Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад и огород #2

Сообщений 871 страница 900 из 962

1

Любимая тема...

Предыдущая часть темы: Сад и огород

0

871

Black
я не спец, но предполагаю, что какой-то гадостью прыскают поля, какой раньше не было. По аналогии с удобрениями, которые современные и которые с дождями смывает в окрестные пруды и рыба дохнет потом

0

872

ЗИП1975 написал(а):

Black
я не спец, но предполагаю, что какой-то гадостью прыскают поля, какой раньше не было. По аналогии с удобрениями, которые современные и которые с дождями смывает в окрестные пруды и рыба дохнет потом

Поля обрызгивают самое позднее, в июле. А сейчас пчёлы дохнут от клещей. Они появляются у пчёл на крылышках, когда те садятся на осеннюю траву. Позже клещи заводятся и в самих ульях. Паутинный клещ, аналог чумки

+1

873

ЗИП1975 написал(а):

Black
я не спец, но предполагаю, что какой-то гадостью прыскают поля, какой раньше не было. По аналогии с удобрениями, которые современные и которые с дождями смывает в окрестные пруды и рыба дохнет потом

И я не спец, однако нынче всё это больно дорого, и химикаты, и самолёт, и, мать его, урожай... Не думаю, что опрыскивают именно гадостью.
Летом попал на опрыскивание. Зрелище как на МАКСе )) Прям над головой АН-2 пролетал. Волосы не выпали ))

Бобёр-людоед написал(а):

Поля обрызгивают самое позднее, в июле. А сейчас пчёлы дохнут от клещей. Они появляются у пчёл на крылышках, когда те садятся на осеннюю траву. Позже клещи заводятся и в самих ульях. Паутинный клещ, аналог чумки

Вот это больше похоже на правду.

0

874

Black написал(а):

Это ещё почему? Помёрзли?

Да кабы бы я знал почему.... Пчеле мороз по фигу.... (она внутри клуба +32°С зимой держит - были бы корма, а уж тут любой пчеловод на счет кормов позаботиться...)
Третий год эта херь у нас в области.... да и не только у нас - давеча с краснодарскими на этот счет беседовал - картинм та же.... печальная - у кого в ноль, у кого пока ещё не в ноль - дело времени - ослабли до 2-3-4 от силы рамок - кандидаты в мир вечного медосбора.... у коллег  на работе - в ноль пасека слегла....  у меня - часть ещё сопротивляется.... завтра наверное остатки занесу....
По разговорам - началось с неадекватного поведения маток года четыре-пять назад, к эому я тоже склоняюсь... как сбой на генном уровне - реакциии рефлексов у семей не укладывались в нормы.
Собственно как у меня эта беда происходила - знаю тут некоторые то же к пчеле прямое отношение имеют - обязан предупредить
1. Пчелы не пытались роиться(ну тут погодные условия+ противороеые технологии...)
2. Первую потерял  в средине сезона - даже не понял как - матка - прошлогодка, семья весьма сильная - и отводок от неё отрезал ей наверх и позже расплод в среднячки  подкинул.... как объединять на взяток - конец июня - пчелы нет, расплод застывший - даже которые крышечки вскрыли не вышли -  одни головы торчат, на дне подмор НЕ РАСПОЛЗАЛСЯ  по дну - хоть и мало - четко под гнездом - как будто из розетки  выдернули её   -хлоп и нету...
3. Следующую семью думал сам загубил - народ начал мёд просить - а качаюсь я поздно, думаю пробную скачать - глянул крайние рамки, приподнял корпус - тяжелый.... начал отбирать - рано.... ну думаю качну его им на корма  для затравки - не все рамки полностью запечатанные были - не буду же я такой народу отдавать... качнул, глянул низ - гнездо  подзалито, дал им три суши под засев.... не стал корпус возвращать сразу - до качки ещё неделя-полторы и дожди зарядили - взяточек прервался...

