Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хоперские отчеты

Сообщений 1 страница 30 из 494

1

Amor
Ром, а еще та вода холоднючая....
http://savepic.net/7510592.jpg
:cool:

+10

2

Начну потихоньку отчитываться о минувшей рыбалке на Хопре. Букв ожидается много. Все сразу не осилю. Поэтому придется частями.

На Хопре по открытой воде мне посчастливилось рыбачить с самого детства. А вот зимний Хопер я отрыл для себя только два года назад. И как открыл!  Впервые на зимнюю снасть мне удалось поймать жереха, ельца, подуста и сопу. Помимо этого видовое разнообразие улова составили вполне традиционные для зимы плотва, густера, красноперка, окунь, бирючок и довольно редкие при подледном лове голавль, язь и чехонь. Плюс: на второй день мы попали на выход подлещика, а следом и настоящего бронзового леща. Итого, за один выезд на реку я смог поймать 13 видов рыб! Зимой о таком можно только мечтать!

Правда, был в том 2014 году и другой выезд на Хопер. В марте мы решили еще раз попытать рыбацкого счастья на этой удивительной реке. В итоге рыбалка завершилась, так толком и не начавшись. На первых двадцати лунках мы «убили» по два комплекта ножей (снег, сошедший с берегов, одновременно смыл и песок, который затем  перемешался со льдом) и не увидели ни одной поклевки. Но этот случай в нашем представлении был не более чем досадным недоразумением.

Прошлый зимний сезон до Хопра я так и не добрался. Поэтому в сезоне текущем решил во что бы то ни стало наверстать упущенное. И вот с 10 по 12 февраля мне удалось выкроить небольшой отпуск, который   целиком, без остатка, было решено посвятить Хопру.

Признаюсь,   немного смущало то обстоятельство, что всю предыдущую неделю стояла аномальная оттепель, приведшая на многих реках к резкому подъему и одновременно к помутнению воды. Кроме того, не было никакой информации о ледовой обстановке на Хопре. Но все эти обстоятельства ни коем образом  не могли  повлиять на решение о поездке. И лишь немного усиливали волнение, которое и без того нарастало по мере приближения долгожданной поезди на Хопер. И вот, наконец,  в 5 часов утра 10 февраля экипаж боевого «Дастера», состоящий из трех рыболовов, отправился на восток Воронежской области. До места нам предстояло проехать 225 километров.

Основная часть пути пришлась на темное время суток. Сереть стало только при подъезде к Елань-Колено, А восход солнца мы встретили на новохоперской горе перед спуском в долину Хопра. В этот момент пульс участился, наверное, до ста ударов в минуту.  И не только от красоты увиденного пейзажа, а от приближающегося момента истины. Через несколько минут мы увидим Хопер. А если повезет, то и лед на его поверхности!

К мосту мы подъезжали на скорости в 20 км в час, непреднамеренно создав на дороге небольшую пробку. Еще чуть-чуть и лес расступится, открыв нашему взору свое главное сокровище. Я даже зажмурился на несколько секунд. А когда открыл глаза, то увидел Хопер, покрытый прочным серо-голубым льдом от берега до берега. А на льду, чуть ниже моста, рыбака, который подозрительно активно размахивал руками.

Все! Выдохнули! Оставшуюся часть пути мы даже не проехали, а пролетели, окрыленные верой в успех  нашего мероприятия. Вот он – поворот на Варварино -  административный центр Хоперского заповедника. Еще шесть километров, и мы останавливаемся у первого дома в селе, где проживает начальник службы охраны, у которого нужно было выписать разрешение на рыбалку.

Первой нас выбежала встречать мелкая шавка дворовой породы. Она пролезла под калиткой, облаяла всех с ног до головы и, сделав круг почета вокруг автомобиля, скрылась во дворе. Следующей через тот же лаз под калиткой выскочила  самая натуральная косуля. Она на собачий манер обнюхала каждого из нас, оббежала вокруг машины и пулей понеслась  обратно.

События развивались с такой быстрой, что мы еще не успели переварить случившееся, как открылась дверь калитки, и к нам навстречу вышел Александр Васильевич Задорожный – начальник охраны Хоперского государственного заповедника.

- Ну, что? Видели, кто у меня живет? – с места в карьер начал Александр Васильевич и рассказал историю этой косули, которую полуживой нашли в лесу местные ребятишки. Как случилось, что детеныш, который едва стоял на ногах, остался без матери, - неизвестно. Главное, что его вовремся спасли от неминуемой гибели, отогрели, отпоили молоком и оставили жить в дворе вместе с другой домашней живностью.

- Вот теперь не знаем, что делать, - посетовал начальник охраны, - в лес ей теперь точно нельзя, одомашилась… Наверное, так и будет при дворе. Вместе с собакой дом сторожить…

Косуля, которая присутствовала при нашем разговоре, после этих слов отскочила в сторону, кивнула головой, словно соглашаясь со всем вышесказанным, и в несколько прыжков скрылась во дворе.

