Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Тихая охота » Отчёты сезона 2018 года (грибная охота) (2)


Отчёты сезона 2018 года (грибная охота) (2)

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

BAD
Игорян,ну теперь держитесь маринованные грибы. :smoke:

Отредактировано Крокус (2018-11-04 17:40:12)

+1

32

А вот покушаем на Закрытии Спиннинга !!!  Ой Брат извини !! Ты же на Службе !!!  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Если Хрыкин накосячит , то и я с тобой !!! http://s5.uploads.ru/J3uUl.gif

+1

33

Amor
http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+1

34

в лесок не ходил, так немного погулял, по лужку
http://images.vfl.ru/ii/1541402731/d3dc77eb/24068377_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1541402758/c8815259/24068381_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1541402783/5e594d67/24068384_m.jpg

+12

35

ats написал(а):

так немного погулял, по лужку

по лужку не гулял.. не выходя за ворота - грушек захотелось - по пути к деревцу
http://sg.uploads.ru/t/TI3te.jpg
http://s7.uploads.ru/t/avn2B.jpg
потом ещё грушек захотелось - ещё три штучки принёс.. на жерёху хватит...(это не для меня!!!)

ats написал(а):

в лесок не ходил

С утра, пока солнышко - ЗА ВЁШИНКОЙ!!! Ей-Богу!! Но без корзинки... с пилой!! ЭТО ВЁШИНКА!! В ПЕНЬКАХ! Правда на прошлой грибалке урожай я с них снял... http://s8.uploads.ru/t/iuwMr.jpgНу в смысле пеньков с ней тех самых - нарезал.. привез домой.. прикопал... как советовали - метил куда вершина.. но правда они на боку лежали.. будем посмотреть что из этой Х-затеи выйдет... а заодно блинчик срезал - свободные пеньки засверли и чопики туда из этого отрезочка загнал, настойкой на вешинке полил ( ну и гадость - я про  неё забыл... неделю под забором стояла... ), стрейчем обмотал и дырдочки для воздуха прорезал... то же эксперимент.. но мичурин во мне не проснется... http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif ЗЫ! В лесу ФСЁ! В смысле опята - стекло в труху и при этом ещё и червивые... (сам не смотрел - пока с бензопилой развлекался - жена обстановку разведал... ей доверяю - бо без борща не живу...)

Отредактировано Игорь П (2018-11-05 20:41:24)

+6

36

Наконец то добрался до интернета. Чёт в деревне совсем потухла связь, читать-писать можно, а фото не подгружает.
В субботу сгоняли с супругой в тополевую лесополосу, нарезали почуть рядовки.....той самой с тополей, на черноземчике взрощщеной....это вам не с песчаного осинника.....
http://sg.uploads.ru/t/ArdKY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/uCaJk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/TIowf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2cevz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/STYdb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/lYdQ1.jpg
http://s8.uploads.ru/t/aes8f.jpg

Ночь с субботы на воскресенье выдалась дождливой, поэтому в субботу от грибов отдыхали.....Да и праздник всё-таки
http://sg.uploads.ru/t/AaOUQ.jpg
Кстати о шашлычке......замачивал на разливном пшеничном пиве. Получился неожиданно сочный, несмотря на беконовское порося.

+15

37

Сегодня перед поездкой на город надо было всбодрить организм, погулять на свежем воздухе.....вывести токсины. Грибы домой приносить запретили строго настрого.....количество баночек в подвале перевалило за две сотни.
Поэтому просто гулял......
Сначала поехал по месту разведать новые точки синеножки.....ничего нового для себя не узнал.....все пеньки были на ранее известных местах.
Далее поехал проведать старые точки вешенки....вешку вырезали полностью. Ну и славно, а то б мог дрогнуть и нарезать.
После катания по месту решаюсь на безумную идею проведать лес.....а заезд то там интересный....через поле, через овраг....да после вчерашнего дождичка.....
Туда проехал отлично.....
В молодой сосне грибы есть.....удивило наличие маслят в большом количестве. Все старые. Видимо на той неделе была волна маслят
http://sg.uploads.ru/t/mxMv7.jpg
http://sh.uploads.ru/t/OCG7R.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1TzqR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/F9SDm.jpg
Также есть зеленушка, рядовка. Зеленушку я не оценил. Не видно совсем, надо копать....ну ее.http://s3.uploads.ru/t/6nKH0.jpg

