Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ультралайт

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

Начнем пожалуй.
Мое знакомство с ультролайтом произошло 4 года назад. С первой рыбалки я увлекся этим видом ловли, позабыв все остальные. Начинал я ловить с микроджига весом 4 гр, постепенно снижая вес груза и размер приманок, дошел до мормышинга. А чтоже дальше....

Отредактировано Twich it (2016-02-17 19:47:33)

+5

2

Исправил.

0

3

Тема , безусловно интересная, но еще интересен вопрос : Что считать ультралайтом, а что уже лайт? Вот на ваш взляд гуру лайтовой и ультралайтовой рыбалки, каков тест бланка за которым уже смело можно сказать вот это уже лайт.

0

4

по мне так УЛ это 1-5гр.

0

5

Очень многое зависит от спецификации самой удилки.Этом вопрос интересует многих пользователей спиннинговых удилищ.Для меня тест лайта начинается на границе 7-9 грамм.

+1

6

Лично для себя делю так:
0.3-3 гр Мормышинг
1-8 гр УЛ
5-15 гр Лайт

+1

7

Думаю УЛ все таки до 5-ти гр. ,но опять же друзья,какой строй у палочки ,я предпочитаю фасты и экт-фасты.

0

8

Господа ну объясните мне кого вы ловите на эту снасть . Добавлю сам ловлю рыбу которую ем !!

0

9

Каждый для себя сам выделяет границы лайта и ультралайта.
Если глянуть на маркировки удилищ то в целом будет примерно так:
до 3-4 sul (super utralight)
до 5-7 ul (utralight)
до 14-16 l (light)
смежной границей между этими лайтом и ультралайтом бывает верхняя граница в 8-10 гр
По моему мнению ультралайт это все с верхней границей в 7гр.

+1

10

Вован вованыч написал(а):

Господа ну объясните мне кого вы ловите на эту снасть . Добавлю сам ловлю рыбу которую ем !!

Вов да нормально на него ловить,он кайфа добавляет и остроты ощущений,а по рыбе щуку на 1,3 я вынемал,но правда  http://s5.uploads.ru/ProIU.gif слегка под очковывал.

+1

11

Вован вованыч
Я вынимал на 7 с копейками и это не предел http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/5wsldxz8up39.gif

0

12

Все понял , жаль по прудам неезжу , а на дону минимум 25 где я ловлю и то  эти года когда воды нет .

0

13

Twich it написал(а):

Вован вованыч
Я вынимал на 7 с копейками и это не предел

Для целенаправленной ловли щуки,советую Вам применять удилище с другим тестом,более мощное и подходящее для этих целей,которое обеспечит Вам уверенную подсечку и НАДЕЖНОЕ вываживание!
И еще,что бы в ответственный момент, не "захлебнуться адреналином" [взломанный сайт]

Отредактировано e_vladimir (2016-02-17 21:26:36)

+5

14

Вован вованыч написал(а):

Господа ну объясните мне кого вы ловите на эту снасть . Добавлю сам ловлю рыбу которую ем !!

Третий год летом предпочитаю Тиро ЕХ 0,6-8, окунь от 50гр. до 1,6кг,в прилове и щучка,самая большая 2,1кг.  Море удовольствия!!! http://s4.uploads.ru/muz4e.gif

+4

15

e_vladimir
Унас немного разные понятия о ловле рыбы. Для меня вываживание это скорее схватка с рыбой. Используя более мощную снасть мы заведомо упрощаем себе условия этой схватки. Мне кажется что у рыбы всегда должен быть шанс на победу а снасть рыбака на пределе возможностей.

+5

16

Twich it У нас действительно разные понятия о ЛОВЛЕ рыбы. Если речь идет именно о ловле, а не поиграться, то НИКАКИХ шансов рыбе давать НЕЛЬЗЯ! И снасть рыбака должна быть грамотно подобрана соответствующим условиям! Все остальное баловство чистой воды! Это ,повторюсь мое мнение выработанное годами ловли,начиная с 5 летнего возраста.

+3

17

Twich it написал(а):

Унас немного разные понятия о ловле рыбы

согласен, у нас разное понимание о ловли трофейной рыбы на сильном течении и глубине макс 2 метра, когда нормальное явление свечки жабы от 3 до 5 кг

+2

18

e_vladimir
тогда в чем,  по вашему мнению, удовольствие в ЛОВЛЕ рыбы?

0

19

ars
В данном контексте не идет речь о ловле трофейных щук, судаков, сомов и т.д. Здесь я соглашусь, если целенаправленно ловить рыбок весом 2,5 и более килограмов ультролайтом не отделаешься. Но когда разговор заходит о возможностях ультралегких спинингов то по моему мнению и 10кг не предел,  в условиях с отсутствия или слабым течении и относительно чистым дном.

