Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние снасти

Сообщений 211 страница 240 из 314

211

Сначала привыкали к "мандуле"...
Теперь к "пыздрику"...
А ведь лучше всего клюёт на серебристый "подебЁнок" - но в продаже пока нет... http://s5.uploads.ru/8tnzT.gif

Отредактировано Евгенич (2018-01-20 21:15:08)

+2

212

А голавль на залупивку!

0

213

Скопировал , тоже интересует этот вопрос
Вот ведь что меня удивляет как 20 лет назад, так и теперь.
Неужели металлическая струнка, толщиной в 0,19мм сильнее заметна рыбе, чем флюр 0,5мм???
А крашенные лески? Черные. красные, флюожелтые или зеленые, такого ядовитого цвета, что глаза режет на снегу! И... клюет ведь, клюет, мать ее!
так почему стунка в 10-15см хуже?
Позицию, что судак "железо чувствует" - я знаю, но это не аргумент! Откуда такая уверенность в том, что чувствует судак? Или вообще рыба, разглядывая флюорокарбон, струну, титановый материал и проч.???
кстати, давеча снова опускал в лунку струну, черненькая такая, тонкая, из СШП, и флюр 0,5, 0,45...
Хоть ножом режьте, флюр видно, струну намного меньше...

считайте это "вбросом")) для обсуждения...

+2

214

Склонен предполагать,что зимой это имеет значение.При ловле на живца.
Судак,щука (не в момент жора), чаще может подойти, разглядеть и обнюхать живую приманку.(подводные съёмки тому подтверждение).
И только потом атаковать,или уплыть с подозрениями.Флюр в такие моменты считаю предпочтительным.
А вот при ловле на движущиеся-искуственные  приманки,особенно по открытой воде,материал поводка не имеет значения.ИМХО.

+2

215

Дяс
Денис вроде не про жерлицу , а на балансиры, блесна , ратлины , имелось ввиду .

0

216

Вован вованыч написал(а):

Дяс
Денис вроде не про жерлицу , а на балансиры, блесна , ратлины , имелось ввиду .

Ну там вроде нет ни слова о приманках и снастях.
Поэтому не вкурил сразу.
А так выскажу предположения для примера, из наших выездов.
Думаю если бы мы на Саратовском вдх.  зимой  использовали мягкие стальные поводки а не флюр,то результат бы не изменился.
А вот если струну жёсткую поставить,возможно это скажется на игре приманок.Имею ввиду если без тюльки ловить,а чисто игрой судака раскачивать.
С тюлькой похрен,главное запах.

+2

217

А давайте поговорим о старом способе и многие уже забыли, как и я, речь о зимней удочки с отводным поводком.
На предпоследней рыбалки мормыхи молчали, а вот отводной работал и не плохо, рыба активно брала наживку.
Кто нибудь пользуется такой оснасткой?

0

218

Иваныч(Фанат) написал(а):

А давайте поговорим о старом способе и многие уже забыли, как и я, речь о зимней удочки с отводным поводком.
На предпоследней рыбалки мормыхи молчали, а вот отводной работал и не плохо, рыба активно брала наживку.
Кто нибудь пользуется такой оснасткой?

Да пару удочек оснащено паводком , очень хорошо на плотву , почти все поклёвки чисто на крючок .

+1

219

Иваныч(Фанат)Тоже имею пару удочек  и они часто работают по рыбе карасю, плотве!

+2

220

Иваныч(Фанат) написал(а):

Кто нибудь пользуется такой оснасткой?

Плодотворная вещь, но, сука, путается постоянно - мож я не так вяжу?

0

221

Иваныч(Фанат) написал(а):

Кто нибудь пользуется такой оснасткой?

На реке только такую и использую.На стоячем водоёме лучше работает паровоз.(ИМХО)

0

222

Иваныч(Фанат) написал(а):

Кто нибудь пользуется такой оснасткой?

Я у нас никогда не ловил на речках зимой....... Поэтому не предствавляю чем можно там ловить кроме отводного.
Есть одна удочка так оснащенная, ловил бель ей в том году у Андрея на Бузане. Как мне показалось рыбка брала крупней, чем на мормыху.......но реже ........получается мелочь отсекала почуть.