Далее поехал в чистый дуб. Там кроме этих грибов нет ничего....
http://sd.uploads.ru/t/xCDcd.jpg
Про этих сопляков кажется недавно писали.....на опята не очень похожи. Их там валом. Долго походить по дубу не удалось, снова наткнулся на кабана (в том году практически тут же встречались). Решил не испытывать судьбу.....уехал.
Пока кружился по лесу, застрял в мокром песке. Час времени и лопата и донкрат меня спасли. Поехал дальше.
Заехал в смешанный лес....осина+дуб. Там вообще ничего не нашел.
Помчал домой. Обратно овраг проскочил а поле видать подраскисло к обеду. Вырваться не получилось, сел в чернозем без вариантов. Снова донкрат, лопата, ветки.....чернозем это вам не песок. За час удалось сдвинуться метров на 5 назад.....И тут откуда не возьмись сзади сигналят.... глядь, а там погрузчик. Как же я был рад этому дяденьке.
В общем логическое завершение моих приключений выглядело так......
http://sh.uploads.ru/t/vAKx6.jpg

ПС....а про сопливые грибы сейчас накидаю фоток в тему "что за гриб" .....напомните что это

+17

38

Фотки старые, но хочется рассказать, показать, спросить. Раньше не мог подойти к компу.

Кто знает, скажите что это за грибы. Резать не стал, просто сфоткал. Фотик исказил цвет. Реально они светло-коричневые, яркие, с лимонным оттенком. Очень красивые. Под каким названием начать искать в справочнике?
http://s3.uploads.ru/t/KANTI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/R3idz.jpg
Очень нравится набухший мох или лишайник на деревьях. Кажется что деревья в зиму зацветают. Есть лесок между Дубовкой и Бабяковым. Там эти лишайники особенно сильно разрослись. Входишь туда, как в сказку попадаешь!
http://s7.uploads.ru/t/bwkpM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/64TlH.jpg
Очень нравится наша природа. Овраги, бугорки, лощины, перелески.
http://sg.uploads.ru/t/CNyFe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7EgqD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JhbNS.jpg
Кто-то искал опята и нечаянно разворошил "зимнюю берлогу" жука. А теперь у него нет сил (энергии) снова заползти под листья. Он-же хладокровный. Жук, как мне кажется, похож на египетского жука-скаробея.
http://s9.uploads.ru/t/tiX8N.jpg
В тот день с 10-00 до 15-00 наши поиски между Шуберской и Тресвятским были тщетны. Но потом нам повстречался мужчина и подсказал где через два с половиной квартала найти опята. От слов благодарности он отказался, сказав: "Вы сначала найдите этот пятачёк. Их там немеряно. Я уже послал туда мужчину на велосипеде." Через пол-часа мы нашли этот пятачёк. Велосипедиста там не было. Площадка 30*30 или 40*40 метров. Опят немеряно. В это самое время сильно потемнело от плотной облачности. Пошёл осенний грибной дождичек. Но он нам был тогда не нужен. Подстилка сразу стала мокрой. На колено не встанешь. Наколенников нет. И вот мы в этой сумеречной темноте, гусиным шагом, на корточках с 15-30 до 17-00 стали спешно резать опята. К слову сказать, уже дома при мойке грибов небольшую часть сбора пришлось забраковать по старости. Резали до тех пор, пока опят не стало видно. Уезжали из лесу в полной темноте. Это километров 6-8 по лесу. Так поздно мы ещё не разу не выходили из лесу. Вот правду говорят: "Охота пуще неволи."
В следующий выходной мы конечно же, как знатоки леса, приехали на свой "колондайк". Но там уже было шесть человек на двух машинах с полными вёдрами в руках. И снова мы были в поиске. Мы конечно же набрали грибов. Так же под вечер. Но это была уже другая история.
http://s9.uploads.ru/t/2lza0.jpg

Отредактировано S&M (2018-11-05 22:29:31)

+14

39

S&M написал(а):

Реально они светло-коричневые, яркие, с лимонным оттенком. Очень красивые. Под каким названием начать искать в справочнике?

Скорее это Чешуйчатка обыкновенная

S&M написал(а):

Жук, как мне кажется, похож на египетского жука-скаробея.

Его брат навозник...