Мы уже и позабыли, зачем пришли. Но Александр Васильевич сам вернул нас в нужную плоскость, сообщив, что с рыбой этой зимой на Хопре беда. Не клюет даже там, где клевать должно по определению. Плюс: вода поднялась, течение увеличилось. Так что, где теперь искать рыбу, неизвестно. 

Вместе с этими ободряющими в кавычках новостями начальник охраны выдал  разрешения на рыбалку. И мы, дабы не терять больше времени, спешно отправились на Гришкину яму. Туда, где два года назад и началось мое знакомство с зимним Хопром.

+36

3

Чтобы попасть на Гришкину яму, нужно было снова вернуться на трассу Новохоперск-Поворино, проехать 10 км. до села Октябрьское, свернуть после церкви на проселочную дорогу, после крайней избы взять немного левеен, затем три  километра полем, четыре-лесом. И вот мы на легендарном хоперском месте.
Здесь река расходится  на два русла и снова соединяется, образуя достаточно протяженный остров. Слева, чуть ниже места слияния русел Хопер принимает небольшой приток Калмычок. А еще ниже, метрах в двухстах располагается та самая Гришкина яма, которая упоминается даже в Правилах рыболовства. Рыбалка на самой яме  запрещена в зимний период, о чем  напоминает  табличка, установленная прямо на льду.
Впрочем, сама яма сегодня – это не более чем миф. Ее уже давно затянуло песком. Да и протяженность ее никогда не превышала ста метров. А вот ниже этой ямы, за первым поворотом и начинается самое интересное. Русло Хопра выпрямляется в линию  протяженностью в пять-шесть километров, расширяется в полтора-два раза и принимает нехарактерный для данной реки облик. Вместо обрывистых берегов с поваленными в воду деревьями – камышовые заросли, вместо песчаных кос – заиленные заводи, вместо быстрого течения – фактически стоячая вода.
Средние глубины тут по руслу составляют 4-6 метров. И по сути – это и есть главная зимовальная яма Хопра. И Хоперский заповедник создавался в том числе и для охраны этого уникального места. Поэтому и рыбалка здесь запрещена в течение всего календарного года, равно как и стоянки туристов.
Вот с этого плеса, минуя Гришкину яму, и поднимаются периодически то лещ, то синец, то чехонь, которых, в свою очередь, пытаются уговорить на поклевку местные рыболовы.
Два года назад, приехав на Гришкину яму, мы обнаружили на берегу несколько десятков автомобилей, а на льду – под сотню рыболовов. На этот же раз между дубов сиротливо запарковались только лишь УАЗ и «Нива». Еще один тревожный звонок. Впрочем, на дурные мысли ни времени, ни желания уже не оставались. Мы были на Хопре! И уже от этого были просто счастливы!
Выйдя на лед, мы сразу же разделились и отправились в три разные стороны, договорившись встретиться через пару часов и подвести итоги предпринятой разведки на местности. Мой путь лежал прямо к Гришкиной яме. Дойдя до предупреждающего знака, я стал бурить в обратном направлении вдоль правого берега. Здесь течение было минимальным, и мормышка спокойно доходила до дна.
Первые лунки принесли первые же поклевки. Клевала не плотва и даже не плотвичка, а малек размером с мизинец ноги и с  первичными плотвиными  признаками. Подсечь нано-рыбу удавалось только с четвертой-пятой проводки. И такая ситуация повторялась на каждой лунке.
Решаю, что не гоже пропадать такому добру, которое вполне могла бы прийтись по зубам  судаку, оставляю удочку в лунке и иду устанавливать жерлицу прямо на выходе из ямы. Дело сделано. Возвращаюсь в исходную точку и понимаю, что ничего не понимаю. Лунка на месте, а удочки нет. И не абы какой удочки, а самой что ни на есть настоящей михеевской балалайки, подаренной хорошим товарищем по не менее хорошему поводу.

В отчаянии я начинаю разбуривать все вокруг с надеждой, что рыба далеко не ушла и пенопластовое тело удочки вот-вот покажется в одной из лунок. Но все тщетно! И далась мне эта жерлица! Ведь давно уже не ловлю на них. А беру с собой так, на всякий случай. И что толку от одной поставленной жерлицы!?

В общем, злой на всех и на себя в  первую очередь, беру бур, блеснилку и иду вымещать обиду на хоперский лед. Хватило меня, правда, ненадолго. Лед в окрестностях Гришкиной ямы был толщиной 30-35 см. Я же, рассчитывая на поимку лещей, взял с собой только 130-й ледобур. А «сотка» осталась дома.

