Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Район Северного моста.

Сообщений 31 страница 60 из 537

31

Дмитрий, днем подморозило - все схватилось, но сейчас опять плюс - так что воды там немеряно - мокрый снег,а под ним надо льдом - слой воды. А под самим мостом вообще снега нет, и слой воды см 20. Я бы туда сейчас без сапог не совался.

+2

32

Сегодня полнейшая забастовка плотвы. Только одну утром и вытащил. Решил ударить по окуню. Достал кислый банан и к затопленным деревьям. А там просто царство микроокуня! А микроокунь отличается внезапностью броска и дерзостью поклевки. Надоел хуже редьки! Переместился поглубже в затончик. Тихо. Рыбаки все в непонятках и постоянно бегают. А клев включили почти в 13 часов.
Ловим окуня. Не крупного, но вполне товарного. За пару часов наловил штук 50. Бежит местный пес. Угостил. Тот сел рядом и стал завывать. Я рукой по коленке - цыц! Псина посмотрела и, замолчав, потянулась и стала показывать чудеса акробатики, валяясь на спине и дрыгая ногами. Ну как не угостить за такие заслуги?
Наевшись, кобель сел рядом и стал лаем отгонять всех остальных приближающихся собак. Только двум щенкам он благоволил и те также поживились.
Закончился мотыль и один из рыбаков охотно со мной поделился. Спасибо ему! В 16 часов клев также резко выключился. как и включился.
Тройная уха обеспечена! Я доволен!

Отредактировано Ихтиопатолог (2016-02-01 17:48:55)

+26

33

Ихтиопатолог
а где там затопленные деревья?

+1

34

рыбачок99 написал(а):

Ихтиопатолог
а где там затопленные деревья?

Есть там рукотворные топляки, встречались...как по мне так лучше на природный коряжник вдоль старого русла Воронежа...и по нему...

+1

35

Все проще. По берегу растут деревья, и часть их стволов и веток опущено в воду. Это ближний затончик ниже первой лодочной конторы от сев. моста.

+2

36

Ихтиопатолог написал(а):

...он благоволил...

А, пожалуй, это действительно ты, Виталик! Фотку помню, а вот слово редкое, я пишу проще. Будь здоров!

+1

37

КОТ, ты что ль?

0

38

Ихтиопатолог написал(а):

Все проще. По берегу растут деревья, и часть их стволов и веток опущено в воду. Это ближний затончик ниже первой лодочной конторы от сев. моста.

Каждое утро там, по набережной, проезжаю в сторону работы и с оскобиной в душе наблюдаю, как мужички полавливают рыбку.....

+4

39

Пару часиков посидел в затоне. Ну в общем все стандартно. Окунь разнокалиберный и единичная плотвичка. Окуня люблю больше потому, что  а.Никогда не подводит, б.Ловится на все движущееся, в.Не требует чистки для ухи, д.Для меня вкуснее, е.В нем чаще попадается икра.
Тех, что покрупнее затараню, что помельче на уху. Плотвичек отдам местным дружбанам-кошкам.
Для эксперимента собрал самых мелких окуней в баклажку. буду пробовать сохранять в качестве живца в пластиковом ведре. С учетом живучести думаю, что получится.
Ну а там и на щуку надо строиться, когда давление начнет падать.

Отредактировано Ихтиопатолог (2016-02-06 18:55:52)

+14

40

Побывал на льду. Не клюет. Обошел все бровки, свалы, коряжки, русло, некоторые сваи. А окунь оказался почти под берегом. На глубинах меньше метра. Поздно понял. Поэтому ловить начал с 12 часов методом чертогона.
Все таки рулят чертики. И почему-то считается, что самые уловистые имеют веретенообразную форму. Мне же в киоске попался плоский черт каплевидной формы. Дай, думаю, прикуплю. Взял и прикупил. Одна сторона у него черная, другая серебристая. На черной стороне красная точка. Как любят парить в рыболовных магазинах, это точка прицеливания. Ну да, снайперского.))) Нанизал на крючки плоского черта кембрики и в бой. Именно эта безмотылка сегодня отработала по полной. Стандартные черти правильной формы черного и бронзового цвета молчали. Плоского же окунь не щадил. И, странно, все поклевки не на паузе, а на активной мелкой игре. Погода что-ли так влияет?
Плотва полностью не активна. На русле пообщался с блеснильщиком. Он почти с рассвета и у него нули. Рыбаков сегодня достаточно, но всем не сидится на месте.
На дне появилась какая-то тина. Раньше ее не было. Периодически мешала чертогонить. Вода стала немного мутной. В морозы 3-4 метра можно было просмотреть, сейчас на 2-2,5 дно плоховато видно. Все рыбаки периодически заглядывают в лунки. Заглядывал и я. Особенно после выключения клева в 13 с копейками.
Хорошим свойством чертячьего племени является то, что они несколько отсекают ну самого мелкого окуня. Пока он думает, заломаю эту зверюгу или нет, окуни покрупнее идут в атаку.
За час с небольшим достал полтора десятка полосатых. Похоже все самки.
Вот такая обстановка.

