Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние блесны и балансиры

Сообщений 31 страница 60 из 216

31

Сергей, а как он играть должен? Я на лед вышел после 15-и летнего перерыва и для меня все в новинку. Есть ли предпочтения к игре балансира и чего мне следует от него добиваться? Ванна и правда не тот сосуд, ты правильно отметил про унитаз) там рельеф интересней)

0

32

Irbetkin написал(а):

Вопрос следующий: чего он (балансир) вообще должен в воде вытворять?

Опускаешь на дно , приподнимаешь ото дна 5см и короткими подбросами ловишь не опуская на дно. http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/p9ip7spu9m17.gif

+2

33

Джексон написал(а):

Опускаешь на дно , приподнимаешь ото дна 5см и короткими подбросами ловишь не опуская на дно.

Добавлю немного: Он качается как маятник относительно вертикальной оси, а хороший балансил ещё и разворачивается по ходу движения - для этого у него есть хвостик.

+2

34

Сказать по правде, я ещё не встречал нерабочих балансиров (мож плохо искал?... http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif ). Даже китайцы по полтиннику работают... А дорабатывать приходилось и дешёвые, и дорогие. Но это уже в зависимости от того, что от балансира хочешь получить...

+2

35

Джексон написал(а):

короткими подбросами ловишь не опуская на дно.

Добавлю лишь, что подбросы должны быть более плавными, чем при блеснении. Остановка удочки в нижней точке строго на одном уровне.  Продолжительность паузы определяется по затуханию колебаний - хорошо видно по леске.

+2

36

Мужики посоветуйте блесенки, с которых стоит начать?

0

37

Виктор84 написал(а):

Мужики посоветуйте блесенки, с которых стоит начать?

Это к Жорику. http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/a9skg0ab5r1i.gif

+1

38

Виктор84 написал(а):

Мужики посоветуйте блесенки, с которых стоит начать?

На Остужева в конце "мини сетевого)) рыболовного рынка" дед стоит со своими блеснами паяными стоит,но я в "Поплавке" на Димитрова в подвале затариваюсь хорошими паяными блеснами у "Жориковой жены" и её сменщиков в виде Леща99.

+2

39

Ловля судака и голавля на балансиры.

+2

40

http://firepic.org/images/2016-02/16/mo0h7upa3d0g.jpg

0

41

Вот пришли новые бокоплавы , первые Санёк в духовницком забрал

+1

42

А что можете посоветовать из приманок начинающему? Пару-тройку вариантов блесен и балансиров. Пока наверное лучше одного веса, чтобы собрать одну зимнюю блеснилку и попытаться освоить этот вид ловли.

0

43

Если на окуня не ловлю , по судаку сложно , да и названий не запоминаю .

0

44

K@RP@TIST
Для начала не надо сильно загоняться. Блеснение лучше начать с окуня. Он практически безотказен. Не надо гоняться за размером и весом. По мне лучше самые маленькие блесенки, весом 2-4 грамма. ИМХО, но лучше взять для начала с подвесными, а не с впаянными крючками. И лучше, если на тройничке будет капля-глаз. И лучше красного или белого цвета. Или их сочетание. Цвет самой блесны особой роли не играет.
Можно взять несколько блесенок. А на леску привязать самый мелкий карабинчик. Легче менять.
Балансиры, если хочется, брать опять же самые мелкие. Желательно, чтобы на нижнем тройничке была капля-глаз. По цветам балансиров я бы начал с ярких кислотников и синеватых оттенков.
Может быть я ловить не умею, но у меня балансир по окуню резко проигрывает блесенкам.

+3

45

Ихтиопатолог написал(а):

балансир по окуню резко проигрывает блесенкам.

http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Такая же беда.Думал что, или балансиры фуфло ,или руки не от туда.

+1

46

aldreks
Саш! Мне кажется, что балансир слишком рыскает. А окунь зимой гоняться не очень любит. И даже на паузе он недолюбливает гонца. А вот блесна тупо подъем-опускание-пауза. Не работает, дрожь, подъем, ступенчатое опускание. И по дну колотить блесенкой, ИМХО, удобнее.

0

47

Ихтиопатолог написал(а):

aldreks
Саш! Мне кажется, что балансир слишком рыскает. А окунь зимой гоняться не очень любит. И даже на паузе он недолюбливает гонца. А вот блесна тупо подъем-опускание-пауза. Не работает, дрожь, подъем, ступенчатое опускание. И по дну колотить блесенкой, ИМХО, удобнее.

Всё правильно.Балансир приманка для активной рыбы.