Дальше уже прям по числам - чтобы кто держит получше поняли:

4. 24 августа откачал пасеку полностью и в ночь дал рамки на осушку
5. 25 августа снял осушенные,  поджал что можно было поджать( не все смог сжать - некуда практиче ки было - сильные, всего три рамок до семи удалось  - остальные минимум 9 рам, некоторые вообще полный корпус)
6. 26 августа даю полоски от клеща, формирую что не успел вчер и устанавливаю кормушки в зиму наращивать, в ночь как положенно даю корм...
7 . Кормлю до 4-ого сентября и уезжаю на недельку-полторы свою жопу в черном море мочит да скорпенку с чистой совестью ловить - вроде всё нормально сделал что мог.... Семья - про которую в пункте 3 рассказал - кандидат на радугу - плохо корма забирала - нудумаю что сам виноват - надо было ей хоть магазинчик на недельку прставить что бы матку не ограничивали - тут уж пенять не на кого...
8. 26 сентября вынуть полоски не смог - вынул дней через пять- шесть, а этой семьи уже нету.... в принципе прогнозируемо, но не так быстро!... что и настооожило...
9. Конец октября, холодно - первая обработка от клеща бипином - 30-40% пасеки нету.... картинка такая - где в ноль, ладошка замершего расплода с лёгкой решеткой...где ещё горсть пчелы.... подмора мало - как и положенно пчела выходила умирать из улья...
10. Через неделю - ноябрь уже - контрольная обработка бипином - ещё % этак 60 от оставшихся нету... и это ЗА НЕДЕЛЮ!... При чем рухнули сильные.... да там 12 рам было и корма брали за моё-моё....

Занвесь!

Вот такие дела.... дружбан из краснодарского края видео прислал - картина та же, так же за неделю-полторы рухнули 300 семей....
Чо это такое пока пчеловоды не разобрались - на КПС не совсем похоже - пасеки ложились в основном у серьёзных пчеловодов - уж там вопрос заклещеванности контролируется серьезно... они живут за счет пасек.... У кого пасеки роились - у тех гормально.... т.е. у частичных раздолбаев... Грешим на завоз племматериала и пакетов с новой болячкой.... ну не укладывается поведение пчёлосемей в их рефлексы непонятен механизм передачи болячки - стоят четыре пасеки вместе на одном точке на выезде - осенью хлоп 200 семей на двоих серьёзных (на племя маток выводят) осенью нету... а 50 семей на двоих раздолбаев которые и ройку допускают - как ни в чем не бывало....Потрааа - все бы слегли у всех.... болячка - хоть следы бы этой болячки на соседних пасеках были - уж пару-торрйку семей бы что послабже точняк бы подхватил .... вот такие расклады...

Жив буду - посмотрю что выживет...  поняньчусь... но в таком колличестве пасеку восстанавливать вряд ли буду - силы и возраст уже не те.... да и торгоаать не обучен - мёд подвисает  - весь реализовать далеко не всегда получается.... Не выживут - пережду голик, а там подумаю - заводить по новой или нет... Жалко чо дело это пепедать не кому - сын далеко и там условий нету....

Отредактировано Игорь П (2023-12-01 09:04:10)

+4

875

ЗИП1975 написал(а):

Black
я не спец, но предполагаю, что какой-то гадостью прыскают поля, какой раньше не было. По аналогии с удобрениями, которые современные и которые с дождями смывает в окрестные пруды и рыба дохнет потом

Где то15 лет не менее  эта пасека на одном месте стоит - по полям гербицыды не собираю - для себя же мёд.... А потрав пасек - море... Но это летом всё... Грешу ещё на вощину - лет всего восемь-десять назад ставишь на отсторйку по первой побелке - конец садов начало одуванчика - да они ещё по высоте ячейки ещё не оттянули... снизу ещё и тянуть не начинали - матка уже в недоделанных сеять бежит.... а последние лет пять-шесть...  если не больше - обходит эту рамку... иотстроят её всю  - заливать начинают - матка неохотно её засевает - в последнюю очередь... что там воскозаводы мешают - не знаю... за прибылью гоняться...

Бобёр-людоед написал(а):

Поля обрызгивают самое позднее, в июле. А сейчас пчёлы дохнут от клещей. Они появляются у пчёл на крылышках, когда те садятся на осеннюю траву. Позже клещи заводятся и в самих ульях. Паутинный клещ, аналог чумки

От ты мне новость открыл... что клещу на крыльях сосать то???  Не бывает клеща на крылышках... вааратоз расплод сосет... зимует на пчеле... про аккарпидиозных клещей - в трахеях пчелы гемолимфу сосет - давно забыли на почве борьбы с вааратозом -редчайшая в наше время штука.... Сейчас какой то "тропический" вроде появился - ещё не разобрались с ним... Паутинный клещик вообще то бичь растений - он насекомых не сосет... он по огурцам и баклажанам спец.... я ни огурцов ни баклажанов в улье не видел... А по вааратозу - год холодный - он буйствует... год жаркий - воскоаая моль в почете....

