Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 151 страница 180 из 343

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+15

151

DmitryPioneer
Дим , сейчас прочитал , что подводная охота запрещена на Азово донском бассене , с 15 ноября , до 31 марта .
Так , не ??????

0

152

О, увидел выше .....

0

153

DmitryPioneer написал(а):

-плыть без движения и без грузов сплавом по поверхности по течению и ждать «выхода»...

Бревно изображать.... http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

154

DmitryPioneer
Дело в том, Дим, что по определению все ангелы далеки от мест нашего прозябания, так что все мы в чем то с пушком на рыле...  дело в другом - насколько совесть чиста.... Тебя то я знаю, аки порядочного мужчину, и то, что ты добываешь, рядом не стояло с тем, что МОГ БЫ ДОБЫТЬ при желании... Опять же. чуя, что чем то обездолил природу - матушку, ты вносишь свой посильный вклад в дело компенсации нанесенного ущерба... Вопрос в другом - а много ли средь вашего брата таких, как ты?  Я видел не раз совсем иное отношение вашего брата к природе! Отсюда и негатив рыбаков к "подвохам"! Получается, что "подвохи" разные бывают, как впрочем и рыбаки.... ведь бреки, опутавшие сетями водоемы. считают себя не иначе. как РЫБАКАМИ!!! И по сути то они правы! Если не учитывать законность деяния и нравственную сторону вопроса.... так что все в этом мире относительно....

+5

155

https://vk.com/video-93032841_456239132

Судя по всему нижняя Волга ...

0

156

DmitryPioneer
Твои выводы?

0

157

Дяс написал(а):

DmitryPioneer
Твои выводы?

Выводы при первом просмотре (знакомый прислал) были:
« Кил 600 взяли, я так понимаю чуть ниже Волгограда судя по рыбе, то что ПО - сомнений нет»

А сейчас уже точно знаю что и как....

Писать ничего не буду-там органы компетентные занимаются...

+3

158

DmitryPioneer написал(а):

https://vk.com/video-93032841_456239132

Судя по всему нижняя Волга ...

Уроды

+1

159

Скажут ,проплывали мимо ,не кого не трогали и вдруг ,на них напала целая стая сазанов во главе с сомами ... не чего больше не оставалось делать  ,как отстреливаться... Еле ласты унесли ...  :D

Отредактировано Амур (2020-02-20 19:11:43)

+2

160

Амур написал(а):

Скажут ,проплывали мимо ,не кого не трогали и вдруг ,на них напала целая стая сазанов во главе с сомами ... не чего больше не оставалось делать  ,как отстреливаться... Еле ласты унесли ...

Ну примерно так уже и отказываются

+3

161

DmitryPioneer написал(а):

Ну примерно так уже и отказываются

Оголодавшие...

+1

162

Гараж написал(а):

Оголодавшие...

Нет, просто на продажу. Таких «оголодавших» на любой большой реке по десятку на каждый километр...
А Рыбе неважно как ее убивают-взрывают, бьют гарпунами, ловят сетями или на крючек...

+8

163

Интересно, а есть в Воронежской области платники, где разрешена ПО? Это был бы способ переждать время запрета, по крайней мере, пока лёд не встанет.

+1

164

DmitryPioneer
Дим , привет .
Тыж много на Дону ныряешь , скажи сома много , чет последнее время не часто попадается ....правда сильно и не упираюсь ....

+1

165

Вован вованыч написал(а):

DmitryPioneer
Дим , привет .
Тыж много на Дону ныряешь , скажи сома много , чет последнее время не часто попадается ....правда сильно и не упираюсь ....

Да много, меньше стало только крупного (от 30 кг) и только в непосредственной близости от крупных населённых пунктов-прессинг велик.
А вот на реке Воронеж и на водохранилище практически исчез -встретить особь крупнее 20 кг уже большая удача.

+2

166

Бобёр-людоед написал(а):

Интересно, а есть в Воронежской области платники, где разрешена ПО? Это был бы способ переждать время запрета, по крайней мере, пока лёд не встанет.

Раньше был в Белгородской области, как сейчас-хз.

+1

167

DmitryPioneer написал(а):

Раньше был в Белгородской области, как сейчас-хз.

Не у нас в Владимировке?

+1

168

EvgeniyVRN написал(а):

Не у нас в Владимировке?

Да во владимировке-чуть не доезжая до Оскола-нырял там пару раз, амуров стреляли крупных

+1

169

DmitryPioneer написал(а):

Да во владимировке-чуть не доезжая до Оскола-нырял там пару раз, амуров стреляли крупных

Сейчас там нет рыбы, а какая есть воняет капец как болотом.
Пруд бесхозный третий или четвертый год.
Все очень сильно заросло камышем и кувшином. От пруда осталось только русло, остальное зеркало превратилось в кувшинковый непролазный луг.
Только зимой полавливаем плотву с окуньком и небольших травянок.

+2

170

Фото с интернета, похоже весеннее и парулетней давности. Сейчас все на порядок плачевней ......
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/953593.jpg

+3

171

EvgeniyVRN написал(а):

Фото с интернета, похоже весеннее и парулетней давности. Сейчас все на порядок плачевней ......

