Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 1591 страница 1620 из 2001

1591

GLOBUS написал(а):

...Отчетливо слышен хруст молекул глюкозы/фруктозы и довольное урчание дрожжей.

Саша, завязывай, не твоё это.
Сейчас ты на грани разговора с довольно урчащими дрожжами, потом белки придут.
http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+2

1592

GLOBUS написал(а):

Это если делать на дикарях. Но это долго и рисково. Я покупаю английские фруктове дрожжи. Сейчас стоит третий виноградный затор. Отчетливо слышен хруст молекул глюкозы/фруктозы и довольное урчание дрожжей.

Я не брагу делаю, а вино.
Троим звонил знакомым которые постоянно делают и все делают без дрожжей покупных.
Вот только про веточки забыл у них спросить.

GLOBUS написал(а):

Отчетливо слышен хруст молекул глюкозы/фруктозы и довольное урчание дрожжей.

Вот если бы не знал и не помнил про твои метания между горохопушками и лодками из пенопласта, то прям опытный спец, подумал бы я.
Что следующее, попробуй голубых раков разводить.

0

1593

GLOBUS написал(а):

Но это долго и рисково

Саша я  это делал 15  лет
если не больше
никакого риска
тока с яблоками может быть проблема и то было один раз
Кури дальше интернет он тя научит как чо делать))
Все намного проще и не нужно голову забивать Х.. ней всякой
сори за  слово - другое не выразит  то что хотел сказать

+2

1594

Охотник и Рыбак написал(а):

Вот если бы не знал и не помнил про твои метания между горохопушками и лодками из пенопласта, то прям опытный спец, подумал бы я.
Что следующее, попробуй голубых раков разводить.

http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

1595

Кстати на заметку самогонщики и просто любителям чая с сахаром.
Урожай свеклы сахарной неимоверно маленький в этом году, уже мешок около 2400 стоит. Есть смысл закупиться.
Будет дороже.

0

1596

arck120 написал(а):

Саша я  это делал 15  лет

Как говорят у нас на работе: ну у вас-ж опыта больше... )))))))))) Не спорю. Просто быстрее результат.

Отредактировано GLOBUS (2020-11-11 01:36:19)

0

1597

Охотник и Рыбак написал(а):

Кстати на заметку самогонщики и просто любителям чая с сахаром.
Урожай свеклы сахарной неимоверно маленький в этом году, уже мешок около 2400 стоит. Есть смысл закупиться.
Будет дороже.

Щас сахар 44-45 р\кг урожай норм, не переживай... ажиотаж специально...

0

1598

Manukovskiy написал(а):

Щас сахар 44-45 р\кг урожай норм, не переживай... ажиотаж специально...

Какой нафиг специально! У меня рядом сахарный завод в Хохле и тесть фермер.
Свеклы полный неурожай.
Сейчас очереди должны у завода стоять, их нет совсем. Часть свеклы в поле обычно лежит, ее тоже нету.

0

1599

Охотник и Рыбак
Да и куй с ним .....на всю жизнь не накупишь ....

+1

1600

Для простого употребления у меня в месяц 1-2кг уходит максимум. Уж с таким потреблением я и в 100р ценник осилю.

0

1601

Охотник и Рыбак написал(а):

Удалять из винограда палочки от грозди или с ними мезгу делать?

Удаляю сразу при отжиме. Иначе вино травой/сеном оттдавать будет - особенно если год прохладный. Остального и в косточке достаточно.

Отредактировано Игорь П (2020-11-11 09:51:20)

0

1602

Игорь П написал(а):

Удаляю сразу при отжиме

Я так понял что еще ничего не отжималось
А так то да после отжима ветки , да и косточки не желательны
Хотя про косточки не знаю - у меня почти неделю до отжима  бродило

0

1603

Игорь П написал(а):

Иначе вино травой/сеном оттдавать будет

Пробовал. Не заметил.
А еще люди говорят (причем, еще при СССР), что присутствие веточек придает напитку антипохмельные свойства.
Но я думаю, что для партаппарата гнали отдельно и не до последних капель. Вот.
Кстати. Кизлярская виноградная водка "Традиционная" до сих пор приличного качества.

Отредактировано GLOBUS (2020-11-11 22:47:47)

0

1604

GLOBUS написал(а):

Кстати. Кизлярская виноградная водка "Традиционная" до сих пор приличного качества.

Тыж не бухаешь вроде?
По ютубу сказали?

+1

1605

Охотник и Рыбак написал(а):

По ютубу сказали?

