилась больше, голосую за второй вариант.

)))), собирал-разбирал сотни раз...НДНД больше нравиться...особенно в  -15 зимой под ветерком...

+1

18

Всех послушал... И все таки решил поменять лодку, и купить с надувным дном... Тем более есть компрессор... Рыбалки максимум два дня, и очень геморно собирать и разбирать дно, еще и таскать его отдельно... Короче... Были сомнения, но теперь определился точно... Спасибо коллеги!!!  http://s5.uploads.ru/W8VMB.gif

+3

19

DmitryPioneer написал(а):

)))), собирал-разбирал сотни раз...НДНД больше нравиться...особенно в  -15 зимой под ветерком...

а я в -15 зимой в палатке над лункой сижу ))))

+2

20

Deni написал(а):

а я в -15 зимой в палатке над лункой сижу ))))

такая же ситуация...  http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif

0

21

denwer написал(а):

Рыбалки максимум два дня, и очень геморно собирать и разбирать дно

Тоже склоняюсь, к данному решению.
https://www.youtube.com/watch?v=jIKmFEJcqAE

+2

22

denwer написал(а):

Всех послушал... И все таки решил поменять лодку, и купить с надувным дном... Тем более есть компрессор... Рыбалки максимум два дня, и очень геморно собирать и разбирать дно, еще и таскать его отдельно... Короче... Были сомнения, но теперь определился точно... Спасибо коллеги!!!

Подожди делать поспешные выводы.
До весны еще далеко, а ситуация за и против может еще поменяться.
По крайне мере могут всплыть контраргументы, которые в корне изменят мнение. http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif

+1

23

ats, да дно совсем не некачано!!! Конечно оно "живенькое".

0

24

Вот еще вычитал... Но реально я устал от пола в своей лодке... Особенно собирать, да по жаре, да после бурной ночи... и т.д. и т.п.  http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif
Одним из главных преимуществ днища низкого давления является его способность смягчать удары мелких волн. Хождение на ПВХ лодке по небольшой короткой волне сопряжено со значительными вибрациями корпуса, передающимися и на пассажиров. Надувное дно принимает на себя удары волн, снижая тем самым вибрации всего корпуса.
За счет того, что лодка на глиссировании касается только нижней частью выпуклости баллона улучшаются скоростные характеристики и лодку существенно меньше забрызгивает водой, лодка «сухая». Следующее неоспоримое преимущество – это простота сборки  и разборки лодки. Конечно, для накачивания дна требуется время, но это, как правило, намного легче, чем сборка наборного пайола в профили и стрингеры, а еслииспользовать набирающие сейчас популярность электронасосы, то сборку лодки можно производить даже во время перекура! Еще один неприятный момент при разборке лодок с деревянными (алюминиевыми) полами – мытье.  Сначала помыть, потом найти место где просушить не испачкав…. Для лодок НДНД это сводится к выливанию пары ведер воды в кокпит. Истирание внутренних бортов с НД намного ниже, чем с использованием твердотельных материалов настила. Теплоизоляция. Используя ПВХ лодку в качестве палатки для ночлега, нельзя не осенить отсутствие необходимости дополнительных матрасов для мягкости и теплоизоляции от холодной земли или воды во время последних ноябрьских рыбалок. Надувное дно является еще одним аварийным отсеком, обеспечивающим непотопляемость лодки при пробое бортового баллона. Еще одно преимущество - грузоподъемность лодок с НДНД выше, чем у лодок с жестким дном аналогичного размера.

+1

25

48 РЕГИОН написал(а):

Подожди делать поспешные выводы.

Максим, да уже все разжевано-пережевано 200 раз. Коля-Фауст абсолютно правильно написал. Ты тоже прав, т.к. для тебя в приоритете ловля стоя и рыбачишь почти всегда с напарником, а двоим собрать-разобрать пайолки легче и веселее. Так зачем опять об одном и том же? Хочешь статистику увидеть или все-таки надеешься, что пайольщики выиграют? Ну даже если так и будет, в чем я сомневаюсь, не кинутся же НДНД-шники свои корабли продавать, правда ведь? http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

+1

26

ЗИП1975 написал(а):

не кинутся же НДНД-шники свои корабли продавать, правда ведь?