Тем не менее, с пятнадцати лунок я смог снять двух вполне себе  окуней по двести граммов каждый. Воодушевившись, я пробурил еще с десяток отверстий. Но пусто. Тем временем подошли товарищи, которые так же воодушевились, увидев , что в Хопре есть рыба, превышающая размеры мизинца. Они разбурили уловистый пятачок вдоль и поперек и стали долавливать окуня мормышками. Я же решил вернуться к яме и продолжить поиск белой рыбы.

«Горящий» флаг жерлицы я заметил сразу же, как только повернул в обратную сторону. Ну, вот она – награда за труды и одновременно, компенсация за безвозвратно ушедшую под лед удочку.
Быстрым шагом я направился в сторону флагу. Но чем ближе я подходил к жерлице, тем более неестественным мне казался ее вид. В снасти чего-то не хватало. И я, наконец, понял чего. На льду стояла только платформа  вместе с прикрепленным к ней флажком. Катушки же на месте не было.

Как? – спрашивал я себя и не находил ответа. С таким форменным издевательством рыбы над человеком я сталкивался впервые в жизни. Сначала удочка! Теперь вот – катушка от жерлицы…

Платформа чуть сдвинута в сторону от лунки. В принципе, если рыбе удалось расшатать и выдернуть катушку из крепления, то она вполне могла утащить ее в лунку. Но что это была за рыба? И зачем я пошел за этим окунем? 

Решаю, что до вечера никуда не сдвинусь с этого места. Жерлицы – в сторону (нечего было и начинать). Теперь только спортивная ловля!

Оббегал с мормышкой все прибрежные затишки – только микро-плотва и ничего более. Пару метров в сторону русла – и уже несет так, что с трудом нащупываю дно свое самой тяжелой мормышкой.

Перехожу на середину реки и на донные удочки со скользящим грузом. Устанавливаю стационарную кормушку чуть выше по течению и начинаю ждать.

Прикормку вымывает за 15 минут. В принципе – нормально. Набиваю кормушку и устанавливаю ее снова и снова. Кто-нибудь да подойдет  на прикормочную струю.

И вот едва заметная поклевка. Затем чуть более уверенная, и плотва грамм на 150 уже трепыхается на льду. Минут через десять моя «поставушка»  чуть не повторила подвиг михеевской балалайки. Но на этот раз я был на расстоянии вытянутой руки и спокойно достал на поверхность хорошую такую трехсотграммовую густеру. Вот! Это уже по-хоперски!

Но последующие два часа ожидания принесли мне только одно робкое в содрогание кивка. Зато я смог совместить ожидание поклевки со спокойным  созерцанием хоперских окрестностей, чему немало располагала прекрасная погода. Я даже так и не смог определить, какому времени года она в большей степени  соответствовала. С одной стороны – легкий морозец, обилие снега по хоперским берегам (кстати, снега на востоке области в разы больше, чем на западе и на юге). С другой –   яркое и теплое солнце, которое мало по малу растапливало снег и наполняло воздух влажностью и настоящей  весенней свежестью.

Берега Хопра теперь отчетливо просматривались. Летом ты видишь только ковер сплошной зелени, из которого лишь слегка выдаются макушки самых высоких деревьев. Теперь же можно рассмотреть каждое дерево в отдельности, разглядеть по склонам холмов небольшие овраги, завалы бурелома, где наверняка прячется какая-то местная живность, обнаружить места впадения сезонных ручейков и т.д.

Я бы, безусловно, еще чего-нибудь обнаружил, но товарищи уже звали собираться в обратную дорогу.    Наши рыболовные успехи были примерно схожи. У одного в улове несколько микро-бюрюков, тройка окуней, да два синца размером с ладонь. У второго – два ельца. У меня – четыре съедобные рыбы: два окуня, плотва и густера.
На обратном пути решаем, что завтра точно едем в другое место. Какое именно – не имеет значения. Ведь хуже, чем на Гришкиной яме, уже, наверное, и быть не может…

Вселившись в гостиницу, что находится в Варварино, мы поужинали и стали готовиться ко сну. Правда, перед самым сном, не удержались и вышли на  крыльцо – посмотреть на звездное хоперское небо. На этом небе буквально на наших глазах зарождался новый месяц, на который мы мысленно пытались повесить ведро и таким образом определить будет ли остаток февраля богатым на осадки или нет…

+41

4

Андрей Ермаков написал(а):

Здесь река расходится  на два русла и снова соединяется

вот одно из русел, которое глубже, изобилует жерехом. и лещ практически заходит в него. но все это в период жидкой воды, зимой к сожалению там ни разу не был, хотя в планах было посещение этого места.

+3

5

Андрей Ермаковhttp://s4.uploads.ru/3wSXP.gif  http://s4.uploads.ru/3wSXP.gif  http://s4.uploads.ru/3wSXP.gif

+1

6

Андрей Ермаков написал(а):

вышел Александр Васильевич Задорожный – начальник охраны Хоперского государственного заповедника.