Ну что ты за язва такая, а? )))))
Ну кроме ютуба много чего имеется. Я работаю в коллективе, так сказать, научном. Там люди привыкли к напиткам... Хорошего качества.
Кстати, вот напиток, который я изготовил по наводке Митрофана, был оценён. Как и пшеничная водка. И даже не настоенный в бочке бурбон на кодзи, который мне показался жестковатым, а людям понравился так, что компания банку 3л уговорила меньше чем за сутки. На природе, но было дело. Сейчас же, когда замерзну, эта штука офигнно согревает. Как и виноградный дистиллят, кстати.
Понимаешь ли ты почему я предпочитаю брать информацию на ютубе? А ты посмотри со стороны на все беседы в этой теме. Ухмылки, усмешки, надувание щек, надменность. Конкретику приходится клещами вытягивать, словно я секреты Полишинеля выведываю. Я прихожу сюда и делюсь с людьми и проигрышами и удачами. А в ответ что? Синие раки и пенопластовые лодки... Да я судьбе благодарен, что не все проекты заканчиваются успехом. Неудачи мне позволяют взглянуть на все более критично.
И можешь хоть каждые пять минут напоминать про мои ошибки, уколоть не выйдет. У меня другое отношение к таким вещам.А всем хочу напомнить для чего тема создавалась: для обмена опытом. Так что, мальчики, давайте изменим риторику наших диалогов. Лично я предпочитаю человеческий язык, а вы решайте сами как вам обмениваться опытом дальше.
И - да. Вопрос к dds. Дим, ты, случаем, не хочешь извиниться за то, что брякнул не подумавши? Нехорошо так обвинять людей по пустому. У меня с тобой споров не было. А свои долги я всегда возвращаю.
Кстати, споры мне не интересны. Я уже себе все доказал. А другие в этом смысле меня не интересуют. Меня интересует то, в чем у меня еще нет опыта и к чему я могу приложить голову и руки.

+2

1606

А Женьку я реально благодарен. Вот он обладает необходимыми нам теоретическими знаниями. И моя главная задача - приложить все усилия и терпение, что бы их получить!
Жень, прости за откровенность. Но ты, хоть и имеешь обширные познания в этой теме, но главный недостаток в том, что ты кратко пытаешься изложить широкие вопросы и не всегда юзерам понятны глубокие смыслы кратких фраз сенсея. Не жалей времени. Люди тебе только спасибо скажут.

0

1607

GLOBUS
Что то я не замечаю здесь никаких насмешек и издевательств. Может ты вопросы задаешь так, что они больше на поучения похожи.
Может меньше взрослых мужиков мальчиками называть нужно,
Либо ты всех ниже себя считаешь, так вскользь принизив, либо у тебя какая то манера общения как у ..............
Ещё три бражки поставишь и Женька учить начнёшь.
Главное чтобы твой коллектив ценителей не ослеп, пока ты учишься.

0

1608

Ты меня не услышал.

Охотник и Рыбак написал(а):

Что то я не замечаю здесь никаких насмешек и издевательств

значит, вы перестали это за собой тут замечать. А я отвык от подобного общения. Глаз режет и молчать надоело.
А отвечать в подобном тоне я не хочу. Не за тем я тут.

Отредактировано GLOBUS (2020-11-12 00:44:27)

0

1609

arck120 написал(а):

Я так понял что еще ничего не отжималось
А так то да после отжима ветки , да и косточки не желательны
Хотя про косточки не знаю - у меня почти неделю до отжима  бродило

ветки удаляются при брушении ягод - для вина по красной технологии ( при белой - всё удаляется, там уже просто сок бродит - не под мезгой) В мезге - кожица, мякоть и косточка не повреждённая - иначе горчить будет. ПО простому - цвет и аромику кожица в основном вину дает, терпкость - косточка.  Просто не уточнил чего именно "отжим" - мякоти или сусла с мезгой.

GLOBUS написал(а):

Пробовал. Не заметил.

Вино пробовал делать по серьёзному? Или сэм?

GLOBUS написал(а):

А еще люди говорят (причем, еще при СССР), что присутствие веточек придает напитку антипохмельные свойства.

В чем??? В вине или СНГ?? Ну так "сивухи"(им далеко не все) купирут маленько синдромчик... а некоторые усиливают... Говорить можно что угодно - но я приборам больше доверяю. Где на обоснования этого утверждения  посмотреть?

GLOBUS написал(а):

Но я думаю, что для партаппарата гнали отдельно и не до последних капель. Вот.
Кстати. Кизлярская виноградная водка "Традиционная" до сих пор приличного качества.

Ты вино с дисцилятом/ректификатом не путай.
Часть танинов в принципе и из веточек получают - но сама былка должна быть ВЫЗРЕВШАЯ, что у нас весьма редко. Чуть сырая - лови сено, и время настоя под мезгой с былками поменьше давать надо - иначе резкий перебор по танинам идёт. Но надо сказать что часть веточек всё равно попадает в сусло. Косточку если разрушить - горечь цианидов проявится. Для себя я уже давно выводы сделал - ягоду в гроздях  перфоратором - былка на венчик наматывается - её на хрен оттуда.. что осталось - его проблемы... и дальше смотрю когда с мезги снимать.

