Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыболовство и закон

Сообщений 631 страница 660 из 1120

631

Lenchik написал(а):

Тарань вобла и плотва разные подвиды.

Блин и правда. Получается нет: плотвы, окуня, краснопёрки, уклейки, ерша, бирюка, сопы, пескаря. Кого ещё забыл из наших обитателей? А как они тогда штрафуют? На какую статью Приказа ссылаются?

0

632

saШок написал(а):

Javs пишет:

    ткните меня носом - - где тут плотва указана?

тарань

В том же самом документе, для промышленного рыболовства -

26.1. Запрещается при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов производить добычу (вылов), приемку, выгрузку, обработку, транспортировку и хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 7 (промысловый размер):
Наименование водных биоресурсов Длина, см
.......
Плотва 16
(введено Приказом Минсельхоза России от 09.06.2015 N 234)

так что замена - не проходит. Да и рыба разная...

0

633

saШок написал(а):

А как они тогда штрафуют? На какую статью Приказа ссылаются?

а по ним штраф будет, если ловля запрещенными снастями или в запрещенном мкесте...
Кстати, не все заказники и заповедники запрещают рыбную ловлю - тут то же надо их организационные документы смотреть (положения и т.п.) Так что и второй штраф

ФишЛидер написал(а):

а другого за лов рыбы в заповеднике. Там один затон на реке находится на территории заповедника. Затон "заячий" вроде называется.

надо по хорошему проверить...

ФишЛидер написал(а):

Это новости от свояка с Рамони.((

А можно у него уточнить - может, они и штраф на месте (что запрещено, кстати) брали? или сразу квитанцию - куда платить - вручали (хорошо бы глянуть, кому счет на квитанции принадлежит :) )

0

634

А у нас сейчас разве не этот нормативный документ регулирует промысловую и любительскую рыбалку:
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293
"Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"
С изменениями и дополнениями от:
14 июля 2014 г., 2 февраля, 9 июня 2015 г., 22 июня 2016 г., 12 мая, 29 ноября 2017 г., 26 октября 2018 г.

+1

635

Приказ №293

+2

636

Lenchik написал(а):

Тарань вобла и плотва разные подвиды.

Раньше думал,что это просто разные местные названия одной и той же рыбы.
Действительно Плотва как подвид это Rutilus rutilus rutilus
А тарань           Rutilus rutilus heckelii
И если уж в правилах указана тарань, значит речь идет именно об этом подвиде плотвы,а не о всем виде.
Интересно, что тарань - морская рыба, заходящая на нерест в реки. Значит её зимой, а тем более в воронежском водохранилище и выше и поймать-то нельзя. Её там просто не должно быть. К тому же 16см - это размер рыбы, которая не достигла нерестового периода и поэтому не должна идти в реку или она еще не выросла в реке и еще не успела уйти в море.
Может в роли моря здесь уже может быть и Цимлянское и Воронежское водохранилища.
Теоретически она могла отнереститься до закрытия водохранилища в 1971г и остаться тут жить. Интересно проверить по внешним отличиям. У тарани меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9—10), черноватые края парных плавников. Кроме того, внутренняя полость тела тарани выстлана плёнкой чёрного цвета(у плотвы бесцветная).

+1

637

AVAY написал(а):

Раньше думал,что это просто разные местные названия одной и той же рыбы.

тут больше путаницы подуст- рыбец- незнакомка , вот это часто одну и ту же рыбу называют

0

638

saШок
он, а что - там по другому написано?

0

639

Javs написал(а):

saШок
он, а что - там по другому написано?

там номера статей другие, смысл, в общем, тот же

0

640

Роман Донбасс написал(а):

Так то оно так, только трошечки не так)
Тарань и вобла - это подвиды плотвы бассейнов Азово- Черного и Каспийского морей соответственно.

А я что написал?
Это разные подвиды.
И промысловой ценности плотва никогда не имела,а тарань и вобла всегда были промысловыми рыбами.
Развернутый ответ читай выше,от Avay,они имеют разное анатомическое строение,следовательно это близкие,но все же разные подвиды.

+1

641

saШок написал(а):

там номера статей другие, смысл, в общем, тот же

Как другие? Это если смотреть промышленное-любительское, то да, а так - оттуда все мои цитаты...