+20

41

Че у окуня с икрой?...а то похоже на то что разлив на след неделе на реках начнётся...по поведению рыппп...

+2

42

DmitryPioneer написал(а):

Че у окуня с икрой?

Да что, все с икрой. Но не под завязку. Место есть.

+2

43

Так получилось, что участок водохранилища в этом районе я стал изучать относительно недавно. И почему-то считал, руководствуясь в основном картой глубин водохранилища, что русло реки Воронеж проходило монолитно под правым берегом, изгибаясь от левого в зоне известных свай северного моста. Но на зимних рыбалках столкнулся с не понятным явлением, когда через определенные расстояния происходила смена участков спокойной воды и выраженного течения. Несколько раз перепроверял. Феномен оставался стабильным. Удалось даже обнаружить места, где течение имеет большую силу, значительно отклоняя лесу с мормышками. В зоне правобережных свай моста течение было крайне незначительным.
Сам собой напрашивался вывод, что русло реки Воронеж продолжает работать. И работать очень эффективно.
Перед ледоставом на тонком и припорошенном первом льду я впервые увидел русловую ленту. Впечатляюще выглядит! Это наблюдение и позволило "топографически" расчитать участки зимней ловли и подумать о перспективах летней ловли с лодки.
Но я никак не предполагал, что рядом с основным руслом проходят дополнительные участки течения. В период ледостава они никак не выделяются. Прямо таки "зоны подводных течений". Я даже склонялся к версии подводных ключей и родников, тем более, что таковых хватает в береговой части. Но родники не могут обеспечивать такую скорость течения.
И только сегодня я нашел карту Воронежа 1950 года. Рядом современная дублирующая карта. Оказывается река здесь имела довольно разветвленное русло. Имелись заводи и заболоченные участки.
Все сразу стало на свои места!
Если кому-то будет интересно, то вот. http://www.etomesto.ru/map-voronezh_old … =51.687830
Я очень рад своему маленькому открытию, перешедшему из ранга гипотетического феномена в разряд прописных истин.

+12

44

Ихтиопатолог написал(а):

Так получилось, что участок водохранилища в этом районе я стал изучать относительно недавно. И почему-то считал, руководствуясь в основном картой глубин водохранилища, что русло реки Воронеж проходило монолитно под правым берегом, изгибаясь от левого в зоне известных свай северного моста. Но на зимних рыбалках столкнулся с не понятным явлением, когда через определенные расстояния происходила смена участков спокойной воды и выраженного течения. Несколько раз перепроверял. Феномен оставался стабильным. Удалось даже обнаружить места, где течение имеет большую силу, значительно отклоняя лесу с мормышками. В зоне правобережных свай моста течение было крайне незначительным.
Сам собой напрашивался вывод, что русло реки Воронеж продолжает работать. И работать очень эффективно.
Перед ледоставом на тонком и припорошенном первом льду я впервые увидел русловую ленту. Впечатляюще выглядит! Это наблюдение и позволило "топографически" расчитать участки зимней ловли и подумать о перспективах летней ловли с лодки.
Но я никак не предполагал, что рядом с основным руслом проходят дополнительные участки течения. В период ледостава они никак не выделяются. Прямо таки "зоны подводных течений". Я даже склонялся к версии подводных ключей и родников, тем более, что таковых хватает в береговой части. Но родники не могут обеспечивать такую скорость течения.
И только сегодня я нашел карту Воронежа 1950 года. Рядом современная дублирующая карта. Оказывается река здесь имела довольно разветвленное русло. Имелись заводи и заболоченные участки.
Все сразу стало на свои места!
Если кому-то будет интересно, то вот. http://www.etomesto.ru/map-voronezh_old … =51.687830
Я очень рад своему маленькому открытию, перешедшему из ранга гипотетического феномена в разряд прописных истин.

Привезу на форумку свой эхолот-покажу точно как там русло проходит, как ручьи текли и как русло разветвлялось и где коряжки где озера и овражки были....там я каждый камешек знаю...у меня эта карта наложена на мою карту глубин...