0

1610

Игорь П написал(а):

Вино пробовал делать по серьёзному?

По-серьезному это как? Виноград сбродил, напиток осветлился. Я отфильтровал литров 5. Он постоял на балконе 2-3 суток, аккуратно снял с осадка. Потом еще раз так. И все.

Игорь П написал(а):

В чем??? В вине или СНГ??...........Где на обоснования этого утверждения  посмотреть?

не в вине. В крепких напитках. По телеку была какая-то передача там рассказывали про крепкие напитки. В памяти осталось это просто...
А вот как проверить это - я не знаю.

Игорь П написал(а):

Чуть сырая - лови сено, и время настоя под мезгой с былками поменьше давать надо - иначе резкий перебор по танинам идёт

У меня виноград сбраживается винными дрожжами. Они в неделю всю сладость съедают максимум. Потом я фильтрую и отжимаю пока объем жижи невелик. Получается объем .... Ну меньше половины ферментатора. И дальше уже добавляю глюкозы и воды 1:4 сколько влезет. В итоге, конечно, ароматика послабже, чем если бы я полную бочку виноградом набивал. Но мне хватает.

0

1611

GLOBUS написал(а):

По-серьезному это как?

По серьёзному - с выращивания винограда вообще то - там много чего для вина "зарыто" - начиная от почвы, заканчивая интегральной температурой за сезон.

GLOBUS написал(а):

Виноград сбродил, напиток осветлился. Я отфильтровал литров 5. Он постоял на балконе 2-3 суток, аккуратно снял с осадка. Потом еще раз так. И все.

Это совсем не серьёзное вино. У тебя нет ни объёмов ни условий для этих процессов.

GLOBUS написал(а):

не в вине.

Человек про былки в ВИНЕ вообще то спрашивал.

GLOBUS написал(а):

По телеку была какая-то передача там рассказывали про крепкие напитки. В памяти осталось это просто...
А вот как проверить это - я не знаю.

По телеку и не то рассказывают. Я уже его понаслушался..

GLOBUS написал(а):

У меня виноград сбраживается винными дрожжами.

При чем тут процесс диффузии из веточек и дрожжи? Теплое с  солёным не путай.

GLOBUS написал(а):

Получается объем .... Ну меньше половины ферментатора. И дальше уже добавляю глюкозы и воды 1:4 сколько влезет.

Если хочешь ВИНО получить - ЗАБУДЬ ПРО ВОДУ. У тебя суррогат на выходе.

0

1612

Игорь П
суррогат, говоришь?... Это же буквально "заменитель натурального продукта". А тут все натуральное. Возможно, не идеальное по своему составу. Но совсем не суррогат.
И еще раз: мне качества этого продукта достаточно. Можно ли получить продукт более качественный? Конечно. Нужно ли МНЕ это? Нет. Объем-то мизер. Это просто побочка при производстве сэма.
ЗЫ о чем мы вообще говорим, если сорт винограда Изабелла? )))))))

Отредактировано GLOBUS (2020-11-12 13:34:39)

0

1613

Игорь П написал(а):

Если хочешь ВИНО получить - ЗАБУДЬ ПРО ВОДУ. У тебя суррогат на выходе.

Всегда воду добавлял и вино отменное,но, вино из абрикос.
На 20 литров 6 кг абрикос и 5кг сахара.

0

1614

Кстати о яблоке,офигенный уксус получается и не надо покупать

0

1615

GLOBUS написал(а):

суррогат, говоришь?... Это же буквально "заменитель натурального продукта".

Да именно суррогат у тебя - заменитель. Потому что ВИНО - это уже готовый ПРОДУКТ.

GLOBUS написал(а):

А тут все натуральное

Из натуральных сотавляющих то же суррогаты делаются - соя то же натуральный продукт. Но колбаса из неё - НЕ МЯСНАЯ.

GLOBUS написал(а):

Возможно, не идеальное по своему составу. Но совсем не суррогат.

Суррогат, суррогат у тебя получается - почему - читай выше.

GLOBUS написал(а):

И еще раз: мне качества этого продукта достаточно. Можно ли получить продукт более качественный? Конечно. Нужно ли МНЕ это? Нет. Объем-то мизер. Это просто побочка при производстве сэма.

Если качества этого суррогата для дальнейшей ПЕРЕРАБОТКИ тебя устраивает - то я рад за тебя. Но это не значит что суррогат  ВИНОМ называть. Назови  это БРАГОЙ - и всё станет на свои места.