0

223

Иваныч(Фанат) написал(а):

речь о зимней удочки с отводным поводком

Есть такие, 2 шт. Использую только при ловле на одном месте, когда не надо перемещаться. Верхний поводочек обычно делаю на расстоянии от 15 до 30 см выше мормышки. Поводочек-короткий, сантиметров 5-6 (меньше путается). Очень часто плотва берёт именно на крючок, уклейку ловлю только на такую снасть. Поводок делаю по данной схеме

+3

224

не факт, что верхний именно крючек должен быть.
у кого есть в загашнике лёгкие мормышки - их вешают.
при условии ловли на кивок.(и еще игру подобрать надо)
а при ловле на поплавок "гирлянду" делают.
есть у нас, в Н.Усмани дед один - тот только на поплавок
зимой ловит. результативно. иногда аж завидно.
придет. три удочки настропалит и ловит. за час поймает сколь надо и до хаты.
а ты бегаешь, как дурак с эхолотом, тулками и колмиками,
по всей акватории - нули...

0

225

saШок написал(а):

Поводочек-короткий, сантиметров 5-6

А вот тут могу поспорить, поводок должен быть не менее 20 см.
Принцип такой снасти, груз быстро доходит до дна, а отводной плавно парит, тем самым привлекает рыбу, и поклевку видишь только когда рыба заглотнула наживку, а до этого не известно что она с ней творит, да и сопротивления рыба не чувствует, поэтому на отводной рыбка берет крупнее и сходов нет.
Да и еще, груз использовать надобно тяжёлый, постучал по дну, муть поднял и сиди жди.

+1

226

Виктор Иванович, почему бы и нет. Вы описали, как я понял, снасть с грузиком внизу, я же имел в виду-внизу мормышку. А так, снасть в вашем описании, вполне себе ничего, особенно для течения.

0

227

Иваныч(Фанат) написал(а):

Да и еще, груз использовать надобно тяжёлый, постучал по дну, муть поднял и сиди жди.

Иваныч, это уже ты принцип балды описываешь...

0

228

saШок написал(а):

вполне себе ничего, особенно для течения

Саш, на течении что то ни как не получается, а вот на озерах и водохранки, работает.

0

229

johndoy написал(а):

Иваныч, это уже ты принцип балды описываешь...

Не знаком, с такой снастью.

0

230

Иваныч(Фанат) написал(а):

что то ни как не получается

а что конкретно не получается?
Кстати, о течении: я когда в сентябре на Хопре ловил, разговорился с местными рыбачками, беседа как-то завернула в зимнюю рыбалку, так они мне поведали о своих вариантах зимних снастей, в частности, как они голавля там ловят (попадается и больше 1 кг). Зимняя плетёнка (ибо леску часто рвёт), внизу груз, а выше груза 2 коротких (всего несколько см) поводочка с опарышем. Выше по течению опускают кормак со жмыхом, сухарями и всем чего не жалко, лишь бы пылило. Ловят на глубинах около 2 м, строго на течении.

0

231

Иваныч(Фанат) написал(а):

поводок должен быть не менее 20 см.

В конкретно бузанском опыте удлинял поводок до 1.2-1.5 метра. С таким поводком начинала проскакивать тарань (вобла).
А на короткий поводок или просто на мормодрочь моментально отаковал "жопный волосатик" (густера с палец названная так Джондоем в честь желтого полосатика  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif  )

+1

232

Уважаемые друзья рыболовы, лежат у меня на столе катушки для отвесной ловли, вот захотелось их сравнить, может кому и пригодиться данная информация при выборе!
И так я имею катушки EagleClaw и 13Fishing FreeFall Ghost!
Всеми этими катушками я ловлю судака со льда, на разных глубинах, различными приманками и понимаю, что выматывать на катушку гораздо удобнее и оперативнее при переходах от лунки к лунке, чем наматывание мельниц или на варежку.
Ну что, EagleClaw! Эти катушки у меня появились три года назад. На второй или третьей рыбалке, точно не помню, на ней стала проскакивать шпуля при подсечки и выматывании. Отдал в ремонт, сделали, хватило на пару недель. Купил вторую и сразу отдал на так сказать «тюнинг», после чего прослужила пару месяцев, пока на одной из подсечек не отломился весь корпус со шпулей от ножки. Принял решение купить еще две, одну подарил Отцу, вторую себе. Так же сразу после приобретения сделали «тюнинг» шестеренок. Моя тьфу-тьфу вроде работает, а вот у Отца, в этом сезоне, так же, как и моя предыдущая на подсечке трофейной рыбы, отломился корпус от ножки. Он его уже дома склеил, после чего ездил пару раз на рыбалку и вроде пока все в норме.
В этот зимний сезон решил приобрести катушку 13Fishing FreeFall Ghost, почитал информацию про нее, посмотрел видео и решился. Цена конечно на первый взгляд меня пугала, но думаю все равно нужно пробовать. Заказал. Изначально показалось, что очень маленькая шпуля, но так как я ловлю шнуром, то 75 метров вполне укладывается как надо. В весе катушки примерно одинаковы, в дизайне, конечно 13Fishing FreeFall Ghost переигрывает EagleClaw, но это не главное. Самое главное это механизм шестеренок, при снятии шпули, смотрю на этот вал с шестеренками и кажется, что если мой снегоход где нибудь застрянет, то ею можно смело его вытащить. Огромнейший + это передний курок сброса, нажал-отпустил, а у EagleClaw не совсем удобно, кнопка сброса находилась с боку, приходилось нажимать либо пальцами второй руки, или тянуться большим пальцем руки, которой держу удилище. Но, чтобы остановить сброс приманки, нужно сделать оборот ручки на подмотку, тогда сброс останавливается. И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание – фрикцион. Он у меня затянут практически до конца, после подсечки, я его не много ослабляю и наслаждаюсь вываживанием рыб, при рывках он прекрасно отрабатывает, не подклинивает. На крайних рыбалках мне доводилось поднимать достойных судаков, весом более 4кг и в количестве. Отловил этой катушкой почти два месяца, полет нормальный, а у меня эксплуатация экстремальная, так как я являюсь рыболовным гидом и на льду провожу практически каждый день.Вывод для себя, я сделал однозначный в пользу 13Fishing FreeFall Ghost , лучше купить «ВЕЩЬ», чем клеить, ремонтировать и тюнинговать.
http://sa.uploads.ru/t/rx7AL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lRQAy.png
http://s3.uploads.ru/t/ox0Xc.png