Black написал(а):

И я не спец, однако нынче всё это больно дорого, и химикаты, и самолёт, и, мать его, урожай... Не думаю, что опрыскивают именно гадостью.
Летом попал на опрыскивание. Зрелище как на МАКСе )) Прям над головой АН-2 пролетал. Волосы не выпали ))

Вот это больше похоже на правду.

химобработка штука дорогая - не всем по карману, но льют будь здоров.... на поля глянь - ни одного сорнячка.... иначе фермер в наше время если лить не будет - конкуренции не выдержит...

Добавлю - на этом точке за всё время потерял до этого момента на круг - одну семью в 2008 году - плохо перезимовала - ураганом абрикос свалило и по пасеке протащило - улей разметало по полю в ливень... в 2011 - одну семью после заноса через месяц - вскрытие показало - матку сменили и она расплодом поздним семью на нет свела, эта же картинка повторилась в 2013 - то же одну потерял... И в 2014 так же после заноса одна через две недели осыпалась по непонятной причине - матка сеголетка - но эта семья поздно куда то моталась как угорелая - грабила когото - могли и травануть... Всё...больше семей на этом месте не терял... ан нет - еще одну весной расформировывал - перезимовали норм, но матку потеряли и в это же год одна матка за зиму отрутовела - испраил... Всего пяьь семей за 16 лет.... До этой пасеки в конце 80- начале 90-х в Богоявленке пасека была - там бывало в зимовку терял - ещё и опыта того не было, и место сырое да и с вааратозом тогда бороься толком не умели - бипина тогда ещё не было - щавелькой обрабатывали...И вот теперь с такой бякой "познакомился"...

Отредактировано Игорь П (2023-12-01 09:34:39)

+2

876

Пасека слегла http://s5.uploads.ru/85D6G.gif .. 
Печалька

0

877

Игорь П
сочувствую. Столько труда вложил, знаний, души. И вот тебе так...

0

878

Вань! Да фигня всё это - пчела на пасеке всего лишь расходник!  Размножаются они быстрее тараканов - были бы условия... А может и звоночек мне - пора завязывать - чай не двадцать лет корпуса ворочать... да и зрение и мелкая моторика уже не та - а работа требует и того и другого... чего же скотину и себя мучить? Хоть на диване полежу.... А во  знаний и информации видать не хватило... да и пчела нет-нет да и все равно какой нибудь фортель выкинет... не может она без этого....

Отредактировано Игорь П (2023-12-01 15:44:36)

+3

879

Игорь П
а вопрос еще. Мы на рынке мед покупаем. Я рассказал жене про твою беду, а она у меня мнительная, пугливая. Вот и спрашивает - а не опасен ли этот мед, раз пчелы гибнут? Может быть он заразный какой...

0

880

Мёд не опасен ,  у человека и пчел всего одно общее микозное заболевание встречвется и непосредственно к мёду отношения не имеет. Не помню названия - вечерком расскажу как управлюсь... там скорее заболеют клиенты шарлатанов из область " поспать в биополе пчелинной семьи" и "подышать воздухом улья"....

+1

881

Уффф...  добрался... снег почисть... потом ульи закати.. потом крышки убери... потом летки открой.... надо сказать проникся что их меньше стало... легче всё же при меньшем колличестве...  что внутри - не знаю.... будь что будет - в мае узнаем в лучшем случае ..или в марте в худшем...

Игорь П написал(а):