+2

48

Я как-то был в Кыштыме и там на озерах ловят зимой крупного окуня до килошки на балду. Ну просто мешками! А балда имитирует всяких личинок. Я пробовал ловить на блесну и балансир. Полуполные нули.
Зимой потрошил окуней с Дона и водохранилища. В желудках малек встречается крайне редко. Даже у окуней 200-300 грамм веса. А вот тина, фрагменты каких-то личинок очень часто.
На Ведуге в промоинах наблюдал картину, когда стоит малек то ли уклейки, то ли ельца, не знаю. Подходит стайка не крупного окуня. Но он многократно крупнее малька бели. Казалось бы, жри от пуза. Нет, полосатики проходят через стайку, копаются в грунте, просто стоят. Но только малек дернулся или наклонился, сразу бросок и жертва снята.
Так что поведение окуня зимой иное. Это летом он с присвистом гоняет стаи уклейки, булькая и кувыркаясь. Подо льдом он работает неспешно и разборчиво. Хотя бывают дни жора и зенитно-пулеметный клев.

+5

49

Ихтиопатолог написал(а):

По мне лучше самые маленькие блесенки, весом 2-4 грамма. ИМХО, но лучше взять для начала с подвесными, а не с впаянными крючками.

Виталий, а можете сказать почему так считаете (про крючки)?

0

50

Руслан Дальневосточник Руслан! Когда блесна останавливается, подвесной крючок продолжает легкое движение. И медленно движущаяся подсадка привлекает окуня. Иногда специально на крючки тройника подсаживаю пенопластовые шарики. Считается, что это нарушает игру приманки, облегчая ее (приманку). Но я так не считаю. Правда подсадка пенопласта должна быть соразмерной величине крючка. Окуню нравятся белые цвета. Чаще всего диаметр пенопластовых шариков не более 2-3 мм. Можно и больше, но тогда не на три, а на один крючок. В этом случае тройник даже задирается или суспендирует. Самые легкие движения снастью приносят мгновенную поклевку.
Впаянные крючки движутся в такт с основной блесной. Подвесные имеют автономность движения. Я вижу в этом плюс..
Есть знакомые, которые ловят только каркалыжками. Не знаю, но на подвесной у меня лучше получается. .

+2

51

Ихтиопатолог, логично получается ))) провокация на поклевку...
А я для себя  отметил у тройничков минуса - зацепистость (сам пользую блесны с одинарным крючком поднятым от края). От него производные: по дну постучать уже может быть проблематично; а другой - излишняя зацепистость, изо рта у него пока выцепишь мелкий тройничок, который он всасывает будь здоров. Пока отцепил, потерял время, так называемый стайный задор то угасает. Хотя может и не так, охочусь за окунем зимой только второй сезон.

+2

52

Значит стоит на пробу взять блесна с подвесным и впаянным крючком. Вес в районе 3 гр. А фирма и цена имеет значение, а то есть в продаже от 20 рублей так далее.
В качестве кивка лучше взять силиконовый кембрик или лавсан?
Вот еще вопрос, по удилкам что посоветуете? Есть два варианта. Сделать из балалайки с полой вершинкой и леской внутри, или типа спиннинга с пропускными кольцами?

Отредактировано K@RP@TIST (2016-02-17 12:56:50)

0

53

У меня блесна по цене 30-45 руб. Удильник зимний телескоп с простенькой катушкой. Леска 0,12 монка. Кивок металлический. Его подбираю по весу 3-4 гр на полуизгиб. Иногда при ловле поворачиваю удочку на 180*. Кивок несколько теряет чувствительность. Но можно поменять игру на более высоко амплитудную и более частотную. Иногда выручает. Но все зависит от условий.

+3

54

А формы какой брать? Их же пипец сколько.

0

55

Попробуй так называемый "гвоздик".Окунь их долюбает.

http://brakonierov.net/content/img_cach … 948921.jpg

+1

56

Вован вованыч написал(а):

Здравствуйте господа. Заказал с интернета зимние блесна называются бокоплавы  . м.Может кто чё знает про них????

Вышли новые бокоплавы , тюлька называется . Заказал всех весов и расцветок  http://savepic.ru/9349687.gif

0

57

Вован вованыч написал(а):

Вован вованыч пишет:Здравствуйте господа. Заказал с интернета зимние блесна называются бокоплавы  . м.Может кто чё знает про них????Вышли новые бокоплавы , тюлька называется . Заказал всех весов и расцветок

И все в тихоря http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif  http://s4.uploads.ru/chgfQ.gif

0

58

Босяк написал(а):

И все в тихоря

Юрок поедем всё равно вместе , возьмёшь что надо . Если хочешь еще закажу  http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif

0

59

Вован вованыч
Я шуткую.

0

60

K@RP@TIST написал(а):

Вот еще вопрос, по удилкам что посоветуете? Есть два варианта. Сделать из балалайки с полой вершинкой и леской внутри, или типа спиннинга с пропускными кольцами?

С полой вершинкой гораздо чувствительней (на много сильней в руку бьет!) и нет обмерзаний на кольцах.. Жорик их сотворил и клепал под заказ - стукнись к нему - не дорого. Я, правда, сам такую смастырил по его фоткам, просто прикольно было  - люблю мастерить на досуге.. (ИМХО)

Отредактировано Гараж (2016-09-06 00:23:33)

0