Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад и огород #2

Сообщений 721 страница 750 из 941

1

Любимая тема...

Предыдущая часть темы: Сад и огород

0

721

Маленькие деревца очень удобно колготками женскими обматывать, тянутся в любую сторону, да и недостатка в них обычно нет. Так что скажите своим дамам, пусть не выбрасывают. Молодые всегда так обматываю. У меня абрикосики сейчас второгодки из косточек так замотаны. И от мышей и от зайцев помогает. А вот сооружать вокруг дерева что-то и заполнять соломкой, это как раз гнездо для мышей, а они на молодых тоже кору жрут. Ещё, если пока не укрыли ничем, хорошо бы заняться этим завтра-послезавтра, молодые могут померзнуть, если ударят резко морозы, какие обещают.

Отредактировано Марина Н. (2023-01-03 17:25:30)

+2

722

bugor написал(а):

И про ульи.
Сегодня шлёпаем сапогами по грязи, а на улице стоят за огородом у многих, до этого не видно было.
Так надо их прятать? Я пока только в мечтах собираюсь заняться этим. Но мой сосед удачно после заливки полов зашёл как-то, когда я уже без сил и мы как раз этой темой занялись в начале зимы по его просьбе, с его пчёлами.
Пошло всё не так как хотелось, они и по снегу даже поджалили нас немного. Что почитать и посмотреть дельного по этой теме для желающего начать?

Для  желающего начать - сначала столярка и инвентарь. Пчелы  сами по себе самовозобновляемый расходник. Начни с  биологии жизненного цикла самой пчелы и семьи в купе. Если опыта не совсем или рядом пчеловода- бронтозавтра что подскажет/ подсьрахует нет - начни с четырех ульев. Если что - подскажу/покажу/научу.

+1

723

Сегодня был на даче в Медовке. Снега нет от слова совсем... Раньше в тени соседского гаража чуть не до мая набирал на полив... Погодка не очень, утром было -4... Поздаровкался с соседями, которых знаю уже более 30 лет! (Ну в смысле старожил кооператива, а теперь их детей и внуков) Слава Богу все живы- здоровы! С дуру ума накипятил воды и облил смородину и крыжовник , по своему принципу " лишь бы дома не сидеть и не пылесосить!"... Потом с соседями мазанули по рюмашке за открытие сезона... К стати- утром в нете читал, что гайцы будут на выходные проводить рейды... Стояли на трассе с поворота с Ямного и на 9 км... Вроде и женский день прошел, а им видимо бобла так и не хватает...Всем здоровья, удачи и НХНЧ...Если позволят весенние посадочно-земляные хлопоты! P.S. Который год замечаю, что не собранный виноград Изобелла , который осыпается и замудохаешьмя тратуарную плитку весной отмывать не жрут не птицы, не мыши не бомжи..  А батя когда-то из него вино давил и чачу делал...  И выпивали за здорово живёшь! Может это как--то меняет теорию Дарвина... Или после советского плодововыгодного и Агдама нас ни какая хрень не берет?

Отредактировано Евгенич (2023-03-12 05:33:00)

+9

724

+6

725

Евгенич
. А в каком СНТ дача? А то Медовка, у меня тоже там в Озоне

0

726

Евгенич
Ооо, какая знакомая дачка!!! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+1

727

Евгенич написал(а):

P.S. Который год замечаю, что не собранный виноград Изобелла , который осыпается и замудохаешьмя тратуарную плитку весной отмывать не жрут не птицы, не мыши не бомжи..

Дим, ты следующей осенью клич кидай, если будет много изабеллы.
Я делаю из него вино, хоть и знаю что вредное, камня капец от него оседает в банках.... И наверно в организме :).
Я все равно у соседей по дачам рву его, естественно с их согласия. А тут и тебе помогу и мне от дома все ближе до Медовки, чем до Латного

+1

728

EvgeniyVRN написал(а):

мне от дома все ближе до Медовки, чем до Латного

Жень, на Массалитинова у меня тоже его полно)!  Вино практически перестал из него делать(некому пить)), так что тут еще ближе можешь собирать его!!!
Еще кстати и на даче у меня его тоже полно, где дача знаешь))

+1

729

EvgeniyVRN
Изабелла не вреднее большинства вин. Её запрет на западе - лоббирование интересов виноградарей с целью не использовать очень дешевое сырьё.