у человека и пчел всего одно общее микозное заболевание встречается

Соврал - два нашел... Такой механизм - есть такая гадость - грибок аспергиллез - им могут болеть и соответственно быть переносчиком все кто имеет внутренние органы дыхания - и насекомые, и теплокровные - и человек в том числе... и те же мышки и крысы.. и наши любимые кошечки-собачки... и голуби( а чем они от  тех же крыс отличаются?) ну и комары-мухи-пчелы- паучки.... Поражает лёгкие, почему я и против этих псевдолекарей - поспать на улье, подышать  воздухом из улья за ваши денежки... А почему тогда не в курятнике над гнёздами несушек не поспать за денежку? то же мол биополе и "воздух целебный" - эффект тот же... и то же с тем же букетом болячек и даже больше - всё же с теплокровными у нас  гораздо больше общих заболеваний чем с хладнокровными и тем более насекомыми...
Второе заболевание только что в букваре нашел - кандидомикоз.... что такое и что он творит - не описано, написанно дословно: "К кандидомикозу восприимчив  человек" - и тут же "грибки культивируются при 28-30 градусах цельсия"  - не понял тогда как они  нас могут поражать - сами грибки то "сгорят" при температуре нашего  тела... может  пыльца  их или продукты распада или сам по себе что то для нас нехорошее содержит - не знаю... Ну а учитывая что пчелы всю округу по радиусу км этак 8 "обнюхивают" - неизвестно чего они там притащили в семью - а там то что надо "климат" для болячек - 35 на пчелином расплоде, 28 на трутневом, 100% влажности, куча пыльцы, перги, белка и прочего...да и пергу из пыльцы пчелы МКБ получают - то же дрожжевыми грибками...  Но тут пчелы то сами защищаются - эфирными маслами из прополиса - у нормальной семьи всегда гнездо в идеальной чистоте... а как человек среагирует на эти запахи, да и продукты пчеловодства - не знаю - организмы у всех разные - может аллергическая реакция на что то что они принесли есть у человека... уэе под категорию " ядовито для него" попадает...

ЗИП1975 написал(а):

Я рассказал жене про твою беду, а она у меня мнительная, пугливая. Вот и спрашивает - а не опасен ли этот мед,

