Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть вопрос?

Сообщений 181 страница 210 из 540

181

Крокус написал(а):

Но какой правильно выбрать воблер,так и не знаю

бери какой понравиться, сердце подскажет, но если серьезно,почитай отчеты, по спиннингу, там все есть

+1

182

Крокус
Мне кажется, для начала брать надо Орбит 110сп и 3Д Юзури 100. По проводке это наверно самые простые воблера,позволяющие начинающему рыболову ловить щуку и не обязательно на дорогой спининг. И в тоже время они одни из самых уловистых воблеров! Орбит использовать на глубинах от 1,8 до 2,5м, а Юзурика от 2 до 3,5м, к стати на оба этих воба частенько покушаются и окуни.
Если говорить о окунёвых воблерах, то посоветовал-бы  Ридж -56 ,Юзурик хардкор- 50сп, понтоновский Греди Гатс-55сп с большой лопаткой, Итумо мини шад 45сп мелководный. Для этих воблеров, однозначно нужна другая палка, не более 10-15гр по верхнему тесту, а можно и меньше. Летом, когда окунь активен, ещё его интересно ловить на поперы и цикады.

+2

183

Крокус написал(а):

...Ребята подскажите пожалуйста какие воблера и колебалки мне купить чтобы ловить щуку и окуня...

Геннадий, Поезжай в "Избушку на Заводской" к ДЯСу. Поговори, объясни свои нужды, условия ловли, финансовые возможности...
Он, с коллегами, даст тебе исчерпывающие рекомендации по приманкам, проводкам, поводкам и т.д. Наши люди своих не бросают!

+3

184

Прошу прощения за тупой вопрос....
А вот эти заглубления для воблеров про которые вы говорите...... Это интуитивно подбирается скорость проводки чтобы он глубже не утонул? Или если на воблере написано что он до метра , то глубже метра его уже никакой проводкой не загнать?

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-03-02 15:26:01)

0

185

И от сюда же возникает вопрос......
Новичку я так понимаю надо начать с плавающих воблеров? А потом как разберешься с проводами уже смотреть на тонущие и нейтральные?
Или это приманки вообще из разных опер?

0

186

Крокус написал(а):

Всем привет.Ребята подскажите пожалуйста какие воблера и колебалки мне купить чтобы ловить щуку и окуня.Мне приходилось ловить щучек(одну на 4 кг.мое достижение).Но какой правильно выбрать воблер,так и не знаю,ловлю на глубинах в основном 2.5-3м.

Напиши, какая у тебя палка. Тогда будет проще вобы посоветовать

0

187

EvgeniyVRN
Я сам не люблю воблера плавающие. У меня нет ни одного такого, только суспендеры(нейтральные). Когда покупаешь, на коробочке обычно пишут заглубление, от и до. И как правило они и работают в данном диапазоне глубин. Можно не много корректировать заглубление самим спинингом, подняв его или опустив к самой воде. Но я-бы сказал, что проще начинать ловить с суспендеров, если не уверен что запомнишь заглубление каждого воблера, то можно написать это, либо на самом вобе, либо на той ячейке в коробке, где он лежит.

+2

188

EvgeniyVRN написал(а):

Прошу прощения за тупой вопрос....
А вот эти заглубления для воблеров про которые вы говорите...... Это интуитивно подбирается скорость проводки чтобы он глубже не утонул? Или если на воблере написано что он до метра , то глубже метра его уже никакой проводкой не загнать?

Жень, заглубление воба в принципе совпадает с тем, что на коробке написано, если использовать равномерную проводку и определенное расстояние заброса (где-то слышал, что около 30м). На рывковой проводке горизонт воба выше, к тому же кончиком палки можно существенно его корректировать. Еще от толщины плетни зависит: чем тоньше шнур, тем глубже загоняем и наоборот.
По поводу новичка и плавающих вобов. Если тебе по душе равномерная проводка, то лучше всего на ней показывают себя шэды, фаты, крэнки, т.е. различные пузатые плавающие вобы. Но такая ловля не всегда эффективна и не всегда интересна. Самый кайф ловли на вобы - это когда ТЫ задаешь ему анимацию, а атака происходит на паузе. Для этих целей лучше всего суспендеры или медленно всплывающие (медленно тонущие) вобы. Тема по освоению вобов безгранична. Для ловли щуки я бы сразу взял нормальную твичевую палку и под нее пяток вобов в тестовом диапазоне. А потом уже можно дальше разбираться, что к чему.