+2

40

Праздники оказались насыщенными выездами на природу. В субботу - опята. В воскресенье - береговой спининг на Дону в Шилово. Это вообще ни о чём. Приехал после грибов к 14-00. С начала на отводной, затем в сумерках на судака попробовал. Вобщем нагулялся, накидался, надышался. Как-будто я вчера не гулял и не дышал. :) Хотя у других получалось, и неплохо получалось. Сам видел. И на донку, и на отводной. Но всё это было до обеда.
А сегодня, в понедельник, решили за зеленушками в шиловский лес через Малышево. Очень давно там не был. Как пещаный карьер открыли. Они там все перекрёстки грунтом засыпали. А я всю жизнь собирал грибы со стороны психоневрологического и противотуберкулёзного диспансера. Со стороны Малышева практически не собирал. Нам здесь всяких грибов всегда хватало. Ну только кроме опят. И вот сегодня заехали в лес через Малышево. Были на положении новичков. Ездили, леса "по качеству" искали, повороты считали, да машину боялись потерять на новом месте. Раньше, когда пешком ходили, я вообще ничего не боялся. Лес 5*6 км. В любую сторону в течении часа выйдешь. А тут машину в незнакомом лесу потерять! В своё время я видел как в этом лесу люди по нескольку дней машины ищут после сбора грибов. Короче ходили-ходили, и всё-таки и нам попалась нетронутая часть леса. В этом году ещё ни кто не был на этом косогоре. Это точно. Участок метров 5*30 или 50. Практически все грибы мы собрали там. Но конкуренты были близко. Иногда приходилось прекращать разговоры. Для конспирации. :) Плотность грибов была высокая. Нужно было предусмотрительно осматривать место прежде чем сделать следующий шаг. А собирали мы зеленушки вот так.
http://s7.uploads.ru/t/ZUtWl.jpg
Или вот так. Все иголки ссыпались за воротник. До самой обуви.
http://sd.uploads.ru/t/6wkhM.jpg
После первых заморозков зеленушки стали зарываться в песок.
http://s5.uploads.ru/t/iRGmd.jpg
Но нам всё это было в радость.
http://s5.uploads.ru/t/9Wv8S.jpg
Сбор не очень большой. Но для незнакомого места и если посмотреть что другие несут. То нас это обрадовало. Думали совсем пустые придём.
http://s7.uploads.ru/t/S7vqw.jpg
А так, ещё немного тополёвок. Совсем чуть-чуть серых рядовок. И один рыжик. Который дома оказался червивый.
http://sg.uploads.ru/t/WdS54.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Knu6E.jpg
Праздники удались! И как-то сегодня совсем не устали.
http://sh.uploads.ru/t/SvIGt.jpg
Наверное потому, что недалеко от дома были.
http://s8.uploads.ru/t/tAXuJ.jpg
Пока писал жена помыла зеленушки и дала их сфоткать.
http://s9.uploads.ru/t/GDda0.jpg
Мне мыть их не доверяет. Говорит что я много песка оставляю. А я же стараюсь.
http://sd.uploads.ru/t/aqHDc.jpg
Спасибо за внимание. До свидания.
P.S.
А нам ещё их варить.

Отредактировано S&M (2018-11-06 21:16:43)

+21

41

Пришли мы вчера на знакомую старую вырубку по опята, а там   http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif   всЁ до сантиметра переворошено... это какой же труд вложен в это дело или недело, незнаю уж как и назвать.
Опят конечно набрали в другом месте. На двоих ведерко за пару часов.  Не на вырубке, и листья не ворошили. Походили, пособирали, отдыхая и в своё удовольствие, чего и всем желаю!  Отдыхайте на рыбалке, отдыхайте на охоте, и на охоте грибной!

+8

42

universal написал(а):

Его брат навозник...

Точно, он и в Египте из свежего сочного навоза шарики катает и к себе в норку задними лапками толкает.

0

43

S&M написал(а):

он и в Египте

И на юге России,если что...

0

44

EvgeniyVRN написал(а):

Наконец то добрался до интернета. Чёт в деревне совсем потухла связь, читать-писать можно, а фото не подгружает.
В субботу сгоняли с супругой в тополевую лесополосу, нарезали почуть рядовки.....той самой с тополей, на черноземчике взрощщеной....это вам не с песчаного осинника.....


Ночь с субботы на воскресенье выдалась дождливой, поэтому в субботу от грибов отдыхали.....Да и праздник всё-таки

Кстати о шашлычке......замачивал на разливном пшеничном пиве. Получился неожиданно сочный, несмотря на беконовское порося.

EvgeniyVRN
Женёк, ну ты монстр ! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif Надо тебя раскулачить хотя бы на одно местечко с рядовкой, ни когда не собирал, поэтому мест ну вообще не знаю !!!