Отредактировано DmitryPioneer (2016-02-14 20:49:20)

+9

45

DmitryPioneer
Было бы очень интересно посмотреть. Вообще я делаю вывод, что этот район некое рыболовное эльдорадо. Все рядом. Вода, русловые свалы, обилие родников. В земле полно выползков, в родниках болотный червь. В компосте личинки майского жука. Иногда попадаются личинки медведки. Сам замутил хранилище-разводник навозного червя. Весной посмотрим что получилось. Если получилось.
Рыбы предостаточно. Летом ловил подлещика, окуня, плотву. Зимой плюс ерш. Реже, но попадается судачок. Есть щука. Приезжающие рыбаки ловят сома, линя, карася, сазанчиков. Вот жереха не встречал.
Ну и самое главное, что здесь наш город необычайно красив! Особенно ночью.

+5

46

Ихтиопатолог написал(а):

DmitryPioneer
Было бы очень интересно посмотреть. Вообще я делаю вывод, что этот район некое рыболовное эльдорадо. Все рядом. Вода, русловые свалы, обилие родников. В земле полно выползков, в родниках болотный червь. В компосте личинки майского жука. Иногда попадаются личинки медведки. Сам замутил хранилище-разводник навозного червя. Весной посмотрим что получилось. Если получилось.
Рыбы предостаточно. Летом ловил подлещика, окуня, плотву. Зимой плюс ерш. Реже, но попадается судачок. Есть щука. Приезжающие рыбаки ловят сома, линя, карася, сазанчиков. Вот жереха не встречал.
Ну и самое главное, что здесь наш город необычайно красив! Особенно ночью.

Было пять лет назад эльдорадо...сейчас оно в другом месте...но рыбка до сих пор есть и к тому что написал ещё Амур, лобастый...судака очень много...лещ есть...

+7

47

Да. Летним утром еще до восхода почти на середине водохранилища видел всплески чего-то архи крупного. И это не редкость. Тоже подумал про толстолобика. А может и ошибаюсь.

DmitryPioneer написал(а):

Было пять лет назад эльдорадо

в любом случае здесь есть чем заняться. И практически на любой вкус.
П.с. Забыл про уклейку и красноперку. Хоть и мало чего выдающегося, но веселья к рыбалке добавляет.

+4

48

Ихтиопатолог написал(а):

Да. Летним утром еще до восхода почти на середине водохранилища видел всплески чего-то архи крупного. И это не редкость. Тоже подумал про толстолобика. А может и ошибаюсь.

в любом случае здесь есть чем заняться. И практически на любой вкус.
П.с. Забыл про уклейку и красноперку. Хоть и мало чего выдающегося, но веселья к рыбалке добавляет.

Лобастый...там одна из его любимых ямок, глубины до 16,5 метров...прям по центру вдхр метрах в 500-700 от северного моста к чернавскому

+1

49

DmitryPioneer
Точно!

+1

50

Ну все
Хотел весну в одного  там походить
Теперь будет эльдорадо)))))

Я раньше от северного моста  более200м не отходил  рыбы немеренно

+3

51

Эрнест, спалили хату!! http://s4.uploads.ru/fE0pY.gif  http://s1.uploads.ru/LmA5W.gif

+1

52

Да пипец Серег ))
Чо делать не знаю  наверно опять придется:
http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/nfgnhp792bhs.gif  http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif  http://s2.uploads.ru/lmX4F.gif  http://s4.uploads.ru/05zCW.gif
и все такое

0

53

Всем хватит.)))

+1

54

После ШУРАЯ может и не хватить,по аккуратней ,Ребята!

+1

55

Вчера обломался по полной. На льду вода. У берегов оттаявшие участки. Но перешагнуть можно. Мутность воды увеличивается. В старых лунках всякий хлам болтается. Вытащил со дна веточку роголистника, а на ней зеленая "почка". Начинается вегетация. Придонная тина пошла в рост.
По рыбе ноль. И безмотылкой и с мотылем ноль. Взял только одного окуня почти у расплывшихся свай. Отпустил.
Думаю, что в такой гидроситуации рыба движется вниз, где вода менее мутная. Наверное ее сейчас надо искать в районе плотины.
Когда в низовьях вода помутнеет, верховые участки уже просветлятся и начнется ход рыбы вверх. Рано в этом году как-то, аномально рано! http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/eth7xezq4j4k.gif