0

642

https://c.radikal.ru/c37/1901/33/ed4e059400ea.jpg

https://b.radikal.ru/b21/1901/3f/14c62bc057cc.jpg

Отредактировано saШок (2019-01-09 13:38:59)

0

643

собственно в самом Приказе можно узреть, что плотва и тарань - это не одно и то же:

https://c.radikal.ru/c00/1901/15/33df772ab289.jpg

+3

644

Из сегодняшней газеты ...
Что входит в определение "Частный пруд" ?  http://s4.uploads.ru/mxpqw.gif
https://i.postimg.cc/P5Jf40Ms/DSC01935.jpg
ps. На сколько мне известно ,что из всех знаменитых прудов  нашей области  ,только один -Частная собственность ,или я чего то недопонимаю ...
К чему готовится то ,покупать новые сигнализаторы или на старых доканать?  )))Интересует именно "прудовой вопрос " ,а остальное мне безразлично .

Отредактировано Амур (2019-01-09 18:54:15)

0

645

Амур,
что за паника? Да нет такого определения.
Это журналист, написавший статью так обозвал все пруды, используемые на основе договоров аренды земли. А в законе идет речь о прекращении работы рыбопромысловых участков к указанному сроку.

+1

646

AVAY написал(а):

что за паника?

Хочу продолжать рыбу(большую) на прудах ловить .

AVAY написал(а):

Это журналист, написавший статью так обозвал все пруды, используемые на основе договоров аренды земли. А в законе идет речь о прекращении работы рыбопромысловых участков к указанному сроку.

Хотелось бы надеяться ,что это действительно так ...
Но Аренда и Частная собственность ,это два разных определения .

Отредактировано Амур (2019-01-09 19:24:03)

0

647

Амур написал(а):

Частная собственность

Автор статьи не писал,что эти пруды - частная собственность  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
В частной собственности должна быть плотина как гидротехническое сооружение, а земля под прудом в аренде, может быть не всегда.

0

648

AVAY написал(а):

Автор статьи не писал,что эти пруды - частная собственность  
В частной собственности должна быть плотина как гидротехническое сооружение, а земля под прудом в аренде, может быть не всегда.

Короче понапридумывают законов ,простому смертному - фиг поймешь ... Поживем - увидим и поймем .

0

649

RomanRiver написал(а):

ну откуда такой брэд товарисчи.....

Ну дык ,Вы - Уважаемый и разъясните нам ,если можно ,то без бреда .

0

650

RomanRiver написал(а):

в области более трехсот водоемов! а не десять как может показаться с диванов

И?

0

651

RomanRiver написал(а):

Рома ...аренда это временная частная собственность

То есть ,можно спать спокойно ? )

0

652

RomanRiver написал(а):

Рома ...аренда это временная частная собственность

Аренда это временное право пользования, но никак не собственность ...

+2

653

Амур написал(а):

готовится ,покупать новые сигнализаторы

Амур написал(а):

можно спать спокойно ?

Вы уж определитесь.  Или так: Хорошенько выспитесь и вперед за новыми сигнализаторами  http://s4.uploads.ru/w456l.gif

0

654

Так плотву-то ловить можно? В смысле до 16-ти?

0

655

Ну, конечно, забирать. А то я сегодня одному пенсионеру озвучил вышеописанное о штрафах. Конкретно за плотвичку. Теперь думаю, не сказки ли?

0

656

RomanRiver написал(а):

забирать плотву можно от 18 см ,штраф налагается от ниже 16см

Хорошо, поищу, где это написано. Пока не нашел.

0

657

peskar,
Плотву- можно.  Тарань- нельзя
Думаю, что вполне возможно нарваться на нечистого <блюстителя закона>

+1

658

Я нашел про плотву. 16 см есть, но это промысловый размер. Опять же, что это за понятие?
А вообще меня всегда прикалывала необходимость выискивать истину, разгребая тупую писанину про капитанов судов, ставные неводы, акул-катранов и прочую хрень.

+4

659

peskar написал(а):

Хорошо, поищу, где это написано. Пока не нашел.

в тех же правилах. Но только в разделе "промышленное рыболовство", для: Река Дон выше плотины Цимлянской ГЭС с притоками, Водные объекты рыбохозяйственного значения Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики , сразу за разделами с описанием сетей, неводов и пр, которыми можно ловить...

+1

660

Ну так у нас как раз и есть

Javs написал(а):

Река Дон выше плотины Цимлянской ГЭС с притоками,

Правильно?

0