+2

730

олег николаевич
У меня в "Озон" который за "красным" магазином. Мехзаводские дачи.16 линия, 21 участок. Заходи в гости!

0

731

Amor
Ромыч, брат! Надо бы освежить память! Тогда нормально посидели... Особенно когда после ужина с тобой и Серегой Шураем мы в час ночи выдернули из Воронежа Димку прошку и Андрюху Хохла... Да и порыбачили и постреляли на Дону на следующий день знатненько! Блин, а сколько лет то прошло? Лет 8??? Во время летит! Серёга Дмитрыч и Саня алдрекс  тоже знаккомы с этим адресом. Заезжайте ребят, я всегда рад! http://sg.uploads.ru/EXRPh.gif

Отредактировано Евгенич (2023-03-12 04:59:35)

+2

732

EvgeniyVRNЖён! Да не вопрос! Несколько раз забирали, а года 4 кинул клич никто не приехал....Будет урожай- жду в гости.

+1

733

Евгенич написал(а):

олег николаевич
У меня в "Озон" который за "красным" магазином. Мехзаводские дачи.16 линия, 21 участок. Заходи в гости!

Действительно соседи. У меня там же 14/56. Заходи в гости. А осенью все за изобелой

+1

734

Всем привет!!! Кто нибудь голубику выращивает? Хотелось бы мнение услышать.

0

735

Amor написал(а):

Всем привет!!! Кто нибудь голубику выращивает? Хотелось бы мнение услышать.

Босяк .

+1

736

Вован вованыч написал(а):

Босяк .

Так он меня и заразил!!! Целый курс юного агронома выслушал, думал может кто что ещё посоветует. А так то уже и торфа набрал и лопату наточил!!

+3

737

AVAY написал(а):

EvgeniyVRN
Изабелла не вреднее большинства вин. Её запрет на западе - лоббирование интересов виноградарей с целью не использовать очень дешевое сырьё.

Слышал тоже такую историю.
Но из небольшой моей практики, все же ни в одном виноградном вине не образуется винный камень так как в бутылях с изабельным вином.
Возможно это связано с тем, что у изабеллы самая низкая сахаристость из всех виноградов, которые я пользовал. Поэтому приходится больше сахара в него сыпать и воду добавлять, чтоб кислотность понизить. Может из-за этого камень образуется...

0

738

Вопрос знатокам - можно ли сейчас обрезать виноград? Или это только осенью можно делать?

0

739

freeoleg написал(а):

Вопрос знатокам - можно ли сейчас обрезать виноград? Или это только осенью можно делать?

Не знаток, но вроде обрезка допустима пока сокодвижения нет.
Как минимум можно попробовать раскрыть (если укрывной), обрезать пару лоз, убедиться что они не заплакали за сутки-неделю, подрезать остальные.
Как правильно не знаю.
Хотя лично я б наверно уже дождался когда критические заморозки закончатся,раскрыл, тогда б и резал. За одно видно б было, что вымерзло, а что сокоточит. Живое б мазал каким нибудь садовым варом.

0

740

freeoleg написал(а):

Вопрос знатокам - можно ли сейчас обрезать виноград? Или это только осенью можно делать?

Укрывной режется в осень, неукрывно - весной.

EvgeniyVRN написал(а):

Не знаток, но вроде обрезка допустима пока сокодвижения нет.
Как минимум можно попробовать раскрыть (если укрывной), обрезать пару лоз, убедиться что они не заплакали за сутки-неделю, подрезать остальные..

Для справки - сокодвижение - "лоза плачет" - начинается когда почва у корней наберет +8°С.