+2

189

ЗИП1975 написал(а):

Для ловли щуки я бы сразу взял нормальную твичевую палку

А нормальная это какая? С производителем понятно.... тут каждый по карману выберет, а еще на что смотреть?

Для воблеров я так понимаю, должна быть жесткая удилка .......грубо говоря быстрого строя. А длина как выбирается? Какая оптимальная длина удильника для ловли с берега при моем росте 186 см ?  Что-то в районе 210-240 мм? Или короче?   И весовой диапазон приманок как-то влияет на выбор длины удильника? ......если да, то меня интересует диапазон 10-20 гр. по приманкам

0

190

EvgeniyVRN
Лучше если до 25 или 30 грамм и не короче 2,1м.

0

191

С.Ю.Л написал(а):

EvgeniyVRN
Лучше если до 25 или 30 грамм и не короче 2,1м.

Воблерячий спин ведь менее капризный? Ни че ж страшного если ловить на воблеры с весом 13-14 гр на палку с верхним тестом до 30 гр?

0

192

EvgeniyVRN
Не страшно. Привыкнешь и можешь потом облавливать рыбаков с более продвинутыми спинингами. Не спининг ловит и не воблер, рыбак.
Если-бы ты брал палку дорогую у которой есть большой запас прочности, то потом мог-бы ловить и на 10 грамовые вобы и на вобы 25 грамм. А так как ты будешь брать что-то совсем бюджетное и скорее всего не самое быстрое, то пусть хотя-бы тест будет побольше, чтоб ты смог на щучьи вобы ловить(110-120-130мм)
Но если ты хочешь ограничиться весом воблеров до 14 грамм, то смысла в палке до 30 грамм нет.
Кстати у Каймана есть спининг до 28 гр, длинной 2,1 или 2,15м, очень жёсткий-быстрый, но не самый лёгкий, зато цена в рознице примерно 2т.р.!

Отредактировано С.Ю.Л (2018-03-02 17:07:41)

+2

193

EvgeniyVRN написал(а):

Ни че ж страшного если ловить на воблеры с весом 13-14 гр на палку с верхним тестом до 30 гр?

У меня на воблера в нижнем тесте спиннинга не получается комфортно ловить .Дергать конечно получиться , но нет понимания что воблер вытворяет в воде . Есть спиннинг с нижним тестом 10 гр , американец т.е. фактический тест выше .Например -  воблер дуо моаб я им твичил и ловил щуку  , но не было ни каких ощущений и понятия , что воблер делает в воде . А на спиннинге с нижним  тестом в 8 гр. данный воблер для меня раскрылся - и заброс и проводка , рывки , подергивания , стало интересней ловить на него и более результативно.

+2

194

Евгений 1980
Ой, это вообще уже тёмный лес....понять по спину, что делает воблер.
На данном этапе, если вдруг куплю спин, мой максимум это равномерная проводка вертушки или воблера....ну может ещё нервные подергивания палкой :)

0

195

EvgeniyVRN написал(а):

.ну может ещё нервные подергивания палкой

Жень, так это и есть, твичинг

0

196

EvgeniyVRN
Воблеров куева куча , а ловлю больше на резину , колебалки , вертушки , как-то и не ставлю .
Бери спин и пробуй , тут советом можно только на рыбалке помочь , да и сам потихоньку начинаешь  догонять что да как .

0

197

EvgeniyVRN написал(а):

Евгений 1980
.ну может ещё нервные подергивания палкой

Так это высший класс ловли на воблеры .  http://s4.uploads.ru/muz4e.gif
Бери , пробуй - зацепит , придет понимание , вот тогда уже будешь выбирать , то что тебе точно нужно .  http://s5.uploads.ru/1v7no.gif

0

198

Тоже есть вопрос:  Прошу разъяснить назначение конструкции вот такой джиг - головки
http://s7.uploads.ru/njwah.jpg

0

199

EvgeniyVRN написал(а):

А нормальная это какая? С производителем понятно.... тут каждый по карману выберет, а еще на что смотреть?