Андрей, подскажи насколько, сложна или доступна, операция по получению разрешения на рыбалку, и финансовая составляющая?

0

7

ats написал(а):

Андрей, подскажи насколько, сложна или доступна, операция по получению разрешения на рыбалку, и финансовая составляющая?

Расскажу, что знаю. Разрешение на рыбалку могут получить все желающие. Правда, выдается оно в определенные квадраты, где, собственно, разрешена любительская рыбалка. По деньгам - не сориентирую. Но знаю точно, что недорого. Порядка 100-200 рублей за рыбалку.  А вот гостиничный ценник - 500 рублей чел..сутки. Условия - очень даже. Пластиковые окна, кухня с газплитой и холодильником, туалет, душ. И главное - тепло!

+11

8

Андрей Ермаков написал(а):

Начну потихоньку отчитываться о минувшей рыбалке на Хопре.

Отчёт просто супер! Ты настоящий писатель! Спасибо.

+1

9

Немного фото с телефона к первой части отчета

http://savepic.net/7677527.jpg

http://savepic.net/7681623.jpg

http://savepic.net/7669335.jpg

Качестве, какое есть...

+18

10

Андрей Ермаков написал(а):

Разрешение на рыбалку могут получить все желающие.

попытаться могут, а вот дадут или нет. вот в чем вопрос.

0

11

Андрей Ермаков
Душевно изложил.... http://s2.uploads.ru/9ap75.gif

0

12

Вроде добил отчет))

Ранним утром 11 февраля, задолго до восхода солнца мы уже мчались лесами и полями в сторону кордона Серебрянка и Роговой ямы полные решимости реабилитироваться за вчерашний день.

Сам кордон находится на одноименном озере, которое довольно легко спутать с Хопром. Обрывистые берега  Серебрянки совсем нехарактерны для стоячего водоема. Из чего можно сделать выводы, что это озеро ни что иное , как старое русло Хопра.

Хопер же протекает чуть в стороне. Река сначала резко уходит на юго-запад, а потом поворачивает вспять и течет на северо-восток, образуя по левому берегу длинный и вытянутый полуостров. Так, что находясь на этом полуострове, можно созерцать Хопер с двух сторон. В месте крутого изгиба Хопра и находится та самая Роговая яма, на подходах к которой обычно и ловят зимой рыбу.

Именно здесь два года назад мне удалось попасть на выход подлещика и леща. Теперь же  мы были бы рады любой белой рыбе хотя бы ладошечного размера. Лишь бы она периодически ловилась.

Но еще перед выходом на лед случилась очередная потеря. Мы потеряли товарища. Точнее сказать, сначала товарищ потерял  равновесии, поскользнувшись на припорошенном снегом льду и основательно отбив себе спину. А затем уже мы были вынуждены смириться с тем, что ни бурить, ни ловить, ни сколь либо активно перемещаться  по хоперскому льду он уже не сможет.

На этом наши злоключения не закончились. Лед на Роговой яме оказался  неровным и представлял себе бесконечное множество холмиков с трещинами, словно кто-то изнутри пытался проломить ледяную поверхность и выбраться наружу. Подо льдом же во всех мало-мальски  перспективных местах   (там, где образовывались небольшие затишки) стеной стояла шуга мутно-коричневого цвета. Все  попытки прокачать шугу – ни к чему не приводили. Пробить ее даже самым увесистым балансиров так же не получалось. Так что пришлось мужественно принять  очередной  удар рыболовной судьбы и отправиться на поиски леща ниже по течению.

Но там мы столкнулись с еще одной проблемой, которой стала аномальная течка. Несло так, что даже с блесной не удавалось установить нормальным контакт со дном. И это под самым берегом, на глубинах 70-80 см.

Единственного леща я поймал, когда пытался нащупать дно трехграммовой  мормышкой. При этом лещ был размером с ладонь, имел длинное и вытянутое тело и подозрительно напоминал всем своим видом ельца Данилевского. Но повторить этот условный  успех не представлялось возможным. Ведь я  даже не мог определить, на какой  глубине и на каком расстоянии от лунки случалась эта единственная поклевка.

Мы прошли где-то с километр вниз по течению. Но везде одно и то же. Ни затонов, ни заусынков,  и лишь сплошная течка от берега и до берега.

Да, а ведь еще вчера мы опрометчиво полагали, что хуже, чем на Гришкиной яме, и быть не может. Оказывается, может! Там хоть условия для ловли были. А здесь ни рыбы, ни условий и ни малейшего шанса на какой-нибудь результат.

Словом, в 12:00 мы принимаем решение менять место. По дороге в Варварино заскочили еще на полчаса на Серебрянку и провели там комплексные мероприятия по аэрации водоема в условиях глухозимья. Как по ходу выяснилось,  никакого иного практического смысла наше самоотверженное бурение водоема с последующим опусканием всевозможных приманок в лунки не имело.

