Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад и огород #2

Сообщений 361 страница 390 из 941

1

Любимая тема...

Предыдущая часть темы: Сад и огород

0

361

bugor написал(а):

Сколько реально метров квадратных отопить может и сколько стоит хорошая красивая современная печь у нас в городе?

У друга стоит самодельный котел на дровах, газ отрезал. Котел лежмя, 1.5 метра длиной, из 2х труб 1 и 0.8м. Между стенками греется вода и идет в систему.Топит не колотыми бревнами по 50-70см. Зимой на сутки по сильным морозам расход 8-10 чурок в две закладки. Золу чистит 1-2 раза в неделю. В доме 350кв.м. жарко в трусах..)))
Будет интерес - приезжай на экскурсию!

+1

362

Схема
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/96/t865528.jpg

Отредактировано Виктор 817 (2021-09-15 21:20:56)

+1

363

bugor
Нет, почему отговариваю? Просто говорю, что у вас произойдет смена хобби. Вы забросите увлечение рыбалкой и с головой погрузитесь в новое - сад и огород. Совмещение не получится. Ваши примеры говорят об этом, потому что у земли жить надо, а наезды из города ни кому хороших результатов не дали в развитии дачного хозяйства.

Конечно же каждому своё увлечение. У нас была дача. И нам нравилось бывать на ней. Но я заметил, что с ней у меня кругозор сузился до пространства: дом, дорога на дачу, дача и видимое от них пространство. Про рыбалку и грибы оставалось только мечтать. А полностью отказаться от этих увлечений я не смог. Когда, по неожиданной причине, пришлось отказаться от дачи, было пролито не мало слёз, т.к. там всё было сделано моими руками и полито моим пОтом.
Сейчас понимаю, что приехать на дачу, там взять удочки и пойти на рыбалку - это утопическая картинка горбачёвской пропаганды.

О том что на земле надо жить.
Знаю строителя, который когда до него дошла эта истина продал квартиру и дачу, и купил себе дом где-то Боровое, Сомово (точно не вспомню). Так как ему как строителю всё равно где жить, объекты то постоянно меняются. Не мне вам рассказывать. Но теперь он живёт на земле.

Так что если вы тверды в своих намерениях, то желаю вам счастья, здоровья и успехов на новом поприще.

0

364

Виктор 817
Вить, да все мы наверно кому за тридцать пять захватили эту схему как полежать на печке и как там тепло http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif , но в работе не понимаем как и что устроено. Профессия печника в моё детство одна из самых оплачиваемых была, судя по слухам. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Поэтому и интересуюсь, офигенная тема, которая никогда не подведёт, газ у тебя выключат, электричество, а этот друг семьи всегда выручит. http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

365

bugor написал(а):

Я вот в субботу увидел в том месте, куда ездили, двух счастливых пенсионеров. Десять лет назад бросили в городе квартиру, сдают её и переехали в село, наоборот возвращаться не планируют. Уже прикупили соседние дома с постройками

ключевое - всё сделано в основном и на работу или детей каждый день возить не надо.

bugor написал(а):

Водили нас на экскурсию, разводят павлинов, уток, индюков, кур разных пород, других каких-то птиц,  енотов. Не считали , но их п...ц сколько.

п..ц как слушать павлинов и цесарок.. и нюхать то же когда ветерок в твою сторону.

bugor написал(а):

У меня батя тоже уже третий год на пенсии, живёт на даче, живностью не занимается, но в город только в гости к нам приезжает, хотя есть квартира.
Когда начали строиться на даче, воды даже не было на полив и стройку, носили с лужи, батьку не нравилась дача, а теперь за уши не утянешь от туда.

и опять таки - на пенсии человек....
пысы... я уже семь лет в квартире ремонт затеял.. пятый год в неё не захожу - так унитаз и не прикрутил...

bugor написал(а):

Потому что много кто понял, что в городе не айс уже. Есть инфраструктура, школа, садик, тренировки детские и работа. Но жизни тут нет.

а везде свои трудности... В городе не айс?? Когда снег будешь чистить что бы в туже школу дитё отвезти - вспомнишь... да и просто когда снег чистить будешь... http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif и не только снег... Это у Некрасова то крестьянину  зимой делать не фиг.. а нам на работу.. а до пенсии дожить надо ещё... И вообще "Хорошо там где нас нет"... Просто одни неудобства меняешь на другие неудобства. Но они требуют решений и при чем  для них нужны различные   и моральные и физические и материальные силы и средства.

Виктор написал(а):

У кого свои дома в городе, те в село жить не поедут.