Ну тогда обязан немного про опасные меда вообще рассказать. Есть группа растений, мед с которых для человека опасен - "пьяный мед" по другому.. или  если точнее - ядовитый для человека. Собственно сам по себе мед - в основном смесь моносахаров - глюкозы, фруктозы, сахарозы и т.д. - я не химик и тем паче не органик... и в мёде присутствуют пыльцевые зерна - что и делает аромат, вкус и прочие свойства.... Так вот если пчелы понатащат мед с багульника, азалии, некоторые сорта вереска, аконита, андромеды, рододендронов - эффект потрясный  будет.... начиная от лёгкого опьянения... и заканчивая фонтаном  и сверху и снизу... А самим пчелам - по фигу - жрут его за моё-моё...(хотя вот  есть такое для пчел -" майская болезнь"= пыльцевой токсикоз... ведь и травятся пыльцой - а тащат... ) Хорошо что в наших краях ни багульника ни рододендронов не встречается массово.. садоводы конечно сажают их - но мизер...
Теперь в общих чертах - по идее всё содержит яды - та же вода из под крана, тот же помидор или кусок мяса... и кусок того же хлеба...  вопрос в ПДК - предельно допустимые концентрации. Мед то же не исключение - вопрос только чего и сколько. ВОт и подошли к потравам семей - побрызгали фермеры ядом первой категории... или второй - пасеки траванулись что у них на взятке стояли - лётная пчела ч часть в поле полегла, часть всё же до улья добралась и притащила  эту бяку в улей... Следы в мёде будут? Будут конечно... хоть мизер - но будут... Опасен такой мёд ? Не знаю - в ПДК упираемся... так же как и в ядрышке вишни, сливы - цианидов до фига - но не фатально... Но тут ещё одна проблема - яды то бывают и накопительного действия... пока в организме не наберётся нужное количество - всё хорошо, как порог перевалил - амба пришел.. Собственно как и с грибами теми же - свинушками... Вот почему я не мотаюсь по полям - во первых травануть пасеку на полях - что два перста оросить - оно мне надо? Да и количество не то что бы мотаться - оптом за бесценок его потом сдавать перекупам... Во вторых - болячек подцепить запросто - кто там знает какая пасека рядом стоит - а стоят то скученно... так что ну её на фиг ту кочевку - мне тут до леса 200 метров, до Ведуги - 15 минут пешком, до Дона - 12 минут... и осота по огородам - сколько хочешь... и никаких полей в радиусе трёх км... а основное что пчела несёт - не более 2 км... остальное гораздо меньше приносит за этим периметром - она же на мёде как машина на бензине работает - пока летит тот же нектар что в улей тащит и жрёт... Так что от добра добра не ищу...
И коли заговорили про ПДК - один раз в тесном кругу ради прикола собрали  меды из разных районов, пасек - не помню сколько - под десяточек и сдали на анализ... Все меда естественно уложились в нормы, но самый чистый в этом плане - с наименьшими показателями по тяжметаллам и прочим гадостям оказался.... из Воронежа! С ул Грамши - пчеловод в возрасте(царствие небесное....) , кочевки закончил давно, а пчел бросить не смог - так 20 ульев и держал там - взяток только один - липа... Вот и ответ - в Воронеже то гербицидами липы никто не поливает... а этил-свиней уже давным давно в бензин не добавляют...
Ну и до кучи просто мысли.. Вот профпчеловод - живет его семья с пасеки... и на тебе  пасеку траванули... Куда он мёд денет?  Экскаватор наймет что бы тонн 5-10-15-20 в землю зарыть что ли? А что семья его есть будет? А детей в школу собирать? У него один путь - в продажу его пустить всеми правдами или неправдами - иначе он бомж... А что там и в каком количестве и с каким куммулятивным эффектом - никому не ведомо... Да собственно как и те же овощи-фрукты и  молочно-мясные продукты - давно все "пичканное" различными химпрепаратами, антибиотиками и т.д. .... погоня за прибылью ети её налево...
Ну ещё добавлю - вот сейчас без химпрепаратов ничего толком не выживет - и пчела в том числе... Вааратоз... Хочешь не хочешь его травишь - отобрал товарный мед - обрабатываешь от клеща - иначе семья пропадет... Но в том то и дело что обрабатываешь после откачки и гнездо, а не медовые рамки... А тут мода на уровне слухов - подмор пчелиный типа лечит всё! т.е мертвая( а лучше скажу - дохлая!) пчела... Ну хочется сказать матом... Не умирает нормальная пчела в улье!!!! В активный сезон она улетает подальше от улья помирать! Это у них "в программе" прописано - "гнездо чисто! гнездо свято!" .. Да если какую пчелу при осмотре придавишь, или ещё какая оказия - её  они в охапку и подальше от улья относят - какие через леток, какие прям с рамок пока "птолок открыть" - дабы её до летка не тащить... И откуда тогда нормальный "подмор" брать? Вот зимой часть пчел клуба отмирает( нормальное явление - у сильной здоровой семьи ну чуть больше чем полстакана -стакан подмора) - и то если пчела "на подходе" и погода позволяет - вылазит и летит в сторону - что я сегодня и наблюдал когда заносил - минус три снаружи - то с одного улья пчела улетела, то с другого - при чем оба улья "сидели крепко" - т.е. не беспокоились - практически не слышно их пока не щелкнешь по передней стенке...Ну в сильные морозы не может она улететь - температура вокруг клуба примерно такая же как и снаружи - просто замерзает пока к выходу ползет... И тут вот этих дохлых пчел с полной жопой говна - а пчела в улье не испражняется -"гнездо свято!"  - да ещё и обработанной серьёзной химией от клеща по весне собирают и продают -" лечит от всего!" Ну-ну... лечит блин... да там только хитин, который нашему организму как задний мост от КАМАЗа для велосипеда... т.е. никак.. Ну если уж "целебного хитинчика" хочешь - там внутрь или снаружи растереться - креветок с шелухой наешься или из шелухи настойку сделай - эффект тот же - бо хитин он что у рака, жука колорадского или пчелы - один и тот же.. ( кстати, а почему бы тогда настойку из колорадских жуков не впаривать? мол - от всего! глянь какая штука - его сорок -пятьдесят лет травят - ничего не берёт! и хитин, и отрава - всё как у подмора с хреновой семьи ( а у хреновой семьи завсегда подмора куча - вплоть что вся осыплется)
Вот такие немного сумбурные мысли...

ЗИП1975 написал(а):

Мы на рынке мед покупаем...................................... Может быть он заразный какой...