Отредактировано Speedwayrider (2018-02-06 12:09:45)

+4

233

А мне 13Fishing FreeFall Ghost!не понравилась , узкая шпуля , при ловле с арктиком чуть хлыст провернулся и шнур мимо шпули , прощай рыба , хотя если ловить не разборной удочкой проблема скорее всего уйдет , да и цена конская .

0

234

Вован вованыч написал(а):

А мне 13Fishing FreeFall Ghost!не понравилась , узкая шпуля , при ловле с арктиком чуть хлыст провернулся и шнур мимо шпули , прощай рыба , хотя если ловить не разборной удочкой проблема скорее всего уйдет , да и цена конская .

Я наменялся этих катушек, достаточно платить за кучу барахла. Почти два месяца экстримальной  эксплуатации, ни одного минуса, только плюсы! А там, каждый себе выбирает, что купить, чем ловить!

0

235

Вован вованыч написал(а):

А мне 13Fishing FreeFall Ghost!не понравилась , узкая шпуля , при ловле с арктиком чуть хлыст провернулся и шнур мимо шпули , прощай рыба , хотя если ловить не разборной удочкой проблема скорее всего уйдет , да и цена конская .

Чуть в тему , увидел объявление

13 fishing Black Betty Freefall, но с правым расположением ручки (я держу удочку в правой руке, кручу ручку катушки левой, потому не подошла, когда покупал не разобрался, что она R ))), отдам по себестоимости. Отправлю любым удобным способом для вас.
ценник себеса - 7 200,00 рублей

0

236

Ну что други , появились у нас зимние удочки для блеснение ТИМ ДУБНА  , пощупал , посмотрел , не впечатляет .
Во-первых спинингов три с разными  характеристиками .
Во-вторых для наших приманок ( весов ) нужно по идее брать самый мягкий , но он слишком мягкий .
Если брать средний , наверное подойдёт под волжские водохранилища , с умеренной течкой .
Самый жёсткий , вроде и не жёсткий , но повесили груз 24 г , а он даже чуть не прогнулся , куда его ......
Чуть поясню , спининги делались изначально с мягким кончиком , чтоб уйти от кивка .
Короче если взять все три на лёд потестить , может что и выберешь , в магазине тяжело определиться .

+3

237

Сегодня заехал в Баракуду , пришли монолитные шестики для зимнего спина , купил , буду колхозить .
Кстати ратлины селикон , много , тоже купил .

0

238

Привет народ хочу приобрести удилку для балансиров, только незнаю какую надо брать, ловить собираюсь окушка. Какая должна быть удилка мягкая или жесткая?

0

239

Вован вованыч написал(а):

Сегодня заехал в Баракуду , пришли монолитные шестики для зимнего спина , купил , буду колхозить .
Кстати ратлины селикон , много , тоже купил .

Расскажи что нибудь сколхозить из хлыстика получилось? У меня на следующей неделе ,если пойдет все нормально,будет готова блеснилка,будет, по возможности хлыста,жесткая.

0

240

carp написал(а):

Расскажи что нибудь сколхозить из хлыстика получилось? У меня на следующей неделе ,если пойдет все нормально,будет готова блеснилка,будет, по возможности хлыста,жесткая.

Времени нет от слова совсем , работы пипец .
С Казани приеду буду делать .

0