В Варварино мы заехали в местный центр анестезиологии, приобрели эффективное болеутоляющее средство для спины товарища. После чего по настоятельной просьбе последнего оставили  его в гостинице один на один с анестезией и отправились уже вдвоем на кордон Кутиха.

Кутиха чем-то напоминает кордон Серебрянка. Она так же находится на берегу озера. Но это озеро напрямую соединяется с Хопром через небольшую протоку, не пересыхающую даже летом.  Прямо в месте впадения протоки на реке находится глубокая (до одиннадцати метров),   но совсем локальная яма. На противоположном берегу – намытая песчаная коса, по обеим сторонам которой образуются небольшие затишки. Летом рыбалка тут закрыта для всех без исключения. Зимой же ловить можно, по разрешению, вот только рыбаки не особо жалуют это место. Поговаривают, что зимой из озера в Хопер поступает мутная вода со слабым содержанием кислорода. От того и рыба старается держаться подальше от ямы.

Но мы решили действовать от противного. Раз рыбы нет в проверенных местах, будем  ловить там, где ее не должно быть по определению.

По дороге на Кутиху мы увидели несколько затерянных в лесах  озер, на которых, если бы не дефицит времени мы бы так же провели аэративные мероприятия, и теперь уже дикую косулю. Точнее, ее копыта и пятую точку, несколько раз промелькнувшие среди сосновых стволов.

В этом трудно было не увидеть дурного  предзнаменования. Раз уж сама природа поворачивается к нам этим самым местом, то чего  ждать от рыбалки?..

Но вот и Кутиха. Сотрудник заповедника проверил наши разрешения и сообщил неутешительное: рыбы нет, только окунь. Эх, если бы на каком другом водоеме мне бы повторили эту фразу! Лучше новости и не придумаешь! Но только не на Хопре. Здесь мы рассчитывали совсем на другую рыбу…

Но делать нечего. Раз клюет окунь, то его  и будем ловить.

Хопер в этом месте был таким, каким и должен быть в зимнее время. Лед – вполне себе бурильный – 15-20 см. Течка - только под одним берегом, а не по всему руслу. Там, где по логике веще не должно было быть течения, его и не оказалось.  Никакой шуги подо льдом и прочих аномалий. Словом, рыбачь не хочу.

Начали мы  с небольшого приямка с обраткой, который располагался чуть ниже песчаной косы. Окунь на блесну клевал неохотно, но зато радовал размером. Весь – от ста до двухсот граммов. Пока я вымучивал только второго окуня, товарищ уже доставал на мормышку шестого или седьмого горбача. Перехожу на мормышку, и начинаю снимать окуней с тех лунок, где и тычков на блесну не было.  То есть,  рыбы здесь достаточно, но ее активность оставляет желать лучшего.

С этим местом все понятно.  Разбуриваюсь ближе к центру, пытаюсь что-то словить на слабом течении – безрезультатно. Белой рыбы, как и было обещано, тут нет.

Меняю дислокацию и, оставив товарища добирать окуней  мормышкой, ухожу выше по течению на тиховодный участок  перед косой. Здесь уже «полосатый» бил блесну в каждой лунке. Причем, подряд можно было вынуть по 10-15 экземпляров разнокалиберного окуня: от 30 и до 150 граммов.

За оставшиеся до темноты пару часов я оторвался по окуню так, как не отрывался даже по перволедью. Конечно, хотелось подержать в руке и трофейные экземпляры. Но требовать чего-то большего от реки в период глухозимья я был просто не вправе. Да и потом, даже пятидесятиграммовый окунь хватал блесну с таким цинизмом, что  едва не выбивал удилище из рук.

И главное – похожих окуневых мест в обозримом речном пространстве было столько, что можно было бы  здесь с успехом  рыбачить и весь  последующий день.

Но на обратном пути, когда несколько улеглись позитивные эмоции, мы трезво рассудили, тупо набивать ящики окунем нет ни малейшего желания, Душу отвели чуток, и будет. К тому же, повторюсь, совсем не за окунем мы ехали на Хопер.

Продолжив череду трезвых умозаключений, что навряд ли бы стало  бы возможным по приезду в гостиницу, где нас поджидал  товарищ с угнетенной чувствительностью, мы решили  с утра покинуть Варварино, дабы отправится на какую-нибудь речку с небыстрым течением   по направлению  к Воронежу, чтобы вечером  было ближе ехать до города.

И вот  в 7 утра в пятницу 12 февраля мы, уже подъезжали к Савале, о рыбалке на которой будет совсем другая история.

А что касается Хопра, то отрицательный опыт  - это тоже опыт. Чему-то мы могли найти логическое объяснение и увязать слабую активность рыбы с различными природными аномалиями, произошедшими в начале феврале. Но это все весьма и весьма поверхностно.