однозначно.. вот из сел люди то в активном возрасте бегут... хотя и работа бывает есть -т.е её отсутствие не определяющий фактор. bugor, никто тебя не отговаривает - просто делятся своим опытом. И плюсы/минусы рассказывают. А решать всё равно тебе на семейном совете... Но взвешивать нужно ВСЁ! А всё учесть не получиться... Хотя сама по себе стройка - дело интересное... Вот бак в машину заправляю - мне денег жалко - знаю что они просто в трубу вылетят ради перевозки моей задницы... А когда мешок цемента покупаю и бетономешалку завожу совсем не жалко - ПРЯМ РАДУЮСЬ!!!! Я его практически на всю свою жизнь  залью куда мне надо и именно для удобства моей задницы!

bugor написал(а):

Интересна тема отопления с помощью печи

Если дом для круглогдичного  использования - то газ по мне поприятние - когда сторились - одну зиму угольком котёл топил - два раза в день подкидывал - ну его на фиг...

+1

366

bugor написал(а):

офигенная тема, которая никогда не подведёт, газ у тебя выключат, электричество, а этот друг семьи всегда выручит.

генератор в гараже под капотом - выхлопушка на улицу - выручает время от времени... газ просто так  никто не отключит - с ним не шутят, но твердотопливный котёл в цокольной части оставил - можно и дровами... но угольком вернее.
bugor - где то лямов девять-двенадцать минимум для начала строительства готовь, а там в красоту и удобства по мере хотения добавлять будешь.

0

367

Игорь П
Вот теперь точно отговорили. http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif
Не буду с вами двоими спорить.

0

368

bugor написал(а):

Виктор

А вот лес, река или озеро рядом с домом подальше от цивилизации даёт возможность жить. Во всех смыслах этого слова

Ну это смотря сколько у человека денег, а то он там не жить будет, а выживать рядом с озером, прудом, лесом...

Отредактировано Виктор (2021-09-15 22:17:38)

0

369

С боку зашёл от самой популярной темы.
По своему виденью процесса поделился мыслями.  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Два раза про одно и то же не хочется писать. Простым языком - съёбывать надо из города. Ружьё, патроны, леска, крючки, топор пригодятся. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Игорь П
Чем пчёлки мешали засранцам? Я догадываюсь чем. Что опыляют всё. А не нужно.

0

370

Юр , новая усмань , бобяково , репное , и на работу , и река ....ток участок большой не купишь ...

0

371

И да еще , детей возить ...я из за этого на заячьей поляне покупать участок не стал , жена за руль ни ни , расчитывалась с работы , лет пять возила , в бассейн школу из школы ....

0

372

Виктор написал(а):

Ну это смотря сколько у человека денег, а то он там не жить будет, а выживать рядом с озером, прудом, лесом...

Но комаров  кормить будет круглосуточно и однозначно.

bugor написал(а):

Чем пчёлки мешали засранцам? Я догадываюсь чем. Что опыляют всё. А не нужно.

Опыляют то они всё - и сорняки в том числе, у застранцев и без пчелок урожай от самопыляемых будет, но вот ведь фишка какая - пробовали на них с пчеой и без пчелы - с пчелой урожайность от 10 до 30 %  больше и на самоопыляемых  доходила - а это уже приличнейшие денежки с полы получаются. Или ты не про тех засранцев?

bugor написал(а):

Простым языком - съёбывать надо из города. Ружьё, патроны, леска, крючки, топор пригодятся.

Соль и спички забыл...

bugor написал(а):

Не буду с вами двоими спорить.

да мы и не спорим... вот сейчас теплицу окуриваю - угли на сковородку, на них табачную пыль и перец молотый... а мог и на диванчике в это время  полежать...

+1

373

Игорь П написал(а):

Соль и спички забыл...

Что ж вы злые такие? Когда первый кирпич положу, надо писать?
Мы справимся, не сомневайтесь.

0

374

Игорь П
... bugor - где то лямов девять-двенадцать минимум для начала строительства готовь, а там в красоту и удобства по мере хотения добавлять будешь...

На автокемпинг точно хватит. Ну а уж про крутую палатку с баней на колёсах и говорить не чего!!!

http://s3.uploads.ru/iWmep.gif

0

375

bugor написал(а):

Что ж вы злые такие? Когда первый кирпич положу, надо писать?
Мы справимся, не сомневайтесь.

Не сомневаемся!!! И что справишься верим! Мы же справились! Раз сел подсчитал - учтённых сорок четыре ЗИЛа песка тут вручную перемесил - фазы тут не было.. не учтённых - не знаю https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif ...  бетономешалку позже сделал... Кровельных гвоздей не было, а крыть срочно - на всю жизни запомнил - 625 шайб на токарном за ночь выточил http://s3.uploads.ru/kIVN1.gif Сейчас то с этим попроще - прораб и вперёд... А до первого кирпича ещё нивелир... бульдозер... грейдер... экскаватор... блоки фундаментные... документы... И только тогда первый кирпич... Собственно фундамент+коробка сама по себе - фигня по сравнению с остальным. Хотя у меня сейчас дружбан армейский  строится - каркасник на сваях - шустро и быстро... но мы же "ламповые" - нам всё по серьёзному подавай... И никакие мы не злые - просто от наших ошибок уберечь пытаемся... сколько мы этих кирпичей уже положили... а пенсию суки не дают - говорят ещё надо пару-тройку строек замутить...

Вован вованыч написал(а):

, жена за руль ни ни , расчитывалась с работы , лет пять возила , в бассейн школу из школы ....