Ну не знаю я что там на рынке продают.. пчеловодам на рынке то стоять особо некогда - в основном перекупщики стоят... а там сам понимаешь - погоня за прибылью... Есть честные продавцы, есть не честные - всё как всегда... Вообще рынок меда штука интересная - стоит один профпчеловод - мед надо сказать у него всегда честный и классный.. так то один с баночкой пришел - дай попробовать.. то другой .. потом он узнал - они его на анализ сдавали... а продавали совершенно другой... ещё один случай с ним же - сразу флягу у него забрали на рынке... поверх своего - и на анализ лаборантка из каждой их фляги пробы взяла - запретили самим носить... и что там под этим медом было - неведомо... Да и фальсифицируется мед легко... Почему рапсовый перекупы и любят - белый - крась в любой цвет, запаха практически нет - ароматизируй под какой хочешь, садиться каменюкой - ну пря настоящее не бывает.. настоящий то он настоящий.. но не тот под каким именем его продают... 
А раз прям до смеха - это "ходоки" ко мне приехали из других областей, их рассказ:
Приезжает ярмарка меда под брендом "Башкирский мед"... ЧТо они в первую голову сделали - скупили мед у местных пчеловодов, далее договорились с руководством рынка что бы на это время и несколько дней до местных в торговых рядах не было... Нацепили "свои этикетки" и давай торговать... Ну так пчеловодам то интересно чего их не пускают - идут по рядам и тут один свою тару узнает
- О! Фляга моя стоит!!!
До скандала... охрана и прочее... Ну идут дальше - женщина торгует "мед с маточным молочком"...
Парень что мне это проведал - шустрый, считать умеет быстро... И давай к ней ради прикола
- По чем с молочком? Сколько % молочка?
Назвала она ему цену...
И он тут же :
- Сколько его у тебя? Я то же пчеловод - давай я у тебя его весь заберу и потихоньку продам...
- ТРИ ТОННЫ!
Он остановился на секунду- другую:
- Ты квартиру трёхкомнатную в Москве в центре продала что бы столько ( ну не помню я уже цифры...) молочка купить? Да это у полроссии надо маточное молочко скупить что бы три тонны такой процентовки сделать!
Шум-гам... крик...
Вот  такой он "рынок меда"... По этому мой совет всем - покупайте мед непосредственно у пчеловода - во первых чем короче цепочка - тем и вернее и дешевле со всех сторон, во вторых на фальсификат не нарвешься - пчеловодам его продать в нормальнюу цену большая  проблема, не то что бодяжить - не до того им...  Есть правда трудность - крупным пасекам с розницей возиться  совсем некогда.
Извините за долгое изложение, ошибки и опечатки... Как мог так и описал ситуацию чисто своими глазами со своей колокольни - может где и ошибаюсь... Всем удачи и полного-полного холодильника!

Отредактировано Игорь П (2023-12-02 21:02:16)

+14

882

Спасибо за инфу...

0

883

Ну вот и этого года бутылочка изабеллы созрела http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/905/t798986.jpg

+8

884

С.Ю.Л
ты же вроде не потребляешь?

+1

885

ЗИП1975
Все правильно Вань, не употребляю, НО делаю  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Иногда угостить когонить http://sg.uploads.ru/EXRPh.gif Я и дестилят иногда делаю. Сейчас многие водку не любят, а вот самогончик уважают http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+7

886

С.Ю.Л
красавчик)))

+1

887

С.Ю.Л написал(а):

Ну вот и этого года бутылочка изабеллы созрела

Юр под горлышко надо наливать))
Как можно меньше кислорода соприкасаться с жидкостью должно)))
Тапками не кидайте))

0

888

arck120
Да я знаю, но, ну нету больше. Не воду же подливать. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif

0

889

ФишЛидер
отпил, наверное. А всем говоришь, что не потребляешь)))

+1

890

ЗИП1975 написал(а):

ФишЛидер
отпил, наверное. А всем говоришь, что не потребляешь)))

С языка снял!

+2

891

Всем привет !!! Ни кто чернику не пробовал выращивать ?  Голубика вроде прижилась, надо теперь черникой заняться.

0

892

А кто подскажет, где перегноя можно накопать?

0

893

Amor, привет! Ром, чернозёмный верхний слой грунта из любой лесопосадки или земля из кротовин будет не хуже.

Отредактировано ZP (2024-03-24 16:35:22)

+1

894

Понял, Спасибо!!

0

895

Amor написал(а):

А кто подскажет, где перегноя можно накопать?

В магазине  http://s2.uploads.ru/SY2VQ.gif

0

896

Не смешно!!! http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

897

Чернозем 250 мешок ,перегной 200 р

0

898

А мне надо 1.5 куба.

+1

899

Amor написал(а):

Чернозем 250 мешок ,перегной 200 р

Я машинами закупал , которые щебень возят ... http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

900

Amor написал(а):

А мне надо 1.5 куба.

Ойёёй
Многовато Рома))

0