Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашняя колбаса!

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

nick1605 написал(а):

Никто случайно не имел дела с Саморегулирующийся греющий кабель SRL 30-2

Когда делал свою коптилку, то тоже рассматривал этот вопрос. Но хорошенько подумав решил всё-же остановиться на воздушных ТЭНах из-за лёгкости очистки  поверхности ТЭНов от неизбежных загрязнений. А потом убедился в правильности выбора.

0

62

nick1605 написал(а):

Почти в тему вопрос...

Никто случайно не имел дела с Саморегулирующийся греющий кабель SRL 30-2
Хочу попробовать его в качестве нагревающего элемента в коптилку поставить, что бы зимой на балконе подогревал емкость. Вот думаю сможет ли пара погонных метров протопить до 20-25 градусов пластиковую емкость объемом литров 40 при окружающей температуре от 0 до 10 градусов без утепления?

Ставили во внутрь водосточной трубы промышленного здания. Работало.
Паспорт
Как я понял кабель задуман для поддержания воды в жидком состоянии в мороз. Там при увеличении температуры окружающей среды уменьшается выделяемая мощность кабелем. При +10°С - 30 Вт/метр кабеля, а при +20°С - примерно 27 Вт/метр кабеля. Считать надо. 10 метров это 270 Вт, 50 метров 1350 Вт. Не получится, что весь объём бутыли займет кабель?
Саморегулирующийся нагревательный кабель

Отредактировано S&M (2021-12-27 21:02:39)

0

63

Borisich-52 написал(а):

Когда делал свою коптилку, то тоже рассматривал этот вопрос. Но хорошенько подумав решил всё-же остановиться на воздушных ТЭНах из-за лёгкости очистки  поверхности ТЭНов от неизбежных загрязнений. А потом убедился в правильности выбора.

Я из пластикового контейнера для балкона собрал, тены это хорошо, но не безопасно в моем случае, мне бы что то такое, что греется до максимальной температуры 50-60 градусов и имеет хорошую теплоотдачу, что бы при температуре на балконе от 0 до 10 градусов нагрело пластиковую емкость примерно 40 литров до 20-25 градусов. чисто для холодного копчения при температурах окружающей среды ниже данной температуры. /Можно конечно весь балкон топить обогревателем, но как то не рационально на мой взгляд... :)

S&M написал(а):

Как я понял кабель задуман для поддержания воды в жидком состоянии в мороз. Там при увеличении температуры окружающей среды уменьшается выделяемая мощность кабелем. При +10°С - 30 Вт/метр кабеля, а при +20°С - примерно 27 Вт/метр кабеля. Считать надо. 10 метров это 270 Вт, 50 метров 1350 Вт. Не получится, что весь объём бутыли займет кабель?

Не совсем так, выше уже описал суть проблемы. Хотел собрать это все по принципу теплого пола на куске композита и закладывать на дно контейнера когда окружающая температура ниже допустимой.
На крайняк, конечно можно лампочку пристроить, но с кабелем как то больше нравится. При достижении нужной температуры внутри камеры, планировал тупо отрубать его по питанию по термодатчику , ну и что бы так же включался когда пороговая температура упадет ниже допустимой.
Понятное дело, что лучше завести в хозяйстве серьезный дымогенератор, но взял пока для балкона на алишке вот такой лабиринтный генератор холодного дыма, хочу с ним побаловаться

https://d.radikal.ru/d29/2112/b3/a32752e3de1f.jpg

Отредактировано nick1605 (2021-12-27 21:00:42)

+1

64

nick1605
Мне кажется что такой дымогенератор и сам прилично температуру поднимать будет, как бы это не повредило процессу холодного копчения. Конечно с внешним  ДГ с нормальным охлаждением температура в камере практически не меняется. У меня, например, никогда не было такого, чтобы температура выросла более 1,5 град.

0

65

Borisich-52 написал(а):

nick1605
Мне кажется что такой дымогенератор и сам прилично температуру поднимать будет, как бы это не повредило процессу холодного копчения. Конечно с внешним  ДГ с нормальным охлаждением температура в камере практически не меняется. У меня, например, никогда не было такого, чтобы температура выросла более 1,5 град.

Ну, значит практика покажет... пока не попробуешь , точно не узнаешь... На праздники по срокам еще "Московская с/к" должна поспеть, вот на ней и потренируюсь, а уж температуру замерить дело не хитрое, может действительно как раз сам дымогенератор со своим теплом и температура окружающей среды и обеспечат оптимальные условия.

0

66

nick1605
Напридумывать можно многое. Как исполнить?!