EvgeniyVRN написал(а):

Дим, ты следующей осенью клич кидай, если будет много изабеллы.
Я делаю из него вино, хоть и знаю что вредное, камня капец от него оседает в банках.... И наверно в организме

Ох... Жень...  йа ща ругаться буду...   http://s5.uploads.ru/85D6G.gif мне можно - по возрасту уже побухтеть.... От я для кого целый опус про вино из бэллэ и прочих америкосов писал? Да и не только из лабрусок это касается... Камень винный - он же сука во всяком вине будет - больше/ меньше - другой вопрос - от состава сусла зависит... Так он же падла выпадать в осадок и по стенкам ёмкости от чего будет?Ведь говорил - ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ сусла. Как сусло охлаждается - камень растёт... как сусло греется - растворяться начинает.... И что я там говорил? КРИОСТАБИЛИЗАЦИЯ!!!. ... Значит так.... повторю информацию - в конце зимы снял очередной раз с осадка и ВЫНЕС ВИНО НА ХОЛОД -  (минус!) - 3...4°С https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/637207.gif  - оно не замёрзнет... там спирт и прочее есть! - а камушек то от холода и выпадет в приличных количествах.... Снял опять скажем уже "с камня"  - и отволок опять в погреб холодный на дальнейшее вызревание... Ведь писал же здесь про эту техоперацию... это вообщето не только к изабельк ным относиться...

Зы... а если промухоловил и замерзнет  слегонца - то ледышки выкинь - иначе винчик как разбавленный водой бутер продажный будет... и вообще не хрена водой сусло разводить - есть куча способов кислотность снизить... (другое дело - когда вино тяжелое - мукурзани например - не у всех желудок такую тяжесть нормально приймет.... или например в жару водичкой холодненькой вино развести - отличное средство когда пекло....)

+2

741

Мужики! А ни у кого нет мяты и лимонника на подсадить? У меня был когда-то лимонник с Мичуринска, лет 5 херел, а потом один год выкинул первые кисточки и загнулся.  То же самое с мятой, сперва была обычная, потом купил какую- то на веточках отдельные листочки... Тоже накрылась.. .Грешу на землю- в Медовке чистый песок.   А может не правильно посадил- или в тени или на солнце... Что касается обрезки- то смотрел и видео и читал... Вроде понятно! А сука приезжаю, достаю секатор и ... Пипец! Где там какая почка, где что... Короче обрезаю как художник, а скорее как скульптор- отсекаю все лишнее...Но получается хреновенько...Сколько раз себе говорил- пригласить профи деревья , кусты, виноград обрезать... Да то времени то средств не хватает... Пусть у вас все растет и плодоносит! Ни жука вам колорадского, ни тли, ни медведки!

Отредактировано Евгенич (2023-03-13 09:49:51)

+2

742

Дим, лимонник могу черенков нарезать, говорят размножается так. Он у меня старый, почему-то не плодоносит. А мята есть и перечная, и мелисса. Но это все весной, сейчас очень грязно.

Отредактировано Марина Н. (2023-03-13 10:46:10)

0

743

Марина Н.Марин! Привет! У меня у Наташки дача на Садах на 5 линии... Весной созвонюсь и зайду.Спасибо!!!☺ http://s5.uploads.ru/ukrpd.gif

+1

744

Евгенич
Смотри пост 765. У меня этого лимонника как грязи

0

745

олег николаевич
Олег! Ты мне скинь телефон  в ЛС Да и возраст хотелось бы знать...,А то у тебя в порофиле нет, а общаться привык соответственно...☺

Отредактировано Евгенич (2023-03-13 15:49:07)

0

746

89038526207 тлф с апреля всегда Алее. Я уволился и буду всегда на связи. При встрече объясню. Звоните может кому ещё нужен лимонника, тем более в этом году у меня по плану проредить его

+2

747

олег николаевич
Ок! До связи!

0

748

Дмитрий и на меня  возьми .

0

749

командор ок, Вить!

0

750

Сегодня запустил процесс "Голубика".  Торф верховой кислый и подложка из хвойного леса, перемешал, подкислил. После 20 ого марта поеду за Голубикой. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/7/182737.jpg

Отредактировано Amor (2023-03-16 20:23:10)

+4