Умом Хопер не понять. Это река. И она живет по своим непостижимым для нас законам. Поэтому и остается только верить, что в следующий раз все сложится несколько иначе. Впрочем, на реке по-другому и не бывает…

http://savepic.net/7681655.jpg

http://savepic.net/7671415.jpg

http://savepic.ru/8392439.png

+38

13

Прекрасный отчет. Спасибо.

0

14

Андрей Ермаков Здравствуйте. Скажите, за разрешением обязательно ехать в Варварино, или можно получить где-то поблидже к Воронежу?  И как быть, если хочется сплавиться по Хопру на лодке без мотора - реально получить разрешение? Есть ли телефон у Александра Васильевича Задорожного или в его конторе?

0

15

Ящик
разрешение на сплав получить реально и без проблем. ехать к нему не обязательно, телефон можно найти задав, вопрос в поисковике. консультации по сплаву можно получить по телефону. оплатить можно в Варварино при прохождении данного кордона.  а Задорожный еще тот пес, как и его отпрыск - ушлепок.

+1

16

Андрей ЕрмаковЛучший отчет недели!
http://savepic.ru/8392439.png

+1

17

Ящик написал(а):

Андрей Ермаков Здравствуйте. Скажите, за разрешением обязательно ехать в Варварино, или можно получить где-то поблидже к Воронежу?  И как быть, если хочется сплавиться по Хопру на лодке без мотора - реально получить разрешение? Есть ли телефон у Александра Васильевича Задорожного или в его конторе?

Зайдите на сайт заповедника. Там есть вся информация для байдарочников.  По факсу или по телефону нужно будет предупредить о предстоящем проплыве с указанием кол-ва плавсредств и человек. Затем остановиться в Варварино ( а там вас в любом случае остановят на посту) дойти до центральной усадьбы и произвести оплату.  Да, стоянки разрешаются только на определенны местах. Перечень их так же приводится на сайте.

+3

18

Андрей спасибо за отчет! даже работать расхотелось) так пишешь, что читателя переносишь и на местность, и заставляешь проходить рядом с тобой все лунки, поклевки, радости и горести)))
волшебник! )) спасибо еще раз!

0

19

в компании славных рыбаков посетили Хопер.
река начинает просыпаться, хотя уровень воды еще высокий, и вода прибыла пару дней назад.
первый раз попробовал ловить на фидер, Максу спс за снасть и за какую- то петлю "Нестерова".
в субботу утром, у Марата ловилось лучше, чем в воскресенье у меня, но свои пять рыбех поймал.
ребята в субботу уехали ставить лагерь, в гости к ним вечером добрались и мы с Мосяней.
вечернее похолодание, аппетит у рыбы отбило начисто.
http://s8.uploads.ru/3Rv0f.jpg

Макс наварил вкусной ухи из белой рыбы, которую удалось выловить за кратковременную рыбалку.
http://sd.uploads.ru/4Bvgs.jpg
вечером был вкусный шашлык, печеная картошка, чай и дюшес.
по дороге к дому, я застрял в какой луже ..... и наш вечер продолжился еще на неопределенное время.
утром в 8 попили кофе и к реке.
Макс разложил 4м болонку и нашел чехонь и уклейку в полводы и между кустов, насаживал 5 опарышей
http://s3.uploads.ru/wg2aJ.jpg
я же тренировался на фидер. в обед закончили с рыбалкой.
http://sa.uploads.ru/0ujGR.jpg

Отредактировано ars (2016-04-18 21:27:48)

+41

20

Красава ! Молодцы парни!!!

0

21

ars, mara класс! http://savepic.ru/9346661.gif

0

22

ещё бы запахи Хопра бы передать!

0

23

Красавцы. Сразу на ум приходит, не нужен мне берег турецкий и Африки мне не нужна. ООО очень красивые фотки и хороший и добрый отчет. Спасибо.

0

24

Всем привет!
Отчет за 23.04.2016г.
Сегодня првел большую часть дня на своей любимой реке Хопёр! Погода конечно не ахти (ветер был такой силы, что несколько раз бегал по полю и ловил всевозможные предметы) подзатихло только к вечеру, но все же рыбку удалось заставить шевелиться.
Мешался на GF Energy Лещ 1 пачка  + 1 кг самодельной + 100 гр мелассы.
Поводки 0.12, крючки #16 owner, насадка червь+опарыш. Ловил на двух дистанциях, нашел две бровки, поэтому несмотря на быстрое течение кормушки в 40 грамм лежали спокойно.

P.S. сильно не ругайтесь за 2 крючка!

Рыба дня карась на 557 грамм.
http://savepic.ru/9522610.jpg
http://savepic.ru/9507250.jpg

http://savepic.ru/9537973.jpg

+29

25

ХаХаТуН написал(а):

Рыба дня карась на 557 грамм

Валерий
Отлично открыл сезон 👍

+2

26

Серёга написал(а):

Валерий
Отлично открыл сезон 👍

Спасибо, Серёг! Обязательно еще выберусь на целый день, ли ж бы погодка позволяла. А то ветрище такой лупит, что с ног сдувает. Жду  погодку вообщем.