Отредактировано Amor (2018-11-06 08:03:23)

+1

45

Amor
Ром, с удовольствием подсказал бы, но я сам не знаю этих мест ближе чем за 150 км от Воронежа. Единственное место мне Юрик СЮЛ подсказал под Воронежем, но там молодой осинник на песке. Рядовка с песка и с чернозема реально отличается. На песке она более хрупкая, тонкая, а на черноземе когда моешь губкой трёш не боясь. А еще на черноземе она более ароматная.
По-любому ты сам знаешь места рядовочные..... наверняка постоянно ездишь мимо
средних осиновых лесополос (ряда 3-4 осины диаметром 15-25 см)

+2

46

То есть осинник должен быть не старый!??

0

47

Amor написал(а):

То есть осинник должен быть не старый!??

Лесополосы средненькие....не то чтоб совсем молодой, но и не старый. Вот например от Бабякова едешь в сторону Орлово ....от поворота на ипподром до развязки Усмань-Тамбов-Орлово идет лесополоса осиновая. Вот для рядовки примерно такую и надо .......можно трохи постарше. .......только подальше от трасс :)

Слышал от твоего песчановского соседа, что где-то в стороне Рыкани есть подобные лесополосы. Хотя ему верить  http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif он сам вчера спрашивал где рядовки пособирать  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-11-06 10:28:11)

+1

48

EvgeniyVRN написал(а):

Слышал от твоего песчановского соседа, что где-то в стороне Рыкани есть подобные лесополосы.

есть. я там был. тока дорогу не помню((((
помню склад какой-то с картохой в сетках проезжали, и всё...

Отредактировано johndoy (2018-11-06 10:34:05)

0

49

EvgeniyVRN написал(а):

стороне Рыкани есть подобные лесополосы

Есть есть..

0

50

Amor
Вон на заднем плане деревца ...
http://sd.uploads.ru/vDxCm.jpg
http://s9.uploads.ru/OpaeJ.jpg

Копаешь примерно так....
http://s8.uploads.ru/t/peswB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2gExO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/FtRmk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/TqZ9M.jpg

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-11-06 10:50:31)

+11

51

На работе трошки собрали!!!!!
https://b.radikal.ru/b25/1811/3e/c7d99c60d812.jpg
https://c.radikal.ru/c28/1811/32/9c338d1ee500.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1811/e9/d59b2fb0a374.jpg
и ещё синеножки были. К сожалению их не фоткал, а только ел!!!! http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+9

52

BAD
Игорек, а это Что? Что-то чисто для пофоткать? Не пойму, это зонтики старые?..... Или опята?

Теперь и у тебя появилась нормальная работа ......грибная  :cool:

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-11-06 11:03:50)

+2

53

EvgeniyVRN написал(а):

Игорек, а это Что?

Жень, это опята!

+1

54

BAD написал(а):

На работе трошки собрали!!!!!

и ещё синеножки были. К сожалению их не фоткал, а только ел!!!!

Да где ты их там нашёл  http://s5.uploads.ru/85D6G.gif я пять лет опят там не видел !! В пятницу пытать буду !! http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+3

55

http://s8.uploads.ru/t/2zBUK.jpg

+4

56

Катрина написал(а):

... или же
просто медленно
ходить по лесу
с ножом в руке?

http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif
Катя, можно твои грибные места (в личку).
Обойду стороной от греха...
http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

57

Вот такая мышка встретила нас на тихой охоте у входа в свой дом под деревом.
http://s3.uploads.ru/b0Cn2.jpg

+7

58

На работе сегодня чуть погонял сининожек и немного удалось выловить вешенок ,на хорошую сковороду хватило!!!http://sg.uploads.ru/wp1KS.jpg

+9

59

Amor написал(а):

На работе сегодня чуть погонял сининожек

после работы, приехавши домой, пока не совсем стемнело, не закрывая гараж http://sg.uploads.ru/t/UOnQH.jpg
( для соседа - между абрикосом, яблонькой где рои садятся и воскотопкой... )
Amor, пеньки  с вёшинкой, которые "культурнопосаженные" в зиму как подготавливаешь?

Отредактировано Игорь П (2018-11-07 19:03:09)

+2

60

Игорь П написал(а):

после работы, приехавши домой, пока не совсем стемнело, не закрывая гараж
( для соседа - между абрикосом, яблонькой где рои садятся и воскотопкой... )
Amor, пеньки  с вёшинкой, которые "культурнопосаженные" в зиму как подготавливаешь?

Игорь П
Да не как , стоят и стоят, в природе кто их подготавливает, если только Дед Мороз!!

+1


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Тихая охота » Отчёты сезона 2018 года (грибная охота) (2)