+14

56

Ихтиопатолог Виталий! В воскресенье был со стороны парка "Дельфин". Ближе к середине вода прозрачная, мути нет, но и рыбы (кроме матросни) нет. Вспомнив твой отчёт иду к мосту и начинаю буриться от берега:
                                                         10 м - глубина 1.5м,муть, мелкоокунь;
                                                         15 м - тоже самое;
                                                         20 м -  глубина 2-2,1м, вода чище, поклёвки матросиков реже, но размер тот же.
                                                         25-30м - глубина та же, вода прозрачная, поклёвок нет.
Возвращаюсь метра на три к берегу, бурю серию лунок по границе мути - редкие поклёвки без реализации (кивок выпрямляется, но подсечка и с паузой и без- нулевые). Даю себе обещание, что дохожу до крайней лунки и домой. на третьей проводке вновь кивок отыгрывает вверх, не надеясь на результат,  машинально дергаю кистью... и чуть не роняю удильник. Внизу кто-то конкретно давит, пару минут перетягивания каната 0,054 и темный красавец обрывает мормышку, но застревает поперёк лунки. Бросившись на колени,выхватываю его на лёд. На вскидку веса в нём было около 300 гр. Налюбовавшись, отпускаю полосатого в родную стихию.
ИМХО: товарный окунь барражирует на кромке мути, но не голоден, отсюда и пустые поклёвки.
Всем НХНЧ! С уважением, Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (2016-02-16 13:23:44)

+14

57

Жуков Сергей
если окунь присутствует, но не голоден - то безмотылку надо пробовать, ИМХО - разозлить его

+3

58

Жуков Сергей
На течении есть прозрачная вода. Точнее несколько в стороне от течения. У моста муть жуткая. Там еще с моста подкапывает не совсем чистая. А муть гонит течением к правому берегу.  На 2 метрах дна не видно. Поклевки окуня очень аккуратные. Даже не наклон, а остановка колебаний кончика кивка. Единственного окуня грамм на 200 я взял на самопальную безмотылку, оснастив "опарыша" красным кембриком и пенопластовым шариком. На нее он и клюнул. Когда вытащил, то рыба была не на крючке, а сильно сжимала мормышку. Еле смог челюсть раскрыть. Со мной ловил дедушка на мотыля. У него маленький окунь. За пол-дня штук 10. Я тоже мотыля гонял. но больше упирался в безмотылку. Так было вчера. А в субботу ситуация была кардинально иной.

Отредактировано Ихтиопатолог (2016-02-16 17:06:41)

+7

59

ЗИП1975 написал(а):

Жуков Сергей
если окунь присутствует, но не голоден - то безмотылку надо пробовать, ИМХО - разозлить его

Щоб разозлить окуня нужно не только безмотылку и крючочек отпилить нада ))

+1

60

Больше трех часов провел у моста. Обошел все глубины и мели. Лед сформирован отлично. У свай открытая вода. Ветер не приятный. Вода просветлилась. Прекрасно видно дно. Прозондировал глубины от 1 до 7 метров. Как в Т-90!.
Единственная поклевка в десятке метров от свай принесла судачка. На 7 метрах кто-то позарился на блесенку и срезал. Затем был срезан черт. По щуке был не готов и решил мотать отселева.
Покучковался с группой рыбаков. Понту много, толку мало. Окунек и гуд бай. Коллеги также бегали, ведомые исключительно надеждой. Все остальное свидетельствовало не в пользу клева.
Скрежет буров, чавканье шумовок, дрыготня, окурки и легкий нервоз.
Мотыль ситуацию не менял. Ее ничто не меняло.
Переместился на глубины до 2 метров. Рядом сидят. Один руками дернул все, попал, обурили вмиг. Бестолковая суета.
Согрелся чаем и решил обозреть дно. А там этого окуня...!!! До и больше! Всяких размеров. Вперемешку. Но весь какой-то отмороженный. Практически не движется и отношений между своими собратьями не выясняет. Иногда появляются и очень не плохие экземпляры, медленно проплывая, как-бы нехотя уходят в даль.
На льду появился ну очень продвинутый рыбак. Все у него отлажено и все технично. Играл самозабвенно, но не долго. Ушел в поисках новой мечты. Я к его лунке. Окуня что грязи, весь собрался на представление, а главный кукловод свалил.
Одним словом не работало ничегошеньки. Блесны, безмотылки, мотылки всех форм и цветов, мотыль в одиночестве, мотыль хором, на игру и на стоячку, с поводком и без.
Не клюет, хоть тресни!!! http://s5.uploads.ru/xjiDG.gif

+20