0

27

Отчёт за 2 мая. Всем привет! Итак на семейном совете праздничные дни было решено встретить у родителей жены в славном городе Новохопёрск! А побывать в этих краях и не посетить такую замечательную реку как Хопёр для себя посчитал просто преступлением http://s5.uploads.ru/6OqtZ.gif. Изначально планировал выехать куда-нибудь поближе-в район моста
http://savepic.ru/9588733.jpg
но звонок местному знакомому-рыбаку быстро отвадил меня от этой затеи. Говорит: "народу-тьма, места чуть ли не с ночи занимают (в связи с рельефом береговой линии мест для рыбалки, особенно с фидером не так много)". А так как на Хопре я ловил только у моста и на "слиянии", то выбор у меня оставался не богатый. Подъём в 3-30, завтрак и около 4-30 я на месте. Дорога, в общем-то, оказалась очень даже ничего, несмотря на затяжные дожди, но к самой реке (по склону), всё же, съезжать не рискнул-прошёлся со скарбом 50 м. Возле реки, как обычно, стоял лагерь с рыбаками-туристами, на мой вопрос про клёв-сказали не очень, а про то как они от сюда выезжать будут, только плечами пожимали  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif .
http://savepic.ru/9569265.jpg
Стоит отметить, что вечерний дождь с хорошим ветром и затянутое напрочь небо, не предвещали хорошей погоды, но выглянувшее солнышко как-то сразу подняло настроение и настроило на позитивный лад! (мужиков в лагере тоже, так как они вечером собирались уезжать).
http://savepic.ru/9585648.jpg
Рыбе было предложена продукция торговой марки Pelican (которой за зиму я затарился основательно)+задаренный бетамикс от Lucky fish+заблаговременно с вечера сваренное пшено+немного опарика. Арому решил не добавлять-вода ещё очень холодная.
http://savepic.ru/9614323.jpg
Прикормку пробил через сито, получилась очень даже неплохая и обладающая своим стойким ароматом смесь.
http://savepic.ru/9574387.jpg
Уровень воды, по сравнению с прошлым годом, когда я здесь был в последний раз, оказался выше сантиметров на 30 и пологое место, где я обычно сидел, оказалось в воде, а так как берег в этом месте довольно крут, то пришлось ютиться на маленьком пятачке, весь скарб кое-как распределил по склону, ну да ладно, в тесноте-но всё же на рыбалке! Рельеф дна в этом месте довольно интересен, сразу от берега начинается яма глубиной около 8 метров, в которой течением образуется некий "затишок" с обраткой, далее две характерные бровки и пологий подъём на противоположный берег. Учитывая довольно серьёзную течку, ловить решил на границе струи и "затишка", примерно метрах в 25 от берега. Shimanoвский фидер, с тестом до 110 грамм, как раз очень хорошо подошёл под эти условия, кормушку в 80 грамм, после приводнение, лежала практически мёртво (если только мусор цеплялся-волокло). Основная-плетёнка, монтаж-петля Гарднера или патерностер (вроде по науке между ними какое-то отличие есть, но для меня-одно и тоже http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif ), поводок 0,12 метровой длины, крючок из тонкой проволоки, для трёх опарышей (японский какой-то, красная пачка).
http://savepic.ru/9594869.jpg
После стартового закорма из 5 кормушек началось волнительное ожидание http://s4.uploads.ru/qpwmV.gif. В начале поставил маленький вертлюжок перед поводком, но пять из шести забросов приводили к запутыванию поводка, так, что от этой "гениальной", с моей точки зрения, идеи быстро отказался. Убрал вертлюг и о чудо-ничего не путается! На прикормку встала стая густеры и начала довольно бойко поклёвывать, ловил на 3 опарышей, из использованных дипов, вроде бы, получше был ананас. Насадка червя приводила к незаметной поклёвке, с заглотом по самые гланды, бирюка (мужики из лагеря называли его ёрш-носач, не знаю-это один и тот же вид, но просто названия разные, если кто прояснит-буду благодарен!). В районе 9 часов поклёвки стали носить уж больно редкий характер и я решил немного похулиганить  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif-ставлю поводок 1,5 метра+пенопластина+ один опарыш, с клипсы снял и стал кидать примерно перед собой, метров на 20+-. В итоге изловил пять чехоней, две на падении, три со дна, при чём размеры четырёх приятно удивили. В 10 стал накрапывать дождик, а через пол часа перешёл в довольно неплохой дождь! Мокнуть желания не было и я решил сворачиваться домой. Как мужики выбрались не знаю, но на подмогу им прибыла нива, так, что надеюсь всё прошло удачно!
http://savepic.ru/9611254.jpg
http://savepic.ru/9614326.jpg
http://savepic.ru/9577462.jpg

http://savepic.ru/8392439.png

+36

28

Прогноз погоды в преддверии праздников стращал ветрами, осадками и холодными ночами, но желание провести праздники на любимом Хопре в хорошей компании перечеркнуло все сомнения.