Ага он самый. Я там с 2011 года не был

+1

172

DmitryPioneer
Привет, жена у меня  хочет тоже заняться ПО, я вот никак не могу решить - арбалет ей купить или для начала отдать ружьё, которое не жалко? ЮБВ(13-й) считает, что арбалет, но продавщицы "Подводного мира" активно отговаривают - арбалет заряжается с упором в грудную клетку. Или это они так топят за "Таймень?". Сегодня вызывали по работе в Госархив, пользуясь случаем заглянул в НемоПро - "Зелинок" нет, думаю для лета взять "Вектор 650 2\3 -  говорят, подвезут к концу следующей недели

0

173

Бобёр-людоед написал(а):

DmitryPioneer
Привет, жена у меня  хочет тоже заняться ПО, я вот никак не могу решить - арбалет ей купить или для начала отдать ружьё, которое не жалко? ЮБВ(13-й) считает, что арбалет, но продавщицы "Подводного мира" активно отговаривают - арбалет заряжается с упором в грудную клетку. Или это они так топят за "Таймень?". Сегодня вызывали по работе в Госархив, пользуясь случаем заглянул в НемоПро - "Зелинок" нет, думаю для лета взять "Вектор 650 2\3 -  говорят, подвезут к концу следующей недели

Таймень точно не бери-геморойное ружжо
На первое время я пожалуй тоже за арбу, потом сама решит

+1

174

Продавцы - не охотятся, а у Юры жена ныряет)))

+1

175

DmitryPioneer написал(а):

Таймень точно не бери-геморойное ружжо
На первое время я пожалуй тоже за арбу, потом сама решит

У меня 700-й Таймень с осени 2020, недавно прошёл ремонт, что не нравится - линь часто при выстреле не весь сходит, цепляется за рог намотки, как бы я его не укладывал. Хотя Оса с Дельфином, конечно, ещё хуже. Пока самые тёплые воспоминания у меня остались о коротком РПП (2005-2016), все выстрелы были точно в цель, только мощности не хватало. Километрах в 15 от Варваринки был брошенный полудикий пруд с прозрачной водой, щукой и сазанами по 8-9 кг. Может, были и больше, но я тогда был без гидрика и глубже 5 метров не нырял. Вот их пробить не удавалось, а щука от стрел увёртывалась. Что с ним стало, не знаю - с 15 года там не был, очень далеко от асфальта по сильно пересечённой местности, нужна машина, которую не жалко (раньше для этих целей была "Ока")

0

176

Вчера был в "Подвохе" у цирка, "пеленгасы" есть, но подорожали - 29-35 к.  Подожду "Вектор" в НемоПро. Если к концу той недели не подвезут, сначала куплю арбалет для жены, думаю 600-ку. Как раз закончится зимовальный запрет, хочу понырять с ним у Вогреса

0

177

Ранка от гарпуна заживает  медленно, пока даже в резиновых шлепках  ходить не получается, зато в ластах с открытой пяткой и тонкими носками норм. Провёл 2 охоты на Битюге , но без особого успеха. Если в середине июля сомики .были на 4 охотах из 5, то сейчас не было, из интересного закилошный карась, щука стала выходить из травы. После того, как немного сбил аскомину, поехали на море, Благовещенская, Бугазская коса. В первый день волны, вчера уже поплавал со снарягой, но прозрака нет. У поверхности 1-2м, на глубине и пальцы на руке не всегда видно.  Чтобы не выходить пустым, загарпунил гигантскую медузу, около метра. Прямого физического контакта не было, но всё равно обожгло, видно, яд хороший. Еще помог из воды девице какой-то выбраться, а она встала мне прям на ногу, которая пострадала после сома, наверно, на память.

+1

178

Бобёр-людоед написал(а):

Ранка от гарпуна заживает  медленно, пока даже в резиновых шлепках  ходить не получается, зато в ластах с открытой пяткой и тонкими носками норм...

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/593912.gif

0

179

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t490301.jpg

0

180

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2487/t97643.jpg
  Вчера в начале охоты встретил небольшого сазана, добыл щуку (сейчас котлеты жарятся) и промазал ещё по одной,  покрупнее. Хотел доплыть до бобровой плотины, перегораживающей реку, и повернуть обратно, навестив её ещё раз, вот и плотина. Перед ней-  много мелкой рыбы. Сейчас всё осмотрю и поплыву обратно. Но только я собрался заглянуть под навес из веток и камыша, как в меня ударила молния! Звук такой, будто с моста рухнул камаз  со щебнем, а потом рокот грома катится дальше, секунд 10, затихая вдали. Осмстриваю себя- вроде цел, защитил гидрокостюм, а  может быть, ружье сыграло роль громоотвода. И ведь туч-то ра небе особо не было... А вот плотину разворотило. Повсюду валяются ветки и прошлогодний камыш. Появилась возможность продвинуться дальше. На прошлой охоте я повернул обратно, убедившись, что невозможно преодолеть плотину, не разобрав её, а за порчу плотин бобры атакуют даже медведя. Теперь проход  открыт. Впереди стоит щука, промах, плыву дальше. Вода чистая, никаких препятствий, но наступает вечер. Так далеко плыть я не рассчитывал, и желательно преодолеть плотину до темноты. На обратном пути встречаю три щуки, но не трогаю, малы, а уже метрах в 50 от плотины-огромную. Конечно, не с касатку, но с дельфином более чем сравнимая. Или с небольшой акулой... она стоит ко мне мордой, делаю движение, чтобы обойти с боку, но тут рыба стартует, как торпеда, и скрывается в траве. Пытаюсь найти её по движению лопухов, но они стоят неподвижно. Один колыхнулся, и кажется, меж травы лежит массивная спина. Притаилась, недалека ушла. Выстрел- но на гарпуне только трава. Покружив ещё немного, решаю плыть на берег- долго буду искать, всё перебаламучу, и она совсем уйдет, а так-  может, там ещё останется.  Когда плыл обратно, очень переживал из-за упущенного трофея, но в дороге страсти улеглись, в е же попал под дождь но небольшой, гроза оказалась   сухая

+7