Для воблеров я так понимаю, должна быть жесткая удилка .......грубо говоря быстрого строя. А длина как выбирается? Какая оптимальная длина удильника для ловли с берега при моем росте 186 см ?  Что-то в районе 210-240 мм? Или короче?   И весовой диапазон приманок как-то влияет на выбор длины удильника? ......если да, то меня интересует диапазон 10-20 гр. по приманкам

Мое скромное мнение.
1. Именно для твичинга вполне подходят бюджетные спиннинги с ценой в районе 2000.
2. Строй применимо к твичу, понятие "скользкое", я бы, например, выбрал средне-быстрый или средний. Нужен просто достаточно жесткий бланк с жесткой вершинкой.
3. Длина 2 метра, ну +- до 20 см - это будет правильно.
4. При отсутствии опыта не стоит лезть в биг-минноу. 70 - 110 мм в самый раз.
5. Исходя из поста выше, тест спиннинга выбираем 5-25 гр. или близко к этому.
Сам ловлю "бюджетом", сейчас использую Норстрим Роки, Гад Фэйр, Кайда Сенситив Твич - любой из этих будет норм.
Бюджетные Максимусы, а именно Axiom (опять же ИМХО) - в топку!

+5

200

Евгений 1980 написал(а):

EvgeniyVRN пишет:

    Ни че ж страшного если ловить на воблеры с весом 13-14 гр на палку с верхним тестом до 30 гр?

У меня на воблера в нижнем тесте спиннинга не получается комфортно ловить .Дергать конечно получиться , но нет понимания что воблер вытворяет в воде . Есть спиннинг с нижним тестом 10 гр , американец т.е. фактический тест выше .Например -  воблер дуо моаб я им твичил и ловил щуку  , но не было ни каких ощущений и понятия , что воблер делает в воде . А на спиннинге с нижним  тестом в 8 гр. данный воблер для меня раскрылся - и заброс и проводка , рывки , подергивания , стало интересней ловить на него и более результативно.

Абсолютно правильно и точно написано! Поэтому я и говорю, что вначале приобретается палка (или изучаются параметры имеющейся), а потом уже подбираются вобы. А потом еще вобы, а потом еще одна палка, а потом еще вобы, потом частные объявления, потом азарт - почему я его не разловил, а продал, надо еще раз его же купить в 2 раза дороже, да на всякий пожарный еще один в другом цвете - а вдруг выстрелит? Ох, на отцеп денег пожалел, а вода холодная, во-о-он он на коряжке виднеется. Эх, был бы джиг на офсете - 100% лучше бы бралось, ух я бы обрыбился! Что-то рука в предплечье болеть начала, да перехлесты эти тройниками за поводок! Вон на колебло за 50 руб. кто-то съедобную выловил, а у меня шнурки одни! Мля-я-я-я отстрелил! Эй, а почему петли со шпули сбрасываются? При ловле на джиг и железо вроде бы не было такого! Плетню - в топку, надо новую намотать. Новую плетню и катуху - в топку! Катуха с идеальной намоткой нужна. Да что же это такую катуху, да на старую дешевую палку ставить? Надо палку новую. Сука, почему проверенные ловчие вобы хужеловится? По ходу на новой палке я их не понимаю и не так дергаю? А, да все просто: щука за эти годы умнее стало и ей надо новые вобы.
Ну а дальше вы уже все поняли))))

+14

201

ЗИП1975
Ну можешь ты Вань отговорить от спиннинговой ловли  http://s4.uploads.ru/O20yP.gif

Что самое смешное, я именно так это и представлял. Поэтому по сей день не ловлю на спиннинг

+1

202

EvgeniyVRN
не все так страшно http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

0

203

EvgeniyVRN
Женёк, нафиг тебе эти воблеры?  http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif Это надо с кем-то поездить, смотреть и не один раз. Про себя скажу- сколько раз ездил со спецами - не зацепило.  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Да и дорого это. Купи цикад несколько штук, там особо большого ума не надо для мало-мальско успешной рыбалки. И освой джиг, в принципе ничего сложного для начала, два оборота катушки, пауза, пока на дно не упадёт- спин правда чуткий нужно.