то же самое... сам отвозил - жена хоть и с правами - но ни-ни... шесть лет - дождь, снег, туман, гололёд... и к утру машина всё равно должна быть на ходу... скинуть коробку и поменять диск сцепления за полночи без ямы зимой - с нефиг делать... а ещё либо УАЗом  колею протоптать для пузотёрки.. или лопатой когда его не было... Только откидаешь - вот он сука грейдер и  тебе на въезд с дороги со льдом бабах полторы машины - ещё пару часов лопатой...

Отредактировано Игорь П (2021-09-15 23:09:30)

+1

376

Вован вованыч написал(а):

Юр , новая усмань , бобяково , репное , и на работу , и река ....ток участок большой не купишь ...

Прислушайтесь, дело говорит, проверенное жизнью.

0

377

S&M написал(а):

Вован вованыч пишет:

    Юр , новая усмань , бобяково , репное , и на работу , и река ....ток участок большой не купишь ...

Прислушайтесь, дело говорит, проверенное жизнью.

а лучше два-три участка рядом - посредине строишься - за то от соседей  подальше, но дорого... за всё надо  платить...

0

378

Игорь П написал(а):

а лучше два-три участка рядом - посредине строишься - за то от соседей  подальше, но дорого... за всё надо  платить...

Соседи тема отдельная и главная. Красоты природы потом.

0

379

Игорь П написал(а):

а лучше два-три участка рядом - посредине строишься - за то от соседей  подальше, но дорого... за всё надо  платить...

Если , два три участка покупать ....можно не скоро строить начать ....все в бабки упирается...да и в порядок привести , от сорняка очистить , скока перекопать надо , да корни собирать ....помню серпом резал , по первой , пока до земли добрался ....но сцука это жизнь была , суета , радость от сделанного ....

+1

380

Вован вованыч написал(а):

Если , два три участка покупать ....можно не скоро строить начать ....все в бабки упирается...

если на три участка в тех краях бабло найдётся - то на домик и подавно..

0

381

Вован вованыч написал(а):

Если , два три участка покупать ....можно не скоро строить начать ....все в бабки упирается...да и в порядок привести , от сорняка очистить , скока перекопать надо , да корни собирать ....помню серпом резал , по первой , пока до земли добрался ....но сцука это жизнь была , суета , радость от сделанного ....

Помню -  целина в ромашках вся)))
Из инструмента - тяпка
6 соток тяпкой скосил дуроёб))

+1

382

Вован вованыч написал(а):

да и в порядок привести , от сорняка очистить , скока перекопать надо , да корни собирать

сейчас проще - один сезон побегать за мотокультиватором раз в 2-3 недели, типа "чёрный пар", 4 сотки - не более полудня, да и то в первый раз... Корни - максимум граблями сверху собрать, больше не требуется..
Это если типа раундапа не хочется применять...

Отредактировано Javs (2021-09-17 18:14:05)

0

383

Сделал себе светильник на дачу.
Вполне функциональная вещь получилась.

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/33/994465.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/33/352199.jpg

Теперь дождливыми вечерами на даче можно приятно принять для "сугреву" чашечку чая.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/276149.gif

+7

384

Все  Юрка заправским  садоводом  становишься  http://s8.uploads.ru/t/7LmP2.gif

0

385

Юрген
Светильник  http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif
А до изготовления светильника , чай в темноте пил ????

0

386

... За разведение сельхозживности на садовом участке штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей ...

... "Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", ...

... "Что касается ульев, то их поставить можно и на садовом участке, но, не нарушая права соседей и с соблюдением требований "Ветеринарных правил содержания медоносных пчел...", утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194, ...

Подробнее: Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе - кур, на землях для садоводства

0

387

В подвале рухнула полка с соленьями прямо на картофель.Прибрали по возможности.Хана картошке,перезимует?Третья часть сырая от рассола.Не вовремя....

0

388

Виктор 817 написал(а):

Хана картошке,перезимует?

Да ничё страшного. Бывало такое, ну может чуть больше уйдёт в отход.

+1

389

Виктор 817 написал(а):

В подвале рухнула полка с соленьями прямо на картофель.Прибрали по возможности.Хана картошке,перезимует?Третья часть сырая от рассола.Не вовремя....

От подвала зависит (сырой/сухой), от вентиляции. Можно переложить заново картофель и солои припудрить известью пушонкой. Убьёт микроорганизмы на поверхности картофеля. Если одна картошка загниёт то не сможет передать гниль другой картофелине. Короче внутри себя перегниёт и высохнет.

+1

390

Виктор 817 написал(а):

В подвале рухнула полка с соленьями прямо на картофель.Прибрали по возможности.Хана картошке,перезимует?Третья часть сырая от рассола.Не вовремя....

Просто просушить
А чтобы не много сгнило от этого случая мы храним не россыпью а в ящиках помидорных))
И проветривается лучше
Если хорошая вентиляция в погребе возможно ничего и не будет
Через месячишко просто перебрать разок и болявую на еду...

+1