0

20

Приманка подбирается соответственно объекту ловли. По весу приманки подбирается и тест спина. Если вы пойдете с 3х граммовыми воблерками ловить щуку на твитчевый спин с большим тестом, то из этого ничего путного не выйдет. Поэтому и используется УЛ, соответственно объект ловли и его теоретический вес он осилит без проблем.

0

21

Twich it

K@RP@TIST написал(а):

Приманка подбирается соответственно объекту ловли. По весу приманки подбирается и тест спина. Если вы пойдете с 3х граммовыми воблерками ловить щуку на твитчевый спин с большим тестом, то из этого ничего путного не выйдет. Поэтому и используется УЛ, соответственно объект ловли и его теоретический вес он осилит без проблем.

+ если на водоеме присутствует щука или жерех весом так от 3 кг, то ловля на UL становится лотерей для UL бланка  : выживет или нет.   http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/nd6pmlycj1x0.gif

0

22

Twich it написал(а):

e_vladimir
тогда в чем,  по вашему мнению, удовольствие в ЛОВЛЕ рыбы?

Именно в ее ЛОВЛЕ! Оговорюсь я не против ультролайта, но есть поговорка " каждому кораблю - своя торпеда"

0

23

Twich it

нет не идет речь именно о целенаправленной ловле крупной рыбы, но мельчить с приманками смысла не вижу. река полна сюрпризов.
зная, что очень много чехони и что она будет ловиться на отводной, не могу себя пересилить на такую ловлю.

+1

24

Покемон написал(а):

ловля на UL становится лотерей для UL бланка

расслабь фрикцион!!!!!!!!!

0

25

K@RP@TIST написал(а):

то из этого ничего путного не выйдет

Конкретизируйте пожалуйста, а то я, записываю.

0

26

Покемон написал(а):

Twich it

+ если на водоеме присутствует щука или жерех весом так от 3 кг, то ловля на UL становится лотерей для UL бланка  : выживет или нет.

Ну тут уже все зависит от бланка. Да ладно бланк, и шнур и все прочее. Если влетит щука, то скорее всего откусит. Если влетит крупный жерех, то порвет шнур. Так что каждый выбирает для себя. Я ловлю голавля на Дону спином 1-8 и шнуром 0.06. Страшно конечно, но более толстым шнуром я не могу подать мелкие воблеры на ту дальность которая нужна, да и игра от толщины шнура страдает. Голавля на килошник осилит без проблем. Пойду целенаправленно за жерехом, возьму другой, уже лайтовый комплект.

Отредактировано K@RP@TIST (2016-02-17 23:07:17)

0

27

e_vladimir написал(а):

Именно в ее ЛОВЛЕ

скорее всего именно  в добыче рыбы, я же получаю удовольствие от самого процесса,так и от сопротивления даже некрупной рыбы, которое особенно хорошо чучтвуется ультралегких спиннингах.

+1

28

K@RP@TIST написал(а):

Приманка подбирается соответственно объекту ловли. По весу приманки подбирается и тест спина. Если вы пойдете с 3х граммовыми воблерками ловить щуку на твитчевый спин с большим тестом, то из этого ничего путного не выйдет. Поэтому и используется УЛ, соответственно объект ловли и его теоретический вес он осилит без проблем.

Ничего он без проблем не осилит! Сам несколько раз видел ,как не большие по Вашим меркам щуки в районе 2-ки ломали ультралайты только так.
Правильно Покемон выше написал ,что это лотерея.
Вы профессинальным спортсменам вопрос задайте, пойдут ли они с ультролайтом на лосося? http://s4.uploads.ru/O20yP.gif
Но опять повторюсь ,что речь идет в разрезе нормальной ЛОВЛИ определенного вида рыбы, а если поиграться,то тогда да можно поэсперементировать...

0

29

Покемон написал(а):

Twich it

+ если на водоеме присутствует щука или жерех весом так от 3 кг, то ловля на UL становится лотерей для UL бланка  : выживет или нет.

за все время ловли не разу не ломал спиннинг на вываживании, да и не сказать что шнурок часто рвется. Тут больше дело в голове а не в снасти.

+4

30

e_vladimir
ats
ars
Зачем же валить все в кучу. А потом заставлять выбирать. Каждый тест под свои определенные условия и виды рыб. Я не пойду с УЛ за щукой, так же как и с Лайтом я не пойду за голавлем или окунем. Это мой выбор. И основан он в первую очередь на тесте по приманкам.

+1