+100

0

27

48 РЕГИОН написал(а):

Не ужели комфорт в сборке и разборке сполна перекрывает комфорт в рыбалке с лодки?

Вообще не перекрывает! Комфортней ловить с жёсткого пола. Плюс надувное дно съедает пространство между полом и сиденьем. Ноги задираются вверх. Сидеть соответсвенно тоже менее удобно! Про мореходные способности надувного дна вообще молчу!))) На кубке липецкой области некоторые ощутили на себе!))) При хорошей волне лодка прыгает как мячик по волнам. Заканчивается обычно сломанными сиденьями( в данных лодках они очень слабенькие) или выкидыванием рыбака за борт! Плюс это надувное дно можно всегда чем нибудь пробить. То смотришь чтобы якорь углом не упирался, то воблерок упадёт. А самое неприятное это рассыпать джиги с тройничками!)) Так что облегченные лодки это не всегда хорошо! Плюс только в сборке разборке. Если и брать надувное дно то лодочку не маленького размера и чтобы весила не 40 - 50 кг! Или для прудиков и для моторчиков до 5 сил.

Короче Макс вообще не твой вариант! Ты же по водохранке вроде гоняешь? И мотор нормальный у тебя. Лодку бери тоже нормальную!

Отредактировано жека 666 (2016-11-09 17:36:39)

+3

28

жека 666 написал(а):

А самое неприятное это рассыпать джиги с тройничками!))

+100 а они с воблерами и железом действительно иногда падают)))).У меня жёсткий пол,собираю за 50мин.,разборка около 40мин. из недостатков - мытьё после сборки,вспотеешь пока соберёшь(в холодное время не очень-то приятно).

0

29

Всю жизнь проходил на лодках с мягким дном
Ну в отличие от тех моментов когда  на деревяшках и железках
Так что крайний кораблик брал осознанно - только с пайолом

Скажу однозначно - твердое дно, будь то железка, дерево, или пвх с пайолом конечно же лучше...
Но для пвх-шек есть конечно один момент:
надувная лодка подразумевает собой сборку-разборку, помывку, просушку, перевозку в собраном виде в салоне или в багажнике.
по сему это какие то трудозатраты - для меня лично в последнее время обременительны (как на рыбалку так одна из рук  в кисти начинает болеть)
Само собой при сборке и разборке  пайола постоянно возникают мелкие неприятности которые конечно забываются после процесса сборки и начала рыболовного процесса.
Конечно для тех, кто предпочитает стоя ловить спином однозначно пайол лучше - и не надо говорить что нету разницы или можно привыкнуть...
Я лично отношусь к тем, кто ловит сидя  и вставать приходится только что бы размяться.
Про то что  НДНД  уязвимо для всего острого это понятно, но так же и борта  находятся под такой же угрозой постоянно, блесна перед лодкой может как пуля вылететь из пасти зубастой  и полететь куда угодно, в том числе и в борт - и тут как повезет.
Для себя сделал вывод - минимальный запас - две лодки  и два мотора)))
Один комплект может быть даже без надувного дна  - очень легкий для одного - выезд одним днем или на одну ночку максимум
Ну а второй то обязательно что б  для  того что б усадить с собой собуты...брата порыбалке)) - что б поговорить в долгие минуты бесклевья или наоборот))

Что й то я многовато  написал  спасибо  тем кто до конца дочитал))
До встречи где нибудь...

+5

30

arck120 написал(а):

Для себя сделал вывод - минимальный запас - две лодки  и два мотора)))

действительно. как сразу то не догадались.
ну и катер для Волги. а для моря пароход.

0