GLOBUS написал(а):

ЗЫ о чем мы вообще говорим, если сорт винограда Изабелла? )))))))

Изабелла не при чем. Из изабельных сортов - есть весьма знаменитые вина, не однократно занимавших призовые места.

Отредактировано Игорь П (2020-11-12 14:20:39)

0

1616

Иваныч(Фанат) написал(а):

Всегда воду добавлял и вино отменное,но, вино из абрикос.
На 20 литров 6 кг абрикос и 5кг сахара.

Тут два аспекта, взаимосвязанные.
Воду добавляют в виноградное СУСЛО  для снижения КИСЛОТНОСТИ. Есть другие методы снижения кислотности. Вода этом случае в виноградном сусле - моветон. Вина бывают " лёгкие, средние и тяжелые" . Из некоторых сортов винограда выходят " тяжелые  вина" при повышенной остаточной сахаристости, а желудки - у всех разные - не все могут эти вина не разбавленные употреблять, вот и разводят. Хотя "угадать"" остаточную сахаристость под свою задачу получить  вино с уже заданной конечной - это опыт.    Абрикосовое вино - это уже другая "песня" - как и все другие  " червивки", "плодово-выгодные" - совершенно другой класс напитка, хотя и  вином называются.

Отредактировано Игорь П (2020-11-12 14:18:55)

0

1617

Игорь П написал(а):

Но это не значит что суррогат  ВИНОМ называть. Назови  это БРАГОЙ - и всё станет на свои места.

Погоди... Вот люди разминают в бочках виноград, сбраживают его на дикарях, удаляют жом, осветляют и..... Что, они потом пьют бражку, а не вино? А что же еще нужно сделать, что бы бражка назвалась вином? Простоять еще месяца два-три?... Или еще есть какие-то технологические процедуры?

0

1618

dds   Дим извини  давно  хотел  написать  про  Ерофеича ,  да  руки  не  доходили.  Спасибо  за  травки.  Сделал ,  как  ты  сказал 60-65 град. 1 литр 2-3 недели в темном  месте с перетряхиванием.  Первый  раз  попробовал  сам ,  мне  понравилось. Налил всем по 20 капель  на свой ДР , не  поняли .  Было  много  коньяка , виски.  А  вот  когда  мы   были на  рыбалки ,  пришли  с  пруда  моя  молодежь , перед  обедом , замерзшие.  Я  им  предложил Ерофеича по 25 капель .Випили ,  смотрю  щечки  порозовели и  говорят , что  теплее  стало  внутри .  Спрашивают  ,  что  пили ,  Ерофеич  60-65 гр. . Отметили - оч.шорошая  штука. Так  ,  что  спасибо.  Остаток  в  стекле и  в холодильник. Ещё  чуток есть.

0

1619

GLOBUS написал(а):

Погоди... Вот люди разминают в бочках виноград, сбраживают его на дикарях, удаляют жом, осветляют и..... Что, они потом пьют бражку, а не вино? А что же еще нужно сделать, что бы бражка назвалась вином? Простоять еще месяца два-три?... Или еще есть какие-то технологические процедуры?

твоюжмать... прости Господи... Саша - мне тебе сказать больше НЕЧЕГО - при нарушении причинно-следсвенных логических связях ты отказываешься  СЛУШАТЬ, ЗАПОМИНАТЬ и ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. На кой хрен мне тогда это тебе объяснять? Я тебе что - поисковик информации и её  ещё разжевать тебе должен? Извини - НЕ НАНИМАЛСЯ. Пока ты не сделал ни одного вывода, не понял сути процессов и их взаимосвязей - ты не поймёшь ни хрена из моих пояснений даже  как для бестолковых - на пальцах. Нельзя  кого то в принципе  НАУЧИТЬ - человек УЧИТСЯ САМ. Ему только можно ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОМОЧЬ НАУЧИТСЯ, но если он отказывается слышать - то ПОМОЧЬ ЕМУ НАУЧИТСЯ НЕВОЗМОЖНО. Ты только вершков и частично терминологии нахватался - и не более того. Иди и  разбирайся с этими технологиями - откуда начинать уже  прозвучало. И сам ответишь на свои вопросы. Хотя ты уже даже в этом сообщении НАПУТАЛ даже с терминологией и логикой.

Отредактировано Игорь П (2020-11-12 18:56:41)

0

1620

Игорь П написал(а):

Иди и  разбирайся с этими технологиями - откуда начинать уже  прозвучало

судя по тому как ты объясняешь как получается вино, мне точно на ютуб...
Первая же ссылка. Все как я сказал. Собрали подавили сбродили убрали жом отстояли.

Или этот чувак тоже теряет связь причин и следствий?
Следующая ссылка дала тот же результат.
Что не так? Ты, по ходу, не понял о чем я спросил.

Отредактировано GLOBUS (2020-11-12 20:25:41)

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие