Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сом , просто сом ....

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

Ну собственно , что, как, готовим из сома .

0

31

Слюни потекли, глядя на вас. Кусочек форели остался, пойду достану из морозилки, запеку с помидорами и перцем болгарским, благо все свое замороженное ещё есть. И лимон есть, а то сейчас дефицит. А больше ничего и не надо, соль и перец.  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+2

32

Залил домашним томатным соком , пойду угли разжигать ...

+2

33

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/73/t906449.jpg
Ну собственно вкусно , чувствуешь вкус помидора , сочный ...специй можно побольше ....

+5

34

Павел Петрович Зайцев написал(а):

Филе сома жаренное в кляре.

Опишу, рецепт:
Берём сома...
Не важно какой сом, свежепойманный разумеется будет превосходен, но и размороженный тоже годится. По разновидностям сомов, думаю тоже не стоит загоняться. Вполне подойдёт клариевый (особенно, если свежевыловленный, например в Дальнем раге) или даже пангасиас, продающийся в рыбных торговых точках под чужим именем "морской язык".
Следующим этапом будет разделка "на филей". Предварительно шкуру (т.к. чешуи нет) необходимо как следует поскоблить ножом, что бы счистить с неё всякую ненужную нам грязь и хорошенько промыть. Потом потрошим, отделяем голову, хребет и плавники вместе с косточками, которые их держат. Оставшееся режем на порционные кусочки.
Получившиеся кусочки сомятинки чуть присаливаем, немного перчим и сбрызгиваем лимонным соком. Вместо лимонного сока можно, а может даже и нужно использовать сметану (обычную, магазинную). Просто уже посоленные и приперчённые кусочки, со всех сторон обмазываем сметаной и убираем в холодильник на несколько часов, в идеале на сутки.
Про кляр:
Берём стакан тёплого молока, вбиваем одно куриное яйцо, солим, немного перчим и добавляем две столовые ложки майонеза, тщательно перемешиваем. Начинаем, по чуть добавлять просеянную муку, не переставая перемешивать, пока не достигнем консистенции жидкой сметаны.
Про жарку:
Берём промаринованное филе сома, обваливаем в муке, за тем окунаем в кляр и выкладываем на сковородку с хорошенько разогретым подсолнечным маслом. Обжариваем со всех сторон до появления красивой, румяной, хрустящей корочки.
Приятного аппетита!!!

Отредактировано Павел Петрович Зайцев (2021-07-03 00:56:44)

+12

35

Следующий усатый будет по твоему рецепту съеден,Паш)))

+1

36

Я рыбу жарю в таком кляре...яйцо,200 гр.темного пива,взбиваю и добавляю муку до нужной консистенции. Пиво лучше темное!

+6

37

Я  тоже  с  темным  пивом !

0