Отредактировано bugor (2018-03-02 22:11:18)

+1

204

bugor
Юрок, да все просто.
В деревне пруд есть, щуки там ходь задницей ешь. Но он наглухо заросший. Как эту заразу от туда летом выковырнуть - вопрос. В моём понимании там можно ловить либо попперами, либо воблерами с маленьким заглублением. Джиг там точно лишний.....ну может если только неогруженную резину на офсете таскать по траве.
Но это все теория....ибо я далёк от спиннинга. Пока рыбалка там мне видится на воблеры в общем.
Остальные водоемы в плане спиннинговой ловли не интересны.....пока что.
Также в деревне потудань течёт. Есть места с виду интересные.....если б я был щукой то точно б там поселился. Но тоже много растительности и проводка там получится с заглублением от силы метр....и то не везде.
В общем пока прикидываю по своей местности

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-03-02 22:43:18)

+1

205

EvgeniyVRN написал(а):

пруд есть, щуки там ходь задницей ешь.

Ну ваще не проблема, пригласи, на пример Ваню ЗИП 1975, он тебе на месте всё покажет и расскажет, заодно качественно уменьшит популяцию щуки, ну это чтобы ж---па не объелась. http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif .

+3

206

bugor написал(а):

И освой джиг, в принципе ничего сложного для начала, два оборота катушки, пауза

От фаната джиговой ловли ушла жена. Ее подруга спрашивает: почему ты ушла? Она отвечает: а кому понравится каждую ночь: раз-два-пауза, раз-два-пауза)))
EvgeniyVRN
если пруд заросший, то мыслишь ты правильно. Нужен точный заброс в чистые прогалы и если они ограничены по площади, то использовать вобы, активно играющие на месте, буквально шевелением палки. У меня это, к примеру Смит-Джиб 110 и Джакал Магаллон. Если мелководья большие по площади (на дне трава, но по поверхности можно нормально проводить), то хороши будут мелководные поисковики по типу Пойнтер 100 ССР, Гриди Гадс 77 МР, Орбит 110 при высоко поднятой вершинке, а из более дешевых -  плавающие Ю-Зури сс минноу и Хардкор 0. Поверхностные вобы, как правило, достаточно легкие (есть исключения, типа Мегабассовских плюшек всяких), поэтому и палочку поделикатнее надо. До 18г, к примеру. Иначе, как Евгений 1980 писал, действительно не поймешь, что ты там вобом на том конце шнура делаешь.

+2

207

EvgeniyVRN
Есть такая фигня - спиннербейт кличут
Она поможет там
пару штук на пробу возьми - понравится

0

208

ЗИП1975 написал(а):

От фаната джиговой ловли ушла жена. Ее подруга спрашивает: почему ты ушла? Она отвечает: а кому понравится каждую ночь: раз-два-пауза, раз-два-пауза)))

Вань, воблеры-шмоблеры Ваши выигрывают только в тех условиях, про которые Женёк написал.  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Джиг- тема.  http://s4.uploads.ru/muz4e.gif Спорить не буду. http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

+1

209

Павел Петрович Зайцев написал(а):

так то да. но ни кто не запрещает осуществлять контроль по провису шнура.

Первый раз пытался ловить на джиг спиннингом не совсем джиговым . Видно было только по шнуру , что приманка на дне . Не зацепила такая ловля совсем и года три о джиговой ловле даже не думал . Затем снова захотел всё же освоить данный вид ловли , взял спиннинг уже джиговой направленности и тут уже затянуло . Моё мнение , что в ловле на джиг , спиннинг нужно выбирать более обдуманно.

+5

210

bugor написал(а):

Джиг- тема.

Особенно хынч  http://s4.uploads.ru/muz4e.gif

Отредактировано bond (2018-03-03 11:00:43)

+1