Для безопасности подходит теплый пол с жидким носителем.
Жидкость - тосол, антифриз.
Заземлённую утеплённую ёмкость нагреваем тенами до нужной температуры. Прокачиваем по металлопластиковым трубкам. Нагрев 60 градусов не высокий. Можно уменьшить напряжение на тенах, чтобы грелись не выше 70, 80 градусов, и для эл. безопасности пригодиться...

0

67

nick1605

nick1605 написал(а):

Хотел собрать это все по принципу теплого пола на куске композита

При прогреве будет возникать точка росы, это тоже надо учесть. Cоединение с греющим кабелем лучше сделать вне камеры. А так конечно пойдёт, какая разница чем подогревать!

+1

68

Borisich-52 написал(а):

При прогреве будет возникать точка росы, это тоже надо учесть.

Думал об этом, но в замкнутом пространстве контейнера щепа просто так гореть без кислорода не будет, поэтому куллером на минимальных оборотах все равно буду воздух нагнетать, если повезет, то он и утащит влагу через выпускное отверстие... Но теория без практики мертва, надеюсь все скоро узнаю... :)

S&M написал(а):

nick1605
Напридумывать можно многое. Как исполнить?!

Для безопасности подходит теплый пол с жидким носителем.
Жидкость - тосол, антифриз.
Заземлённую утеплённую ёмкость нагреваем тенами до нужной температуры. Прокачиваем по металлопластиковым трубкам. Нагрев 60 градусов не высокий. Можно уменьшить напряжение на тенах, чтобы грелись не выше 70, 80 градусов, и для эл. безопасности пригодиться...

Ну я же не в космос собрался, привык действовать по принципу необходимого и достаточного, но вот котел в моем случае точно лишний, хотя за идею спасибо.

Отредактировано nick1605 (2021-12-27 21:45:55)

0

69

А вы вообще про холодное копчение сейчас ???

0

70

Вован вованыч написал(а):

А вы вообще про холодное копчение сейчас ???

Вроде да, а что не так? :)

0

71

nick1605 написал(а):

Вроде да, а что не так?

Да про какие то 60° , в холодном копчении  , как то ....ну да вам решать ....
А народ , трубу по 10 м прокладывает , чтоб дым холодный был ....

0

72

Вован вованыч написал(а):

Да про какие то 60° , в холодном копчении  , как то ....ну да вам решать ....
А народ , трубу по 10 м прокладывает , чтоб дым холодный был ....

Так это типа батареи, что бы в камере не ниже 20 градусов было, а так то да - холодное копчение обычно в диапазоне от 20 до 30 градусов...

Отредактировано nick1605 (2021-12-27 22:29:26)

0

73

nick1605 написал(а):

взял пока для балкона на алишке вот такой лабиринтный генератор холодного дыма, хочу с ним побаловаться

Знакомый брал такой, ему опилки нужны а не щепа, как из под циркулярки, пыль почти. С обычной плохо тлеет, гдет в инете нашел нужную.

0

74

Сергей Ж. написал(а):

Знакомый брал такой, ему опилки нужны а не щепа, как из под циркулярки, пыль почти. С обычной плохо тлеет, гдет в инете нашел нужную.

Ага, ему помельче нужно, там же на Али и заказал пакет пока на пробу... хотя кто сейчас на али только не торгует... доставка из России с Ростова, но что то пока никак не доедут...

0

75

Сегодня зарезал кусок бастурмы, попался край с жирком, но на мой взгляд так даже лучше смотрится и на вкус отлично.
Рецепт незамысловатый:
У меня было 2,3 кг карбоната из Ленты , нарезал на полоски и пополам их (вышло 8 кусочков)
Засыпал солью и на сутки в холодное место, потом сутки вымачивал, после чего на сутки под пресс и потом подвялить 2-3 дня в квартире.
Глазурь    
пажитник гр 108
паприка гр 72
чеснок сухой гр36
куркума гр 18
перец чили гр 27
кориандр гр 18
соль ч.л    1,8
сахар ст.л    1,8
Мука ст.л.         3,6
Вода горячая л 1,8

перемешать
оставить на час
половину выложить в емкость
положить мясо
сверху вылить остальное
разровнять
накрыть пленкой
в холодильник на сутки
выровнять глазурь по куску
сушить 2-3 суток при комнатной температуре, после этого можно есть, но мясо будет достаточно мягкое
Я потом еще держал пару недель на балконе при температуре от 3 до 12 градусов.
Результат мне понравился больше, мясо стало очень твердое и плотное.

Примечания:   
Перед вывешиванием убрать лишнюю глазурь (дать стечь), иначе много стекает на поддон, лучше всего дать минут 15 повисеть над миской с глазурью.   
Глазурь лучше наносить за 2-3 раза, каждый раз подсушивая до корки   

https://c.radikal.ru/c31/2112/21/be19ecee2dcc.jpg

Отредактировано nick1605 (2021-12-28 21:29:47)

+10