30 апреля с утречка вместе с Эриком arck 120, Димой Козырем и еще парой моих товарищей выдвинулись в гости к деду Хопру.

Дорога, как водится, пролетела незаметно, и в районе обеда мы уже были на месте. По приезду сразу занялись обустройством лагеря и заготовкой дров. День закончился шашлыком и солидным  репертуаром, подходящих к подобным мероприятиям песен.

https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/11332440.a/0_1cdeba_9aaea184_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/11332440.a/0_1cdeb1_6d92a0f5_orig

Я лично первые дни ловить даже и не собирался, Пасху посвятил единению с природой,  простым житейским хлопотам и общению с товарищами, которые целиком и полностью меня в этом поддержали.

https://img-fotki.yandex.ru/get/60380/11332440.a/0_1cdeb2_e144dccb_orig

А вот мой приятель Алексей, в отличие от нас, с раннего утра пытался на фидер насобирать рыбешек нам на уху,  да  и себе на засолку. В течение дня сменил пару тройку мест, пока не нашел где рыбка начала поклевывать. В улове у него присутствовали небольшие  плотвички, калинки, густерки, проскочили неплохой голавлик и товарного вида сопа. Но в целом, клев был достаточно слабым, рыбка не активна, выходов хищника в первые дни тоже не наблюдалось. От местных рыбачков, которые периодически подъезжали половить по соседству, была получена ценная информация о том, что ловить надо как можно ближе к берегу.

Второго мая решил расчехлить фидерок, ибо побывать на Хопре, и не порыбалить все-таки глупо, да и на ушицу надо было еще рыбки подналовить. Но сперва пошли с Козырем побродили немного по окрестностям, он со спиннингом, а я с фотоаппаратом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/11332440.a/0_1cdeb3_59548e03_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb5_563021dd_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb6_a03ab371_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/35989/11332440.a/0_1cdebc_fb3ccfb3_orig

После прогулки перетащил все рыбацкие манатки на берег, выбрал ориентир на противоположном берегу, отмерил около 15 м дистанцию, а с учетом сноса течением, фактически ловил метров в 8 от берега. Заклипсовался и сделал с десяток закормочных забросов.

Затем привязал поводок (50 см), наживил трех опариков (белый, красный, белый) и сделал заброс. Не прошло и минуты, как фидер чуть не слетел со стойки от серии мощнейших поклевок, хватаю удильник в руки, и начинаю  аккуратно выкачивать, периодически помогая флажком фрикциона. Борец попался достойный, по поведению сразу заподозревал в нем голавлика. Попросил Алексея помочь мне подсачком, и спустя несколько минут мои подозрения оправдались, красавец голавль оказался на берегу, последующее взвешивание показало 700 г.

Начало положено, меняю наживку, перезабрасываю и «на другом конце провода» оказывается небольшая плотвичка, которая сразу же отправилась подрастать.

Очередной перезаброс и через несколько минут вновь следует уверенная поклевка, начало вываживания сразу дает понять, что это очередной борец, я сначала даже с некоторым разочарованием подумал, что «опять» голавль, но нет! Зову опять на помощь, приходит злой Алексей и мы вместе заводим солидную рыбеху в подсак. Стою, чешу пустую голову, и не могу понять, кого поймал, но подошедший Дима Козырь с уверенностью определил, что это жерех. Вот так вот, жерех на фидер, на то он и Хопер! Взвешивание показало чуть больше килограмма.

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/11332440.a/0_1cdebd_5199130f_orig

Уже в темноте попался хороший подлещик грамм так на 300 и, решив, что для ухи более чем достаточно, отправились в лагерь ее готовить. Стоит отметить, что уха получилась замечательная!

https://img-fotki.yandex.ru/get/44813/11332440.a/0_1cdebf_1761ff62_orig

Ну, а на следующий день с утра начали неспешно собираться и отправились по домам.
В общем, очередной первомайский выезд оправдал все мои желания, отдохнул душой и телом, да и рыбалка оказалась интересной и запоминающейся.
Эрику и Козырю спасибо за хорошую компанию  *THUMBSUP* , и отдельная благодарность Арсу  ;)

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb8_7d315a2b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/44813/11332440.a/0_1cdeb4_f93c75d5_orig

http://savepic.ru/8392439.png

+41

29

класс!!!!
а рассказ Эрика вообще повлиял на обильное выделение слюны http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

Отредактировано machobig (2016-05-05 09:40:52)

+1

30

saШок  Лучший отчет недели!!!  http://savepic.ru/9346661.gif   

0